кастрация стоя

Virgo

Новичок
Нужна консультация опытного специалиста:опишите метод кастрации стоя. В частности интересуют применяемые препараты.
 
препараты-отличное сочетание для кастрации стоя"торбуджестик"(действ.в-во-бутарфанол)+"домоседан(детомидин),недещево,но действие отличное,лошадик стоит и не колышется.буторфанол дает сильнейшую анальгезию(его тж используют при коликах и разных спазмах),а детомидин-седацию плюс тж немного обезболивает
 
простите,как всегда вмешиваюсь, а во сколько лет кастрируют(простите за непросвящённость :oops: )
 
Мне кажется, что это зависит от физиологии лошади. У нас был коник годовалый..вет его посмотрел и сказал, что уже можно кастрировать..А когда кастрировал..то яички еще сросшиеся даже были..Но тем не менее..
2ого коника мы кастрировали в 2,5 года....
Была еще лошадка, которую в 6..
 
А как вообще лошарик это переносит?возможны какие-нибудь последствия?
 
Само собой возможны..Например - заражение..Но обычно врач все тщательно обрабатывает :)
Или долго кровоточит после кастрации..но в этом случае нужно вызывать этого же вета..
Желательно кастрировать осенью, или ранней весной..пока всякая гадость летучая и ползучая не проснулась :wink:
 
новокаин сам по себе-фигня(зубки лечили когда-нибудь с новокаином?),если уж использовать только местную анестезию,то только лидокаин или ультракаин или что-нибудь типа того.а вообще кастрация только с местной анестезией-садизм,чай не в каменном веке живем,и вообще,между прочим,ваш любимец может при етом гикнуться от болевого шока,даже такие иногда случаются осложнения...
 
Когда нам кастрировали Орла..вкололи внутримышечно новакаин и в каждое яичко по уколу сделали..Хотя даже по мимо этого была закрутка..
 
если кололи что-то внутримышечно,значит ето был не новокаин. в яйцы его вводят,ето верно,а внутримышечно значит применяли-таки транквилизатор какой-то
 
Описание процесса с фото: Кастрация жеребца

У меня другой вопрос, почему рана не зашивается?
Мне, конечно, понятно, но грамотно объяснить не могу. Думаю, по причине того, что семенной канатик так же не зашивается, после зажатия щипцами и отсечения, подтягивается вверх. Возможно, надо дать выход оттоку крови и лимфы, ведь при операции ее не собирают тампонами.
А пока поищу информацию в Интернете...

По поводу крайнего возраста для кастрации:
лунная лаванда написал(а):
Кастрация жеребца после 8-9-10 лет не имеет никакого смысла. это- уже оформившаяся личность. Разве что только выпускать его гулять к кобылам., неопасаясь последствий.
Не соглашусь, все индивидуально. Надо просто понимать, что в твоей лошади от дурного характера, а что от гармонов.

Расскажу про своего коня. Жеребцевал он прилично, но был адекватен, управляем, хоть и не всегда это было просто, при этом жутко драчлив и выискивал любую возможность накостылять врагу или покрыть кобылку. Изматывал себя в деннике и леваде. Кастрировала в 7 лет.
Операция прошла легко, все зажило хорошо, без осложнений.
Все вредные привычки ушли, стал спокойным как памятник :lol: Но внутри все такой же азартный, веселый, легкий на подъем, плюс стал внимательным к всаднику, без психов. Я все боялась, что станет ленивым, нет, ни капли!
 
Пользуюсь "Ветеринарным Путеводителем"! :idea: Полезная штука!
У меня возник вопрос и решила поднять подходящую тему, а не создавать новую.
 
сегодня только с ветом болтали на тему кастрации стоя, параллельно вспоминали былые времена(кастрация с повалом без наркоза бррррррр :cry: ) Он сказал, что вся операция занимает не более 30 минут и конь ничего не чувствует, тк под наркозом, после операции прокалывают антибиотики и обезболивающие препараты(3 дня). Вооот, а еще добавил, что к этому методу кастрации перешли из-за того,тчто у нас лошади дорогие и валить их опасно и дорого :shock: :lol:
 
Это точно-все-таки это намного лучше стоя когда)!А что насчет нагрузки после -как и что?Конечно,индивидуально-это понятно,но например молодой конь в работе-что делать после?Вроде шагать нескольно дней?
 
зайдите в Путеводитель:

Вопросы о кастрации
Врач в Москве
Как избежать кастрации?
В каком возрасте лучше кастрировать жеребца
Кастрация: ограничения по возрасту
Кастрация в 9 лет
Кастрация в 10 лет?
Метод кастрации стоя
Кастрация при крипторхизме
Кастрация крипторхов
Что и как после кастрации
Чем чревата кастрация
Плохая кастрация
Как иметь детей от жеребца после кастрации
 
кастрация без наркоза-садизм чистой воды, да еще и опасно для врача,окружающих и самого коня. На местной анестезии можно небольшую ранку зашить, не более того.
Лучше всего использовать Торбуджестик+ Бутомидор. В семенной канатик новокаин. Перед операцией можно проколоть кровоостанавливающие препараты. После- антибиотики, спазмолитики, кровоостанавливающие, обезболивающие.
Возраст, в котором можно кастрировать лошадь, зависит от породы. Различают "скороспелые" и "позднеспелые". Обычно жеребцов кастрируют в возрасте 3-4лет.
Лигатуру на семенной канатик, артерии и вены не накладывают. Т.к. это способствует воспалению. Мошонку не зашивают, т.к. необходим отток и в не зашитом виде она гораздо быстрее заживает.
Кастрировать лучше в феврале-марте, ноябре. В эти месяцы нет насекомых, которые будут разлизывать, инфицировать рану.
Кастрация в стоячем более удобна, менее травмоопасна для животного.
Перед операцией еще необходимо проверить размер паховых колец.
К послеоперационным осложнениям относят: кровотечение из мошонки или семенного канатика(!), выпадение культи, выпадение петли кишечника(!). Это основные.
На следующий день после операции-шаговые проводки, затем постепенно добавляем рысь начиная с 5мин. И постепенно втягиваем в работу.
До тех пор, пока рана не заживет держим на чумбуре, не даем валяться.
 
видела в живую как кастрируют стоя, зрелище не из приятных. и после увиденного зареклась что не когда не буду своего коня кастрировать что бы он не делал! ( хотя он убийца ещё тот :) ). и наблюдала весь процесс заживления это всё очень долго и мучительно для лошади! :( нет во общем слов :? изначально хозяйка хотела его кастрировать из-за вредного и игривого характера!
 
Сверху