Какую дружбу заведешь, такую и жизнь поведешь. ( "Сам дурак." стр 17)

С приезда Грации очень много думаю по поводу ее заездки, взвешиваю все за и против. Против то, что кобыла возрастная и глубоко жеребая. А с другой стороны, когда она ожеребится, то жеребенка нужно будет двигать, выезжать в поля и рысить, а в руках не набегаешься. Сейчас с кобылой занимаюсь, одеваем уздечку, причем первый раз одела спокойно, без сопротивления, в воскресенье положила вальтрап и гурту, она вела себя спокойно, вышли пошагали, порысили в бочке. А вот когда она ожеребится, мне кажется будет уже сложнее , она будет нервничать и не дай бог молоко пропадет. Вот и ломаю голову, как лучше поступить, т.к. табунного содержания нет, где можно было бы целый день на свободе гулять. Может кто сталкивался с поздней заездкой возрастной жеребой кобылы?
Mc7PJuRvDcA.jpg
elFaN4iBibI.jpg


Кормление у нее шести разовое: утром , и в обед овес по 1 кг, вечером каша и сено три раза( 15 кг всего).
Так как она не ест ни морковку ни яблоки, тру морковку на терке и добавляю в кашу)
 
Давно что-то не писала. Начну с Карпова, он в одной поре , бегает, ест и работается.
Khq-MvWlj0g.jpg

Вот такие у нас глиняно-меловые горы.
6ahRgjgR3fE.jpg
mPDHFwWIIvc.jpg

Вот по этим дорожкам и бегаем рысью-шагом, укрепляем крестцово-поясничный отдел позвоночника.

А теперь Грация, которая должна была ожеребится еще 22 апреля, ан, нет все еще ждем.
IPMA5vYV1hg.jpg
Gsw0qI9SRD0.jpg
IwRKRB9tf8E.jpg
 
Поздравляю, растите здоровыми и сильными! Сколько, в итоге, мадам переходила?
 
Да, лето в этом году к нам не спешит(, но иногда бывают солнечные дни. Все пытаюсь масть Грации передать на фото в телефоне и вот
LfO-RVmjDYQ.jpg
.

Маленький дончак растет и скоро нам 1 месяц)
oF9-nKtqoaM.jpg
Nkf5Ydc6hCw.jpg
r5_t02S2b6A.jpg
 
Рыжий хулиган растет не по дням , а по часам))). Вчера была первая расчистка, чисто символическая, но уже надо учить. Еще к достижениям можно отнести снимание и одевание недоуздка, ходьба рядом на чомбуре, чистка, и на привязи рядом с кобылой стоит спокойно.
ic3lC0Mk3Ro.jpg
roc8E6k7_Ao.jpg
GYIyIE7EXic.jpg
UcDNyGeGdRk.jpg
JvIDSFktyqI.jpg
 
Какие вы молодцы и красавцЫ! А можешь вкратце рассказать, по какой схеме приучали к недоуздку? Надели и оставили, чтоб привыкал или наоборот сразу же снимали, чтоб не напугался? Поощряешь почесушками? :) Спасибо, Тань, если что-то прояснишь.
 
Мите очень нравится когда его чешут, поэтому когда ему была неделя , надела не спеша все время почесывая его и сняла сразу, потом на следующий день одела и выпустила их с мамкой гулять. Затем одевала перед прогулкой и снимала после, теперь можно надевать и снимать когда в поле гуляем, он подходит почесаться, чешу и одеваю))). Вообще при общении с жеребенком ни каких резких движений и громких слов, если начинает приставать, кусаться или заигрывать прост отхожу от него подальше и он теряет интерес. Особо не настаиваю ни на чем, прошу только и он сам решает надо или нет, может иногда подумать минут так десять, но всегда делает , что прошу, зато потом все повторные манипуляции без проблем. Мне еще кобыла очень помогает, она иногда направляет его, и все что я делаю одобряет, подходит и стоит рядом. А как я его первый раз на чомбуре водила, так она вообще меня поразила. Прицепила я значит чомбур и прошу его идти за мной, он упирается и давай ногами махать, Грация подошла и подталкивает его, когда он пошел, стала с другой стороны и пошла рядом, когда жеребенок останавливался, она то же останавливалась, но стоило мне потянуть его вперед, она первая делала шаг и он шагал спокойно между нами)
 
Последнее редактирование:
Вот нам уже и 3,5 месяца, а мне все кажется, что он такой же маленький каким родился.
NdTqELt_im8.jpg
fB3gT6p_7mI.jpg
quKOXx6Ni0s.jpg
Q02UD269cHw.jpg



Доктор Карпов, аристократ в любой кондиции.
RB8Ls4oO72g.jpg
8yukmrpoasA.jpg


Недавно узнала, что был такой военный доктор на войне Карпов, который любил лошадей
 
Как знакомо, я до 2 месяцев могла, пару дней не приехав, визжать как он вырос, а теперь идет третий месяц и начинает казаться, что ребенок завис. :)
 
Повезет же какому-то человеку, в жизнь которого скоро войдут большие перемены! :)
 
Вчера Капров и Махаон уехали на другую конюшню, за 300км, пусть у них все будет хорошо, а я по возможности буду ух навещать.
Митя вылазит из любой левады.
BAL0gvMe-Oc.jpg

С утра и до обеда в левадах гуляют кобылы и он с ними тусит.
CAWpzU-R8KM.jpg

После обеда жеребцы.
HTc2vkpfkC8.jpg
dK5Bs1sV9_c.jpg
Q67NYxMha-U.jpg

Шубка у него уже зимняя)
TLepBcFS3UE.jpg
_Qe4VfG_bk0.jpg
 
Вот и пролетели пол года, отправила я свое золото в табун, что может быть лучше воли, степи, ветра и золотых друзей для молодого донского коня). Только вот я по нему уже скучаю, волю в кулак и держу ее, чтоб не сорваться и не поехать в ближайшее время на завод, но думаю за этот год я буду там частым гостем)
zl7lP-PTLhE.jpg
98tS6c4KMuc.jpg
0PXouTaDO1o.jpg
XU4mnEepOgY.jpg
 
Сверху