Какую дружбу заведешь, такую и жизнь поведешь. ( "Сам дурак." стр 17)

Бегемотик-Нола)
PbR12VoRj5o.jpg
 
Вчера моему мелкому донскому коню исполнилось два года, 14 мая в 8.15 вечера он родился, помню этот вечер как будто это было вчера. На фото 1 день.
rRExW4438qI.jpg


1 месяц.

.
EvD_4wUkGUo.jpg


1 год.

tN-Oi06QWlo.jpg


2 года.
98cDolrGcq8.jpg

z_Asx34mXKQ.jpg


И да заезжаю я его с 1,5 лет (сама), сейчас седлаю раз в неделю и езжу под седлом 20 минут из них 5 минут рысь.
ibIGrbiuZOU.jpg

qEk3J3628Kg.jpg
 
С Днём Рождения красотунчика!
Так классно фото его посмотреть с рождения! :)
 
Заездку Мити я провожу под присмотром ветеринара, который ведет его с рождения, он приезжает примерно раз в месяц и оценивает его физическое развитие , потом мы корректируем его нагрузки.
FF5awP93e4c.jpg
Bep5sIHgsb0.jpg
 
Заездку Мити я провожу под присмотром ветеринара, который ведет его с рождения, он приезжает примерно раз в месяц и оценивает его физическое развитие , потом мы корректируем его нагрузки.
FF5awP93e4c.jpg
Bep5sIHgsb0.jpg


Уже садитесь на него? Шагаете?
 
Уже садитесь на него? Шагаете?
Сажусь, шагаем и пробуем рысь. Тюльпана с Мергелем заезжала точно по такой же схеме в этом же возрасте, растут отличные кони. А если серьезно, то к заездке каждой лошади нужно подходить индивидуально с учетом условий выращивания этой лошади, есть такие, что и в три года рахитами выглядят , на таких и садиться то страшно вдруг переломится.
 
Сажусь, шагаем и пробуем рысь. Тюльпана с Мергелем заезжала точно по такой же схеме в этом же возрасте, растут отличные кони. А если серьезно, то к заездке каждой лошади нужно подходить индивидуально с учетом условий выращивания этой лошади, есть такие, что и в три года рахитами выглядят , на таких и садиться то страшно вдруг переломится.


Это несомненно грамотный подход, Вы побольше пишите пожалуйста о таком! И мне интересно и мало ли еще кому на ус мотать пригодится
 
Вообщем время идет и уже середина первого месяца лета(, у нас жара стоит днем выше 30 градусов, работаю коней только вечером после 19.00, днем пасу и купаю. Мите прибавила верховой работы, шаг 30 мин. и рысь 15 мин., он отлично переносит нагрузку, при этом я его не гоняю на корде до мыла, а небольшая разминка 10-15 мин шаг-рысь и сажусь верхом. Отличает Митю от остальных многих лошадей то, что он может баловаться, носиться по плацу или леваде когда не работает, но стоит его взять работать, конь спокоен и сосредоточен, очень редко когда может подиграть, для этого его надо сильно испугать. Так и заездка проходит, я сажусь в седло и конь сосредоточенно и спокойно меня возит, трензель и капсуль правда ему не нравятся( трензеля пробывала разные, результат один-корчит рожицы), но уже меньше и реже. Митя очень активный, любознательный и избалован мной сильно, поэтому я немного опасалась, что под седлом будет буянить, а нет, даже в поле рядом с конюшней, где я его шагаю одна он спокоен и конеедов не наблюдает. Хочу еще сказать, что когда Мите был год, я весила 63 кг с моим ростом 160 см, а к заездке я целенаправленно похудела на 10-13 кг, ведь вес всадника играет огромную роль при заездке молодой лошади.
Еще в ближайшее время жду прибавления от Нолы, но она как бы и не собирается жеребится, бегает как энерджайзер в леваде и толстеет)
V0evkhgFeEQ.jpg
 
Сажусь, шагаем и пробуем рысь. Тюльпана с Мергелем заезжала точно по такой же схеме в этом же возрасте, растут отличные кони. А если серьезно, то к заездке каждой лошади нужно подходить индивидуально с учетом условий выращивания этой лошади, есть такие, что и в три года рахитами выглядят , на таких и садиться то страшно вдруг переломится.
А можно спросить зачем в таком возрасте?Понятно что лошади разные, но развитие активное у него в этом возрасте как раз.У каждого конечно свои взгляды на это)Просто интересно цель ранней заездки?
 
А можно спросить зачем в таком возрасте?Понятно что лошади разные, но развитие активное у него в этом возрасте как раз.У каждого конечно свои взгляды на это)Просто интересно цель ранней заездки?
А можно я попробую?:) А то анекдот про папу и море уже напоминает.
Попробуем погуглить зоотехнический термин "инфантилизм". Если недосуг, тогда по-человечески:
Представим трех мальчиков 6 лет.
Первого родители отдали в секцию легкой атлетики, а по вечерам во дворе футбол со сверстниками гоняет.
Второго родители хорошо кормят, но запрещают любой спорт, кроме шахмат. Говорят: вот исполнится тебе 18 лет - тогда и начнешь спортом заниматься. Даже велосипед не купили - а вдруг упадет и ушибется? Гуляет во дворе с бабушкой, наблюдая, как ровестники играют в футбол. Сидя на лавочке играет в айфоне.
Третьего мальчонку отвели в тяжелую атлетику и сразу дали штангу 120 кг.

Теперь вопрос: кто из этих трех будет через некоторое время физически гармоничен, кто недоразвит, а у кого грыжа?
И получится ли у мальчика, начавшего тренироваться в 18 лет, вырасти и развиться нормально?
Да, у первого пацана и коленки бывают разбиты, и штаны порваны, не дай бог и руку сломает с дерева упав. Но метаболизм его отличается от "мальчика на лавочке" настолько, что он может позволить себе подраться с мальчишками, искупаться в холодной речке и съесть немытые овощи, не рискуя попасть в реанимацию. А через 5-10 лет сутулый и тщедушный (или наоборот - целлюлитный) №2 будет завидовать успехам №1 не только в спорте, но и у девчат;)
 
А можно я попробую?:) А то анекдот про папу и море уже напоминает.
Попробуем погуглить зоотехнический термин "инфантилизм". Если недосуг, тогда по-человечески:
Представим трех мальчиков 6 лет.
Первого родители отдали в секцию легкой атлетики, а по вечерам во дворе футбол со сверстниками гоняет.
Второго родители хорошо кормят, но запрещают любой спорт, кроме шахмат. Говорят: вот исполнится тебе 18 лет - тогда и начнешь спортом заниматься. Даже велосипед не купили - а вдруг упадет и ушибется? Гуляет во дворе с бабушкой, наблюдая, как ровестники играют в футбол. Сидя на лавочке играет в айфоне.
Третьего мальчонку отвели в тяжелую атлетику и сразу дали штангу 120 кг.

Теперь вопрос: кто из этих трех будет через некоторое время физически гармоничен, кто недоразвит, а у кого грыжа?
И получится ли у мальчика, начавшего тренироваться в 18 лет, вырасти и развиться нормально?
Да, у первого пацана и коленки бывают разбиты, и штаны порваны, не дай бог и руку сломает с дерева упав. Но метаболизм его отличается от "мальчика на лавочке" настолько, что он может позволить себе подраться с мальчишками, искупаться в холодной речке и съесть немытые овощи, не рискуя попасть в реанимацию. А через 5-10 лет сутулый и тщедушный (или наоборот - целлюлитный) №2 будет завидовать успехам №1 не только в спорте, но и у девчат;)
во первых ребенок который играет в футбол не равно лошадь в 1,5 года под седлом;)...Зато равно лошадь в табуне)
Я не собиралась обсуждать способ воспитания.Просто поинтересовалась у ХОЗЯЙКИ какую цель это приследует, из искреннего любопытства.
 
во первых ребенок который играет в футбол не равно лошадь в 1,5 года под седлом;)...Зато равно лошадь в табуне)
Я не собиралась обсуждать способ воспитания.Просто поинтересовалась у ХОЗЯЙКИ какую цель это приследует, из искреннего любопытства.
А я как раз из искреннего понимания отвечаю. И не конкретно вам, а пользуясь правилами форума и из личных симпатий Татьяне.
Возможно, у хозяйки нет возможности содержать конкретного 2х-летнего жеребца в табуне ( = с "футболом" напряг).
Но она как человек здравомыслящий понимает, что стояние в леваде - это не моцион, а лишь "проветривание" лошадки.
Занятие в руках и т.д. - это прекрасно, но это "шахматы". Для скелета, мускулатуры, баланса - ни о чем.
1/6 собственной живой массы - это норма веса всадника для верховой лошади. В данном конкретном случае это соотношение равно 1/9. Это в 1,5 раза меньше нормы.
Без физической нагрузки невозможно физическое развитие.

Понятно что лошади разные, но развитие активное у него в этом возрасте как раз.
Да не, активное развитие не только в этом возрасте. Диапазон значтельно шире;)
 
А можно спросить зачем в таком возрасте?Понятно что лошади разные, но развитие активное у него в этом возрасте как раз.У каждого конечно свои взгляды на это)Просто интересно цель ранней заездки?
Цель вырастить здорового и крепкого коня. Если Вы задавались вопросом заездки молодняка, то наверное знаете, что не менее важную роль играет и сама подготовка к тому моменту когда начинается работа верхом, и если Вы читали мой дневник, то там написано, что сама подготовка заняла не мене пол года, когда конь приучался к уздечке, седлу, работе в руках, и в 1,5 года никто верхом на жеребенке по полям галопом не скакал, да и сейчас в работе галопа верхом нет, только шаг и рысь. Пока конь был на доращивании в табуне(отправлен с отъема за 500км в табун на вольные поля к сверстникам, для укрепления правильного развития костяка, связок и суставов) я прочитала много литературы по выращиванию и заездке, не то что пишут в интернете, а учебники по которым учат в высших учебных заведениях, советовалась с профессионалами которые вырастили не один десяток отличных лошадей.
Позвольте спросить, Вас что сподвигло задать вопрос о ранней заездке, внешний вид коня, он что рахит или истощенный, или может мои промеры?
 
Цель вырастить здорового и крепкого коня. Если Вы задавались вопросом заездки молодняка, то наверное знаете, что не менее важную роль играет и сама подготовка к тому моменту когда начинается работа верхом, и если Вы читали мой дневник, то там написано, что сама подготовка заняла не мене пол года, когда конь приучался к уздечке, седлу, работе в руках, и в 1,5 года никто верхом на жеребенке по полям галопом не скакал, да и сейчас в работе галопа верхом нет, только шаг и рысь. Пока конь был на доращивании в табуне(отправлен с отъема за 500км в табун на вольные поля к сверстникам, для укрепления правильного развития костяка, связок и суставов) я прочитала много литературы по выращиванию и заездке, не то что пишут в интернете, а учебники по которым учат в высших учебных заведениях, советовалась с профессионалами которые вырастили не один десяток отличных лошадей.
Позвольте спросить, Вас что сподвигло задать вопрос о ранней заездке, внешний вид коня, он что рахит или истощенный, или может мои промеры?
Меня сподвигло любопытство .Я знаю что на заводах заезжают рано в 2 года так как у них для этого есть причина.Поэтому и спросила какова ваша цель(причина) ранней заездки.Я вроде вас не критиковала.Но если вас задел этот вопрос то можно его пропустить.
 
На минувших выходных ездили с Митей на первую прогулку в лес, мой отважный молодой конь вел себя очень достойно.
В нашем лесу идеальные условия для тренировки лошадей, песчаный, глиняный и просто земельный грунт, горки от очень пологих до крутых и много длинных прямых. С началом верховой работы Митя не только правильно физически развивается активнее, но и поведение его меняется, он становится спокойнее, внимательнее, увереннее, при этом его кормление корректируется и увеличивается в несколько раз по питательности и сбалансированности витаминов и минералов.
vwxsBeSfm_M.jpg
czurMyBMB_E.jpg
cypKN1kPK4c.jpg
 
Как иногда непросто растить и воспитывать жеребчика, особенно если он у тебя с рождения. Периодически Митя пытается настоять на своем, вот например проливать ноги водой после работы ему категорически не нравится, если деваться некуда , то будет стоять и терпеть , если есть возможность уйти, непременно ей воспользуется. Вчера снова пытался бежать, был пойман наказан и снова поставлен проливать ноги, обиделся, он строит такое "лицо" когда обижается на наказание, что мне становится его жалко, и начинает мучить совесть за несправедливое наказание, но после послушание зашкаливает.
fHk5yXKxQ_4.jpg
4K5Z6LOJUMg.jpg
JK74nEperoA.jpg
 
Есть у нас в лесу озеро и в воскресенье нам повезло там ни кто не купался;), и я первый раз под седлом запихнула Митю в озеро, заходили долго и по хорошему и по плохому:confused:, но когда сделал первый шаг по воде, то потом пошел уверенно и готов был плыть на другой берег.
Nj-ViQRueRM.jpg
 
Что-то новости у меня не радостные, жду я жду когда же ожеребится кобыла купленная у Фроловой Дианы, крытая серебристо -вороным Яхонтом и проданная жеребой и все сроки уже прошли, а жеребенка нет. В один и из дней решилась и вет. врач проректалил кобылу и сюрприз, кобыла холоста, сказать что я в недоумении , ничего не сказать. На днях приедет вет. врач с узи и будем смотреть , что не так и почему кобыла ожеребившаяся в июне-июле, проходившая до декабря в табуне с жеребцом, который ее крыл со слов Диана, оказалась холоста. Кобыла мне очень нравится, но 50% решения покупки были приняты с условием, что кобыла жереба именно от Яхонта. Так что век живи - век учись!
 
Сверху