Кастрация, кастрация, кастрация...

ФИО Андрианова Светлана Игоревна
др: 13.06.71
образование средне-техническое, техник-программист
личный жеребец, 1999 года рождения

Так вот мой начал жеребцевать только после трех лет, перейдя на большую конюшню. Пока лето я стараюсь его не отработанного близко к коням не подводить, а после работы ему пофигу, кобылы или жеребцы рядом. Но скоро зима, все будем тусоваться в одном манеже, вот тогда и придется решать. Конечно мне до слез его будет жалко и я никогда себе этого не прощу, если придется его кастрировать. Но другого выхода не вижу. Т.е. если я сама с ним не смогу справляться, то никому его и не доверю. Он у меня очень хитрый. Если я рядом, то он под чужим всадником ведет себя прилично, но стоит мне исчезнуть из вида - никакой гарантии, что конь чего-нибудь не выкинет.
В общем я своего буду терпеть максимум еще эту зиму, если он в начале осени не свихнется. У нас один жеребчик стоит, ему лет 6-7, вроде спокойный, но иногда так его заклинит, как начнет свечить, хоть караул кричи. Хозяйка его не кастрирует, а ведь на нем несовершеннолетние дети ездят. Сама-то она уже давненько в седло не садилась. Решать этот вопрос приходится каждый раз индивидуально, тем более если конь твой личный, да еще с детства тобой воспитанный. Не у каждого рука поднимется ветврача вызвать.
 
Грустно... :(
Совершенно согласна: на отношение к человеку может и не повлиять. Согласна и с тем, что некоторые мерины бывают похуже жеребцов, не говоря уж о кобылах :lol: Именно кобыла выбила зуб Алексею Львовичу, а мерин - несколько зубов его собаке Джине :cry:
Ну вот мой, например, жеребцует только в "расслабленном" состоянии: на мойке, на развязках, в деннике (тьфу-тьфу-тьфу) и то выборочно. А на плацу или в манеже, сколько бы там кобыл ни было, только орет, а если и подыгрывает, то не от близости кобыл или жеребцов, а потому, что ему нравится :D По крайней мере, пока. Очень хочется надеяться, что так оно и дальше будет, но гарантировать никто не может :roll: И равным образом, никто не знает, каким он станет, если кастрировать!
А действие это необратимо... Поэтому я и говорю: при сомнении стоит воздержаться, ИМХО :wink:
 
Gloria написал(а):
Грустно... :(
Очень хочется надеяться, что так оно и дальше будет, но гарантировать никто не может :roll: И равным образом, никто не знает, каким он станет, если кастрировать!
А действие это необратимо... Поэтому я и говорю: при сомнении стоит воздержаться, ИМХО :wink:

мне кажется, Gloria, что тебе не имеет смысла волноваться, конечно если Зябликом твоим крыть начать, он может изменится, но уверена, он не будет страшным неуправляемым конем! у него хорошая психика, а реакция? я считаю что жеребец просто обязан поприветствовать каждую кобылу "гу-гу, гу-гу"!
он уже взрослый и думаю пока, нет оснований для операции!!! (имхо)
 
А-нетка написал(а):
Почему меня интересует образование? Очень просто!
Я много могу про себя интересного рассказать кто я что я...
ФИО могу в личку, образование высшее техн., уч. степень.

не знаю но кажется таких кастрировать в принципе нежелательно.
у него я так поняла один семенник остался внутри, а это сложная полосная операция. тем более я никогда не встречала супер- безумных крипторхов. обычно они спокойней жеребцов(имхо)
да, полосная операция. Но при современной "дури" проводится "на ногах" так что, не настолько уж сложнее.
О характере крипторхов, сколько не встречал, наоборот, все неспокойные, мне как раз было интереснро, почему? Мой жеребцует на все что "шевелится" :). С этим как раз еще можно примириться, просто дополнительные сложности. Хуже другое, на выездах, часто "перегорает" еще до старта
 
Воробью, насчет крипторхов: да, видели мы тут недавно одного... :lol: Чистокровный тек... Ужас... :roll:

Анет, спасибо за моральную поддержку. Я, в общем, тоже так считаю. А крыть им - очень и очень вряд ли :? Какая же это порода получится? :wink:
 
А-нетка написал(а):
??? 14 лет это много! хотя если жеребец не крыл ни разу должно быть не страшно. как он себя чувствует после поздней кастрации?

а условия к сожалению реальные, чудес небывает :(
Да, много. Крыл, еще как! Конечно, ей не хотелось коня кастрировать, но надо было принмать решение. Она с ним не справлялась. Берейтора, который попытался бы жеребца привести в чувство, на этой конюшне не было.
Очень плохо заживало. Очень долго. Зато теперь он ведет себя пристойно. Хотя, конечно, это издевательство - так поздно резать... :(
 
А вот еще какое соображение: что для коня-то лучше? Мы тут все больше о своих страхах-опасениях-неуверенности и пр., а им-то каково? Уверены ли мы, что жеребцу по-любому лучше оставаться жеребцом, даже если он никогда крыть не будет? :roll: А как он-то себя чувствует с этим со всем?
 
[а мерин - несколько зубов его собаке Джине :cry: ]

А нечего потому что было его по плацу гонять и под ноги лезть. Зая долго терпел :wink:

А вообще я за кастрацию. На мой субъективный взгляд, от этого лучше всем, в том числе и коням. Сама я, правда, с этой проблемой не сталкивалась, мне мой конь уже мерином достался. Но я этому жутко рада :twisted:

Образование высшее, 26 полных лет, остальные подробности лично сообщу 8) , ибо скоро надеюсь вернуться с конем в Сокорос :lol:
 
ЛЮЮЮДИИИ!!!
Опрос очень интересный придуман, но вот высказывания большей частью не совсем по теме. Всё, что уже написано - очень правильно и с этим трудно спорить. Но вопрос-то как задан был?? Вполне конкретно. И ответ предполагается конкретный - "да" или "нет". Читаем ещё раз:
У вас в работе жеребец (то есть вы уже на нём ездите; не важно, с чего это началось...). Вы с ним не справляетесь. (это тоже факт, очевидный и вам, и окружающим) Отдать или продать лошадь нет возможности (значит, варианты с берейторами, знакомыми и т.д. не подходят. Работу с лошадью должны продолжать именно вы!) Что делать? Кастрировать или нет?


Как я уже писала в начале, я в такой ситуации голосую за кастрацию. :? Чтобы не усложнять жизнь ни лошади, ни себе. Если кто-то считает по-другому - огромная личная просьба, расскажите конкретно, что вы будете делать. Подобных ситуаций в жизни встречается масса (пусть не в таких крайних проявлениях) и совет будет очень даже к месту... :)
 

Конкретный ответ:
1. Жеребцу меньше 5 лет - кастрировать и посмотреть, поможет ли....
2. Жеребцу больше 5 лет - не кастрировать, т.к. уже не поможет, значит он такой злой и вредный по жизни и таким же злым мерином и будет. Душить его дальше. Желательно в водилку подключать часов так на 6, очень помогает. Применить пытку номер восемь.... Если все равно не помогло, а продать его невозможно - пустить его на котлеты.........
 
Эх, Гран При, оторвались Вы от родины окончательно... :oops:
Нет у нас водилок... Расскажите хоть, что это и как это (я так примерно представляю, но живьем никогда не видела) :?:
 
Это типа карусель, только лошадки в ней настоящие - ходят по кругу друг за другом... (привязанные, естественно).

Представляю - впрячь туда дончаков.... и испугать кого-нить !!!!
Вечный двигатель получится (высокооборотный)!
 
Водилка - вещь сама по себе замечательная. Это типа карусели, только вместо сидений лошадки в неё на короткие развязки ставятся. :) По идее, так они сами по себе отшагиваются после работы, да и просто гуляют, моцион совершают.
Самая же замечательная особенность этого устройства - если лошадка вздумала поскакать в ней галопчиком, то остановиться ей будет трудненько, так как эта вся огромная махина, разогнавшись, будет ещё приличное время по инерции тащить её за собой. :shock: Обычно лошади очень быстро соображают, чем череваты скачки в водилке, и приучаются ходить спокойно, не реагируя на внешние раздражители. А кому охота после хорошей тренировки ещё скакать во весь опор, причём тебя при этом не сзади подгоняют, а немилосердно за собой вперёд тянут?? И скакать долго, пока сил совсем не останется...
Правда, есть ещё водилки с электрическим приводом, которые сами поддерживают нужную скорость и не дают лошадке носиться (мотор крутит карусель только с определённой скоростью и никак не быстрее). Но про такие я только читала, а живьём не видела... :(
 
Спасибо, что просветили :) Однако, хороша у вас, у буржуинов, жизнь!
 
Глория, у нас водилки стоят на ЦМИ если интересно посмореть.
около двухэтажек.
Еше вот в Костроме они есть ;-))
насколько я видела их чаще используют для рысаков........

про кастрацию после 5 лет, бываеют удачные и счастливые случаи - видела такой.
кажется коню было все 8 , катсрировали ( нужен вет врач высшего класса) и коник и хозяйка очень довольны теперь жизнью ;-))

ИМХО - кастрировать надо, если мешают.

у меня жеребец, но он интеллигентный. крипторх, крывший, но спокойный.

фио не скажу, образования нет, из лесу мы.... партизаним тут....
 
partisanka написал(а):
у меня жеребец, но он интеллигентный. крипторх, крывший, но спокойный.
Дшк, ты это о ком? И как крыли крипторхом, не побоялись ущемления?
фио не скажу, образования нет, из лесу мы.... партизаним тут....
:)
 
Если все обстоит так, как в вопросе - резать однозначно. Думаю, что жизнь и здоровье человека все-таки важнее, чем конячьи яйца. Да еще если и не предполагается им крыть - тем более.
 
Если все обстоит так, как в вопросе - резать однозначно. Думаю, что жизнь и здоровье человека все-таки важнее, чем конячьи яйца. Да еще если и не предполагается им крыть - тем более.
 
Анна

Я уже писала о проблемной лошади, отвечая на вопрос, как разговаривать с лошадьми. Первым делом я посоветовала бы не кастрировать жеребца с горяча. Мой конек мерин, ему 3 года, помесь с арабом и характер араба. Горячий, дикий и очень сильный. Под седло его ломали почти месяц, кастрация не помогла нисколько. Дерется со всеми жеребцами. Я опытный всадник, но не заговорщик лощадей и все же сумела найти с ним общий язык. Разговорами, лаской, но ни в коем случае не побоями и не голодом. Показала ему, что не слабачка... Гоняла его на корде... использовала методы Невзорова. Пусть не через месяц, но общий язык я с ним нашла. Мы гуляем по полю без повода, катаемся с резиновым трензелем и без мартингела... Он до сих пор не дается другим всадникам, но у меня с ним полное взаимопонимание.
Поэтому мой совет, подожди и не кастрируй. Кастрация не всегда помогает. Убедилась на собственном опыте. Теперь мы кастрируем только если планируем оставить у себя жеребца и не хотим от него потомства, т.е. чтобы не портил кобыл.
Попробуй проводить с ним больше времени, гулять на поводу без седла, научи его доверять себе. Конь должен знать, что ты честна и открыта с ним, чтобы не ждать от тебя все время подвоха... пинка или шлепка.
Месяц - это очень малый срок (мой коняша вырос на глазах моего тренера и они до сих пор не нашли общий язык, просто у тренера нет на него времени), если ты конечно не проводишь с ним в деннике 24 часа, тогда это уже другой разговор.

P.S. Анна, 22 года, 12 лет в спорте, владелица Irish Draught, тренирую коняшу моего тренера - 1/2 Quarter Horse, 1/2 Arab
 
WOW !!!
У Невзорова уже Методы есть !

ЗЫ
Простите за офтоп...
Но в остальном - всеми четырьмя - ЗА !
 
Сверху