Какую лошадь брать? Нужен совет

quintessence

Активист
Всем привет, я новичок в ВЕ, 2 года занималась в детстве КС, 1.5 года назад занималась у тренера полгода, даже что-то прыгала небольшое, потом слегла с сильным артрозом и прекратила тренировки на год.
Сейчас хочу вернуться в ВЕ, купить лошадь и накатывать часы в седле чтобы уверенно себя чувствовать.

Покупка лошади - давняя мечта из детства, за тот год пока лежала с болезнью неплохо развила бизнес и теперь с уверенностью могу купить и содержать лошадь - это к вопросу о том почему не купила раньше - не было фин возможностей.

Хочу узнать у бывалых конников, кого мне брать. Есть два варианта: мерин 11 лет и кобыла 6 лет.

Мерин спокойный ласковый, прыгает 110см, последние 5 лет был как хобби лошадь, хозяйка сама ветеринар, со здоровьем проблем нет, продаёт коня только потому что у них под городом нет постоя (внезапно там где они стояли начался ремонт). Конь ОЧЕНЬ к ней привязан, ну или к вкусняшкам которые она ему даёт (это с ее слов). Вороной, масть мне нравится.

Кобыла 6 лет, была в матках, прыгает, очень мягкая, ее берет мой тренер на продажу. Со здоровьем тоже проблем нет. Масть рыжая, мне не очень нравится.

Вопросы такие:

- конь 11 лет - его ещё можно привести в спортивную форму и выступать? Мне тренер говорит что через несколько лет он уже станет стариком.
- мне как новичку лучше брать 11 летку или 6 летку?

По движениям обе лошади идентичны, берейтор и тренер сказали и у того и другого варианта спина хорошая.

Буду рада любым советам. Спасибо!
 
И ещё вопрос забыла: мерин ОЧЕНЬ привязан к хозяйке, прям душа в душу, ходит за ней. Если я куплю коня, у него будет стресс? Или лошади не собаки и не столько привязываются к людям сколько к еде? Важно узнать мнение из вашего опыта.
 
Сразу оговорюсь про молодую лошадь: у меня есть берейтор, это вообще не проблема, вопрос только в том не рано ли мне будет садиться на 6 летку после большого перерыва и без хорошей посадки?
 
Я бы взяла 11 летнего мерина (и масть симпатичнее вам, и спокойный, и вроде бы здоров).
При нормальном содержании, грамотном тренинге и хорошей генетике (а если лошадь в 11 лет еще здорова - то это замечательно) лошадь может стартовать до весьма преклонных лет (20+).
 
Последнее редактирование:
Лошади на адаптацию на новом месте нужно от 2 недель до 2 месяцев. Стресс при переезде бывает всегда. От этого никуда не деться. Я бы выбрала 11 летнего мерина. Это наоборот самый расцвет для лошади, при условии что она в грамотном тренинге.

Лошади довольно легко меняют владельцев и привязываются не так сильно, как зачастую кажется.
 
Последнее редактирование:
А я бы смотрела на характер и поведение под седлом.
Есть кони типа моего, который в четыре года был готов как хрустальную вазу возить любого новичка, а есть те, кто в 20 лет ведёт себя в работе как придурок.
Так что на ком чувствуете себя уверенно и рядом с кем чувствуете себя комфортно, того и берите.
Если, конечно, вариант «не брать» не рассматривается.
 
Последнее редактирование:
Я бы взяла 11 летнего мерина (и масть симпатичнее вам, и спокойный, и вроде бы здоров).
При нормальном содержании, грамотном тренинге и хорошей генетике (а если лошадь в 11 лет еще здорова - то это замечательно) лошадь может стартовать до весьма преклонных лет (20+).
Спасибо!
 
Лошади на адаптацию на новом месте нужно от 2 недель до 2 месяцев. Стресс при переезде бывает всегда. От этого никуда не деться. Я бы выбрала 11 летнего мерина. Это наоборот самый расцвет для лошади, при условии что она в грамотном тренинге.

Лошади довольно легко меняют владельцев и привязываются не так сильно, как зачастую кажется.
Мерин в тренинге последние 5 лет не был, просто как хоббик ездил, но я найду ему тренера который вернёт его в форму. Спасибо!
 
А я бы смотрела на характер и поведение под седлом.
Есть кони типа моего, который в четыре года был готов как хрустальную вазу возить любого новичка, а есть те, кто в 20 лет ведёт себя в работе как придурок.
Так что на ком чувствуете себя уверенно и рядом с кем чувствуете себя комфортно, того и берите.
На кобыле не ездила, смогу посмотреть ее чрез месяц, поэтому не знаю.
Мерин очень спокойный, благонравный.
 
На кобыле не ездила, смогу посмотреть ее чрез месяц, поэтому не знаю.
Мерин очень спокойный, благонравный.
Ну через месяц и принимайте решение. 🤷‍♀️
Мой конь был безумно привязан к хозяйке, но довольно быстро отошёл и принял нас недели за две-три.
________
У нас на форуме запрещено постить сообщения одно за другим.
Чтобы модераторы не наругались и не вынесли предупреждения, объедините все ответы в одно.
 
Ну через месяц и принимайте решение. 🤷‍♀️
Мой конь был безумно привязан к хозяйке, но довольно быстро отошёл и принял нас недели за две-три.
________
У нас на форуме запрещено постить сообщения одно за другим.
Чтобы модераторы не наругались и не вынесли предупреждения, объедините все ответы в одно.
Поняла, ок!
 
Лошади настолько разные, что плюсы и минусы рассматривать надо по бОльшему набору данных и лично под будущего владельца.
Меня вот настораживает, что мерин 5 лет был "как хоббик". Простите, но 6 лет это базовый тренинг, что там с ним случилось, что он перестал прыгать? 110 подтверждено какими-то результатами? Ну хоть дипломами с соревнований? Короче, если надо прыгать, то ветчек.
С бывшей маткой тоже вопросы: до какого уровня она была обучена раньше? А то знаю случаи, когда взяли матку примерно этого возраста с начальной заездкой (как бы три аллюра под прокатом по полям), а в итоге там работы непочатый край. При том, что характер у лошади уже сформировался. Хорошая кобыла, но не привыкла она к требованиям всадника и с очень большим трудом привыкает. Не, может, если ее под поточный прокат пустить, то потом она обрадуется, когда с ней начнут нормально работать, но так не сделают.
Это я про минусы сразу, потому что по моему опыту, если какие-то минусы вылазят сейчас, то дальше их будет только больше.
Рыжий, кстати, удобный цвет - немаркий :)
 
Из вашего описания - мерин 11 лет.

Но по факту у этих лошадей стопроцентно больше отличий между собой, чем вы описали. А какие отличия нужны вам или противопоказаны - это надо по вам судить.

Например, отношение лошади к полям. Кто-то из всадников туда никогда не ездит, а кому-то критично, чтоб лошадь была устойчива на разных грунтах, была смелой, могла отъезжать от группы лошадей.
Отношение к коневозам. Кому-то хочется стартовать на выездах, а кто-то никуда не ездит годами.
И т.д.
Таких факторов очень много.

Скорее всего, у вас самой ещё не совсем много понимания, что вы хотите от своей лошади с учётом всего того многообразия параметров, которых можно оценивать в лошади.
Мало кругозора в конном мире. Это не в упрёк вам, это информация на подумать.

Поэтому я бы НЕ отговаривала бы вас от своей лошади, только если эта лошадь будет занимать очень маленький процент от вашего ежемесячного бюджета.
Другими словами, если не сильно болезненно будет ошибиться. Если вы без сверхусилий легко купите и вторую, и третью лошадь при желании.
Тогда есть смысл учиться боем. Сразу быть максимально практиком, окружать себя профи, вбирать в себя опыт, учиться на ошибках (да, получится, что шишки будете собирать сразу на собственной лошади, зато хорошо такое запоминается). Это хороший вариант для быстрого роста.
Если лошадей коллекционировать не получится, то я бы советовала не торопиться. Если ваш тренер особо не мудрствует и предлагает в покупку только окружающие варианты, то я бы вообще насторожилась.
 
Из вашего описания - мерин 11 лет.

Но по факту у этих лошадей стопроцентно больше отличий между собой, чем вы описали. А какие отличия нужны вам или противопоказаны - это надо по вам судить.

Например, отношение лошади к полям. Кто-то из всадников туда никогда не ездит, а кому-то критично, чтоб лошадь была устойчива на разных грунтах, была смелой, могла отъезжать от группы лошадей.
Отношение к коневозам. Кому-то хочется стартовать на выездах, а кто-то никуда не ездит годами.
И т.д.
Таких факторов очень много.

Скорее всего, у вас самой ещё не совсем много понимания, что вы хотите от своей лошади с учётом всего того многообразия параметров, которых можно оценивать в лошади.
Мало кругозора в конном мире. Это не в упрёк вам, это информация на подумать.

Поэтому я бы НЕ отговаривала бы вас от своей лошади, только если эта лошадь будет занимать очень маленький процент от вашего ежемесячного бюджета.
Другими словами, если не сильно болезненно будет ошибиться. Если вы без сверхусилий легко купите и вторую, и третью лошадь при желании.
Тогда есть смысл учиться боем. Сразу быть максимально практиком, окружать себя профи, вбирать в себя опыт, учиться на ошибках (да, получится, что шишки будете собирать сразу на собственной лошади, зато хорошо такое запоминается). Это хороший вариант для быстрого роста.
Если лошадей коллекционировать не получится, то я бы советовала не торопиться. Если ваш тренер особо не мудрствует и предлагает в покупку только окружающие варианты, то я бы вообще насторожилась.
Согласна с вами, спасибо.

Содержание будет съедать 10% месячного бюджета (я учла вет обслуживание).

Вокруг тренеров берейтором много, учиться на ошибках готова.

У меня сейчас основной параметр - лошадь нужна чтобы накатать много часов в седле и начать немного прыгать. Нужна лошадь-учитель.
 
Нужна лошадь-учитель.
Не уверена, что хотя бы один из рассматриваемых вариантов относятся к этой категории.
Лошадь-учитель в общем-то должна бы и сейчас быть в тренинге и прыгать, а не когда-то там давно и со слов.
 
Сверху