"Казаки"?

VictoriaL

Активист
Вопрос, скорее к любителям вестерна.

Почему сапоги, принятые в вестерне, в обиходе у нас называют казаками? Ведь ковбои и казаки общего имеют немного, так почему так загадочно перекочевало название?
 
Мда, действительно, я как-то раньше и не задумывалась. Интересно,почему?
Вик, присоединяюсь к вопросу :lol:
 
Для начала посмотрите картину "запорожцы пишут письмо турецкому султану" и обратите внимание на обувь, фасон почти не изменился с тех пор .
 
forger1 написал(а):
Для начала посмотрите картину "запорожцы пишут письмо турецкому султану" и обратите внимание на обувь, фасон почти не изменился с тех пор .
Да, только единственное они были более мягкими, их можно было свободно сжимать "в гормошку" по голенищу
 
Дело вот в чем.
Начну с седел. И вестрн седло, и казацкое предназначены для одной цели - длительная работа.
Не для кого не секрет, что изначально верховой обувью были именно сапоги, которые должны были иметь достаточно узкий нос (в основном для облегченной ловли стремени на скаку), удобную колодку и мягкий покрой(для длительной работы), сапоги - потому что нужна была защита ног по меньшей мере от грязи, они должны были быть изготовлены из прочного материала (толстая кожа). Так, создавая обувь, были преследованы одни и те же цели. Возможно и были какие-то отличия, но, думаю, на данный момент это стало неактуальным, поскольку казаки носят в основном чисто для антуража...
 
forger1 написал(а):
Для начала посмотрите картину "запорожцы пишут письмо турецкому султану" и обратите внимание на обувь, фасон почти не изменился с тех пор .
ППКС
f_1288457.jpg

f_1288459.jpg
 
http://www.cowboyway.ru/Art/boots.htm вот тут инфа про ковбойские сапоги, а "казаки" мне кажется просто русифицированное их название, основанное на сходстве обуви, ведь врядли американцы поймут что такое "казаки" :roll: , для них это обычная рабочая обувь :wink:
 
Сверху