Какие тяжики самые лучшие?

А моя собак гоняет..... Хорошо, теперь соседские псы на участок не ходят и своя построена.
 
Про тугодомных это Вы наверное наслушались " звёзд ютуб ", менее возбудимые да, хотя не все. А то что кобыла ест на маршруте , извините это воспитание хромает. Работаем значит работаем , едим дома, никаких подобных задвигов со стороны моих лошадей я не встречала. Ездили в мини поход на 5 часов по пересеченке, рысь , галоп без проблем . Нагрузки надо давать согласно возрасту и тренированности лошади. Теоритечески они 10 тонн протащят , но как это повлияет на их здоровье ??? И я не совсем понимаю когда спортивных лошадей сравнивают с тяжеловозными, они не сравнимы , у них разное предназначение изначально. По " неспешному попакатанию" я бы не была так уверенна , не скаковые , но что касается владимирцев, на рыси их скорость с грузом между прочем с рысаком почти на одном уровне (для этого и приливали вообщем -то русских Рысаков ). И по Клайдам, кроме фирменных отметин у них уже не так много общего осталось.
 
Я честно, совсем не против поесть на маршруте, мы никуда не торопимся летом и там вкусноты столько растет Иван-Чай и полынь, дома такого нет. Меня как раз и интересует нагрузка на Владимирца? Что значит его отработать, сколько по времени? Это я для примера написала, мы вот так гуляем и обе довольны. Это жесть была, когда она думала- что она скаковая лошадь, нефига она не скаковая ей тяжело было и она от этого бесилась. Год прошел на адреналине (у меня) и она успокоилась. Психика мне нравится ничего не боится....даже лесовозов. Вот меня и смущают эти скачки на Ютубе, не думаю, что лошади в восторге. Характер у моей скорее похож на компаньона на равного, но никак на "Чего изволите?".... В вопросах, как из леса выбраться когда заблудились или что делать во время града она получше меня разбирается.
 
Я же говорю - ездила на тяжиках. Неспешное и размеренное катание, да. Но я не сказала- вялое:). Мне очень нравилось. В галоп, насколько помню, поднимались легко и охотно.
 
Последнее редактирование:
Я просто сравнивала с воспоминаниями из детства.... даже БП быстрее. Это вообще качественно другой галоп. Оно бежит, земля дрожит, а на полевой так и не выходит. Успеваешь видами налюбоваться. Хотя есть тайная страсть- галопом по грязище!!!! И что ей в этом нравится не пойму.
 
Как-то ездила в полях на оочень резвой и горячей орловке и со мной человек был на тяжихе. Беспородной, но оочень мощной. Так вот, устроили они соревнование, орловка моя легко скачет, ну она вообще огонь, слово "шенкель" на ней выброси и забудь навсегда) а тяжиха злится, не отстаёт, идут вровень. Метров, наверное, 800 тоже проскакали, а потом я орловку взяла на себя. Мне за тяжиху страшно стало. Взмокла она капитально, при том, что уже был прохладный вечер. Просто насквозь была, а орловка только шеей подмокла) Долго отшагивались потом. Так что, душой тяжи бывают скакунами, но физика не позволяет много и резво.
 
Вот где то похоже, она пыталась догнать Уазик.... в поле, я как раз прокатилась. Такое впечатление, что она рисовалась- смотрите какая я резвая! Хорошо он свернул. Сверху то чувствуется, что оно летит, но тяжко ему.
 
А я вот чем дальше, тем больше полюбляю русских тяжей. Причем именно не плюшек-плюшек, а более сухеньких.
У нас их много, и в прокате работают, и тележку, и в туризме показали себя отлично. Поэтому если себе лошадку - то русский тяж.
Психика - в большинстве своем да, спокойные. Но бывают и отдельные особи, которых ветром сдувает
Вездеходы практически все - куда направляют туда и лезут. Без вопросов - броды, болотины, спуски-подъемы, кусты ветки, трассы, тоннели. Максимум - вздрогнут и идут дальше. Никакой паники при виде незнакомых вещей, страшилок практически не имеют, всегда готовы к изучению нового.
Галоп.... в большинстве своем, очень любят. По характеру я бы назвала их все же довольно азартными - наперегонки по полю очень уважают. По удобству - разные, есть плюшки-диваны, есть отбойные молотки и швейные машинки.
Управляемы все без исключения жеребцы, кобылы поупрямее будут, но не криминал ни разу.
Человека уважают наверное на уровне генетики, вот положено - и уважают.
Неприхотливы, крепкие по здоровью.
 
Так же отдам предпочтение русскому тяжу .. Всем хорош. И под верхом и в упряжи , доброезжий и добронравные , в работе - отдатливы и да, легко обучаемы , привязчивы и умненькие ..
Закупили кобылок русского тяжа, одна 2х летка, две трехлетки , привезли , соответственно характеристикам данными в хозяйстве продавца , сгрузив , сделали упор на молодую, ее повели двое и.. Увели спокойно, а вот охарактеризованные , как спокойными 3 х летки , растащили своих коноводов , но смирились и пошли спокойно. Насторожило , оттого и готовились к дальнейшим фортелям этих роскошных и весьма увесистых дам .. Но !! Заездку прошли обе без проблем под верх, а в упряжь встали и пошли, как будто все время ее знали , даже когда пришлось проезжать через село и рядом с другим автотранспортом, шли без проблем , спокойно и ровно . Езда на них , под седлом или в упряжи - одно удовольствие, это , мини - танки !! Ни огромные лужи, ни речушки бурлящие им не помеха , рысь мягкая , плавная для всадников , в упряжи тянут ровно , без рывков и скачков , хотя воз силоса да вытащить из ямы , это не мелочь и еще по грязи прилично протащить .. Идут без напряга .
Всем хороша порода. Адаптируется легко и тело держат отлично на подножном корме и жеребята у них, как пампушечки , ласковые, доверчивые . А какие умники и умницы ! Жеребчика оставили на племя , подошло время, забрали из табуна , мол привыкай парень, жить индивидуально. Ага ! Фиг вам !! Выпущенный в загон на моцион, он в первый же день перемахнул перекладины ... 120 см !! И унесся в след за ушедшим табуном .. Отловили . Учли . В следующий раз уже выпущен был на моцион в загон - сеновал, огражденный высокой сеткой .. Через какое то время конюх вышел проверить жеребчика, что то он затих , а ранее бегал и голосил. Вышел. Ан нет его !! Этот умник , умудрился подкопытить - подгрести ямку вырытую собаками под сеткой ограждения, видимо встал на колени и просунул под сетку голову, потом просто поднял ее вверх, пролез под ней и .. Вновь удрал в табун.. А как он шел в табун )) Как собака. Голова к низу, землю нюхает , летит рысью, орет, вновь принюхается и дальше несется .. Следом конюха несутся .. Вылез уже к вечеру, так что проел за собой конюхов , точно по всему маршруту выпаса табуна , как пошел он по нему с утра .. Хорошая наша порода, русский тяжик , душевная , крепенькая и подвижная )))
 
Друзья, сейчас "развелось" столько красивых тяжей. Помимо наших владимирских и советских есть шайры, клайды, першероны, ардены, тинкеры и не только. Какие тяжи вам больше всего нравятся? Кого бы взяли себе и почему? Кого считаете самыми покладистыми? Наоборот, сложными по характеру? Слабыми/крепкими по здоровью?
Общалась с владимирскими и русскими. Русские порезвее, владимирские ну очень флегматичные)
 
Дюк был продан хорошему человеку ( так сначала мы все думали), точнее обменян на заезженного мерина. А человек, коятвенно обещавший еикуда Дюка на девать, холить и лелеять, втюхал его цыгану. А цыган перепродал девушке с Крыма как 8 летнего. Девушка конечно в шоке была, как узнала, но никуда его не дела, так и живёт Дюк любимым малышом у неё, за что ей огромное спасибо)

Дюк сейчас стоит в севастопольском зоопарке(частный мини-зоопарк). На нем не катают, просто живет, как фотомодель.
 
Вот на нашей конюшне живет такой красавец - полувладимирец/полусоветский (если ничего не напутала)
GCTBxZ8qo2o.jpg
 
Эверест. Жеребец - производитель в КФХ Шашерин, Пермский край.
 
Гы-гы а нам одного мало показалось......мы еще купили и сидим теперь довольные, как паровозы!!!! А если честно, Советскую тяжеловозиху, ну прям жалко во вторую смену тащить. Так смотрит на тебя и прям сейчас заговорит- Момо, я уже нагулялась! Потому, одного тяжеловоза мало на одну семью!
 
Мастер-класс по тренировке и тягловым испытаниям тяжелоупряжных пород.

  1. Общее понятие тягловые испытания.
  2. Основы выращивания тяжелоупряжных пород лошадей:
    1. Анатомические особенности
    2. На что обратить внимание при выборе лошади
    3. Распространенные заболевания, диагностика и лечение
    4. Рацион, уход, содержание
    5. Снятие промеров (бонитировка)
    6. Используемые формы наблюдения и отчетности
  3. Виды упряжи и инвентарь
  4. Тренинг лошадей
    1. Основы упряжной работы
    2. Расчет и измерение нагрузок
    3. Заездка молодняка
    4. Тренинг полуторагодовалых
    5. Тренинг 3 и более летних
    6. Испытания
  5. Варианты эксплуатации тяжелоупряжных лошадей
    1. Перевозка грузов
    2. Пашня
    3. и прочее (сюрприз)


Курс рассчитан на 7 календарных дней, с привлечением практикующих тренеров, ветеринаров, зоотехников, по окончании выдается

  1. Сертификат о прохождении курса
  2. Необходимые формы и бланки для статистики
  3. Бонитировочный комплект
  4. сюрприз


Срок проведения с 01-08 декабря 2017г

Группа максимум 10 человек, места ограничены.

Запись по телефону +79859915841

Стоимость курса 17500 рублей, в стоимость входит

  1. проживание в 2х местных номерах с удобствами
  2. Трансфер с ЖД вокзала и обратно г. Сафоново Смоленская область
 
Сверху