Какую дружбу заведешь, такую и жизнь поведешь. ( "Сам дурак." стр 17)

Сегодня мама и племянница навещали Митю, и еще он знакомился со старшими донскими конями)
Y9X3FYZQt_A.jpg
xuOCoEGMtz4.jpg
1dyBfJmxIuU.jpg
 
Есть такая теория, что когда жеребенок рождается, человек должен его всего в первые минуты его жизни огладить, так вот получилось так , что когда родился Митя я была рядом и помогала ему встать на ножки. Не знаю это ли сыграло роль или он сам такой общительный, но у меня не было проблем с его воспитанием, трогать можно всегда и везде, так же он очень ручной и не только со мной, но и с другими людьми. Когда я отправляла его в отъеме на доращивание в завод за 500км, в табун , в степи, многие спрашивали не боюсь ли я что он меня забудет, приедет диким и не будет помнить все то чему я его учила. Так вот , он приехал назад домой и ничего он не забыл, такое ощущение, что и не уезжал)
SezK0i726OY.jpg
j3Xubd-KL-o.jpg
ODRYLwjvQ7g.jpg
 
Лошадь на картинке паспорта будто с него срисована. Поздравляю!
 
Давно я не писала (ха, я вообще пишу редко, хотя всегда планирую писать чаще). Митя растет, учится и хорошеет. Недавно пришлось посадить его на диету и изменить рацион питания, т.к. конь стал превращаться в шарик, сено в волю, если еще оно и питательно(экспарцет) оказалось для донского коня вредно;)., Поэтому теперь только в рептухе и не более 6 кг за сутки, с учетом того что он съедает в леваде на прогулке, овес 1,5 кг, но как только придет в нормальную форму овес буду прибавлять. Второй раз надевала уздечку в бочке и ногавки первый раз, все немного велико. Митя все одел на свободе, т.е не привязан и без недоуздка, спокойно и почти сам:).
NWyprhMX_wg.jpg
x7FC0VuXvBM.jpg
ZaNZFT1laOo.jpg
k-7YW98lYI0.jpg
SHqETTzRb0Y.jpg
X9OK4lQTLc0.jpg
 
У нас не только новые фото есть, но и новости).
Митя растет( вырос за 2 месяца еще на 2 см) , учится и гуляет с друзьями)
KkOD4Zt5eyw.jpg
KdUKeWnNoio.jpg
CkTgT-UyPAk.jpg
WX_sOUILHaQ.jpg
S1s0PUNGtJM.jpg
SJ6v1QNopKM.jpg

Теперь у меня Змей Горыныч)
YqOmIXFhH_4.jpg

Да, Митя теперь гуляет с Мергелем и Тюльпаном, они старше его на год, но Митя оказался самым наглым из них и в обиду себя не дает, его и не обижают, это он иногда задирает всех сам).

С Тюльпаном активно ездим в поля-леса.
b_GfxLDYLfo.jpg
DhHxXj0zA1M.jpg
f_toWHvs4ZM.jpg

Каждый конник (как мне кажется) хочет коня на котом ездишь и не устаешь, так вот Тюльпан такой, очень комфортный, на нем не едешь, на нем летишь, по прямым делаем галоп в лесу, так вот я не скачу, я лечу), но это не значит быстро, а легко, непринужденно, плавно).

Мергелю то же достается лес, и хозяин ездит на нем в поле. Мергель другой в езде, он амплитудно-прыгучий, на нем хорошо ездить облегченным галопом(я научилась на нем, до этого не могла понять как это).
2Tj6edJenZU.jpg


Тюльпан и Мергель не мои кони, они покупались по моей рекомендации в семью, поэтому они не так давно стали меринами, хозяева лошадьми очень довольны и даже иногда удивляются почему молодые ведут себя лучше взрослых, давно заезженных коней. Последний раз седлая Мергеля его хозяин спросил у меня, если он в поле с него упадет, убежит ли конь, я сказала не знаю, не падала с него в поле, итог, он с него в поле упал(вернее спрыгнул), Мергель остановился рядом и никуда не убежал, хозяин пришел радостный и счастливый!
Меня они удивляют почти каждый день, хотя кажется, что уже пора смирится и не удивляться , но нет я все еще не верю, видно опыт общения с дурноезжими лошадьми еще сильнее.

Про новость-то забыла написать, скоро у меня станет на одну лошадь больше, а потом еще на одну, но напишу конкретно когда приедет первая, скоро в конце декабря).
 
Перемены на выходных приехали). Знакомьтесь , Нола, карачаевская кобыла. Привыкаем друг к другу, пока только поняла , что кобылка прикольная.
eSzwzq9HodQ.jpg
inYl9hcVug4.jpg
7d5GmObS1qQ.jpg
 
Митя растет и пришло время потихоньку готовится к заездке, примеряем седло.
ogXBZhva740.jpg
WyMLS2b4z-0.jpg


Мишаня с каждым днем радует меня послушанием и готовностью сотрудничать, а какие движения растут вместе с конем).
c3YUcfrgc7U.jpg
U-gzEtkmPEQ.jpg


Нола не отстает и тоже примеряла седло и зажигала в бочке.
sGcMpJkKozw.jpg
F165yP6cY7w.jpg
gywRoWUgYbI.jpg
87aQ7CQ5T4A.jpg
IAmiaUeExlk.jpg
 
Зима в этом году радует хорошей погодой и пушистым снегом. Митя из жеребенка становится жеребцом, у него очередная переходная стадия, балуется, покусывает, пытается свечить, когда маленький был попроще было, а сейчас справится и поставить на место животное которое весит больше тебя в 7 раз непросто, но реально).
c8qozcU1vtY.jpg
m4-V_agD01w.jpg


Заезжаю его потихоньку, сажусь посидеть раз в неделю)
SPLpAg4OHXw.jpg

3LpiI1YaGZ8.jpg
 
Как он воспринимает отлучку от табуна, хорошо работает в полях один? Или товарищи за кадром?))) У нас тоже сейчас этот весёлый период.
 
Обалдеть! Митя вот вроде дитё был мелкое, а уже прям важный и под седлом. И вообще такой он большой уже стал.
 
Обалдеть! Митя вот вроде дитё был мелкое, а уже прям важный и под седлом. И вообще такой он большой уже стал.
Да, вырос он хорошо, за 6 месяцев он вырос на 7 см), на конюшне многие спрашивают, чем я его кормлю), а важный не передать какой, я когда приезжаю на конюшню работаю его первого, т.к если возьму кого другого он начинает ржать и требовать внимания, а так после работы спокойно гуляет или ест. Занимается всегда с удовольствием и старательно, уздечку надевает практически сам и когда седлаю его выходит важный такой, как совсем взрослый, с седлом же), это не только я замечаю но и другие на конюшне.
 
Как он воспринимает отлучку от табуна, хорошо работает в полях один? Или товарищи за кадром?))) У нас тоже сейчас этот весёлый период.
Первые разы когда уходила в поле с ним вдвоем немного переживал, ржал, но это было первые три раз, сейчас спокойно идет рядом. Я категорически запрещаю ему баловаться в руках, наказываю за это сразу, рядом с человеком , он должен идти спокойно, что бы не случилось.
 
Каждый год наступает время, когда грунта нет совсем , вот и сейчас зима почти закончилась, но весне не уступает, поэтому у нас каток везде, хоть коньки одевай). Что бы дойти до поля где можно побегать, надо пройти 10-20 метров по льду, Митя успешно с этим справляется, да же балуется при этом). Хочу еще заметить , что у всех троих (Митя, Мергель, Тюльпан) отличный баланс на любом грунте. Митя с седлом и уздечкой работает ответственно, никакого баловства, а вот если без седла поганец и свечит, и козлов отпускает, безобидно, играючи, Тюльпан с Мергелем ведут себя точно также, бывают исключения, но очень редко, ой нет они не такие балованные как Митя, свечек от них я не видела.
X5IZMn0BU7A.jpg
YrGDCrZTc3M.jpg
ntyvH2814fk.jpg
 
Ну вот и весна пришла, снег тает, кони балуются , но как красиво). Тюльпану купили седло Берфут ии пад , решили, что молодому коню оно должно подойти лучше всего.
M4vxfSiaSNY.jpg
EMKxFoMsQGM.jpg

Митя пытается строить старших, но пака безуспешно, меня то же пытается пресовать, но со мной это прокатывает меньше даже чем со старшими товарищами:cool:.
6f6il41-aBs.jpg
osi8J2DBEVs.jpg
jzjzcPawLj8.jpg
wYleue1WfHk.jpg


Ноле купила вальтрап, долго искала чтоб с уздечкой гармонировал и вот)
4YSU36mfnMA.jpg
PLHhytT4hew.jpg
 
Медвежонок превращается в бегемотика), Нола почти перелиняла и стала неотразимо черной)
cF3O14ffZkU.jpg


ILMtJJcqjLc.jpg
nKKguyZ96tI.jpg
dQPdPklDaUU.jpg


И донские весенние кони Митя, Тюльпан и Мергель.
TwQ5BP0TIDU.jpg
qI8trTYo2hw.jpg
UH2iynQrIY8.jpg
zZ5SqvpTwBI.jpg
xzj20EtBHZg.jpg
 
Сверху