Каких лошадей отдают даром?

Отдают ли лошадей в дар и каких?

  • Отдают старых/больных/без верховых нагрузок

    Голосов: 69 86,3%
  • Отдают проблемных, но с верховыми нагрузками

    Голосов: 36 45,0%
  • Отдают молодых, здоровых, заезженных

    Голосов: 6 7,5%
  • Отдают жеребят

    Голосов: 9 11,3%
  • Отдают здоровых на условиях постоя в определенном КСК.

    Голосов: 23 28,8%

  • Всего проголосовало
    80
А как они могут содержать и лечить, если не могут купить? Лошади от 30 тысяч.

У меня был конь, которого я в какой-то момент готова была отдать бесплатно знакомому человеку, объективная стоимость этой лошади на тот момент была 350-400 тысяч (спортивный хоббик 175 в холке, бегающий юношей, прыгающий до 120). Не всегда в кармане у человека может лежать такая сумма) А содержание при этом человек вполне может быть способен оплачивать.
Лошадь мной в итоге была чуть позже продана другим людям, но там были свои причины и смена обстоятельств.
 
Почему отдают, а не продают, например?
Нет времени продавать, например. Нет желания (объявление составь, фото продающие сделай, видео сними, объявление регулярно обновляй, людям лошадь показывай, руки проверяй, если не совсем всё равно, на многочисленные звонки перекупов, детей и мясников отвечай). Ну, и если лошадь любят, то иногда лучше отдать в проверенные знакомые руки, у которых есть средства на содержание, но может не быть вот прям сейчас крупной суммы на покупку, чем продать неизвестно кому.
 
Я отдавала лошадь, молодую здоровую, заезженную четырёхлетку бесплатно по договору, аналогичному договору ЭХа(бессрочной аренды).
Отдавала, потому что лошадь 25+то в месяц трат, а к чему ее приложить я не знала.
Активная взрывная невысокая полуарабка и крупный боязливый всадник-новичок я.
Несколько месяцев, к слову, не могла найти руки. Народ хотел сразу в собственность, готовы были купить, а не по договору бесплатно.
 
У меня был конь, которого я в какой-то момент готова была отдать бесплатно знакомому человеку, объективная стоимость этой лошади на тот момент была 350-400 тысяч (спортивный хоббик 175 в холке, бегающий юношей, прыгающий до 120). Не всегда в кармане у человека может лежать такая сумма) А содержание при этом человек вполне может быть способен оплачивать.
Лошадь мной в итоге была чуть позже продана другим людям, но там были свои причины и смена обстоятельств.
Но у них ведь есть деньги на покупку простой лошади? Почему ж не купили?
 
А как они могут содержать и лечить, если не могут купить? Лошади от 30 тысяч.
Очень просто я содержу 8 голов и вполне могу прокормить 10 . но вот купить +перевозка это уже содержания 10 голов в месяц . Заметь прибыль я от своих не получаю . У меня не прокат , так что содержать и лечение я могу себе позволить а вот покупать (((
 
Вот, кстати, вообще не нужна! Раз в месяц точно кого-то предлагают, мол условия у вас хорошие - возьмите. НЕТ! Лошадь - это ежедневные большие расходы, а если у неё не всё "ОК", то расходы ВЕСЬМА большие. Зачем какая попало лошадь себе на шею? Поверьте, отдают очень много лошадей, разных, но далеко не всем нужна "бесплатная" лошадь.
 
Подруге отдали коня.
Неспешно искала лошадь в рассрочку, увидела объявление о передаче в дар после аренды.
Просто списалась по обьявлению, познакомилась с хозяйкой и конем, арендавала его на конюшне, где он до этого стоял, потом перевезла, через год написали договор дарения.
Все довольны, у хозяйки на него не было времени и финансов, сейчас конь в работе, гуляет, гугукает новой хозяйке, счастлив, доволен жизнью)

По коню: 8 лет, заезжен, но не работан, помесь тракена, очень человекоориентированный.

Я сама тоже рассматривала для себя такой вариант. Искала хоббика для любви. Деньги содержать были, а вот 200 тыс мне охотнее было потратить на амуницию/здоровье лошади. Как говорит одна моя знакомая, она купила седло, которое стоит в 4 раза дороже коня)) Вот почему бы и нет.
В итоге все-таки решила не связываться с любыми договорами и купила.
 
Мою первую лошадь мне отдала даром Стрела. Это был пожилой мерин, несущий прогулочные нагрузки. Дала на него гарантию 3 года, что нести нагрузки сможет без изменений, а он эту гарантию даже перебегал лет на 5-6! Осталась там же на постое, училась быть коневладельцем, потом переехали в свою конюшню при доме, когда построили. Дальше просто плавно старел и слабел. Я отдала его на временное содержание подруге, он выполнял роль компаньона и воспитателя жеребенку. Думала, отдадут через год, а они попросили подарить и переоформить договор, так и сделали и он еще год у них прожил на счастливой пенсии, я навещала. Пал от старости. Вторую лошадь я купила, а третью мне отдали бесплатно и в слепую. Здорового, без проблем по здоровью, с красочной мастью, мерина. Я даже не спросила, как зовут его) Просто приняла коневоз и всё. Приехал потрепанный, немного исхудавший из-за отсутствия тренинга, но очень обнаглевший товарищ! Поправила, подаботала, продала потом, когда обстоятельства сложились не в его пользу... Сейчас у него все отлично, в хороших руках! Так что бывает всякое.
 
3 раза отдавали выкупленных лошадей, по факту двое из них были не совсем здоровы, но могли нести верховую нагрузки любит.спорта (не хоблы). Отдают достатчно часто, особенно в своих кругах -знакомые, знакомые знакомых и по разным причинам. Часто это спортивные пенсионеры и хоббики всякие.
 
Почему отдают, а не продают, например?
Наверное еще и потому, что лошади бывает долго продаются - годами висят объявления.
И если человеку эта лошадь не нужна, не окупает свое содержание и если хозяин коня не хозяин собственной конюшни. То продавая годами, можно уйти в такой минус...
 
лишь один раз при мне лошадь нормальная досталась бесплатно , когда любители совсем любители наигрались молодой не заезженной лошадью и просто оставили ее там где она стояла на постое, по итогу ее потом хозяйка кск продала
 
Я отдавала, и не раз.
Например, заслуженных лошадей, закончивших спортивную карьеру и которых я хочу видеть в ОДНИХ частных руках, без проката и прочего коммерческого использования.
Отдавала по договору безвозмездной аренды, с правом забрать, если условия не будут соблюдаться. При этом условия вполне лояльные и удобные для обеих сторон. Тот, кому передается лошадь, должен содержать ее достойно и не использовать в прокате. Но если что то пошло не так, может вернуть.
Ну и я, в свою очередь, если имеет место обман, могу забрать своего коня. Но пока такой необходимости не возникало.
Естественно, лошади после серьезного спорта не 100% здоровы. Но обычно это абсолютно адекватные, не требующие серьезных вложений кони. Вполне несущие хобби нагрузки.
И сейчас одному такому ищу руки.

Мне самой за последние два года коней дарили трижды.
Первый раз -- кобылу, которую не смогли ни к чему приспособить из за сложного характера. Молодая, абсолютно здоровая лощадь с неистребимым желанием нестись сломя голову и резко прыгать в сторону по любому поводу.
Все старты на этой лошади я выиграла. Она же сейчас имеет титул чемпионки страны по конным пробегам.
Да, опасная в езде, непредсказуемая, сложная, но очень талантливая и сильная. Кроме меня на ней ездить желающих до сих пор нет.

Еще двух подарили вынуждено -- из за серьезной болезни хозяина. Он хотел быть уверенным, что питомцы будут жить в хороших условиях. Молодые замечательные кони, возраст 3 и 6 лет. Ну и живут сейчас.

Поэтому ситуации бывают разные.
Конечно, в большинстве случае дарят возрастных и больных. Но варианты молодых/здоровых тоже не редкость. Но в этом случае будьте готовы, что ваши руки и условия будут рассматривать под микроскопом и тщательно проверять. И не факт, что одобрят.
 
Моего жеребца мне тоже отдали даром.
С конём знакомы нескольколько лет, с момента его приобретения предыдущим владельцем. Отдали потому что стало не хватать на него времени и потому что местами у него довольно "весёлый" характер, но мы с его тараканами нашли общий язык и живём тихо-мирно?. По факту у нас получилась аренда, с последующим переоформлением коня на меня.

Он был выкуплен из плохих условий, предыдущим владельцем было прилично вложено в его восстановление. У него есть небольшие проблемы по здоровью, но я знаю его довольно долго и могу это контролировать.
На самом деле, никогда бы не взяла коня даром, не зная все подводные камни, которые может выдать его здоровье или психика, и которые могут быть сокрыты от предполагаемого хозяина.
П.С. Если получится, приложу фото каким приехал 3 года назад, и какой сейчас
Screenshot_2020-06-22-23-49-06-635_com.miui.gallery.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху