Какого размера хомут нужен моему коню?

ereminalga

Новичок
Какого размера хомут нужен моему коню? Я измерила длину и ширину шеи. Вышло соответственно 87 и 36 см. В ближайшем магазине хомута, такого чтобы подошёл нет. Чтобы заказать в магазине нужно знать размер так-как продавцы в этих делах некомпитентны.
 
Не всегда стандартный размер подходит, иногда хомут нужно съузить или наоборот расширить!
 
У меня тоже как-то странно 21см-54см , это как?


это примерно третий размер! производители хомутов могут допускать погрешности в размерах а если хомут уже б/у он мог уже сверху растянутся и войлок умятся! верхняя часть "клещей" связана кожей и если шея очень широкая то там и нужно рассширять а в нижней части "клещей" набивают толстую кожу или твёрдую резину!
И моё мнение подбирать хомут человеку который держит его в руках первый раз неразумно, шанс ошибится очень велик!(даже я человек с большим опытом в спешке подтянул чрезседельник немного больше, лошадь через 1км вся спотела) если под седло которое все стараются покупать с примерками и советами старших и более опытных знакомых ,существуют различного вида вольтрапы, меховушки, гели и т.п то под хомут всего этого нет и груз он этим хомутом тянет не маленький. Набил хомут грудь или натёр в другом месте и она в следщий раз может отказатся тянуть любой груз или в горку поднятся!
В Москве не так много упряжных конюшень но достаточно чтоб можно было поехать посмотреть и проконсультироватся или пригласить человека к себе!

"В России всё делается на глаз и через ж..пу!"
 
Хомут я вижу не первый раз, и видела, и запрягала сама. Но давно и не так много раз. Я и планирую купить №3 или №4, буду смотреть как ляжет.Просто как то тупо размеры для хомутов указывают, получается размер верен только длине, так как ширина у меня вышла №0!
 
Сверху