Кариньо, что в переводе с испанского любимый или нежный

Вот ещё в Индии в штате Махараштра мы наткнулись на настоящую марвари. Коняшка что-то аппетитно ела в торбе.
FB_IMG_1451323072893.jpg
FB_IMG_1451323119892.jpg
FB_IMG_1451323110654.jpg
 
Поздравляю с Новым Годом!

Пусть новый 2016 год подарит Вам много счастья и улыбок, семейной теплоты,

любви и понимания, успехов, побольше здоровья,

а ваши копытные принесут вам море позитива, радости и любви!

mfmvgv.jpg
 
Что то давно я в дневничке ничего не писала, а произошло уже много всего интересного)
Кариньо 22 февраля исполнится уже ровно три года. А уже оказывается почти пол года, как мы вместе пытаемся притереться характерами))
Потихоньку парня готовлю к заездке. С реакцией на голос у него благо всё в порядке. Команду "СТОЙ" он знает прекрасно, да и все аллюры на голос воспринимает.
Ну так начнём с попыток одеть на него трензельное оголовье (начало января 2016). Проблем как таковых не составило, он внимательно изучил и попробовал на зуб новое приспособление, прежде чем я попыталась на него одеть оголовье. Трензель пришлось окунуть в пакет с сахарным песком, чтобы не было у лошади шока от непонятной железки во рту. По началу он пытался её снять ногами, не мог понят почему она не грызётся как морковка, чавкал трензелем и всё такое. Но пол часа и он смирился с железкой во рту, просто успокоился.
К седлу я его уже приучила ранее, а вот к оголовью только сейчас, потихонечку, сначала на корде на кавессоне, но железка во рту, потом уже корду цепляла за сам трензель через переходник,
работа в руках опять же на трензельном оголовье, остановки, повороты и т.д.
И так пару недель, чтобы лошадь привыкла.
Вот и настал тот час икс, когда мне ОЧЕНЬ захотелось попробовать на него залезть верхом. 30 января, мы с дв.сестрой как раз поехали вечером в КСК. Как хорошо, что есть кому подстраховать на случай чего вдруг. Хотя сестра с лошадьми особо дел не имела,только с моей подачи, я её всё таки попросила подержать Кариньо в руках с земли на корде, а я тем временем подставила стремянку и попыталась пока завалиться на его спину и так несколько раз.
Дабы не травмировать детскую психику лошади и чтобы он не принял меня за хищника, который нападает со спины, пришлось с лошадью разговаривать и всячески хвалить и гладить по шее, пока я на нём висела несколько минут.
Парень даже не шелохнулся. Пару раз только повернулся в мою сторону, посмотреть что там происходит, видел знакомую рожу и отворачивался. Ну и естественно получал морковку, и похвалу какой он молодец.

Полноценное боевое крещение мы с ним прошли как раз 2 февраля. Сесть верхом на свою ещё не заезженную лошадь первый раз (как для него так и для меня, опыта ранее не было), равносильно как "право первой ночи". И мы это сделали!
Вечером в КСК в этот день, помимо нас, занимались ещё ЧВ (Светлана и Сергей) донского жеребца, которых я попросила немного подстраховать меня с земли. Подготавливали и заезжали своего они сами. Оставив на соседнем плацу своего питомца ребята направились мне на помощь. Огромное им спасибо за поддержку. Происходило всё следующим образом: Сергей держал Кариньо на корде с земли, я как в прошлый раз подставила стремянку чтобы оперативно вскарабкаться на лошадь верхом.....и вот, я уже сижу верхом на его спине, глажу шею и всячески хвалю, какой он спокойный и молодец. Ну раз уж так звёзды складываются, ребята предложили мне попробовать на голос пройти с ним шагом по прямой и остановиться и никакого шенкеля и повода пока, только "голосовое управление". Благо Кариньо на голос хорошо реагирует. При моей команде "шагом" он просто пошёл вперёд вместе с Сергеем, "стой", и лошадь уже стоит на месте. И так несколько раз + за каждое правильное действие я его угощала вкусняшками прямо сверху сидя в седле). Ощущения конечно не передаваемые!) Очень хотелось ещё раз всё повторять и повторять, но форсировать событие не нужно. Лучше меньше, да лучше. Всё таки даже вес примерно в 50 кг для молодой не окрепшей лошади ощутим.
Светлана, супруга Сергея, вынесла свой вердикт со стороны, что лошадь абсолютно адекватна в данной ситуации и дальнейших серьёзных проблем в его заездке она не видит! ) Главное всё поэтапно и грамотно делать. Всё таки очень важен этап общения с лошадью с земли, притирка к друг другу, обучения языком тела и голосом и т.д. Это очень помогает в дальнейшем и в заездке в том числе. Я не знаю как бы он отреагировал на незнакомого ему человека, если тот бы залез на него верхом, но на меня реакция была абсолютно спокойная.
С чувством выполненного долга и переполняющими меня эмоциями я отправилась домой)
 
Катерина, непорядок, на фейсбуке много нового, а здесь? Продолжай писать. Для тех, кто далеко (особенно для декретиков) это единственный способ увидеть как подрастает и учиться твой андалуз!
 
Очень интересно вы рассказывайте.Продолжайте писать,хочется видеть продолжение:)
 
Простите меня.....весна....любовь-морковь и всё такое))))). А столько всего много интересного уже произошло и происходит) Видимо пришло время написать в дневничке.
 
Ну так вот, немного из прошлого. После того, как я испытала счастье "первой ночи" верхом на моём жеребчике, было очевидно, что моих знаний не достаточно для планомерной работы обучения лошади. Стечением обстоятельств и с помощью друзей у нас с Карюней появился замечательный тренер, прекрасная девушка Виктория (кстати, ссылка на не есть на проконях, работает по ВАО), которая много чему научила и меня и лошадь за небольшие деньги за тренировку. Всем рекомендую. Вика очень порядочный человек, если нужно с лошадью позаниматься 2 часа, значит два часа и за те же деньги, пока не будет продвижения вперёд. И особенно она меня выручала, когда ну совсем я не могла приехать, то после пьянки или ещё чего-нибудь )). Совершенно без проблемно Вика занималась с Карюней без моего присутствия, после чего в глазах Кариньо она виделась как "Фрекен Бок", с кем не побалуешься и не посачкуешь)))
Мы планомерно занимались на корде, в руках и наконец добрались до работы верхом.
Мой первый опыт без подстраховки вообще, я один на один со своей лошадью, как обычно ночью после работы, под полной луной. Всё происходило в бочке без освещения. Страха не было никакого, а только лишь мои горящие глаза и хочу...хочу...хочу....залезть верхом полноценно, как по взрослому, как Зорро ))). Ну естественно со стремянки, Карюня по началу был очень удивлён, почему же я его выше, но всё таки дал мне на себя сесть со стремянки.....и всё, сначала шагали, остановки, потом попробовали рысью. Всё управление на голос и немного корпусом. Это было незабываемо и в принципе очень рискованно, но видимо мой настрой и 100% спокойствие передалось животному. Ну а далее уже тренировки под руководством тренера.
Что получилось, отправляю на видео. Это можно сказать первые шажочки нас с Кариньо, не судите строго за ошибки.
20160423_183445-1.jpg
 
Вчера попробовали стабунить моего Кариньо и ещё одного наполовину кастрированного жеребчика (так уж вышло, выпало только одно яйцо). Вот что получилось. В конце мой боевой парень был как с поля битвы в порубах и ссадинах.
 
и кстати, Кариша божественно мягкий, как диван ))))) Даже слезать с него не хочется.
 
Щас тебя покарают за много сообщений подряд!)
Как ты уговорила хозяев серого на стабунивание???
 
Пожалуйста, пожалуйста, не надо меня карать за сообщения ! )))))))

Да никак, вчера что-то разговорились, что нескем мне своего стабунить, а хозяйка серого и говорит, что сама не может никак пару найти, типа слишком активный и все, с кем стабунивала в ранах ходят. Блин ну мой тоже в ранах весь после вчерашнего. Сейчас вот конюхю звонила, сказал ранки подопухли. Вечерком подъеду с лекарствами.
 
Сегодня поеду своего лечить и заодно посмотрю что там с серым.
 
Давненько я тут не появлялась...... Возобновляю некоторую активность.
Вот такой коник стал:
14570466_1126729927413161_6185451120309248187_n.jpg

14591802_1126729977413156_4456998374059742049_n.jpg
 
Сверху