Караул! Крысы!

zara

Pro
Прошу прощения у модераторов, знаю, что такие темы уже были. Поднимать старые темы не хочется, поскольку там историй много, а опыта по борьбе - маловато... И он стандартный: крыселовки, отрава. А мы все это уже перепробовали, а крысиный беспредел не то, чтобы продолжается, а доходит уже до беспредельных размеров.

В прошлом году мы ремонтировали конюшню (до нас - здание пустовало) и - ясен пень, - не было там живности. Летом, конечно, мышки завелись. Дело обычное. А в конце этой зимы мы впервые крысу увидели... Ну, тоже ничего необычного нет. Прикупили вкусностей для крысок, насыпали. Короче - сейчас по территории бегают тварюги, размером с чи-хуа-хуа, целыми стадами. Умудрились прогрызть внизу бак для овса (толщина стенки из какого-то каленого пластика - сантиметров полтора), а вчера обнаружили, что погрызена изоляция высоковольтных проводов в "девятке"... И это при том, что машина не стоит там круглые сутки! Вроде, лошадей они не беспокоят... И по нашим вещам не шарятся... но, судя по всему - пока они не беспокоят. Во всяком случае, при нас в конюховке не вылезают. Они вообще в основном на улице встречаются.

Кошку принесли. Кошка посидела в углу пару дней, посмотрела, и - свалила. Теперь живет недалеко от конюшни, сказала, - чтобы мы сами их ловили. А она к зиме придет, если захочет. Конюшенные собаки гоняют их с удовольствием. Но - не ловят же!

Так, вопроса, собственно, два.
1. Могут ли крысы причинить вред лошадям?
2. Говорят, что от крыс очень здорово помогает аппарат, который по телеку рекламируют (из каких-то военных разработок, что-то связано с ультразвуком?). Но к нам приходил строитель, у которого в фирме этот аппарат часто используется, и сказал: его нельзя использовать в помещениях с крупными животными - коровами, лошадьми. Для них это опасно. А для людей - нет. Кто-нибудь знает об этом аппарате и каково его действие на лошадей?

Ну, и, конечно, если кто сообщит радикальный метод борьбы - будем очень благодарны!
 
zara, радикальное - это конюшню разобрать и построить новую каменную с учетом крысиной биологии. :roll:
Кошка - вариант, но кошка должна быть крайне агрессивной по отношению к крысам, азартной.
1. лептоспироз, я полагаю.
2. не в курсе, сорри, но идея мне не нравится.
 
а может (если конюшня не очень большаЯ) вывети ВСЕХ лошадей в леваду или еще куда и этим аппаратиком обработать? И так, несколько раз. Во они(крысы) обалдеют!
 
Не получится. Этот ультразвуковой агрегат должен работать постоянно, чтоб отпугивать. А за раз - уйдут, потом снова придут и нифига.

А с лошадьми и правдо нафик надо, у них же слух в 100 раз лучше чем у людей. А от непонятно какой частоты может крыша поехать. :hrenovo:
 
От крыс прекрасно помогают таблетки "Шторм". Кладутся несколько штук на ночь. Утром проверяете и, если таблетки съедены, кладёте ещё. Так до тех пор, пока все таблетки не будут целы. Крысы едят их с удовольствием, но исчезают. Ни разу не видели сдохшую на конюшне крысу.
 
tan, они так и называются "Шторм", по русски? И где они продаются? Вот чесслово, не сталкивалась с таким нашествием... Сообщи о таблетках подробнее, плиз!

Да, с аппаратом - вы правы! Интересно другое: строитель говорил именно о крупных животных. Говорил, что в домах с собаками и кошками использовали. А ведь они тоже лучше слышат. Теперь никак не могу поймать эту рекламу по TV, чтобы узнать о приборе подробнее. Даже как называется - не помню.

Gayta, боюсь, что строительство новой конюшни с учетом крысиной биологии дело не спасет! :lol: Не знаю, как вы, а я от многих питерцев слышу о том, что в этом году необычно много крыс развелось. То ли миграция у них такая, то ли нравится обстановочка, вот и размножаются. У нас на работе (офис в бизнесцентре, на первом этаже) замдиректора в своем кабинете с такой подружкой воевал... Пришел, а она сидит на столе около монитора. И, главное, убегать не торопится. Потом оказалось, что их и на втором этаже видели. Вызывали, травили. Исчезли временно. И появились опять. Я как-то поздненько возвращалась домой, и около дома несколько штук видела... Спугнула я их, ломанулись в подвал. Топают, между прочим, по асфальту. И пищат. Видать, не только конюшня построена без учета крысиной биологии... :lol: Но и наши человечьи каменные дома. :cry:

А кошка оказалась к крысам не агрессивна... 8)
 
ой, tan, а я не знала, что у нас такие выпускают! Они отсроченного действия, поэтому крысы не связывают их и собственное самочувствие и не могут воспрользоватьсясвоим главным козырем - колоссальной способности учиться на чужих ошибках. Поэтому лопают всем коллективом. Если новые появятся - то пришлые, мигранты.

У грызунов действительно пик. Стало быть через придется ожидать вспышек заболеваний, разносимых грызунами.

А дома - да, именно так и строят. Без учета.

Ультразвук. Дело не в слухе, а в частоте и ее воздействии на организм. Постоянное воздействие частот определенного спектра и вызывает определенное состояние. Человека так тоже можно до суицида довести, даже, говорят копьютерные проги такие есть. Скачиваешь игрушку, а она тебя до инфаркта доводит.. :shock:
 
Доброе утро всем!

zara, то что рекламируют по ТВ - это Ультразвуковой генератор "Спектр" (УЗГ).
Очень вредная штука (я уже выясняла) для всех (люди, лошади, собаки, кошки - воздействие на сосуды плюс просто башню может снести) - крысы поэтому и бегут (а они как известно очень близки к человеку по своим данным).

Поэтому: во-первых, не советую покупать такую хреновину (кстати, ее первоначально надо держать ПОСТОЯННО включенной примерно месяц, для того чтобы был эффект, а потом точно также раз в полгода проводить профилактику, чтобы эти гады больше не появлялись);
а во-вторых, заведите себе терьера, но нормального, так называемого "боевого", т.е. которого выводили и растили как бойцового пса - терьеры отличные ксысоловы (фокстерьер, кериблютерьер - больше просто точно не помню как и точное написание вышеуказанных пород), но эти две породы, если они воспитаны нормально - то это СМЕРТЬ КРЫСАМ. Запускаешь парочку таких в конюшню или на территорию конюшни - и кирдык грызунам!

По поводу животных-крысоловов - кот (или кошка) должны обладать агрессией и бесстрашием в отношении крыс (это фактически тоже порода - коты-крысоловы, которых тоже отбирают), т.к. обычные кошки/коты боятся крыс и/или не знают что с ними делать; а еще лучше (и это не прикол - это действительно так и есть) одна крыса-крысолов, при чем как ни странно самый жестокий (в чем то крысиный киллер). Но ее выбирают (по крайней мере так раньше выбирали) - в железную бочку или во что-то что не могут прогрызть крысы (или по крайней мере не так быстро прогрызть) сажают несколько крыс, их соответственно не кормят - крысы пожирают друг друга - в итоге рождается крыса-крысолов. Этот крысолов хорош тем, что держит свою территорию на "ять", но правда всегда могут "сыграть" инстинкты и "процедуру" придется проводить заново, но это вряд ли, т.к. крысы ОЧЕНЬ умные существа.

С уважением и удачи.
 
"Шторм" продаётся в хозяйственных маазинах, очень многих. Проверен лично. Периодически приходится покупать новый - по мере появления новых крыс. В основном начало лета и осень.
Стоимость около 10 руб. одна таблетка, но на первый раз нужно не менее 10 штук. Выкладываете из расчёта 1 таблетка на 3-4 кв.м.
Потом достаточно просто подкладывать по мере съедания.
 
Фу, мерзость какая!!!! Крысы!!!!
Кошками, кошками их. Только кошек надо со стажем работы найти, может одолжит кто.
 
Ага, про "Шторм" - спасибо. Сказала хозяйке. Она про такие знает и использовала. У нас еще беда: наша территория вплотную к территории типографии. Стена типографии метрах в четырех от нашей, при этом ее не видно из-за деревьев почти. Так как наших крысок победим - к нам оттуда, видать, приходят...

Знаете что посоветовали? Цемент. Перемешать с сахарным песком и крошками печенья. Рассыпать везде. И местами мисочки со сладкой водичкой поставить...

Забавно. Второй день тусуюсь в конюшне, и на улице ни одной не видела... Даже странно. Обычно носятся, как ошалелые. А в конюшне бегают. Когда лошади гуляют. Слышно. Может, само рассосется?
 
zara, еще можно набить бутылочного стекла и намять хлебных шариков со стеклом и постным маслом.
Крыс последнее время травили много, по городу. А они на потраву отвечают вспышками численности.
 
Не помогает стекло битое. Пробовали всякое: от бутылочного до тонкого лампового. Просто перестают есть такие подкормки и всё.
 
tan написал(а):
От крыс прекрасно помогают таблетки "Шторм". Кладутся несколько штук на ночь. Утром проверяете и, если таблетки съедены, кладёте ещё. Так до тех пор, пока все таблетки не будут целы. Крысы едят их с удовольствием,.

Tan, а их случайно не может съесть собака или кошка и отравиться???

Сказочница написал(а):
А с лошадьми и правдо нафик надо, у них же слух в 100 раз лучше чем у людей. А от непонятно какой частоты может крыша поехать. :hrenovo:

слух слухом, но уши разных животных по разному реагируют на разную частоту. Одна частота вредня для крыс, а для других животных - нет...

Фирма написал(а):
zara, то что рекламируют по ТВ - это Ультразвуковой генератор "Спектр" (УЗГ).
Очень вредная штука (я уже выясняла) для всех (люди, лошади, собаки, кошки - воздействие на сосуды плюс просто башню может снести) - крысы поэтому и бегут (а они как известно очень близки к человеку по своим данным)

угу, нашим производителям не стоит доверять... у нас все делается через ж**у... :roll:

Зато есть подобные приборы японского производства... наз-ся Pest repeller pr 003 и pr 3000... Их не рекламируют по ТВ, т.к. их без рекламы раскупают и их не хватае (особенно в садово-огородно-дачный сезон)... В СПб есть фирма, кот. занимается их поставкой. можно купить у них в офисе (со склада), получится в два раза дешевле, чем в магазине. Только там их периодически разбирают, и потом надо ждать пока япошки пришлют новую партию... Там есть на эти приборы сертификат, санитарно-гигиенич. заключение о том что не вредно для человека и пр.,протокол испытаний на собаках-кошках, что вредно только для грызунов (и еще кажется для аквар. рыбок...) итп
у них есть две модели, одна на 250 кв м открытой площади (т.е. если с перегородками или комнатами - то охватываемая площадь меньше), и вроде на 100 кв м (точно не помню...) Или на 250 и 500 м кв... :roll:
Мы на дачу такой покупали... кошки-собаки никуда не убегают, и никак не реагируют... но лошадей у нас там нет :roll: ...
могу отсканить и сбросить инструкцию... или дать телефон фирмы, если кому надо... стоили прошлым летом около 700 и 1200 руб
 
Крысы у нас были, на 16 этаже жилого дома. Правда, двадцать лет уже прошло, и я могу только по рассказам судить:
В крысылокви они не ловились - найдут тряпку, сунут ее, и схапают примаку.
Отраву класть нельзя было, потому что ваша покорна слуга в двухлетнем возрасте могла ее сожрать :tasty: , и тогда не продолжала бы эту тему в форуме.
Вышли из положения вызовом людей специалистов.
Но, в вашем случае, действительно, на место убитых крыс могут прийти новые. Поэтому нужен охранник: кошка, собака или крыса.
Кошку такую надо искать "у троюродного деда в деревне" - я знала один такой экземпляр месной селекции - притаскивала крыс здоровее себя.
Про собак - слышала много хороших отзывов, но не видела ни одного примера.
А если сами изыщете способ - делитесь, я думаю, многим пригодиться.
 
Мне кажется, кот(кошка)-крысолов - самое лучшее.У меня когда-то был кот (кастрированный), его когда на дачу привезли - он из подвала, где крысы, дня три не вылезал...Больше мы крыс там не видели...
А собаки, типа фокстерьеров, может, их попробовать? Кто знает об этом что?
P.S. А по поводу сертификатов - это отдельная тема...Сами их получали (правда, на шмотки) - уверяю вас, за деньги можно все...А я их даже подделывала... :oops:
 
УЗГ Спектр полное дерьмо! Я взял 2 штуки потратил 200 баксов, по нему мыши пешком ходят. Ультразвук вообще не проходит через преграду в виде листа бумаги. У меня хомяк когда подносишь прибор лезет к нему, как к родной мамке.
 
delta30 написал(а):
УЗГ Спектр полное дерьмо! Я взял 2 штуки потратил 200 баксов, по нему мыши пешком ходят. Ультразвук вообще не проходит через преграду в виде листа бумаги. У меня хомяк когда подносишь прибор лезет к нему, как к родной мамке.
Вот это называется - оценка специалиста! Коротко и емко. :)

Мож у етих 2-х приборов частота неправильно выставлена или у мышей и хомяка склонность к мазохизьму??
 
Nastia написал(а):
P.S. А по поводу сертификатов - это отдельная тема...Сами их получали (правда, на шмотки) - уверяю вас, за деньги можно все...А я их даже подделывала... :oops:

я не не спец в подделке сертификатов... :roll: но мне кажется на шмотки легче за деньги сделать... там с вами ничего криминального случиться не может - ну полиняет вещичка или еще чего... ну разве что моральный ущерб приписать...
а всякие эти штуки, не дай бог здоровью вред нанесут :roll: дык потом фирма разорится, и тем кто сертификат выдал паленый - хм... я думаю невесело будет :roll: хотя фиг знает, в нашей стране может и нифига :? зато насколько я знаю япошек, у них совсякой такой фигней строго - они ни одну штуковину в дом не притащат, пока 110 раз не проверят :roll:
 
Сверху