Какой должен быть тренер?!

Ксюша (kseka)

Новичок
Какой должен быть ваш тренер???
Высокий, низкий; худой, толстый; спокойный или буйный; азартный или нет; пессимист или оптимист,ну и т.д.
Просто у каждого человека свои критерии для тренеров.
Для меня главное, чтобы тренер понимал меня, а я - его, чтобы мы были на одной волне. Опыт - тоже немаловажная штука, и неважно, сколько там у тренера за плечами соревнований, как часто он об этом говорит, потому что, как показывает практика, не все тренера, красочно описывающие свою деятельность, так хороши ;)) Можно быть и в 19лет КМС или МС, но есть же такие такие люди, котоые ездят пусть даже хорошо, но они не общаются с лошадью!!! Ярким примером служит (сейчас уже) частое явление покупки лошадей частными лицами "для друзей", просто так, чтобы похвалится. А почистить, поседлать, отбить денник своего чуда они не могут!, просто НЕ УМЕЮТ!!!! Начитаются в интернете, в книгах всяких умных мыслей и давай всем уроки ВЕ давать, а сами про лошадь ниичего не знают!!!По-моему, такие штуки надо каким-то образом искоренять!!!!
Но конечно же не все частники такие, но все же встречаются!!!

А что все-таки для вас ИДЕАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР?
 
Ну мне кажется,что тренер должен где-то быть другом или приятелем.Так легкче общаться.Опытный,умеющий подробно описать и показать как исправить ошибку или научиться чему-либо.Не люблю злых тренеров,которые везде орут и будто не знают как это тяжело когда начинаешь что-то новое.Дают нагрузки не посилам-так примерно мне запомнился тренер конкура.
 
Ярким примером служит (сейчас уже) частое явление покупки лошадей частными лицами "для друзей", просто так, чтобы похвалится. А почистить, поседлать, отбить денник своего чуда они не могут!, просто НЕ УМЕЮТ!!!! Начитаются в интернете, в книгах всяких умных мыслей и давай всем уроки ВЕ давать, а сами про лошадь ниичего не знают!!!По-моему, такие штуки надо каким-то образом искоренять!!!!


А причем тут тренер... это пример частного владения лошадью.. а не тренерства.
 
Надежде васильевне:
Ксюша хочет сказать, что человек, не имеющий никаких дел с лошадью, кроме езды верхом, не имеет права учить других. Я -"за". Такой тренер может пойти седлать лошадь сразу после овса просто по незнанию, бросить седло на спину кое-как, не знает для чего ногавки или когда нужно надевать мартингал, но зато он может других учить делать принимание или менку ног на галопе.
Так, Ксюш?
 
Чё-то я вообще не воткнулась в первый пост... :shock: Вы уверены, что сказали именно те штуки, которые имели ввиду?
ПыСы: Ксюша, а стишок в подписи Вы сами придумали? Забавно :wink:
 
На мой взгляд не настолко важен соревновательный опыт тренера, сколько чувство лошади. А главное умение объяснять. Причем спокойно , а не жуткими криками. Также человек должне быть искренне заинтерсован в твоем результате, а не так что отзанимался время кончилось и фиг с тобой. Еще неплохо бы, чтобы в тебя верили, и поддерживали. Ну это совсемкакой то идеальный тренер получился, таких по-моему в природе не существует ;-)
 
А мне кажется, что лучше тренер выступающий. Который не живет старым накопленным багажом, а сам продолжает работать лошадей и выступать. Понятное дело, есть тренера, которые и без выступлений сто очков форы многим "ездящим" дадут. Тут уж как повезёт.
А в общем то идеальный тренер это тот, к кому хочется прийти заниматься в следующий раз, не успев слезть с лошади после окончания занятия. :D
 
spider_rider написал(а):
На мой взгляд не настолко важен соревновательный опыт тренера, сколько чувство лошади. А главное умение объяснять. Причем спокойно , а не жуткими криками. Также человек должне быть искренне заинтерсован в твоем результате, а не так что отзанимался время кончилось и фиг с тобой. Еще неплохо бы, чтобы в тебя верили, и поддерживали. Ну это совсемкакой то идеальный тренер получился, таких по-моему в природе не существует ;-)
Ну почему же не существует :roll: ?
Существует :wink: Например, мой тренер - Ольга Александровна Гончаренко :D
Объяснит всё и всегда, если я захочу что-то узнать. И неважно, зачем мне это. Если меня это интересует, она всегда расскажет. Объясняет она очень доступно и понятно, всегда расскажет не только КАК что-то сделать, но и ЗАЧЕМ, и ПОЧЕМУ именно так, а не иначе. Она никогда не "орёт", всегда очень мягкая и тактичная. И при этом она искренне в нас заинтересована, всегда поддерживает. И даже терпеливо выносит все наши заскоки (а "тараканов" у нас немало :oops: :lol: ). И с любой ерундой я иду к ней: надо ли насчёт амуниции посоветоваться, надо ли полечить лошадь чем-то, купить ли какую-то вещь.....С каждой мелочью достаю (иногда самой становится стыдно, я бы на её месте уже давно всех пинками прогнала вон :oops: , у меня нет столько терпения :roll: ), а она каждый раз помогает и советует.....
 
spider_rider
У меня есть такой тренер. Да, она может наорать на меня на тренировке, потому что она (в чем то даже больше чем я) заинтересована в результате, даже если его (с моей стороны) не будет. Как она говорит, для моего же блага. Когда я пришла (совершенно нулевая), она мне разъясняла все тонкости общения с лошадьми, что, как и почему надо делать. И ей хватало на это спокойствия и терпения. При этом она стала мне другом, что в общем то довольно сложно. Я могу с ней обсудить многие мои проблемы. Для меня она "Лена", для большинства других "Елена Сергеевна", ну так уж у нас повелось. Мне абсолютно начхать на то, что она сейчас нигде не участвует и не готовит лошадей в спорт. Она обладает огромадным опытом общения с лошадьми. К тому же когда то она готовила лошадей для бегов на московском иподроме, но для меня это не важно. Важнее то, что она человек и мало того что она может научить ездить, она меня еще может понять, а для меня это главное.
С уважением.
 
Тренер прежде всего должен уметь учить ездить. Многие хорошо ездят сами, а научить не могут. Не знаю, может ли тренер научить чему-то, если сам не супер. Наверно есть и такие - у самого ездить не получается, а до других доносить как надо делать получается.
Так же тренер, как любой педагог, должен быть психологом и чувствовать "клиента" - чувтвовать, когда надо повозится с человеком, а когда оставить его, что б он сам с собой подолбался, когда нужно надавить, заставить побороть себя или свой страх или лошадь, а когда смягчить. В общем, хороший тренер - это дар!
 
tan написал(а):
Надежде васильевне:
Ксюша хочет сказать, что человек, не имеющий никаких дел с лошадью, кроме езды верхом, не имеет права учить других. Я -"за". Такой тренер может пойти седлать лошадь сразу после овса просто по незнанию, бросить седло на спину кое-как, не знает для чего ногавки или когда нужно надевать мартингал, но зато он может других учить делать принимание или менку ног на галопе.
Так, Ксюш?
Именно так!!! ;) Я очень рада, что большинство со мной согласно,что тренер - это не только учитель, но и друг!!!
jimmy, у меня такая ситуация была несколько лет назад, сама очень плохо ездила, а когда девчонок на корде гоняла, ну прирожденный тренер :oops: :) Не знаю, может мне так кажется, а может и гены - у меня мама была учителем биологии :) поэтому живность я с детства люблю, да и всегда у мамы на уроках, когда маленькая была, сидела.
В учителя не охота, а вот тренером я бы не отказалась поработать :wink: И вытекает вопрос: возможно и можно ли заниматься тренерской (ну или берейторской) деятельностью без какой-то особой подготовки, без разряда и т.д. Например, я - обычный конник, который очень долго занимается с лошадьми разного класса, ответственный, знающий многое о лошадях и конном спорте и т.п., могу ли я заниматься с частными лицами (и не только) занятиями верховой езды ???
 
Ксюш, можешь. Предварительно закончив какое-либо спец. учреждение, типа курсов при ВНИИК или Хреновского училища, или Мелеузского. Накрайняк иметь педагогическое образование.
 
Мой тренер - худой, невысокий, но самое главное - я понимаю его, а он понимает меня!В наше время редко встретишь таких людей .......к сожалению.............Он не любит хвастать своими былыми подвигами, но я думаю, что у него их не мало!!!Вообщем я им горжусь и очень им дорожу!!! :D :D :D
 
Тренер должен быть требовательным! Просто обязан быть таким!

Много давать и много просить. Тогда это будет обучение, тогда от этого будет толк.
Должен ли он быть другом... Не знаю, может быть иногда дружеские отношения начинают мешать. Отношения ученик-учитель гораздо эффективнее - ты знаешь, чего хочешь получить, он знает, что должен тебе дать и что спросить с тебя, что бы ты получил, что хочешь. Но взаимное уваежнеи присутствовать безусловно должно.
Ну и естественно опыт - и тренерский, и ездовой.
 
Ксюша написал(а):
И вытекает вопрос: возможно и можно ли заниматься тренерской (ну или берейторской) деятельностью без какой-то особой подготовки, без разряда и т.д. Например, я - обычный конник, который очень долго занимается с лошадьми разного класса, ответственный, знающий многое о лошадях и конном спорте и т.п., могу ли я заниматься с частными лицами (и не только) занятиями верховой езды ???

Без обид, но вспоминается анекдот, который Варнавский в своей статье в КМ (или ЗМ?- уже не вспомню) привел:" При заполнении анкеты вопрос: "Где Вы учились? если нигде, то где преподаете?"
 
Ксюша, да желательно иметь образование, чтобы преподавать, но т.к. у нас не готовят на тренеров по ВЕ (или готовят?, может кто поправит, но я сейчас не только об этом), то по большому счету Вы можете тренировать (если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знаете лошадей, МОЖЕТЕ научить не только себя и еще многое чего). Но Вы задумайтесь, что с людьми всегда намного сложнее чем с животными. Вы прекрасно можете общаться с лошадью, можете заездить, натренировать, обучить любую лошадь. А сможете ли Вы это же с людьми? Задаю вопрос не просто для сотрясания воздуха, а чтобы Вы задумались. Если Ваш клиент просто напросто пошлет Вас куда подальше с Вашими учениями (а такое тоже далеко не редкость сейчас) - что Вы будете делать? Или ученик на Вас "болт забьет" (извините за сленг), потому что Вы ему покажетесь не слишком представительной, взрослой, знающей и т.д. (нужное добавить) - что тогда?
Я очень уважаю в людях подобные порывы и ни в коей мере не сомневаюсь в Ваших способностях и возможностях, но всегда призываю 133 раза все взвесить, продумать и только потом решать и/или (в частности) принимать решение и действовать.
С уважением и удачи.
 
2 Фирма:
Очень приятно, что кто-то меня так поддерживает:)
Но вот то, что вы описали, меня как раз очень волнует!!!! Очень этого боюсь :( Например, из-за возраста я прошлым летом с БООООЛЬШУЩИМ трудом устроилась конюхом!!!!
 
Ксюша, я это и имела в виду. Просто на той конюшне, где я занимаюсь, я неоднократно наблюдала этот пофигизм со стороны учеников по отношению к инструкторам именно из-за их молодого возраста. И вот ситуация - девочка знает и умеет и как с лошадью общаться/обращаться, и ездить на лошади, а научить кого-то не может, т.к. ее не воспринимают в качестве учителя, авторитета не хватает. Поэтому думайте. Может быть Вам стоит попробовать заняться тренерством под руководством взрослого или же начать с занятий с детьми.
С уважением.
 
Тренер прежде всего должен быть уважаем. Затем любим. Но ни в коем случая не неприятен.
А ещё желательно такого же телосложения и роста как и ученик.

И вообще, ну незнаю как сказать, должен учить всему что знает, без утайки, не боясь что ученик его переплюнет.
 
Фирма, ну так написала ж я объяв кучу, а никому ничегошеньки и не надо!!! :( обыдно,блин :(
 
Сверху