Капцун

Пуф-ИК

Новичок
Народ, капцун - это недоуздок с трем кольцами на переносице? Если да, то можно фоточку посмотреть или картиночку. Уж оч хочу поглядеть, как капцун выглядит :roll: В жизни ни когда не видела и любопытство гложет. Знаю, что вещь это полезная, удобная для работы на корде.
В общем, хочеться посмотреть на капцун и можете своими впечатлениями от его использования поделиться. Если они у вас есть, конечно. :eek:
 
Вот из Конки, для примера

95483.jpg
 
Ой, какой симпотишный то!!!! :D

Даш, он для работы на корде - для послушной лошади среднее колечко ( работа в обе стороны ), Для не послушной лошади правое и левое кольцо, для езды в разную сторону соответственно.
 
Про капцун (капцунг) могу сказать, что очень удобная вещь, особенно если надо не драться с лошадью или в перетягивание каната играть, а спокойно работать. Капцунг, пригнанный ниже (ближе к носу), действует строже, направляя голову вперед-вниз. Если при этом его застегнуть вокруг морды так, чтобы он немного болтался (под ремнем еле-еле проходит палец), то это достаточно строгая вещь получается. Если же у тебя лошадь нормальная, не носится, не тянет, то капцунг застегивай на последнюю возможную дырочку и как можно выше (ближе к глазам). Капцунг должен быть очень хорошо подбит, чтобы не травмировать носовую кость. На капцунге хорошо работать с развязками, обучать новичка ездить верхом (капцунг для лошади в этом случае более весомый, чем "потуги" новичка, сидящего сверху). Можно одевать поверх уздечки, оголовья - только не жди отжевывания железа. Не выйдет - рот застегнут :) Нежелательно для жеребят - просто он очень тяжелый... :)
 
такой вопрос - если лошадь при работе на корде валит затылок наружу и вообще постоянно пытается уйти с корды(круга) (направо удержать на недоуздке вообще нереально, на уздечке разворачивается к кордовому передом)
такая прблема, как я поняла, капцунгом не решается?
 
Сабспейс написал(а):
такой вопрос - если лошадь при работе на корде валит затылок наружу и вообще постоянно пытается уйти с корды(круга) (направо удержать на недоуздке вообще нереально, на уздечке разворачивается к кордовому передом)
такая прблема, как я поняла, капцунгом не решается?

Точно ответить не могу, но удержать на корде, при правильно подогнанном капцунге, знааааачительно легче, чем на недоуздке.Убедилась на собственном опыте с молодым жеребцом. Очень помогает, когда энергии у коня много, а рот ну очень мягкий. Жереб психовал на корде на железе, а с недоуздка удирал. Капцунг самое то.
 
Сабспейс написал(а):
такой вопрос - если лошадь при работе на корде валит затылок наружу и вообще постоянно пытается уйти с корды(круга) (направо удержать на недоуздке вообще нереально, на уздечке разворачивается к кордовому передом)
такая прблема, как я поняла, капцунгом не решается?

а веревочный недоуздок не пробовали?
 
На недоуздке удержать не можете - работайте на уздечке. А чтобы передом не разворачивался надо поработать с конем.
Вам не средства надо искать, а причины и пути решения.
 
Сабспейс он намного строже обычного
лошадь не дура ,в него вкладыватся и тянуть не станет
 
Я тоже проблемы вваливания-вываливания веревочным недоуздком решила. Да и много чего можно им объснить, До капцуга руки так и не дошли. За капцугом ехать надо, а веревочек много вокруг. :D
 
ох, пришла весна, кони хотят валяться в песочке... две уздечки уже порвала - попадает корда под передние ноги, когда они носом "пашут", или когда резко подрываются(( хочу попробовать капцунг
 
для этого развязки нужны, капцунг вещь строгая, может и нос сломать или через голову полететь.
 
katrinel написал(а):
для этого развязки нужны, капцунг вещь строгая, может и нос сломать или через голову полететь.
для чего "для этого"? я не против, чтобы кони валялись или нюхали землю на рыси, я против, чтобы корда под ноги попадала, когда голову опускают. к капцунгу пристёгивается корда сверху, вот и залог безопасности драгоценного носа:)
 
DarkStar написал(а):
я против, чтобы корда под ноги попадала, когда голову опускают. к капцунгу пристёгивается корда сверху, вот и залог безопасности драгоценного носа:)

так рождаются анекдоты про блондинок....
 
katrinel написал(а):
DarkStar написал(а):
я против, чтобы корда под ноги попадала, когда голову опускают. к капцунгу пристёгивается корда сверху, вот и залог безопасности драгоценного носа:)

так рождаются анекдоты про блондинок....
хорошо:) тогда объясните мне с самого начала, как для блондинки:)
 
Капцунг это тонкий инструмент для работы на корде. Бегать на нем лошадку надо учить, предварительно работая на сгибания в руках. Это если очень кратко и очень грубо.

На Вашем месте:
DarkStar написал(а):
две уздечки уже порвала - попадает корда под передние ноги, когда они носом "пашут", или когда резко подрываются(( хочу попробовать капцунг

я бы не капцунг пробовала, а лучше корду в руках держала и была бы внимательней при работе на корде.
 
Inferno написал(а):
Капцунг это тонкий инструмент для работы на корде. Бегать на нем лошадку надо учить, предварительно работая на сгибания в руках. Это если очень кратко и очень грубо.

На Вашем месте:
DarkStar написал(а):
две уздечки уже порвала - попадает корда под передние ноги, когда они носом "пашут", или когда резко подрываются(( хочу попробовать капцунг

я бы не капцунг пробовала, а лучше корду в руках держала и была бы внимательней при работе на корде.
про работу на капцунге поняла, изучу. вот не умея именно работать на капцунге, работать не планируется - именно чтобы не на куралесить - просто гонять (всё же жеребец, на недоуздке тоже не хочется проверять его).
по второму пункту - её можно хоть над головой держать, но конь бежит и шагает, уткнувшись носом в землю, что в нашей работе приветствуется, но корда путается в ногах, как её не держи, потому что точка крепления к трензелю, нос и передние ноги в одной точке получаются.
 
Сверху