Какой породы лошадь?

...И так уж повелось, что про лошадь у которой мама араб, а папа башкир, говорят - помесь, арабо-башкир...Но согласна, что породы такой нет - текино-рысак.
Ага. Ответ ВНИИКа, кстати, на эту тему: "...жеребенок получит паспорт спортивной полукровной ахалтекинской лошади с регистрацией в полукровной книге. У нас есть такие полукровные лошади от ахалтекинских жеребцов и кобыл разнообразных рысистых пород, хорошие работоспособные получаются помеси." Ключевое слово - помесь.
 
Помесь - это толерантное академическое название бепешки) Никто конечно не напишет в паспорте порода: б/п. Это некрасиво и не нужно) Пишут помесь, и это верно) Но это в данном случае то же, что и бепешка. так как не порода)
 
Прикольно, но ведь (по Гуревичу) полукровные породы - это все спортивные. Тракены, ганноверы, кустанайцы, буденновские - все полукровные. Получается - записали в ГПК - породная, не записали - бп. Поэтому "на какую породу похожь"? - вполне законный вопрос, а вот "какой породы?" - ну, хз, если происхождение не доказать и папа-мама не одобрены в разведение, то бп.
Ну для жеребцов и кобыл это еще надо, а вот мерину... Хотя знать, кто у жеребенка мама-папа полезно, хоть понятно, что вырастет (ну почти).
 
Ага. Ответ ВНИИКа, кстати, на эту тему: "...жеребенок получит паспорт спортивной полукровной ахалтекинской лошади с регистрацией в полукровной книге. У нас есть такие полукровные лошади от ахалтекинских жеребцов и кобыл разнообразных рысистых пород, хорошие работоспособные получаются помеси." Ключевое слово - помесь.
Извините за офф-топ, но подскажите какими путями вы со ВНИИКом смогли связаться, я им по поводу переоформления паспорта пыталась и на почту писать - безрезультатно и звонила - не дозвонилась((. Буду очень благодарна за рабочий контакт с ними!
 
Прикольно, но ведь (по Гуревичу) полукровные породы - это все спортивные. Тракены, ганноверы, кустанайцы, буденновские - все полукровные.
"Полукровные" - не равно "помесь". Все заводские породы когда-то выводились. "Полукровная" означает, что при выведении этой породы использовались лошади чистокровные (англ., теки, арабы). "Помесь" - касается не породы, а конкретной лошади, что родители разных пород, не регламентированных для прилития одной породы к другой.
 
Помесь - это толерантное академическое название бепешки) Никто конечно не напишет в паспорте порода: б/п. Это некрасиво и не нужно) Пишут помесь, и это верно) Но это в данном случае то же, что и бепешка. так как не порода)
Я ж и пишу к тому, что нет такой породы "текино-рысак" ("арабо-рысак", "тракено-будённовец" и т.д., и т.п.).
"Полукровные" - не равно "помесь". "Помесь" - касается не породы, а конкретной лошади, что родители разных пород, не регламентированных для прилития одной породы к другой.
Т.е. полукровная, помесь и б.п. - три разных понятия? (всегда думала тоже как Летучая, что помесь - академическое название бп. С полукровной более менее понятно - выше в посте от felichita написано. А б.п. и помесь всё-таки синонимы или нет?).
И вобще!
...Ну а назвать свою лошадь как угодно, нам никто не мешает и любить её такой, какая она есть))))
 
...Ну а назвать свою лошадь как угодно, нам никто не мешает и любить её такой, какая она есть))))
Называть - не называть никто не мешает=). Но некоторые люди забавляют гордостью за свое чистопородное животное,, которое других каких-либо достоинств ,кроме бумажки, не имеет :D.
 
Ой! Такую тему замечательную "Отгадай, кто я?" не дам превратить в мерянье пиписьками! :mad:
 
@Poll Отгадывайте;) Одну версию я уже, считайте, озвучила. Уже не так интересно. Но имеет место быть ещё вторая версия.
da955c1f8859.jpg

5bb90857067c.jpg

b693b6006d6e.jpg
 
Вот кстати. Ездили мы тут на старты и моё БэПэ записали спортивной помесью, при том что ни мама, ни папа неизвестны. Я спросила мол, а почему так. На что в секретариате получила ответ, что не записывают сейчас никого бп, а именно пишут спорт.помесь. Что думаете?
 
ну и правильно, что не записывают бп. Потому что изначально были какие-то породы. Тогда уж пол европейских лошадей бп. Потому что помеси многих пород.
 
хип, пол европейских пород уже обсудили. У любой породы есть племкнига и правила прилития тех или иных пород. если лошадь вписывается в эти правила, она не бп. Если нет - бп.
 
Спина короткая, как у верховой лошади, голова напоминает рысачью голову, обхват груди весьма неплохой - может, там и ЧК есть? Шея - шея длинная, такая и у рысаков, и у ЧК, насчёт тракенов не знаю, но, раз они так ценятся, шея у них должна быть хорошая.
Вот этими 3-мя породами я и ограничусь, а в какой степени они намешаны - не берусь судить.
 
А можно вопрос вообще касательно этой темы: тут люди выкладывают фото своих лошадей, пытаясь понять, примерно из чего "слеплена" лошадка? Или тут что-то вроде игры? :)
 
Эээ, тракено-русский рысак..?..:)
Нее. Тракены там рядом и не стояли.
Мать русская рысистая (правда у неё сплошные американцы в предках), а на отцовство так и не проверила. Но варианта два: ахалтекинец или орловский рысистый. Если руки дойдут всё-таки тестировать когда-нибудь на отцовство, напишу в тему правильный ответ. Но, боюсь, это будет через пару летo_O
 
Сверху