Какую дружбу заведешь, такую и жизнь поведешь. ( "Сам дурак." стр 17)

zAWSkVIahDc.jpg
Есть у нас на конюшне жеребец Гоша(Горец), брутальный мужчина, когда ведут по конюшне, все слышат ведут Гошу), но при этом мягкий и легко управляемый. Очень фотогеничный)
HNySVf0FzXI.jpg
fUduI8SUi8Q.jpg
j__jDXm3PE0.jpg
NfmsXTzEG8o.jpg
 
Последнее редактирование:
На выходные ездила в завод навещала Митю. Конь бодр и здоров, отрастил зимнюю шубу. Все что мы с ним учили помнит)
auGWmqcI5IQ.jpg
zc7_w6Kr9vc.jpg
FRqltNhhWjA.jpg
9GBSpPD2cko.jpg
 
Всех с прошедшими праздниками, здоровья Вам и вашим коням))).
Пока Митя на воспитании далеко(((, помогаю подруге с ее молодым жеребчиком Пепел(тракено-дончак), такой милый, добрый, наивный конь. Ему в этом году 4 года, заезжать его стали пол года назад и сейчас не напрягая его, понемногу работаем.
d8eW_vaupDg.jpg
VVG3S0ZT-eA.jpg
uWHWBV5THJ0.jpg
9D8jKJe9MC8.jpg
Jaqjq9c9czU.jpg
 
Ты знаешь, что у тебя есть лошадь, она точно есть, но видишь ты ее редко , поэтому вроде как и нет. Вот так и Митю я вижу иногда на фото, чем старше мы становимся, тем быстрее летит время ......
AnZI_uAvI0U.jpg
wH1Sykp9Ed4.jpg
xL74olNBR58.jpg
 
Сегодня проводы зимы "Масленница", и в селе где расположена конюшня каждый год проводят праздник. Мы ездим катать детей по просьбе администрации, бесплатно). Выезжаем максимум часа на 2, а то и меньше, село небольшое и за это время успеваем детей покатать. Я ездила на орловской рысачке, кобыле, упитанная такая дамочка.


uN5oPjAM57E.jpg
KM31oYwNi3g.jpg
yi7rtNwPRNg.jpg
 
Что-то давно я не писала, а новостей прибавилось. Успела еще два раза навестить Митю, растет, крепчает, мужает)))
tN-Oi06QWlo.jpg
zYxHbPu0eRE.jpg
sbGaLjz6wlE.jpg
.

Когда все начиналось с одной возрастной донской кобылы я и подумать не могла , что в скором времени у нас на конюшне будут жить 4 донские лошади и Митя пятый). Так вот, попросили меня помочь купить коня, посмотрела я рынок и и предложила донских жеребчиков, поехали посмотрели и купили.
Знакомьтесь Мергель.
92kWNXVeZCc.jpg

Когда ему было 6-7 месяцев, его купили в Воронеж и оставили на доращивание, но когда пришло время забирать коня, забрали другого. Когда я была в заводе осенью, еще никто не догадывался, что через пол года, я сама буду забирать его и повезу в Воронеж))).
MKET1C00f7s.jpg


А чтоб ему скучно не было, забрали и его друга Тюльпана.
obeMdXWA_ds.jpg

Приехали они в Воронеж совсем недавно, поэтому фото с нового места жительства нет, но если на выходные погода позволит обязательно нащелкаю.
Парни не заезжены, работы предстоит много, буду по возможности писать о ходе работ).
 
Мергель и Тюльпан, месяц уже как дома. Потихоньку заезжаем , очень ласковые и умные мальчишки, уважительно и бережно относятся к человеку.
SO8nb_jZ5yA.jpg
4qKzm9oQYFY.jpg
OTAns7d4V54.jpg
8KTDR7lw5UA.jpg
Zv2LZGOu9bo.jpg
 
Появилось немного время и я решила подробнее написать про заездку Мергеля и Тюльпана. Привезли мы их 21 апреля и сразу на второй день я стала приучать лошадей к чистке и хождению в руках на чомбуре, проблем не возникло ни каких, через неделю кони спокойно чистились и ходили рядом на чомбуре, пришло время корды , неделя и корда освоена. Затем стала приучать к уздечке и седлу, все прошло просто и легко никакого сопротивления, никаких козлов, разносов и вырываний корды. Корда чередовалась с бочкой. Занятия каждый день, кроме тех дней когда был дождь или ураганный ветер, такое было но не часто. Когда за три занятия с седлом кони стали расслабляться, стала в конце работы на них подсаживаться, посижу и слезаю, я все это время занимаюсь с ними одна, параллельно идет работа в руках рядом с лошадью и работа на вожжах, но на вожжах трех занятий хватило, чтоб они стали на них ходить и подниматься в рысь. Примерно спустя месяц после работы на корде я села на Мергеля , поставили его в хвост другой лошади и меня на корде страховал начкон наш, пять минут шага и меня с корды сняли и мы спокойно еще 10 мин шагали по плацу за лошадью. На корде стараюсь работать не более 20 мин, исключения когда первый раз садилась и шагали, там мин 30. За месяц Мергель работается на корде 20 мин и 30 мин верхом из них рысь 10-15 мин.
kILxLEDygcY.jpg
D3frmwBze0E.jpg


Тюльпан приучался к седлу чуть позже , недели на две, принцип заездки тот-же, только Тюльпан шагал за Мергелем). Поэтому сейчас у нас только шаг 15 мин и один -два подъема в рысь по 2-3 темпа.
ecfv3MvWkHI.jpg
CSGmfSFf5BM.jpg
NPotwLAjNb0.jpg


Копыта расчищали через месяц после приезда, все прошло хорошо и проблем с тем , что лошадь не дает ноги или отбивает не было. Правда при заездке Мергеля, а пару раз упала, но это было мое упущение, расслабляться нельзя).
Мне очень нравится работать с ними, спокойные, добрые, очень тянутся к человеку и идут за ним везде, даже если там страшно, не тянут не толкают и уважают личное пространство, что лично для меня очень важно в общении с лошадьми, т.к. не приятно когда на тебя наскакивает или толкает туша в 400кг. А под седлом они очень мягкие и комфортные, ушки всегда направлены в сторону человека, на земле я или в седле, слушают и наблюдают внимательно. Да, жеребчики гуляют вдвоем в большой леваде, что я считаю очень важным для их развития физического и социального. Завод откуда они были куплены (ККЗ), провел за два года выращивания колоссальную работу, по выращиванию и воспитанию этих коней( и не только их, т.к. их там намного больше), хорошо развиты физически и социально воспитаны, что подтвердил ветеринар и анализы).
Пишу не часто, т.к.времени не остается совсем, очень соскучилась по Мите, но в скором времени если все сложится, поеду его навещу и не на один день,а пока повешу его фото их прошлых)
kK5Xq2T94Xo.jpg
 
У на жара, даже вечером в 19,00, в тени +30, поэтому работать верхом , да и работать вообще противопоказано). Но это повод освоить новые навыки, такие как купание из шланга и выходы в поля в руках, знакомится с обстановкой. Мергель (Магеллан-Гимназия).
М
9NkLSwikpv0.jpg
sLRHGsiLCmE.jpg
phWTNblp6cE.jpg
HlAxdgVyYpw.jpg


Тюльпан(Теолог-Нимфа)
8oU0ejdF-UE.jpg
nTXsyEE6j0w.jpg
pbVOboWOdio.jpg
 
Взяла я неделю отпуска и поехала навестить Митю , тем более что туда собиралась Николаева Анна, ведущий специалист Вниик по донской и буденновской породе, на бонитировку молодняка. Вырос мой конь, по результатам оценки и измерений, 147-160-18,5 верхово-восточный тип-3,9, хорошая линия верха, хорошее полотно ноги, мощный круп, маловато затылка, сглажена холка. С момента покупки жеребой кобылы я и не надеялась, что она ожеребит такое чудо, в год жеребята самые страшные и негармоничные, а Митя превзошел все мои ожидания, даже сейчас. Растет активным , добрым и общительным, помнит все чему я его учила, в общем ТТТ на него, страшный и .... страшный))).
bF777Yl58oM.jpg
o2xiaS1928s.jpg
XnVJkjb3emE.jpg
 
Последнее редактирование:
Заезжая с нуля двухлетних донских жеребцов Мергеля (Магеллан- Гимназия) и Тюльпана ( Теолог-Нимфа), привезенных из табуна Ккз, я каждое занятие убеждаюсь в том, что не я их обучаю, а они меня. В моей практике с лошадьми только один конь, английский ч/к, так уважительно и терпеливо относился к человеку, но ему было 12 лет, а этим всего 2 и в них столько достоинства и добронравности и в то же время детской наивности, и терпения, так старательно пытаются понять и угодить человеку, что меня каждый раз переполняет чувство восхищения этими донскими жеребцами. Они четко отличают когда можно порезвится играя друг с другом, но стоит появится мне как они тут же становятся аккуратными и внимательными, спокойными и даже немного ленивыми в работе, на корде и под верхом ни разу никто из них не позволил себе шалость, типа разносов или козлов со свечками.
ir3C-HP_-0g.jpg
ZZNDEvU4cB4.jpg
R3rF_i-hiBw.jpg
rsIKh1l2MGo.jpg
UMcGJtWLL0U.jpg
DyHHvQtCLko.jpg
ihT6qxFlgfw.jpg
 
Вчера вечером Митя вернулся домой, спонтанное решение везти, хотя я планировала оставить его в заводе до ноября. Коневоз был попутный, немного страшно было согласится, но все обошлось хорошо, водитель коневоза Ольга оказалась профессионалом своего дела и привезла Митю в целости и сохранности, за что ей огромное спасибо).
 
Сверху