кастрировать или нет?

я думю, по этому повоу имеет смысл проконсультироваться с ritutik
как и по поводу лицензирования и использования жеребцов вообще, и перспективах этого коня как производителя в частности.
 
тырпырка сэм написал(а):
я думю, по этому повоу имеет смысл проконсультироваться с ritutik
как и по поводу лицензирования и использования жеребцов вообще, и перспективах этого коня как производителя в частности.

ну да или связываться с ВНИИКом
 
да-да, посоветуйтесь со специалистами по породе, и, если они, в свою очередь, скажут, что нет плем ценности - тут уже надо будет думать, оценивать обстоятельства и обстановку и принимать решение.

Тем таких, кстати, много было... люди спорили много и горячо :D попробуйте использовать поиск...
 
к сожалению у нас нет приличных кск с выпасами, табунами и т.д.самые лучшие условия это МКСК "Казань", где мы и стоим собственно. мне кажется не всем нужен лицензированный жеребец для случки. вокруг мого частных конюшен где кроют нелицензируемыми жеребцами (татарстан, марийка, чувашия). жалко мне его кастрировать, но поручить его некому. мой тренер уехал работать в москву. а если его не работать какое -то время пока я буду в декретном ему башню снесет. уж очень движения у него красивые природные, хотелось бы чтобы передались кому-нибудь.
 
Знаете, если кроют абы кем, то ваш мальчик с хорошими данными и кровями думаю будет иметь преимущество :wink:
 
Если жеребец чистопороден и с доками, у него всегда есть лишний шанс в случае форсмажора у хозяев. Зачем этого шанса лишать? Другое дело, мерина действительно проще сплавить в табуны, если некому работать.
А если найти грамотного берейтора на время декрета, то грамотному должно быть безразлично по большому счёту - жеребец или мерин.

Самое лучшее предложение уже прозвучало: посоветоваться во ВНИИКе по поводу ценности жеребца. Если скажут: "таких по пятачок за пучок даже в колхозе не возьмут" - режьте ему без сомнений, но приготовьтесь в случае чего "тянуть" коня материально до самой его кончины, дабы не попал в телегу или в покатушки. Хотите получить от него деток? Покатайтесь по небольшим КСК, особенно в сельской местности (и такие бывают, при колхозах, где председатели неровно к лошадкам дышат и о детях пекутся), попредлагайте коня, там, как правило, ездят на доморощенных лошадках, может им для улучшения местных помесей пригодится. Пару случных сезонов отработает - там и увидите, стОит яйки резать, или золотые они.
 
Пару случных сезонов отработает - там и увидите, стОит яйки резать, или золотые они.
.
Если есть возможность - это на мой взгляд самое рациональное предложение!
 
Darina85 написал(а):
Цитата:
Пару случных сезонов отработает - там и увидите, стОит яйки резать, или золотые они.
.
Если есть возможность - это на мой взгляд самое рациональное предложение!

Предложение моё, но в нём есть свой минус: чем позже произвести кастрацию, и чем больше дать насладиться жеребцу жеребцовыми радостями, тем меньше шансов, что он станет СПОКОЙНЫМ мерином. Это очень индивидуально, иногда кастрированный двухлеточка потом всю жизнь не даёт прохода ни кобылам, ни жеребцам, а оскоплённый производитель впоследствии мирно уживается с новым косячником.
Но смотрите по коню - если он не жеребцует зверски уже сейчас, вряд ли он сильно изменится и после случки, и будучи потом кастрированным, скорее всего, быстро успокоится.
 
Pion-piolun написал(а):
Но смотрите по коню - если он не жеребцует зверски уже сейчас, вряд ли он сильно изменится и после случки, и будучи потом кастрированным, скорее всего, быстро успокоится.

Да что вы говорите?!? :shock: Есть миллион примеров обратного... Да и если коню сейчас уже 5 лет, то на размышления остаётся всего год - потому что при кастрации в возрасте старше 6 лет риск осложнений (как физических, так и психологических) возрастает в несколько раз. И оно надо? За "здорово живёшь" рисковать здоровьем коня потом, когда сейчас всё можно сделать легко и с меньшим риском?

Да и ещё такой момент - опасности при самой случке. А ну как либо жеребец кобылу покалечит, или кобыла по вашему мальчику отобьёт задом? Не жалко? Да и ради чего? Для улучшения "породы" в каком-нибудь колхозе? Ещё раз - оно вам надо? А будь он в самом деле такой супер-пупер ценный жеребец, то вряд-ли его выпустили бы из рук или из виду те же заводчики. Приезжали бы, смотрели бы, спрашивали когда крыть им начнёте, кобыл подсовывали бы... Оно, конечно, приятно думать, что мне достался такой самородок выдающихся кровей, что моя лошадь самая что ни на есть уникальная. Так оно и есть - для вас лично, но не факт, что и для всего остального мира. От Пепла (да и от его отца Пилигрима) в своё время наплодили целый табун. Мой собственный конь, кстати, тех же кровей, да ещё и с очень хорошей ЧК-линией впридачу. Ну и? Плем.ценности он всё равно не представляет, его происхождение - намёк на неплохие способности, но не более того.

А ведь можно всё сделать намного проще и безопаснее для себя, лошади и окружающих. Берёте сперму, замораживаете её на длительное хранение, и спокойно кастрируете. При этом вы получаете:
1. спокойного мерина, который адекватен с другими лошадьми и на которого в разы легче найти арендатора
2. Ежели возникнет желание, через несколько лет можете получить от него потомство
3. Никакого риска для жеребца и кобылы при случке (искусственное осеменение)
И всего делов-то... :roll:
 
Tananda написал(а):
Есть миллион примеров обратного...

У меня лично миллиона примеров нет. Есть десяток в практике - молодых и возрастных КРЫВШИХ жеребцов разных пород. Все они жеребцевали или не жеребцевали, но изменений в поведении ДО случки или ПОСЛЕ неё особых не было. То есть, если жеребец активный, доминантный и наглый, то случка его отнюдь не успокаивала. Если он вменяемый, адекватный и дисциплинированный, то остаётся таковым и в производителях. Вопрос лишь в профессионализме обслуживающего персонала.
И мерины тоже бывают разные - видела спокойно гуляющих в табуне бывших производителей (один из которых был кастрирован в 12 (!) лет), и кроющих и дерущихся стервецов, лишившихся семенников в ранней молодости.

Про вопрос возраста кастрации - опасно кастрировать после 8 лет (а этому 5 пока), и то при отсутствии осложнений (например, крипторхизма или слишком широких паховых колец) и при наличии хорошего врача и правильном послеоперационном уходе - вполне даже можно.
Тот двенадцатилетний был кастрирован жестоким колхозным способом - отловлен (неоповоженный даже!), завален на камушки, связан и отчикан (без какого-бы то ни было наркоза). Осложнений не было. Это опять же - не всеобщая рекомендация кастрировать возрастных производителей, поймите правильно, просто не так страшен чёрт поздней кастрации, как его малюют. Ранняя кастрация (до двух лет) тоже ничего хорошего, между прочим. Много чего неразвитого у ребёнка остаётся.

Tananda написал(а):
Для улучшения "породы" в каком-нибудь колхозе? Ещё раз - оно вам надо? А будь он в самом деле такой супер-пупер ценный жеребец, то вряд-ли его выпустили бы из рук или из виду те же заводчики.

Ну а если надо? Что, в колхозе не нужны хорошие производители? Пусть кашлату разводят, а мы наших жеребцов от них убережём - яйки им поотрежем, чтобы их колхозные кашлатые кобылы не попортили при случке? И потом - много чего ценного у нас наши заводчики из виду выпускают, и потом это ценное в лучшем случае из галимого проката выкупают ради тех самых яиц (тоже несколько личных примеров могу привести), либо уж идёт оно, бедолаго, на мясо (и это, увы, не редкость).В самом лучшем случае - последние представители лучших линий меринами в большом спорте выступают. А заводчики на оскудение племенного материала жалуются.

Отрезать недолго. Пришить нельзя. Сначала семь раз отмерять надо. А уж когда из семи раз семь выходит - не нужен жеребец, тогда и режь на здоровье, я разве что против говорила?

Про ИО - извиняюсь за невежество, а жеребец семя сам отдаёт? А я думала, его во время садки на охочую кобылу собирают :) (которая тоже ведь отбить может). Ну в крайнем случае, на манекен, но ведь это жеребец уже приученный должен быть - раз, и специалист к этому делу полагаться должен - два. Есть ли у автора завести для своего любимца манекен и осеменатора - сомневаюсь. Кроме того, за хранение семени деньги берут. И не так чтобы маленькие.
 
Семя отбирают во время садки на манекен. И занимается этим только(!) специалист-ветеринар, который сразу готовит сперму к охлаждению и последующей заморозке. Травматизм при садке на манекен, конечно, не исключён, но он намного меньше, чем при реальной случке. Да и экономия какая получается - из одного забора спермы получается до 10 порций для осеменения, а так всё "достаётся" одной кобыле (а в случае неудачи, так и на землю выливается).
Да и собственный манекен - это излишество. Достаточно заказать "на дом" 1-2 раза, чтобы у вас собралось изрядное количество "порций". У кого и как заказать - это надо узнавать у местных ветов (мой опыт другой страны вам тут не помощник).

Колхозных кашлаток улучшать надо, но не рискуя же здоровьем своей лошади! Возьмите сперму, и пусть этот колхоз её у вас купит - вот и деньги за хранение появятся. Или вы предполагали безвозмездное использование жеребца на благо колхоза? Всё равно за случку платить надо было бы... А так и надёжней и безопасней. :D

Точно также, как у вас есть примеры, что поведение жеребца после случки не менялось, также могу привести примеры, когда у совершенно спокойного жеребца башню сносило нафиг. Так что говорить о том, что если сейчас конь спокойный, то он таким и останется - мягко говоря, не умно... А есть случаи, и не мало, когда жеребец "вдруг" просыпается - спокойный, спокойный, а на 10 году жизни идёт в разнос, и это без всяких случек...

Что же до возраста, то при необходимости кастрировать можно и в 10-12 лет, но вот как это лошадь перенесёт? Оптимальным возрастом для кастрации считается 3-6 лет, когда лошадь уже успела развиться, но при этом "ещё никого не убила" (шутка...) Чем старше, чем тяжелее переносится операция, тем дольше заживает, тем медленнее изменяется поведение... Опять сплошные сложности...

ну что за страсть к поиску препятствий и их героическому преодолению? :?
 
на манекен далеко не все жеребы идут ,большая часть только на живую кобылу(отбирают специально спокойную ,которая не бьет),специфика вида ...
некоторые и в 6 мес кастрируют - вырастает нормально развитая лошадь ,на западе таких полно

кстати если паховые кольца очень широкие ,наоборот рекомендуют кастрацию (спец способом с сохранением общ влагалищной оболочки) так как будучи жеребцом такой лошадь вполне может заработать себе паховую грыжу

а проснутся жереб может и в 10 и в 15 при этом никого не крыв
 
Сверху