Какой выбрать фотоаппарат???

Amber

Активист
Итак, постараюсь кратко..
у меня было 2, правда оба как-то благополучно через год службы умирали объективами..ужасно это все переживала, так как без фотографиф не могу..однако уже несколько месйяцев приходится так и жить.
Что хотела спросить.
Canon A 580 и A1100 у меня были. мыльницы как мыльницы.. в солнечные погожие дни при ясном или с облачками небом, фотографии получались вполне ничего..лучше всего на авторежиме, на ручных что-то шумели((( Обязательно 85 % фотографий по яркости и конрасту вытягивала в фотошопе.. ну как примеры...
еще когда чуть приближала, все равно фотки были уже не особо.. Да и так они вроде ничего, но если покрупнее рассматривать, уже как-то нерезко! в маленьком обработанном формате хороши.

Вот тут 2 страницы фотографий, все после обработки.

http://photogipermarket.com/photos/Юлия%20Райчук

Собирались купить начального уровня зеркалочку, но когда хокнулась мыльница, стало ясно, что опять нужно что-то на каждый день.. а зеркалку так не потаскаешь..

Вот как=то прикипела я к Canon... думаю насчет SX 30. новая модель.
Товарищи-конники! вам как никому известно, как важно для нашей техники поймать животинку в движении четко.. чтоб не мазал.. чтоб можно было фоткать не только по солнцу, а в разных условиях.. и чтоб фотографии выглядели достойно... Какие-то возможности настроек, выдержки.. чтоб учиться...
Хочется чтоб вот как даже более простые типа SX 110 фокусировку делали на объекте и размывали слегка фон..очень красиво смотрится..чтоб фотографии были четкими и яркими..
Зум вот тоже искала приличный... чтоб можно было приближать порядочно, не теряя сильно качества.

Что вы думаете об этом фотоаппарате???

http://canon.ru/products/about.asp?id=3178
потому как из старых фотошопом очень приходилось конкретно вытягивать.. и то..если было хоть из чего.
 
Amber написал(а):
Хочется чтоб вот как даже более простые типа SX 110 фокусировку делали на объекте и размывали слегка фон..очень красиво смотрится..чтоб фотографии были четкими и яркими..
Покороче выдержку и пошире диафрагму и будет Вам размыый фон!))
Осваивать ручные настройки все-таки лучше на простенькой зеркалке, но мыльница, в хохяйстве тоже штука полезная!
вот эту камеру посмотрите и вообще panasonic серии TZ и FZ
http://www.panasonic.ru/products/digita ... Z100/descr
 
Полностью согласна с nightflight. Так называемый слегка размытый фон даст практически любая камера, если правильно настроить в ручном режиме диафрагму. :)

Товарищи-конники! вам как никому известно, как важно для нашей техники поймать животинку в движении четко.. чтоб не мазал.. чтоб можно было фоткать не только по солнцу, а в разных условиях.. и чтоб фотографии выглядели достойно... Какие-то возможности настроек, выдержки.. чтоб учиться...

Какая бы камера не была крутая все равно будет ситуация, когда она не сможет нормально сфотографировать лошадь, идеальной техники, к сожалению, не бывает. Очень много зависит от того какие вы ставите настройки и как потом обрабатываете. Попробуйте разобраться с ручными режимами и снимать на них.

Canon A 580 и A1100 у меня были. мыльницы как мыльницы.. в солнечные погожие дни при ясном или с облачками небом, фотографии получались вполне ничего..лучше всего на авторежиме, на ручных что-то шумели(((

Вполне возможно что в ручном режиме у вас стояла высокая ISO. Поищите в настройках и вы ее найдете, чем меньше это число тем меньше шума, чем выше тем больше. Правда с ее понижением фотографии становятся темнее. Идеальным компромиссом служит ISO 200, тогда и шум не заметен, и фото не такое темное.

По поводу самой камеры, которую вы рассматриваете, ничего сказать не могу, в руках не деражала. Но если вы владеете английский, то советую зайти на этот сайт и почитать по ней инофрмацию. На этом сайте пишут действительно полезную информацию и в отличии от сайтов изготовителей в статьях будут кроме плюсов указаны еще и минусы фотоаппарата.

http://www.steves-digicams.com/camera-r ... eview.html

P.S. слева от статьи есть меню, где щелкнув на один из пунктов вы перейдете на следующую часть описания камеры.
 
Если нужна мыльница с возможностями зеркалки, то их есть уже:

Olympus-E-pl1.gif


sony_nex_01.jpg


DCM_001.jpg


panasonic-lumix-g1.jpg


Все они - начинка от зеркалки (но зеркало выкинуто), засунутая в корпус мыльницы, со всеми приимуществами как мыльниц - маленькие размеры, простота использования, визирование по экранчику, так и зеркалок - большая матрица (что и обеспечивает вожделенное размытие), высокая чувствительность, отличная картинка (матрица-то и процессор от настоящих зеркалок), сменная оптика (причем, у панассоника и олимпуса объективы и вспышки взаимно подходят друг к другу - стандарт один и тот же, более того, через переходник подходят и объективы от больших фотиков этих же производителей, а вспышки и так подходят)
Даже вот так :mrgreen: :
4739914182_970320af04.jpg


e-p1_and_50-200mm_web.jpg


4804868373_4da1c84732_b.jpg
 
спасибо всем!

постронний, а вот из любимой марки сanon ничего такого не знаете?

то ли у меня стереотип какой сложился, но почему то люмиксам, панасоникам тем более.. и сони не доверяю...(
 
вау!
:shock: классный
ну по Вашему, получается этот экземляр лучше определенно, чем sx 30 даже с его 30-тикратным оптическим зумом?
 
Amber написал(а):
вау!
:shock: классный
ну по Вашему, получается этот экземляр лучше определенно, чем sx 30 даже с его 30-тикратным оптическим зумом?
Это еще неизвестно. Он, предполложительно, только весной может выйти - это сборная информация, предположения, догадки...

А про 30x...
Ну, 840 мм (экв) - это более чем неплохо - птичек на гнезде сымать и прочая фотоохота... Мне на соревнованиях, как правило, 400 - 500 вполне достаточно. Вот дальнай конец большого поля (метров под 100, залезу в гугл можно будет померять точнее)
119424772.jpg

119425516.jpg

- это полные никак не резаные кадры на 400 (экв) мм, сняты Олимпусом Е-510.

Но при диафрагме 5.8 (на дальнем конце вашего кенона) - темновато, выдержит ли стабилизатор - неизвестно. При свете, меньшем чем солнце - неизвестно, что оставит от картинки шумоподавитель. Неизвестно, сколько времени нужно автофокусу, чтобы сфокусироваться, а вы, насколько я понял, собираетесь лошадей снимать.
Но на коротких зумах - всё становится вполне приемлемым.
А вот проо размытие... Матрица там такая же малюсенькая, как и в прочих мыльницах - 1/2.3" - один из самых маленьких размеров, меньше, разве что, в телефонах. Но при больших зумах и удачном расстоянии грудные портретики уже вполне съедобные:
2236.jpg
2308.jpg

(это, скорее всего, 430 мм (экв) при F3.5 - оригиналы не сохранились, но помню параметры фотика - Панасоник FZ5)
В целом, по мне, ультразумы для репортажа - самое то!, за парой маааленьких недостатков -
нельзя постоянно держать включенным - матрица греется и батарейки садятся, если же выключать, то на соревнованиях не будешь успевать включать - долгая подготовка к работе, пока заведется, пока выдвинет объектив... - 80 % удачных, неожиданных кадров снимет кто-то другой.
Медленный автофокус - те же результаты.
Маленькая матрица - агрессивное шумоподавление - теряются структуры матералов, лИца пластмассовые...
Кроме того, на такой матрице чисто физически больше где-то трех мегапикселей объектив не нарисует (дифракция не позволит), все же остальные мегапиксели - лишь маркетинговый трюк, да источник шума на изображении...
Да, при недостаточном освещении контрастный автофокус частенько начинает наводиться по шумам на изображении, а не по самому изображению, поэтому выходит либо с промахом по резкости, либо на наведение резкости требуется ооочень много времени.
С очень большим диаппазоном фокусных очень-очень сложно обеспечить хорошие параметры объектива. Вот у того моего панасоника в этом смысле был весьма неплохой (среди 12-кратных), но это скорее исключение, а у вас - 35... Меня ооочень сомневает, что там будет что-то смотрибельное во всем диаппазоне... Скорее всего, нормальные снимки будут где-то от минимума до 10x. Если учитывать возможные аберрации, то еще меньше. Так что, нужно смотреть сэмплы на разных фокусных и с разными диафрагмами...

Короче, почитайте в инете отзывы по этим возможным проблемкам для выбранной модели (я ее не знаю) и выбирайте, нужна ли вам мыльница размером с зеркалку, с огромным объективом, но с возможностями карманной мыльницы...
 
Amber, у меня уже год как предыдущая модель - PowerShot SX20 IS. Я его выбирала в условиях строго ограниченного бюджета, пересмотрев все наличествовавшие в городе ультразумы (на зеркалку не хватало однозначно - ни на какую). Особой любви к кэнону не питаю, с интересом смотрю в сторону олимпусов, их ультразумы мне, пожалуй, нравятся больше. Что могу сказать про свой:
- разницу с "обычной мыльницей", аки с пресловутым "обычным порошком", заметно невооруженным глазом. Особенно если будете снимать не на авторежиме - авторежим тут, ИМХО, делает что-то странное (а иногда и страшное) с цветами, склонен задирать ISO, что кончается либо шумом, либо мылом.
- зум - это, конечно, прекрасно, но на его максимуме светосилы будет регулярно не хватать, что, в общем-то, логично. Птичек снимать хорошо, правду Посторонний говорит. Половину прошлой зимы снимала воробьев и тщетно подкрадывалась к синице. На стабилизатор не жалуюсь. Правда, тут еще сказываются годы жизни с другим ультразумом - без стаба вообще :D
- макро снимает неплохо. Опять же, особенно если с режимами договориться.
- батарейки держит хорошо, покупала не самые емкие аккумуляторы, но и их хватает. Вообще пальчиковые батарейки - плюс, их можно купить где угодно и когда угодно.
- про скорость включения и фокусировки ничего не скажу, сравнивать особенно не с чем, но жить вполне можно :) Еще там есть возможность ручной фокусировки... но это если у вас много-много-много времени на оную, потому что реализована она ужасно неудобно.
- жирный плюс фотоаппарату за поворачивающийся дисплей: он "закрывается" при необходимости, и этот самы жк-дисплей не убивается о пуговицы, например, при таскании техники на шее. Я в конечном итоге при съемке пользуюсь только видоискателем, мне так удобнее в разы.
- размер и вес - таскала полгода с собой каждый день на конюшню, 5 км пешком туда и столько же обратно. Вполне себе :) В поля с собой беру, правда, сумку с фотиком к седлу цепляю, так тряски меньше.

В целом я фотоаппаратом довольна. Но от тоски по зеркалке это не спасает :D

"Псевдозеркалки" с возможностью смены объектива гораздо интереснее, ИМХО, но несколько дороже.

Вообще, помнится мне, по Canon'у есть в сети масса форумов, где можно почитать о моделях, их достоинствах, недостатках и прочем. Ну и при выборе фотоаппарата его лучше все-таки подержать в руках, можно взять с собой карту памяти, сделать несколько фото с разных моделей и сравнить.
 
Amber, у меня уже год как предыдущая модель - PowerShot SX20 IS. Я его выбирала в условиях строго ограниченного бюджета, пересмотрев все наличествовавшие в городе ультразумы (на зеркалку не хватало однозначно - ни на какую). Особой любви к кэнону не питаю, с интересом смотрю в сторону олимпусов, их ультразумы мне, пожалуй, нравятся больше. Что могу сказать про свой:
- разницу с "обычной мыльницей", аки с пресловутым "обычным порошком", заметно невооруженным глазом. Особенно если будете снимать не на авторежиме - авторежим тут, ИМХО, делает что-то странное (а иногда и страшное) с цветами, склонен задирать ISO, что кончается либо шумом, либо мылом.
- зум - это, конечно, прекрасно, но на его максимуме светосилы будет регулярно не хватать, что, в общем-то, логично. Птичек снимать хорошо, правду Посторонний говорит. Половину прошлой зимы снимала воробьев и тщетно подкрадывалась к синице. На стабилизатор не жалуюсь. Правда, тут еще сказываются годы жизни с другим ультразумом - без стаба вообще :D
- макро снимает неплохо. Опять же, особенно если с режимами договориться.
- батарейки держит хорошо, покупала не самые емкие аккумуляторы, но и их хватает. Вообще пальчиковые батарейки - плюс, их можно купить где угодно и когда угодно.
- про скорость включения и фокусировки ничего не скажу, сравнивать особенно не с чем, но жить вполне можно :) Еще там есть возможность ручной фокусировки... но это если у вас много-много-много времени на оную, потому что реализована она ужасно неудобно.
- жирный плюс фотоаппарату за поворачивающийся дисплей: он "закрывается" при необходимости, и этот самы жк-дисплей не убивается о пуговицы, например, при таскании техники на шее. Я в конечном итоге при съемке пользуюсь только видоискателем, мне так удобнее в разы.
- размер и вес - таскала полгода с собой каждый день на конюшню, 5 км пешком туда и столько же обратно. Вполне себе :) В поля с собой беру, правда, сумку с фотиком к седлу цепляю, так тряски меньше.

В целом я фотоаппаратом довольна. Но от тоски по зеркалке это не спасает :D

"Псевдозеркалки" с возможностью смены объектива гораздо интереснее, ИМХО, но несколько дороже.

Вообще, помнится мне, по Canon'у есть в сети масса форумов, где можно почитать о моделях, их достоинствах, недостатках и прочем. Ну и при выборе фотоаппарата его лучше все-таки подержать в руках, можно взять с собой карту памяти, сделать несколько фото с разных моделей и сравнить.
 
спасибо большое!!!

думается, что sx 30 хуже быть не должен)
 
после долгих копаний...разрываюсь сейчас между sx 20(30) и nikon p7000 на который даже вспышку покупать надо.. зато матрица какая...

что мне все-таки больше необхдимо для съемки в основном лошадей и природы... зум...мегапиксели...либо просто матрица хорошая??

не хнаю как снимает этот никон в движении(
 
Есть у него вспышка :wink:

Nikon-Coolpix-P7000-flash-on-L.jpg


А в остальном - да, матрица чуть бльше, чем у того кенона. Что не погнались за мегапикселями - тоже в плюс.
В минусах - медленная серийная съемка - чуть больше кадра в секунду.
 
вспышка значит есть.... ага

серийной съемкой я особ никогда не пользовались да и сапми представляете как бы это выглядело с A 1100. мне кажется все равно в качестве теряют фотографии..


Меня интересует, насколько хорошо этот страшок никон снимает в движении! насколько четкие фото получаются.

и тот же самый вопрос к обладателям sx 20
потому что думаю адекватнее брать его чем sx30, перегруженный пикселями еще больше чем 20.
 
Amber, как снимает.. пока ему света хватает - снимает, как начинает не хватать - соответственно получаются традиционные кадры "лошадь с размытыми ногами". Что касается скорости, то он не самый скорострельный.
 
Amber написал(а):
спасибо всем!

постронний, а вот из любимой марки сanon ничего такого не знаете?

то ли у меня стереотип какой сложился, но почему то люмиксам, панасоникам тем более.. и сони не доверяю...(
После двух лет общения с люмиксом не доверяю им еще больше, чем Вы, ни-ни. Эх, а зеркалочка все же вещь. Хоть вот Canon 450 - и головой подумать можно, и ручками потыкать-покрутить, и развить систему при желании (объективчики там всякие, фильтрики, да мало ли).
 
А мне вот люмикс (FZ5) очень нравится. Думаю, более свежие версии еще лучше.
Быстрый, надежный, удобный, с хорошим стабилизатором, точечным автофокусом (на конкуре очень актуально) и, главное, - с неплохим ультразумом, вполне нормально работающим во всем диаппазоне.
Шумы - да, побольше конкурентов, но если их так же зашумодавить, как это делают конкуренты, то вполне сносно будет.
Кстати, шутки ради - случайный тест. Снято в одном и том же месте, примерно в одно время. Различается направление, но условия освещения сходные.

NIKON D2H, ISO 1250 (предел, вроде, 1600)
115078215.jpg

кроп
115078220.jpg


DMC-FZ5, ISO 400 (предельное значение этой модели, считается неюзабельным)
115078201.jpg

кроп
115078207.jpg

:mrgreen: :mrgreen:

Что касается надежности - и падал он у меня с полутора метров на бетон (крепкий, не проблема и верхом таскать)
120101_2_800.jpg

и промокал насквозь в ливне
big_9489.jpg

8928.jpg

6242.jpg

6234.jpg

6222.jpg

6216.jpg

6218.jpg

высушил и опять снимает.

И фотки вполне приемлемые
2895.jpg

4170.jpg

7545.jpg

1646.jpg

3959.jpg

7171.jpg

2812.jpg

big_3750.jpg

big_5087.jpg


Вот, чего не хватало - моментального включения, хотелось бы побыстрее автофокус, ну и да, чувствительности бы побольше...
Собственно, по этим причинам и взял зеркалку. Несмотря на то, что у нынешнего моего олимпуса чувствительность вчетверо выше, а цена - впятеро (с учетом дополнительной оптики), прогресса по шумам на максимальных чувствительностях особого нет... (ну, да... олимпус - не чемпион по чистоте картинки на высоких ISO). В остальном - да, удобнее (хоть и значительно больше и тяжелее :mrgreen: ), но диииико не хватает ультразума на награждениях, где нужнен и широкий угол - для возможности хоть что-то снять с близкого расстояния и длина - для портрета победителя...

Кстати, еще про "отсутствие шумов у никоновских зеркалок"
NIKON D70s, ISO 1600, кроп
D70s-1600.jpg
 
Сверху