какую подпругу выбрать?

Paradice

Новичок
Еще вопрос седло я купила уже спасибо тем кто подсказал и хоть немного рассказал как оно подбирается а подпруга вот неочень,мне ее на время дали.Говорят сама посмоотри что понравится или что слчтеш нужным то и покупай но в магазине я нехочу час обьясняться что мне надо.И получается-седло черное из хорошей кожи а подпруга тесмянная.а как она подбирается?тоже по размерам?длинне?или както еще?)подскажите. :D
 
она по длине подбирается. нужно померить, сколько сантиметров от средних дырок на пристругах.
я себе купила подпругу на резинках - во-первых, удобнее подтягивать, во-вторых, по словам тренера, меньше риска, что лошадь заподпружится. хотя я все равно не допускаю ситуаций, когда может заподпружиться.
еднственный минус - подпруга слегка стерла шкурку в том месте, где начинаются резинки.
если что не так написала, спецы, поправьте :)
 
В целом. подпруги на резинках довольно удобные. Их легко затягивать. но один минусик: со временем резинки растягиваются. :?
 
Многим знакомым мастерам очень нравится плетеная подпруга, мол она "дышит". А у меня вопрос - возможно-ли защемление кожи между веревочками? Хотя ни у одного знакомого такого небыло... А если она лежит плотно на коже и между веревочками нет пространства, тогда как она "дышит"? :not:
 
Плотно - не плотно, но после подтягивания подпруги у Вас должна между подпругой и телом лошади влезать ладонь. Лошадь же живая и сама дышит, соответсвенно чуть сдвигает подпругу дыханием. Плетеные подпруги, как правило, делаются из натуральных хлопковых материалов, которые "дышат" сам по себе. Но такая подпруга подходит не каждой лошади. Лошадь, у которой нежная кожа или предрасположенность к заподпружке, такая подпруга навряд ли подойдет.
Хотя бывают исключения. У меня на глазах есть пример тонкокожей лошадки, которой все подпруги натирали, пока девушка не купила плетеную подпругу.

Если бы я выбирала для своей лошади подпругу и не была бы стеснена в средствах, то однозначно выбрала бы кожанную анатомическую (с вырезами под ноги) и на резинках. Уменя такая была одно время - самые приятные впечатления.
 
Лично я вполне довольна подпругой с резинками.
Они конечно со временем растягиваются,но ни что не вечно.
Подпруга из верёвочек мне не понравилась(((
На аккую лошадь не одевали,обязательно шкурка стиралась(((
 
Bravada написал(а):
Если бы я выбирала для своей лошади подпругу и не была бы стеснена в средствах, то однозначно выбрала бы кожанную анатомическую (с вырезами под ноги) и на резинках. Уменя такая была одно время - самые приятные впечатления.
У меня была обычная тесмяная подпруга. Купила кожаную с резинками и через неделю под подпругой стала появляться как перхоть и вытирается шерсть. Так и лежит наша модная кожанная подпруга дома.
На мой взгляд оптимально тесьмяная+меховушка.
 
А вот у меня вопрос в тему: через сколько растянутся резинки,при езде 3 раза в неделю? я конечно не прошу прогноз с точностью до дня:) Но хотя бы примерно: полгода, год, два...?
И когда они растягиваются, подпруга приходит в негодность?
 
у меня веревочная подпруга,очень ею довольна. кожа действительно дышит,ни разу не натирала.
 
У меня кожанная с резинками. Используется почти каждый день. Уже пол года. И всё супер. Перхоти никакой нет, ничего не вытерается, резинки не растягиваются.
 
Персона Грата написал(а):
А вот у меня вопрос в тему: через сколько растянутся резинки,при езде 3 раза в неделю? я конечно не прошу прогноз с точностью до дня:) Но хотя бы примерно: полгода, год, два...?
И когда они растягиваются, подпруга приходит в негодность?
Мне кажется что при таком "частом" использовании подпруга будет служить почти вечно :)
 
вот-вот. Я на своей уже больше года езжу почти каждый день ,а резинки всё не растягиваются :)
 
А кто то может объяснить такую реакцию у коня на подпругу ? откуда вообще эти чешуйки ??? жалко такую подпругу убирать в дальний ящик, меховушка на ней тоже не панацея.
 
Кто что может рассказать о подпруге в неопреновом чехле и о подпруге с гелем?
 
Подпруга в неопреновом чехле мне очень понравилась,но ,он должен(чехол)обязательно сниматься что бы его можно было просушить и постирать.
А так очень неплохая вещь)))
Если у Вашей лошадки нежная шкурка и стирается обычной подпругой,то чехол из неопрена хороший выход :)
 
У нас были тесьмяные. Надевали еще меховушку - и вперед. Ни у кого ничего не стиралось, тт.
 
Что-то я засомневалась - как правильно проверить, как следует ли затянута подпруга? Меня учили, что внизу под нее должны пролезать два пальца. Если проходит ладонь, - значит, подпруга болтается. Тем более, что в процессе работы лошадь, как правило, сдувается. Обычно еще проверяют подпругу после первой рыси и при необходимости подтягивают. Разумеется, для лошадей с проблемным дыханием можно сделать исключение.
 
У нас вот такая подпруга Таттини из симпатекса с резинками:
13035.jpg

Мы ей очень довольны. Она достаточно хорошо "дышит", удобная для нас и кобылы. Уже 2 года юзаем, всего пару малюсеньких потертостей, но они только внешние, на использование подпруги не влияют. Резинки не растянулись, пряжки не поржавели. И по цене она уже себя вполне оправдала 8)
До этого была хлопковая подпруга с резинками. Тоже ничего, но использовали мы ее с меховушкой (когда кобыла потела, немного натирала себе пузо).
В самом начале была еще просто хлопковая, без резинок. Как эконом-варинт вполне себе пойдет, но лучше все же с резиночками, ИМХО.
 
IrenKo написал(а):
У нас вот такая подпруга Таттини из симпатекса с резинками:
Точно такую же купил в подарок на 8 марта, так как старая из тесьмы стала понемногу натирать шкурку. Рад, что хорошие отзывы об этой подпруге - надеюсь и нам она хорошо послужит.
 
Сверху