кашляет лошадь. чем лечить?

бланш

Новичок
недавно закашлял конь, сначала покашливал редко, думала подавился.
буквально за неделю кашель усилился. врач слушал, сказал, что дыхание жесткое. после работы отшагивается хорошо, но в работе, на корде опускает голову, пытаясь откашляться. в манеже сухой грунт. пыльно. прописывают как обычно сиропы. не помогают. боюсь, что кашель станет хроническим...это дело быстро выходит(((
 
в том и жопа. что она просто сказала что у него жестковатое дыхание и давать сироп чистое дыхание. все.
 
Ну у нас всегда, как начинают кашлять, сразу мочат сено каждый день. Вроде очень даже помогает)
 
Посмотрите тему на этом форуме "бронхолегочные заболевания" (через поиск найдете).

Ну, в причинах надо разбираться, это может быть вызвано простудой, аллергией, микозом, сердце - много причин. Навряд без вета разберешься. В зависимости от причин и подход разный. Если аллергия - сироп ЧД может и нельзя, там смолы. И следует применять антигистамины. А если сердце - бегать, может, нельзя...

Так, на вскидку:

В любом случае
В пыльном манеже - не гонять, идите на траву.
В пыльной конюшне не стоять.
Сено замачивать.

Если кашель мягкий - обязательно каждый день посильный моцион, чтобы откашливался. У всех лошадей по-разному, моя кашляет только на галопе. Если кашель "сердечный" - с бегом осторожнее. Может быть, следует только шагать.
При моционе обязательно долго шагать до и после рыси-галопа.
Моцион подобрать так, чтобы лошадь его выдерживала без сильной одышки, чтобы не получить бронхоспазм.
Если кашель жесткий, сухой - обязательно размягчить мокроту и выводить ее (моционом). Для размягчения мокроты используются муколитики. Потом вводится отхаркивающее.
Если только кашель, можно попробовать обойтись сиропами и травками. Если есть другие признаки: в состоянии покоя раздутые ноздри, учащенное дыхание, дышит животом (толчками), поднять хвост - "дышит попой") - лучше применять лекарства, выгонять мокроту и снимать отек бронхов.

И может быть пригласить другого врача?
А то когда мы начинали кашлять, нам тоже вет сказала, что у лошади попонка туго завязана на шее... Через 2 месяца - еле откачали.
 
бланш написал(а):
в том и жопа. что она просто сказала что у него жестковатое дыхание
В любом случае, уходите из манежа на улицу. Что Вас там так держит, к тому же летом. А то, что жесткое дыхание, это Вы и сами видите, не просто же так Вы ветеринара звали, не для того, что б он констатировал, что мол да, и в самом деле.Обратите внимание на стены (нет ли плесени), посмотрите и понюхайте сено.
 
c сердцем врядли проблемы. он глубоко и ровно дышит. бока не ходят. хорошо отшагивается. вот решила дать респенгель. и корень солодки продавать.
 
нет. с конюшней как раз полный порядок. принудительная вентиляция. раз в неделю полностью отдирают денники. в манеже мы потому, что у нас вскопали плац. а до полей не добраться((( считаете что антибиотики не нужны?
 
бланш написал(а):
считаете что антибиотики не нужны?
Что б лечить, надо знать от чего лечить. Если у коня это из-за пыли, то на кой ему антибиотики, а если вдруг грибок, то тут уже по хорошему лечить надо, с антибиотиками и последующеим восстановлением микрофлоры. Диагноз должен ставить ветеринар, или человек, который в этом действительно понимает и может осмотреть коня. Как мне показалось, похоже Вы нарвались на человека, который хоть и работает ветеринаром, он ничего в врачевании не понимает, и не может поставить диагноз и уж тем более назначить лечение.
 
У нас было "жесткое дыхание" при начинающейся простуде.
Давала отвар трав с водой, а сами травы из отвара - в кашу.
Подорожник + чабрец обязательно, дальше варианты: + душица, + шалфей, + мать-и-мачеха.
Есть темы о кашле, есть о травах, поищите в этом разделе, советов хватает.
Сено замачивать. Особенно хорошо - запарить люцерну и дать ее мокрую и теплую (в меру, а то еще колики начнутся, если конь не привык есть много люцерны).
Еще полезно дышать пАром от запаренной люцерны (осторожно, чтобы не обжечь дыхательные пути).
Сквозняков в конюшне нет? Особенно сейчас надо беречь лошадь, при простуде.
 
сквозняков нет. хотелось бы беречь. самой. но я буквально неделю назад упала с него и сломала ногу. теперь лечит коновод. очень хочется быть с ним, но на костылях не наездишься.


Кстати ОТЧЕГО ПОЯВЛЯЕТСЯ ГРИБКОВОЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ.?
 
от спор грибков, которые повсюду витают в воздухе и активно начинают размножаться в организме, если иммунитет дал сбой хоть на некоторое время.
 
Поливайте манеж. Да и не работайте в пыльном манеже.
Респезгель и корень солодки вам не нужен.
Уж лучше грудной сбор № 1 или 2 первую неделю, 4-й - еще парочку недель.
И на улицу !!!
 
moss написал(а):
сделайте бронхоскопию и гадать не нужно
Полностью согласна с этим.Просто когда начинают пробовать лечить от всего подряд,не установив точный диагноз,часто за голову хватаются,когда эта дрянь начинает прогрессировать и не лечится...
 
Себе я бы побоялась делать бронхоскопию. Т.е., отказалась бы от этого категорически. Для себя из двух зол сочла бы меньшим злом "метод тыка".
 
когда кто то из моих лошадок кашляет я лечу их ингаляцией скипидаром, отлично помогает! насыпаю в ведро опилку или сенную труху, заливаю кипятком, наливаю немного живичного скипидара, ставлю в большой полиэтиленовый мешок и засовываю в него нос коня, заставляю дышать пока не перестанет идти пар, периодически потряхивая ведро (пар снова начинает идти). Также в деннике надо развесить тряпки пропитанные скипидаром. У нас на конюшне всем лошадям это помогло, но конюшня у нас пыльная грязная без окон, поэтому у всех лошадей одни и те же проблема, поможет ли вам не знаю, но скипидар в любом случает очень хорошее средство и хуже от него не станет, отлично прочищает
 
Eleanora, вам повезло, что лошадка - не аллергик. А то можно до бронхоспазма доскипидариться. Да и паровые ингаляции помогают только при воспалении ВДП, при более глубоких воспалениях лечебного эффекта практически нет. Но временное облегчение, безусловно, есть (при отсутствии аллергических реакций, конечно), и слизь из ВДП выводится.
 
Лечить нужно причину, а не следствие. Кашель, жесткое дыхание-это следствие заболевания ( причины), а диагноз вашей лошадке не поставлен. Вам нужен хороший врач. чтобы поставить диагноз.
 
Сверху