каждой ли лошади требуется ежедневная работа?

FlyFox

Опытный
тема про отекающие ножки навела на мысли))

у меня в работе две кобылы, работаю каждый день по часу-полтора, верх или корда.
просто когда-то очень засело в голове, что лошадь должен бегать по часу в день обязательно (если здоров, конечно, и все такое).
но опять же - многие приезжают двигать хоббиков через день-два, кому как темперамент позволяет^^ и ничего с ними не случается.
о спортивных речи не идет - там свой тренинг, свой моцион.

так все же, что лучше (учитывая, что лошадь гуляет по 2-3 часа) - двигать все семь дней в неделю или иногда устраивать "выходные"? хотя бы снятием нагрузки, поигрушками всякими недолгими, бичиком подвигать в леваде.)
 
Я думаю если лошадь здорова то не обязательно работать каждый день,и ноги отекать не будут.Вот если уже есть проблема с ногами то тогда другой разговор.Есть например отличные матки которых вообще не работают.
Я свою лошадь бывало и по 2 недели не работала нечего норм,только потом по чуть чуть начинать и все ок.
 
свою кобылу работаю раза 3-4 в неделю,но она гуляет в леваде часов по 7-8,да и танк она,даже если просто гуляет,то потом у меня нет угрозы для жизни,она у меня хоббик.
если лошадь просто для души,нет заглядываний в спорт,то можно вполне работать несколько дней в неделю. только рацион надо подогнать к графику работы) а то и танк перестанет быть танком)
 
конечно, все от темперамента и здоровья лошади зависит. Я своего не каждый день работаю (стыдно конечно но...) и ничего- спокойный и по здоровью проблем нет, а у подруги конь стены выносит если день простоит.
 
Смотрите по лошади, что тут еще скажешь?
Моя чувствует себя превосходно и при ежедневной работе, и после пары месяцев простоя.
Не вижу ни физических, ни психологических проблем у лошади в отсутствие работы.
Раньше тоже заморачивалась по этому поводу, слышала ото всех ,что нужно работать каждый день, что иначе будет нехорошо (что именно нехорошо, каждый объяснял по-своему).
 
вот мне тоже интересно, что же за загадочное "нехорошо" с обычным хоббиком. пока так и не узнали))

просто при ежедневной работе гнедуха ползает вяловато и без охотки, хотя кушает хорошо. если устраивать на неделе хотя бы два выходных - ушки на макушку, бегаем замечательно!
 
у меня конь работает от случая к случию, и много гуляет. единствиная проблема после этого только то что наченает ленится. а так все очень хорошо.
 
marina-zaya написал(а):
динствиная проблема после этого только то что наченает ленится
Он не лениться начинает. У него сердечная мышца ослабевает без нагрузки, вот он и бережется. Сердцебиение и одышка доставляют мало удовольствия. Если работает от случая к случаю, пусть уж лучше совсем не работает.
 
Обычно лошади, наоборот, полны энергии после простоя. По крайней мере, мне попадались только такие.
Что касается моей, то лень или "овес в попе" проявляются от случая к случаю, не зависимо от регулярности нагрузок.
Единственный плюс в простое - после него лошадь начинает работать с охотой. Не в смысле "энергично", а в смысле "с удовольствием". Прислушивается к командам, не сопротивляется.
 
Здравствуйте!лучше двигать каждый день (без каких либо переборов),лучше кишечник работает,калятся чаще,нет застоев -это со стороны перестальтики, по дыхательной системе-слизь отходит,даже у здоровых лошадей,что тоже хорошо,по сердечно-сосудистой деятельности-сердечная мышца без нагрузок грубо говоря ослабевает,это незаметно сначала может быть(просто невеселая лошадь,отпотевать могут),по-тому резкая смена нагрузок плохо сказывается на здоровье. По опорно двигательному аппарату- все знают,что копыто-второе сердце лошади,при движении не только вся сложная структура копыта "питается "и нет застоя в кровеносных и лимфатических сосудах во всем сухожильно-связочном аппарате.
 
В таком случае можно вопрос?
Если лошадь при нагрузках потеет умеренно и высыхает очень быстро (даже в это лето, когда жара была невыносимая), коваль доволен копытами, проблем с перистальтикой и дыхалкой нет. Психологических проблем нет. Лошадь веселая и жизнерадостная, находится в постоянной кондиции. Значит ли это, что те нагрузки, которые она получает, и их регулярность подходят для данной лошади, и менять ничего не надо?
 
Думаю что нагрузка подходит,если лошадь веселая,довольная,играет)))Отпотевать может ,если грунт тяжеловат,если лошадь грузная,может перебор небольшой с рационом?
 
Имела ввиду, что лошадь потеет к концу занятия, если нагрузка была интенсивной. Обычно хватает не более 15 минут, чтобы лошадь обсохла. Дыхание восстанавливается гораздо быстрее.
 
У меня молодой жереб работается или на корде или под верхом 6 дней в неделю. И при условии что гуляет минимум 2 часа в день. Если день стоит в деннике (например когда мороз), то на след день будут скачки, козлопуки и хвост трубой пол-часа минимум
 
У здоровых лошадей после нагрузки частота пульса увеличивается до 50 - 65 ударов в 1 мин и возвращается к исходным показателям через С-7 мин. При сердечно-сосудистой недостаточности она увеличивается до 80-90 ударов в 1 мин и возвращается к исходной через 10 - ЗО мин.
 
если лошадь без работы,мне кажется главное снизить концентраты или совсем их убрать-сена хватит,хорошо ,если будут еще поливитамины и минералы.
 
Простите, может не в тему... :oops:

Есть мерин 11 лет, который не работался около года. По состоянию здоровья всадника. Но он гулял круглые сутки. Теперь необходимо привести коня в форму, делее он будет готовиться к конкуру (но это уже потом и с тренером. Сейчас связаться с тренером нет возможности). Подскажите, как плавно "подготовить" коня к нагрузкке/ вернуть в форму, за какой срок и как часто его работать, сколько делать рыси и галопа? :?
 
В каких условиях и настолько все таки можно оставить лошадь простаивать? Если она гуляет весь день, то ситуация одна. А если часа четыре? Два? Вообще не гуляет, а только стоит в глухом деннике весь день? А если денник, как кое-где за бугром, имеет размер 5 на 5?
 
смотря для какого попокатания и хобби лошадь
у нас вот есть ЧВ котрый на выходных любит сьездить за город(это из центра города то выехать....) часов на 6 поскокать....
если его лошадь будет все 5 дней только в леваде гулять - долго не протянет

один день выходной или два это как бы понятно , но и то лошадь должна в этот день гулять ,а не торчать в деннике
но и то некоторым такие выходные противопоказаны по причине шила в одном месте ,таких наверно или в шагалку запихивать или по периметру гонять
я гоняю по периметру

а вот несистематические нагрузки из разряда неделю гуляли часик в леваде ,а потом приежал хозяин и покатался в полях пару часов и не шагом
ничем хорошим для здоровья не закончаться,каждый такой приезд хозяина будет нагрузочным стрессом для организма
 
Бездна неба написал(а):
В каких условиях и настолько все таки можно оставить лошадь простаивать?
Сначала надо определиться с тем, что означает слово "можно". :wink: Можно привести массу примеров когда лошадь по нескольку дней стоит в деннике, а потом приезжает хозяин и сайгачит по полям. И вроде бы лошади ничего не делается. Только надо понимать, что это - испытание организма на прочность и там где тонко рано или поздно порвется. Когда именно порвется зависит опять же от прочности. Ну и зачем нужны подобные эксперименты?
Можно возразить, что если лошадь хромает, то она бывает и по нескольку месяцев стоит. Но во-первых есть правило "сколько лошадь стояла - столько она вводится в полную работу", а во-вторых, если речь идет о хромоте, травме и прочих вещах, связанных с ветеринарией и медициной, то есть такое выражение: "если потенциальная польза превышает потенциальный вред". Если у лошади сломана нога или у нее приступ ламинита, то полюбому стоять ей полезнее, чем работать. Про все остальные случаи веты говорят: если лошадь может двигаться, она должна двигаться.
Поэтому мне кажется не надо задавать такой вопрос: "Сколько лошадь может стоять?" Долго может. Пока ее из денника не выведут будет стоять. А куда она денется? Еще она может некоторое время не есть и не пить. Но надо очень постараться чтобы этого не происходило.

Если лошадь не стоит наглухо в деннике, а гуляет, то ответ на вопрос очень сильно зависит от лошади и задач, которые перед ней ставятся. У меня в работе был спортивный конь (возрастной!), который работал с полной отдачей только в режиме "через день". День - левада или корда, день - работа. Если садиться на него ежедневно, работал спустя рукава.
 
Сверху