Какой пол в конюшне предпочитаете Вы?

а в какую цену маты забота?не нашла у них информации на сайте?
 
Были в августе по 3 100 за штуку; ещё были пробные - "однослойные" , более тонкие - сказали, что дешевле, но я не спросила цену.
 
какие отзывы можете сказать по заботе-ск-ко у вас используются?есть нарекания.?как крепили?спасибо.
 
А я правильно понимаю, что маты "забота", которые полимерные, совсем не "просто резиновые" маты в конюшню, которые собственно резиновые?

Т.е., к примеру, вот эти - резина (всё хорошо, но холодная)
http://www.tdrti.ru/plita-zhivotnovodcheskaya

А вот эти (третьи сверху - полимерные (всё хорошо+теплые)
http://маты-для-коров.рф/
 
А я правильно понимаю, что маты "забота", которые полимерные, совсем не "просто резиновые" маты в конюшню, которые собственно резиновые?
Да, правильно - они вообще не резиновые.
Вот такие:
http://matzabota.ru/pokryitiya-dlya-stoil/texnicheskie-xarakteristiki.html

Крепили как в инструкции:
http://matzabota.ru/pokryitiya-dlya-stoil/rekomendaczii-po-ustanovke.html
Единственное, расстояние, конечно, не 10см, оставили примерно 1,5 - 2, но и его не надо было бы делать, можно вплотную.
Расстояние предусмотрено производителем во избежание "расплющивания" (растаптывания) мата во время эксплуатации коровами, т.к. они в стойле - т.е., постоянная точечная нагрузка, у лошадей есть возможность передвижения по деннику, поэтому расстояние не принципиально.

Да, всё забываю написать - НЕ для кованных лошадей!

какие отзывы можете сказать по заботе-ск-ко у вас используются?есть нарекания.?
Нареканий нет, но и используются они у меня второй год и только сезонно, по месяцу - полтора, это дачная конюшня.
Как новенькие, вилы только пришлось немного загнуть - чтоб подстилку ворошить и маты не царапать (у меня всё равно слой опилок толстый, маты именно чтоб не на бетоне стоять/лежать, подстилку-то можно при вставании и сдвинуть ведь).
 
А что будет, если кованые? Разобьют?
у тебя они именно зафиксированы?
если просто оставлять (они же тяжелые вроде) - будут ездить?
 
Кованые поцарапают/потыркают в момент, мне кажется.
И не, они не тяжёлые, летать будут от стены к стене только так.
 
по мне так нет пока ничего лучше чем дерево. А маты матам рознь-была где то в гостях (не помню уже где) так там от этой резины такая вонь была ,ужас, уж лучше мочей . А те что не пахнут ( недавно смотрела в оооочень крутом коровнике) просто золотые по цене.
 
У себя делали четыре вида – решили творить, так уж творить:D. Деревянные доски 50ки на лагах, бетон, два вида торцовых. Юзаются лучше остальных торцовые. Первый вариант осиновый брус+глина



Второй – дубовые чурбаки+глина
http://radikal.ru/big/ede60e75cb144fccb84126debca9014e
19f11e1467a0.jpg

Через годик посмотрим, как себя ведет дерево разных видов. Пока тепло, прочно, не скользко, не воняет.
Резину не то, чтобы не люблю. Но в силу наличия аллергиков упор делался на натуральные материалы по максимуму.
 
два вида торцовых
очень заманчивый вариант. Видела такие полы. Прекрасно служат. Чем щели замазывали? Глина?
Первый вариант-квадратный- это покупались столбы? И распиливались? Высота чурбачка какая?Укладывали на землю?
Ага! про щели прочитала, вот невнимательный я человек-написано ж-ГЛИНА:)
 
Замазывали глиной. Покупался осиновый брус, пилился на 20-25 см. Укладывали на утрамбованное песчанное основание, трамбуется сие в три подхода - основание, чурбаки, готовое.
 
Укладывали на утрамбованное песчанное основание
То есть изначально пола бетонного как основания не было? Правильно? Только стены конюшни?
Покупался осиновый брус
Не вспомните, сколько столбов ушло на денник?
6 метров столбик, по 25 см брусок-из столба выходит 24 штуки?
У меня получилось примерно 37 столбов по подсчетам. Или я совсем не математик:)
В нашем "болоте" столб 6 метровый стоит 400-500 руб. 17-18 тыс рублей на денник....
 
Только стены конюшни?
И ленточный фундамент под 3-мя стенами денника, то есть такое клевое удобное корыто.
Не вспомните, сколько столбов ушло на денник?
Спрошу у плотников завтра. Но имейте в виду, что осина дешевле сосны на 50%, лучше, как заявлено, дружит с влажной средой и даже вроде как антисептик:rolleyes: Мы дерево везли на круг (много надо было) в несколько лесовозов с севера и осинка вышла дробиной на слоне:) Дуб дорогой и пилить его не все берутся, но я не знаю, что нужно делать с этими полами, чтобы они вышли из строя.
 
Я тоже за деревянный пол. Доски 50-ки на лагах из бруса 100, лежат на бетоне. Прошлый раз меняли доски, спустя три года эксплуатации, потому что завелись грызуны. Под полом было здоровое гнездо, и крысы портили доски, выгрызая в них ходы.
Крыс вывели, новый пол лежит 2 года уже, как новый. Не скользко, тепло.
 
У нас конюшня на трех голов как шелтер, без перегородок. Пол - земляной, на него насыпан верховой торф, толщина подушки - 40см. По уборке - минимум трудовых затрат. Торф более теплый чем опилки, гигроскопичный, впитывает в 500 раз больше, чем опилки. Плюс вся влага уходит вниз, лошади оправляются в одном месте. Фактически вывозим один навоз, тот, что скопился за ночь. Иногда, может раз в месяц, подсыпаем свежий торф. По весне место, где они мочатся, выковыриваем, это отличное удобрение, сыпем новый торф. Подстилка используется третий год, засыпали изначально 10 кубометров. Еще пять израсходовали за это время на подсыпку. Плюсы - копытный рог не пересыхает, у одной лошади было хроническое гниение стрелки, периодически обострявшееся, чем только не лечили. На торфе прошло самой собой. Шерсть не забивается опилочной пылью, легко чистится.
 
Это верховой торф, сухой светло-коричневый, россыпью. Низинный, черный не подойдет. Заказываем в Дмитровском районе. Два года назад брали по 700 руб за куб. Сейчас все подорожало. Но в Восточном Подмосковье полно заброшенных торфоразработок. Если есть возможность поблизости нанять экскаватор и машину, выйдет в разы дешевле.
 
ЛинДольд, Бог свидетель, я ценю настоящих мужчин, но все-таки вы бы хоть немного приоделись, как-то неудобно к вам обратиться ;)
 
Сверху