кастрировать или нет?

Самира21

Новичок
помогите плиз.....незнаю че делать,купила лошадь(тяжик),он 6 лет стоял в колхозе (год назад крыл),никакой работы конечно же не было с ним и он ничего не понимает,он толком не знает даже седла!других лошадей показывать даже боимся,реагирует ужасно,в конюшне разносит стены....на все старания отвечает только свечками......думаю кастрировать,да жалко...и неуверена поможет ли...... :roll:
 
Я бы, не смотря ни на какие обстоятельства, не кастрировала!!! Кастрировать еще успеете! У Вашего тяжа обычная реакция лошади после долгого стояния без работы - избыток энергии. Вы что хотели - чтоб конь, до этого не знавший седла, сразу привык к нему? Вы не правы. А давно ли Вы купили тяжа? На какие старания он отвечает свечками? Может он еще просто не привык к обстановке?
 
Что кастрация поможет в отношениях с лошадьми - 90%,с проблемами под седлом - 50%.Он же неинтересен как производитель?Если нет,я бы кастрировала.Но,конечно,лучше сначала подождать полгодика,если привезен не давно.Если давно и проблемы не пропадают - уж лучше,по-моему,кастрация.Но опять же,с каждой лошадью по-разному,некоторые просто какой-то кусочек души теряют и из живчиков становятся флегматами,некоторые уже как будто рождены по натуре кастратами.Вобщем,смотрите по обстоятельствам,на эту тему можно книгу целую написать! :lol:
 
привезли коня где -то месяц назад,и конечно же он не привык еще,всего боиться,но я переживаю за других лошадей....у него ужасная реакция на них,а по размерам и силе естественно он их превосходит,да и денники у нас не такие крепкие....как производитель он мне не нужен...но все равно жалко кастрировать!!!
 
Кастрировать нужно обязательно, если Вы не собираетесь использовать коня далее как производителя. Иначе он только будет мучиться сам и Вас будет мучить, тем более если Вы пишите, что он ранее в колхозе использовался как производитель. Тогда у него явно будет крышу сносить при виде других лошадей, и жеребцов, и кобыл!! Также он если такой буйный, то представляет угрозу для жизни людей, тем более если он не заезженный, будут огромные трудности при заездке. Возраст для кастрации подходящий, но если тянуть время, вскоре кастрация может навредить его здоровью... Пожалейте и себя, и коня!!! Решать Вам...
 
Хоспиддя! Да что тут стоять-то? Если жереб не ценен по кровям, его не планируют использовать в качестве производителя, то нафига ему яйца? Даже если он останется кроющим мерином (а он им останется, коль уже крыл), то все равно он сможет гулять вместе с кобылами. Следовательно, часть энергии будет сбрасываться во время прогулки. А сейчас конечно он денники разносит. Ему ж банально движения не хватает. Здесь вон народ другую проблему решает. Как кастрировать, если яйцо еще не опустилось. Именно по той причине, что мерин сможет гулять дольше и в компании.
 
У меня в прошлом году было шесть голов тяжей, привезенных с табуна. По 5-6 лет. Они даже не знали как рядом с человеком ходить, нето что седло одеть. Правда ими еще не крыли, поэтому характер у всех спокойный, как у меринья. Обтянули и заездили всех за месяц, почти всех одновременно. В этом году половина ушла на случку в колхозы, какими вернутся - можно только гадать. Естественно, вопроса кастрировать или нет не стояло. Но я бы посоветовала кастрировать. Что значит жалко? Жалко, что будет прооперирован? Так это не так страшно. Операцию тяжи хорошо переносят. Забудет он быстро. Пользы больше. Жалко сами яйца? отварите, обжарте и съеште. Говорят, вкусно. Деньги на операцию жалко? ну уж, незнаю тогда...
 
А может он не просто тяж, а чистопородный? И интерес для разведения представляет? Тяж - не значит бп. В любом случае можно подождать месяц-другой, но максимум до ранней весны. Кастрированного коня лучше всего шагать по снегу, иначе грязь, пыль, мухи. Выше вероятность заражения.
 
Самира20 написал(а):
как производитель он мне не нужен...
При чем тут чистопородность-нечистопородность? Других чистопородных никого не кастрируют, что ли? Если думают потом продавать, то, может, и не стоит. Но вряд ли кто купит тяжа, к которому и подойти-то сложно.
 
Если все так,кастрируйте.Я стояла перед выбором со своим БП.Больше люблю жеребцов,но представила скока проблем будет....(коня высоченный,костистый,очень мощный).Ему было 4 года,характер изменился в лучшую сторону очень здорово.Правда,выбирайте хорошего вета - моему какую-то там связку повредил и дольше заживало.И еще - решите со временем.Лучше весной,но если все так срочно мона и щас но проблем будет больше.
 
Кастрируйте конечно! Чего жалеть-то? :shock: Вы его не убиваете же! Зато потом будете радоваться этому поступку, потому что конб будет намного адекватней!
 
а на счет породы вобще ниче не понятно-помесь русского ,литовского и першерона...а и еще орловский рысак....вобщем даже не разобраца... :?
 
а можно что-то сделать что бы экстерьер не изменился после кастрации????я боюсь что он потеряет всю красоту и просто разжиреет :?:
 
почему не разжиреет????сколько смотрю на меринов тяжей-все просто заплыли жиром,хоть и работаются... :roll:
 
Дык, перекармливать не надо. А я видела ожиревших жеребцов-производителей, это что, показатель?
А с таким происхождением тем более яйца резать надо. И с постоем меньше проблем будет, если придется конюшню менять.
 
Ой, а я бы кастрировать не стала... Характер можно исправить и без операции. А что же касается других лошадей - у нас мерин один их на дух не переносит! Как только завидит другого коня - орёт, брыкается, свечку делает. Хорошо что у нас решетка на денниках только спереди. Правда, на кобыл он внимания не обращает... Подумайте, а вдруг отношение Вашего тяжа к другим лошадям не изменится? А лет через пять, когда Вы всей душой полюбите Вашего любимца (а я в этом абсолютно уверена!), Вам вдруг захочется оставить от него его маленькую частичку - жеребенка. А еще я задумалась бы о здоровье, ведь это, все-таки, операция. Мало-ли, какие бывают ветеринары...
 
У вас трудный выбор. Лет 15 назад вынужденно кастрировали 2 жеребцов. Один б/п тяжеловозного варианта, второй рысачья помесь. Ода стали очень агрессивны и к лошадям и к людям. Справиться и утихомирить не удалось :cry: Тяжика вету отдавали со слезами - он был игреневый - красивый до обалдения. Под него кобыл в очередь записывали - все владельцы надеялись такого же малыша получить :wink: Результат был не плачнвный, но...
Тяжик (5 лет) - стал спокойным, но начал высаживать из седла народ, обленился и упрямство повысилось намного. Зато агрессия пропала начисто!
Рысак (8 лет) - агрессивность перешла в манию. Если раньше просто бросался-пугал, теперь стал прицельно забивать, что людей, что коней. Успокоился только года через 3, и то только после того, как его продали в центр города в покатушки. :cry:
Из недавнего - кастрация бывает и неудачной. примерно год назад у нас такое случилось. Ревели всей конюшней. И до сих пор при упоминании коня у всех настроение портится. Все считают себя виноватыми.... Лучик света только в том, что нам от него остался малыш, с которого сдувают пушинки :wink:
Так что, я бы попробовала нагрузить коня работой по максимому, Если нужно наняла бы опытного берейтора или попросила помощи у тренера, возможно стоит обратиться на племоферму - у них такое скорее всего сплошь и рядом.
Если ничего не помогает - лучше кастрировать. Если он кого-нибудь поколечит или убъёт (ТТТ), проблем будет и у вас и у него очень много.
Месяц - это не показатель. Кто-то привыкает быстро, кто-то медленно. Наш последний новичок уже 2,5 месяца как пришёл... Сегодня я в поле отнего поимела финт - первым идти боюсь, дайте хвостик, я боюся, слышите меня боюся!!! :roll: А потом разнос с попыткой высадить на галопе - испугался, что отстанет от первого в смене, и это не смотря на то, что за ним ещё 2 едут! :D Так что терпение и очень много труда! Желаю вам удачи!
 
Сверху