Капли для шерсти эссеншиал - кто пробовал?

Час добрый. Сегодня наткнулась в вет. аптеке на такие капли, стоимость порядка 1000 р. Обещают избавление от всех проблем, шерсть становится гладкой и блестящей, насыщается витаминами. Кто использовал? Стоит ли брать? ЧТо в реале дают эти капли?
24441.750x0.jpg
 
The innovative formula of Essential 6® spot-on is subjected to rigorous selection of the 100% natural active ingredients: a synergy of 10 essential oils (clove, camphor, gaultheria, rosemary, curcuma, oregano, lavender, peppermint, tea tree and cedar), hemp oil and neem oil, rich in essential fatty acids and vitamin E..

Набор масел для размазывания по лошади.... пахнуть она однозначно будет лучше.
Не, за эти деньги я куплю несколько бутылок льняного масла и буду больше уверена в эффекте)
 
The innovative formula of Essential 6® spot-on is subjected to rigorous selection of the 100% natural active ingredients: a synergy of 10 essential oils (clove, camphor, gaultheria, rosemary, curcuma, oregano, lavender, peppermint, tea tree and cedar), hemp oil and neem oil, rich in essential fatty acids and vitamin E..

Набор масел для размазывания по лошади.... пахнуть она однозначно будет лучше.
Не, за эти деньги я куплю несколько бутылок льняного масла и буду больше уверена в эффекте)
Я правильно понимаю - у вас был негативный опыт использования капель, и кроме запаха, никаких изменений в шерстном покрове вы не заметили? Спасибо, что поделились опытом использования этих капель.
 
Как дерматолог по МДЖ могу ответить из опыта применения собакам и кошкам.
По сути Эссеншал - это полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и -6, применяемые наружно (ПНЖК). Если поискать, то в дерматологической литературе по МДЖ множество исследований по этому поводу и практически все с положительными результатами.
По собственному опыту у МДЖ Эссеншал и т.п. препараты помогают улучшить состояние кожи и шерсти и помочь избежать рецидивов у хронических больных (с атопией, нарушениями кератинизации, например). Но между периодами ремиссии, они применяются только в составе комплексной терапии.
Некоторые владельцы используют их, чтобы снизить или убрать "запах псины".
Но у некоторых животных эффекта не наблюдается вообще. Т.е. если у животного острая проблема или она заключается не в недостатке кожно-жировой эмульсии или не в ее нарушениях, то каких-то изменений наблюдаться не будет.
На мой взгляд, если у лошади нет кожной болезни (аллергии, гиперчувствительности, себореи и т.п.) и нарушений обмена, которые не позволяют ей получать ПНЖК из корма и транспортировать их в кожу, в которой они попадают в состав нормальной и нормально распространяющейся кожно-жировой эмульсии, то действительно проще применять их в виде пищевых добавок.
С другой стороны, вреда от применения быть не должно (если не говорить об индивидуальной непереносимости, а это непредсказуемо ни для кого).
Т.е. лошади я бы применяла в составе комплексного лечения кожных проблем, как вспомогательный способ доставить ПНЖК в кожу, если есть проблемы с ЖКТ или просто попробовала бы и посмотрела на эффект, если есть возможность и желание:)
 
Я применяла эти капли для собаки (аллергический дерматит+стафилококк), безрезультатно.
 
Ерунда) пахнет приятно, это да, в остальном эффекта ноль: хоть на кошках, хоть на собаках.
 
Собаке помогло, но особых проблем не было изначально, просто шерсть была тусклая и ломкая. Лошади не помогло (по крайней мере, разительных изменений не замечено).
 
Сверху