Каловый камень? кто сталкивался?

Бабайка

Новичок
С чего-же начать? 23 декабря в 10 градусный мороз пала моя любимая девочка - Тонечка, 22 утром мы нашли её лежащей на спине в своём деннике, подняли - она всё пыталась опять упасть и валяться - как при остром приступе колик, делали всё - клизмили, капали, кололи, водили, ректалили, вставляли желудочкый зонд, но несмотря на все наши усилия на вторые сутки мы её потеряли((( При вскрытии обнаружили в верхнем отделе ободочной кишки(на выходе из толстого кишечника) поправте если напутала термины, закупорку в виде твёрдого шиповатого образования, после извлечения, с большим трудом его разломили , внутри торфоподобное вещество покрытое как-бы спресованной травой и пропитанное как-бы известковым налётом (фото выложу на днях).
Кобыле 11-15 лет, у меня 5 лет, питание разнообразное: С конца марта по ноябрь+- по 2-3 часа выпас, утром сено луговое, мюсли для пожилых лошадок с низким содержанием крахмала, в обед каша: запареный овёс+ жменя отрубей пшеничных+макухи жменька+ст.ложка дроблёной кукурузы+ ст.ложка льняного масла(весной -осенью),сено луговое; вечером сухой овёс, сено люцерна, подкидываю ветки фруктовых деревьев - кору любят обгрызать, зимой вместо выпаса даю размоченые травяные гранулы -VITO,поение - ведёрное 4-5 раз р сутки, в кашу добавляю хуф-регулятор, и мегаминералы зимой и ранней весной.
За 5 лет у поней ни разу не было колик и других погрешностей ЖКТ. А Тоня вообще какала очень "показательно" и регулярно. Единственное к чему я могу придраться - плохо жевала, 1-2 раза в год подпиливали ей зубы, было дело даже подавилась овсом. Наш вет. сказал, что подобного рода камни образуются не за один месяц,а я вот и ищу теперь причину, возможно их образование можно как-то предупредить???
Кто с таким сталкивался? Подскажите?
 
Немного, только наш был снаружи зелёного звета, а внутри - как этот на фото, а это участок кишечника отвёрнут?
 
Да, это участок кишечника. И это проблема, известная как песчаные колики.
Для лошадей, которые выпасаются на бедных пастбищах или получают сено в песчаных левадах, а равно и для всех лошадей на выпасе многими производителями разработаны подкормки на основе шелухи семян подорожника для вывода песка из кишечника. В пастбищный сезон рекомендуется ежемесячно в течение недели давать лошадям подкормки, в состав которых входит Psyllium (подорожник).
Это Sand Out Pellets от Equine America, Psyllium от Racing, Sand-Ex от Equimins и многие-многие другие.
 
Теоретически есть шанс, что вазелиновое масло, порция подорожного киселя и активное движение могут протолкнуть камень. Но в тоже время есть и риск разрыва, выпадения или инвагинации кишечника.
 
А существуют какие-либо кормушки для сена, предназначенные для лошадей, содержащихся в песчаных левадах? Читала, что лошадям необходимо есть именно с уровня земли. Как быть?
 
Очень много. Задайте поиск в Гугл по horse feeders pasture.
В картинках куча всего вылезет. И самим сделать можно.

По песчаным коликам огромное количество информации в англоязычном интернете. Задавайте поиск по sand colic и гугл-транслэйт вам в помощь.
 
Можно я влезу с чайниковским вопросом? :oops:
Эти песчаные колики бывают от того, что лошадь ест с земли, т.е. с песка, а песок попадает в ее организм и со временем происходят такие колики?
 
Катерина, ну вот же я выше написала, как найти информацию по этой проблеме. Читайте первоисточники. Это гораздо надежнее, чем я буду в качестве посредника передавать информацию. :)

Да, если в ЖКТ скопилась критическая масса песка, то это вызывает песчаные колики.
 
Злюка, как раз этим и занимаюсь :)
Но лучше я спрошу лишний раз у человека (и пусть я покажусь достаточно бестолковой) и буду более точно разбираться в том, что читаю :)
За наводки спасибо, изучаю :wink:
 
Цитата "Внутренняя закупорка кишок (кишечно-каменная болезнь) происходит в результате образования в кишках камней, вызывающих закупорку кишечника.
Причины: нарушение секреции, моторики, всасывания, поступление с кормом или водой земли, песка и других предметов, а также длительное кормление грубоволокнистыми, малопитательными кормами.
Признаки: беспокойство, потеря аппетита, повышение температуры, учащение пульса и дыхания. При полной непроходимости быстро нарастают признаки колик и болезнь длится не более 1 — 2 дней, при неполной закупорке — более продолжительное время. "

В Вашем случае это были скорее не песочные колики, а закупорка просвета кишечника плохо пережёванными и непереваренными остатками грубого корма (сено, солома, веточный корм и тд). Чаще такие закупорки обнаруживаются в тазовом изгибе Б. ободочной кишки, при ректальном исследовании можно было попробовать протолкнуть камень (конкремент) дальше (из восходящего колена в нисходящее), дальше они сами выходят. Если пожилая лошадь, склонна к плохому пережёвыванию, её следует перевести на более мягкие и легкоусвояемые корма, например запаренное сено, в идеале сенаж. Дроблённое и цельное зерно, а также всякие гранулированные корма следует давать только после напитывания их влагой при замачивании или запарке, иначе набухание происходит даже не в желудке, а в кишечнике, что также может провоцировать закупорку.
 
ВКонтакте есть группа Equimins в России, а также конные магазины Флориан, Сундук, Конники-Гурманы, они возят товары из Финки. У них можно попробовать заказать Racing Psyllium или Equine America Sand-Ex.
 
ромзес написал(а):
Цитата " Чаще такие закупорки обнаруживаются в тазовом изгибе Б. ободочной кишки, при ректальном исследовании можно было попробовать протолкнуть камень (конкремент) дальше (из восходящего колена в нисходящее), дальше они сами выходят.
Извините, не уточнила : Тонечка - кобыла мини-пони 76см в/х , ректально, даже моя рука вошла чуть дальше запястья - увы, после всрытия мы поняли, что надо было или сразу оперировать или искать кого-то с супер-тонкой и крепкой рукой,протолкнуть , думаю было-бы затруднительно, т.к. за камнем в толстом кишечнике образовался плотный завал каловых масс(((
 
Разные авторы пишут различные причины образования энтеролитов, например, богатая минералами диета, увеличение потребления фосфора, большое количество люцерны в рационе, малое количество грубой клетчатки, малоподвижность животных, также есть генетическая предрасположенность, поедание посторонних предметов может способствовать проблеме, у маленькой пони можно сделать рентген - исследование ЖКТ, как и УЗИ, для диагностики проблем.
 
Бабайка написал(а):
Извините, не уточнила : Тонечка - кобыла мини-пони 76см в/х ,
Серьёзное уточнение :cry: . Хотя когда я приобрёл пару ослов, мне не сказали, что они рубероид едят (может правда только мои?), встали они в деревянный сарай, обитый пергамином и рубероидом изнутри, наутро всё внутри было ободрано, а как потом оказалось часть ещё и съедена. У ослицы всё само вышло, мы смеялись, пока у осла не закупорило. Если бы осёл первым среагировал, то возможно я не сообразил в чём дело, а так всё обошлось. Но тк рука у меня хоть и не большая, но как ни крути мужская, ослику нелегко пришлось :shock: . Сначала проталкивал ректально, потом глубокими клизмами вымывал, пришлось даже тампонатор самодельный делать.
PS. Негативный опыт - тоже опыт. Не сильно расстраивайтесь, все мы не вечны, а Тонечке - зелёных лугов.
 
Сверху