Кавалетти и подсказки

Катарис

Новичок
На коком расстоянии кладутся кавалетти\подсказки для рыси\галопа? Не могу найти.
 
подсказка: за темп вроде, т.е. 1,5-2 метра
кавалетти: 1.5-2.5 метра
 
на прибавленном это уже будут скачки по пересечённой местности :lol:

Кавалетти:
на шагу - около 80 см
на рыси - 1,20 - 1,40 м
на галопе - 3 - 4 м
 
На прыжок с галопа подсказка ставится на 8-9 ступней (у меня 39-й размер, но размер не так уж принципиален)... Если мерки нет под рукой - так удобнее мерять
 
Мы обычно считаем широкими шагами тренера :D Шаг получается около 60-70 см

- езда: на рыси 2-2,5 шага, на галоп 3-4 шага
- подсказка на прыжках: разминка с рыси 2,5-3 шага, нормальный заход на галопе 4 шага.
 
Belka написал(а):
на прибавленном это уже будут скачки по пересечённой местности :lol:

Кавалетти:
на шагу - около 80 см
на рыси - 1,20 - 1,40 м
на галопе - 3 - 4 м

Кстати, кавалетти на галопе - это уже клавиши :wink:
 
Кстати, кавалетти на галопе - это уже клавиши
это одно и то же :wink:

http://www.kdvorik.ru/base.php?id=46

Устройство клавиша. Клавиши - это жерди длиной 1,5 - 2,5 м и диаметром 10 - 12 см, имеющие на концах деревянные крестовины. Верхний край жерди находится на высоте 15 - 20 см над землей. Деревянные планки, составляющие крестовину, крепятся не под прямым углом. Их концы должны быть скошены так, чтобы в любом положении крестовина плотно стояла на земле или на другой такой же крестовине. Жердь скрепляется с крестовинами очень прочно. Устроенные таким образом клавиши, или, как их еще называют, кавалетти, можно использовать и для специальных упражнений, и для тренинга конкурных лошадей. Устанавливать их можно на три высоты (20, 40 и 50-60 см). Каждая конноспортивная секция должна иметь от 6 до 10 таких клавишей. Для лошадей, проходящих тренировку по выездке, клавиши должны быть не длиннее 1,5 м. Меньшая ширина способствует сохранению прямолинейности движения лошади. Клавиши не должны быть одноцветными, их надо раскрасить, как жерди препятствий. (с)

текст отсюда: http://www.zooclub.ru/horses/188.shtml
 
Belka, что-то я не въехала. Вы что, кавалетти на рыси ставите параллельно земле? У нас всегда "углом" - один край поднят, второй лежит на земле. Т.е. если это устройство с крестовиной (на самом деле можно просто на стойки класть), то крестовина прикреплена только к одному краю жерди, второй свободен. Кладут их через один - крестовина слева, крестовина справа и т.д. А вот клавиши - те прямые, горизонтальные.
 
Здрасти!
Я далеко не спец, но помню, что у нас на Конюшне жерди ложились для рыси на две стойки, параллельно земле, и называли все это дело "кавалетти". Как оно там по научному - я без понятия :) Расстояние тоже не помню воть. Были вроде и наклонные, как Вы описали. Были и просто на земле :)
На правильность не претендую, говорю что сам видел и слышал.
 
lisa, кавалетти (клавиши) всегда ставим параллельно земле и друг и другу (исключения в углах манежа или при работе на корде на кавалетти).

5c9e7c45.jpg


e950201d.jpg


Кавалетти "углом" не практикуем вообще :?
Конкуристы используют этот вариант.
Ну, тут, как говорится, каждый "сам себе режиссёр" - хотите - параллельно, хотите - углом.
 
Катарис, я так понимаю, что кладя "углом", даешь направление движения. Как с крестовинкой.

Belka, спасибо! Век живи, век учись. Я таки с конкурной конюшни. Подозреваю, что и расстояния (по крайней мере на рыси) у выездюков будут немного другие, пошире.

Встречный вопрос. Дело в том, что у нас кавалетти обычно кладут на землю. А я тут как-то одной девице их подняла. Получилось здорово, но я чувствую, что расстояния все-таки немного неправильные. Так вот вопрос такой - допустим я кладу жедри на землю, затем чуть-чуть поднимаю. Расстояния надо увеличить? На галопе оно понятно, там расширяется... а на рыси? И если да - то насколько?
 
lisa, кавалетти хорошая штука как для выездюков, так и для конкуристов :wink:
И те, и другие с успехом используют.

Что касается расстояний и высоты...
Скажу за себя. Я устанавливаю кавалетти (клавиши) в соответствии с целью тренировки:
- если это упражнение на равновесие (баланс), делаю "нормальное" расстояние, ставлю не более 3-4 прямых кавалетти.
- если на силу отталкивания - увеличиваю расстояние между кавалетти, чтобы лошадь делала больше шаг (мах). Ложу 3-4 кавалетти.
- если на силу подъёма - маленькое расстояние, чтобы укоротить шаг (мах), тем самым перенося нагрузку на зад (чтобы подводился сильнее). Ложу 3-4 кавалетти, иногда на разных высотах.
- ещё есть у меня так называемое упражнение "на уверенность". Ставлю кавалетти на различное расстояние и высоту, параллельно, но так, чтобы не было между ними места для темпа галопом, 3-4 штуки.

Если ещё что вспомню - напишу.
 
Сверху