Кастрация в 10 лет?

Чем грозит кастрация жеребцу 1994 г.рождения (проблемы со здоровьем из-за изменений в обмене веществ и пр.)? Будет ли ярко выражен положительный эффект от нее в таком довольно позднем возрасте (возможно, поведенческие проблемы останутся)? Он - помесь торийского тяжеловоза, латвийца и рысака. Всю жизнь в прокате (никого не покалечил). Очень темпераментный. К людям агрессивности не проявляет, но агрессивен к другим лошадям.
Мои задачи: 1) ликбез в этой области для самой себя; 2) в диалоге на тему «кастрировать-не кастрировать» снабдить ту сторону, которая возражает ПРОТИВ кастрации, как можно более весомыми аргументами, желательно со ссылками на авторитетные источники.
Заранее благодарю всех, кто откликнется.
 
«В молодом возрасте кастрационные раны всегда заживают во много раз быстрее и легче, чем у старых животных, ткани которых теряют устойчивость к инфекции и способность к быстрой регенерации, почему у них довольны часты послеоперационные осложнения. Известно так же что у старых животных нередко создаётся, в силу атрофических процессов в тканях, предрасположение в той или иной степени к выпадению брюшных внутренностей при кастрации.»
В принципе сама кастрировала 7-ми летнего, и достоверно известны случаи кастрации без последствий 9-ти и 11-ти летних.
Резких поведенчиских изменений конечно не будет. И те незначительные которые появятся - не раньше, чем через 3 месяца.
Ростом выше врядли станет.
 
Спасибо. Да уж, насчет роста забавно получилось. А что еще бывает, помимо послеоперационных осложнений? Вот у кастрированных котов, например, бывают всякие проблемы с почками-мочевым пузырем (мочекаменная болезнь (?)). У лошадей не бывает чего-нибудь подобного? Трудности с перестройкой организма в зрелом возрасте и т.п.?
 
Да уж, нашли похожих животных.
У котов вообще часто предрасположенность к мочекаменной из-за неправильного кормления. А когда их кастрируют в раннем возрасте- развитие моче-полового канала останавливается, а он и без того у них узкий.
У лошадок чаще: осложнения при повале(если не стоя), во время кастрации и посткастрационные осложнения в качестве интоксикации и инфекции. А если почки и заболят, то в результате переохлаждения, отравления или заноса этой самой инфекции.
 
Увы, значит, если саму процедуру проведут грамотно, то здоровый жеребец плавно перейдет в здорового мерина? Жаль, не тот ответ, который хотелось бы получить, но что есть, то есть. Придется принять это к сведению. Хорошо хоть то, что его физическому здоровью ничего не угрожает. А спасти его «мужское достоинство», видно, не удастся.
 
Честно говоря я бы отказалась, если бы мне предложили провести такую операцию.
Во-первых широкие паховые кольца которые могут вызвать выпадение культи канатика, послужить причиной для паховой грыжи
Во вторых крупные по сравнению с молодой лошадью кровеносные сосуды, как следствие большая потеря крови, плюс технически придеться дольше возиться с прошиванием сосудов, лигатурами и т.д.
В третьих плотная соединительная ткань, придеться дополнительное время тратить держа эмаскулятор.
В четвертых - наркоз, у старых животных он протекает более сложно и может привести к нарушению сердечной деятельности и дыхательной. Еще неизвестно как потом это аукнеться и естественно придеться более длительно выводить уже из наркоз .
В пятых - из-за низкого иммунитете чем у молодого животного огромная возможность подцепить инфекцию которая в пожилом возрасте протекает намного опаснее чем в молодом. В силу изнашивания организма.
Вообщем минусов гораздо больше чем плюсов . И игра не стоит свеч.
А собственно почему решили кастрировать такого взрослого жеребца?
 
Спасибо. Основная причина – он очень строг с другими лошадьми, постоянно на кого-нибудь набрасывается. На людей не нападает (хотя иногда позволяет себе чисто демонстративную агрессию). Директор КСК – человек очень осторожный и ответственный, старается, чтобы прокатные лошади были лошадьми «повышенной безопасности». И в этом она, конечно, права. Все остальные лошади в этом прокате такие и есть. Но с другой стороны это делает занятия не слишком интересными для чуть-чуть продвинутых всадников. А этот жеребец не такой уж трудный. Я езжу довольно плохо, но справляюсь с ним. Подробно я описала ситуацию в трибуне в теме «Лучший жеребец – это мерин» на третьей странице. Чтобы не повторяться, вот ссылочка: http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=8166&start=30
 
А у нас очень много случаев,когда взрослых жеребцов кастрируют.Но тут стоя не обойтись-надо лёжа,ибо органы уже развитые.Врачи,не кидайте в меня помидорами и прочими овощами!
Абсолютно правильно замечено,чем старше жеребец-тем дольше будет успокаиваться.Так что рассчитывайте как минимум на 3 месяца.
У нас взрослых лошадей ВСЕГДА кладут.Т.е.стоя не режут.И всегда возят в клинику-на операционный стол.Чтобы опастность занесения инфекции к минимуму свести-и для послеоперативного наблюдения.Ни разу не слышала что кто-то из жеребцов "загнулся"-все живы и здоровы,как правило на 6й-7й день из клиники уже сваливают.
Наши хирурги только за одно волнуются-это встать после наркоза.Сам-то наркоз делают анестезисты,перед тем как колоть и валить проходят лошади полнейший контроль,включая взвешивание.А для вставания их на кране в специальный денник,обложенный толстыми матами увозят.Но и там наблюдают.Это самое опасное после наркоза.Так что я бы Вам посоветовала жеребца Вашего-то бишь ноги его-толстыми ватниками с бинтами обезопасить как следует,и на голову соорудите ему типа шлема с толстым поролоном-чтоб не побился,когда встаёт.
И кастрируйте сейчас,пока холодно.Мух и прочих насекомых нет,да и чем холоднее,тем меньше шансов на занесение какой-нибудь гадости в рану.
А в прошлом году зимой у нас в клинике кастрировали 11-летнего жеребца.Потому что он был не только нудный,но и страшный,как Квазимодо-впереди шея,жеребец такой...А сзади-плоская треска.Ну не в коня корм!А летом я видела его много раз на соревнованиях-ну прям как бомба.Равномерно толстый,мускулистый-красавец.И владельцы рассказывали,что он быстро довольно сотрудничать начал-без жеребцовых заморочек.Но пожрать любит,вот и раздался сзади.
Уже вижу,как Dr.Falk s Dr.Wolchara ящик помидор тащут.....Поэтому сваливаю,а то по жбану попадут....
 
вообще-то мы добрые, местами... :D
Я не говорю что возраст является абсолюным противопоказанием к кастрации. Да ради бога кастрируйте хоть в 14 лет хоть в пять. просто вопрос был о возможных осложнениях и последствиях. кои и были описаны в предидущем сообщении. Их надо иметь ввиду как возможные проблемы при кастрации взрослого животного и принять меры по уменьшению процента вероятности возникновения эих осложнений. ну и естественно кастрировать старого жеребца из-за этого будет более накладно и займет более длительное время. Тоже немаловажный, экономический аспект.
Вот просто мои за и против.
 
Сверху