Какую дружбу заведешь, такую и жизнь поведешь. ( "Сам дурак." стр 17)

Думаю все уже знают , что 20 сентября на Ростовском ипподроме состоялась скачка лошадей донской породы, я собиралась везти Митю(Мидгард),но он травмировался и поехал Мергель. Я первый раз была в Ростове, мне очень понравился город, чистый, зеленый, люди приветливые. Ипподром находится в центре города, состояние зданий не очень хорошее, все требует ремонта, но атмосфера позитивно- рабочая, все кто там трудится надеятся на лучшее.
eQF9UC9s22s.jpg
50NlIjsdUoE.jpg
M8MIQWQbxns.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну вот , Митя месяц уже как мерин, в руках стал немного спокойнее и под седлом внимательнее к всаднику, с ним сейчас занимается девушка ксм по выездке, в планах подготовить его к стартам по молодым лошадям в сезоне 2021. На сегодня готовимся к участию в онлайн выставке, провели фотосессию, ну и побаловались немного).
Midgard Airlines
Девочки, пристегните ремни, взлетаем!
На фото: Мидгард и Кристина . Фото Светланы Лето.
uNHyXQXMglk.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну вот и прошла онлайн выставка, я ожидала , что участников будет намного больше, ведь ехать никуда не надо, сделали фото, сняли видео и отправили. Мы с Митей и Мергелем старались, сняли для зрителей и судей целый клип)))
.
Митя получил очень хорошие оценки судей и занял первое место в своей номинации)))
mMraqqqZqxA.jpg
nRn9SeVsbuo.jpg

Продолжается голосование на приз зрительских симпатий, заходите по ссылке, голосуйте, оставляя комментарий ))) https://vk.com/hipposphere_spb?w=wall-13290461_16850
 
Мерин или Жеребец.
Донской Мидгард (Магеллан-Грация) родился при мне , я помогала вставать ему на ножки и каждый день его новой жизни до 6 месяцев была частью их маленького табуна включая еще одну кобылу и жеребенка. С 6 месяцев я отправила его в завод, в табун к сверстникам,на круглогодичный выпас. В возрасте 1,6,года забрала с завода и воспитывала, заезжала и растила. Решение о кастрации далось мне нелегко, но Мидгард был очень активным и строгим жеребцом, порой опасным для окружающих, взвесив хорошо все "за" и "против" его кастрировали. Самый большой плюс кастрации- общение с другими лошадьми без угрозы покалечить себя и их. Теперь Мидгард может спокойно гулять и играть со своим другом и братом Мергелем (Магеллан-Гимназия).
QQOH7es5BGM.jpg
 
Фото Мергеля ( Магеллан-Гимназия) с выставки , а то все Митя и Митя)))
Ew5DxPaBB5E.jpg
GVnhYV8gq-8.jpg


Мергелю в этом году будет 5 лет, его тренинг становится активнее и разностороннее, выездка ему стала даваться легче, прыжки 100-110, и выезды в лес-поле (подготовка к скачке, которая планируется в этом году для донских лошадей). Мишаня (домашняя кличка) в моем представлении представитель спортивного типа лошади, по характеру спокойный, добрый, но при этом если надо может и быть очень активным и импульсивным на тренировке, ему нравится прыгать, быстро учится и хорошо запоминает новое, бывает ленится,но с кем не бывает))).
 
24 апреля Мергель выезжал на соревнования по конкуру в клуб который находится у нас в Воронеже. Прыгали 60 см , больше не стали , конь молодой и первый раз на стартах, я не ждала , что он займет какое либо место, задачей всадника было просто провести коня по маршруту до финиша. Мергель очень переживал, на скачках в Ростове такой нервной обстановки не было, лошади другие жрали, били по денникам, и Мергель стал от них заводится, хотя до этого был совершенно спокоен. В последние минуты перед стартом был как пружинка, но стоило ему оказаться на боевом поле , он тут же собрался и прошел весь маршрут чисто и с хорошим временем. В своем зачете он занял первое место. Всадником была Мехбалиева Айнур, опытный конкурный боец и очень талантливый спортсмен, она придавала коню уверенности и силы, провела его по маршруту из 11 препятствий.
После старта я Мергеля расседлала и пошла шагать , конь был уже расслаблен и спокоен. Айнур говорит, он как будто-то знал, что выступает и старался на маршруте.
OI5F7yvJlyc.jpg
 
Последнее редактирование:
Успешным у Мергеля был не только первый старт, из 7 стартов 60-70-80 см, 4 первых места, одно второе, с третьей поездки на старты Мергель вошел во вкус и ездил как к себе домой).
В конце августа Мишаня нашел своего нового владельца, отвозила его лично с коневозом, отличное место с большой левадой, полями и речкой (причем кони свободно ходят в поле которое заканчивается речькой , т.к оно тоже принадлежит новому владельцу), а еще компания из двух кобыл. Мергель вышел из коневоза оглядел новые владения, явно дал понять, что ему нравится и он дома. Перед покупкой делался полный ветчек, по результату полностью здоров и годится в спорт.
jR_HS-qRifo.jpg
_zRsfOrS99k.jpg
MtB7Jp1gmVk.jpg
cJc0HioIfuM.jpg
 
Последнее редактирование:
Тань, а в каком городе теперь живёт Мишаня? Или остался рядом относительно?
 
Все в моей жизни не случайно, в разное время в ней появляются новые люди, кто-то остается, другие уходят сами, от третьих я ухожу сама, но все они оставляют свой след в истории моей жизни.
Хочу рассказать историю которая произошла во мной совсем недавно, последствия которые последовали после,я еще долго буду устранять, была раньше детская программа "В гостях у сказки", детские сказки пишут взрослые дяди и тети, просматривая или прочитывая сказки более взрослом возрасте они обретают другое значение или смысл и начинаешь понимать почему после очередной сказки в этой программе бабулька говорила "Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок".

"Сам дурак".

Лето 2021 года обещало быть не легким, поэтому я задумалась как все успеть, да еще и съездить в отпуск на море, к слову говоря в отпуске я не была более более 7 лет. Мой четырехлетний конь с домашней кличкой Митя требовал много внимания , общения и движения, но был еще второй пятилетний конь , с домашней кличкой Мишаня, который этим летом должен был получить первый стартовый опыт в конкуре, поэтому взвесив все за и против, я отправила Митю на выпас недалеко (50км) от Воронежа.
z5QQk424ueg.jpg


(Продолжение следует....)
 
Решение это было хорошо обдуманно, ХЗК(хозяйка конюшни) куда я отправила Митю, я знала очень давно, а лично познакомилась 2016 года весной, она практикующий конный ветеринар, кастрировала по моей рекомендации одного из коней которым я занималась, потом в разное время кастрировала еще трех коней, моего личного коня и коня подруги, за это время у нас сложились хорошие отношения, я много и подробно рассказывала про себя и мое отношение к коню, почему хочу отправить на выпас и прежде чем отвезти коня ездила смотреть конюшню и ее лошадей. Конюшня на 6 лошадей, большие денники с глиняными полами и автопоилками, широкий проход, перегородки между денниками до половины и сделаны из дсп, плац песчаный(желтый песок, местами глубокий), амуничник в конюшне, раздевалки и комнаты отдельной для постояльцев нет, переодеться и попить чай можно в доме ХЗК. Выпас состоял их двух левад огороженных электропастухом, одна маленькая примерно соток 30, вторая большая примерно три гектара, еще было две небольшие травяные левады размером примерно по 6 соток. Кормление трехразовое сено-трава и овес 3-4 кг, подкормки обещались давать если свои привезу, обрабатывать от летающих паразитов. На тот момент на конюшне стояли четыре хозяйских коня, карачай, ахалтекинец, рысак возрастной и буденновец трехлетний, все мерины сыты ухожены с хорошими крепкими копытами и один постойный молодой рысак кастрированный недавно ХЗК и из-за плохого ухода персоналом на ипподроме, привезенный к ней на долечивание и реабилитацию.
Основным моим требованием был выпас в компании, уход за конем должен был осуществлять один и тот же человек (кормление, вывод на выпас и завод обратно, обработка от летающих паразитов), по желанию подвигать коня на корде и подсадить верхом на плацу хорошо ездящею девушку. Об особенностях коня ХЗК была предупреждена , конь молодой , пол года как кастрированный, в руках новичков и новых незнакомых ему людей ходит плохо, проверяет, свечит, убегает, может свечить под верхом, играть , козлить.

(В табуне с ровесниками, февраль 2018г)
qNbxKyi2EWs.jpg


Продолжение следует..........
 
Отступлю немного от рассказа), свежие фото Мити со мной и Яной.
0008-mi.jpg

Яна, арендатор Мити, очень смелая и упорная молодая девушка, учится общению и верховой езде. Митя конечно красавец и ловелас еще тот, вот и Яна не смогла остаться равнодушной к харизме донской лошади).
0007-mi.jpg
 
Сверху