Каждый темп галопа сопровождаю пяткой

The kindest

Новичок
Эта проблема выработалась как раз на моменте когда галопу училась в основном на лошадях активно игнорирующим шенкель. Перешла к другому тренеру и начала получать жуткий поносинг с её стороны. Даже на мне это показывала чтобы я увидела каково это лошади. Я прекрасно понимаю это! Но я не могу контролировать это. Я как будто за счет этого балансирую, по другому я никак не могу заставить себя ездить. Как только начинаю думать о том чтобы успокоить пятку, то теряю баланс и пятка поднимается вверх. Первый тренер не пресекала это, наоборот только так и удавалось поддерживать галоп на тех лошадях. Наоборот она меня учила чтобы я каждый темп сопровождала толчком! Плюс у меня большие проблемы с опусканием пятки вниз на галопе, я сразу теряю баланс и будто выталкиваю себя из седла. Сейчас меня дрючат разными упражнениями на шагу/рыси- где пятка максимально опущена вниз где у меня немеет нога и растягиваются суставы так что вот уже неделю болят икры ног. Но как только я сажусь на галоп, всё по старому!) Первый тренер больше специализировалась по конкуру и особо за пятку не ругала, у нее потому что у самой проблемы с этим. А нынешний тренер говорят дает хорошую посадку и больше по выездке. Но это не суть. Как заново научиться галопом ездить пра-виль-но? Крик души…
 
Растяжку делать, фитнес для всадника без лошади, без стремян ездить, на корде ездить галопом чтоб не вы смотрели за лошадью, а тренер, пока вы за посадкой следите…

Из теории можете почитать про независимую посадку и как она достигается.

Ну и дайте себе время, переучиваться непросто, новая посадка не приходит в один момент. Потом будет легче, лошадям и правда не нравится когда их тюкают каждый темп, перестают двигаться или наоборот психуют, так что без спокойных ног никуда…

И тренеру обязательно расскажите о своих переживаниях, наверняка у него на месте будет что вам ответить. И про боль тоже расскажите, особой боли, особенно в суставах быть не должно при езде.
 
Последнее редактирование:
Растяжку делать, фитнес для всадника без лошади, без стремян ездить, на корде ездить галопом чтоб не вы смотрели за лошадью, а тренер, пока вы за посадкой следите…

Ну и дайте себе время, переучиваться непросто, новая посадка не приходит в один момент. Потом будет легче, лошадям и правда не нравится когда их тюкают каждый темп, перестают двигаться или наоборот психуют, так что без спокойных ног никуда…

И тренеру обязательно расскажите о своих переживаниях, наверняка у него на месте будет что вам ответить. И про боль тоже расскажите, особой боли, особенно в суставах быть не должно при езде.
Я пыталась с ней поговорить на эту тему, но она не хочет меня слышать. Постоянно на ее тренировках я испытываю дичайшую боль. И как такового прогресса не чувствую. Вот думаю отдходить декабрь абонемент и с января перейти к другому тренеру. Да и не только по этой причине, много факторов повлияло на такое решение. Самое главное другим она жутко нравится, только я одна никак не могу почувствовать этот вайб на тренировке с ней. Мне одной больно, плохо, ничего не получается. За то другие всадники кто по слабее меня они счастливы заниматься у неё. Или со мной что-то не так или просто она не мой тренер
 
Бывает и так что тренер хороший, но не подходит по методам тренировок или характеру.

Дико больно точно не должно быть, я б тут посоветовала сходить к врачу и проверить нет ли медицинских проблем.

Ну и отдельно советую проверить свой уровень офп, верховая езда предполагает достаточно высокий уровень общей физподготовки чтоб получалось ездить. Что с растяжкой, выносливостью, ловкостью и тд? Например, зажатому и слабому всаднику очень тяжело будет «просто расслабить ноги» те же.
 
Бывает и так что тренер хороший, но не подходит по методам тренировок или характеру.

Дико больно точно не должно быть, я б тут посоветовала сходить к врачу и проверить нет ли медицинских проблем.

Ну и отдельно советую проверить свой уровень офп, верховая езда предполагает достаточно высокий уровень общей физподготовки чтоб получалось ездить. Что с растяжкой, выносливостью, ловкостью и тд? Например, зажатому и слабому всаднику очень тяжело будет «просто расслабить ноги» те же.
Первый тренер частенько хвалила меня и выделяла среди остальных. Говорила у меня более такое сухое телосложение и хорошая физподготовка. В подростковом возрасте занималась большим теннисом, танцами так же конным спортом)) Плюс я сама помимо конного спорта активно тренируюсь чтобы стать более выносливой верхом. У меня до этого было несколько горе-тренеров, возможно поэтому у меня какие то трудности возникают из за этого на данном этапе. Сейчас вот начала делать упражнения на пятку, надеюсь это как то поможет мне.
 
Никакой "дикой боли" не должно быть в седле.

Но я не могу контролировать это.

Для танцора звучит несколько странно, но допустим.
А другие части тела можете контролировать? Тут никуда не денешься, самоконтроль придется развивать.
Правда, не через напряжение мышц.
Вот это меня смутило:

Сейчас меня дрючат разными упражнениями на шагу/рыси- где пятка максимально опущена вниз где у меня немеет нога и растягиваются суставы так что вот уже неделю болят икры ног.
По моим ощущениям, проблема расслабления ноги таким образом не решается.
Растяжка на земле нужна, да.
Но утрированно тянуть пятку вниз-назад в седле, это, боюсь, вы зажмете ногу еще больше.
Попробуйте не пятку вниз, а носок вверх (это два разных движения).
Икроножную вам при этом придется расслабить, иначе носок вы не поднимете.)
 
И если вы тянете пятку вниз изо всех сил и вас начинает выкидывать из седла, значит вы, скорее всего, зажимаете внутреннюю поверхность бедра, пах, колено. А там должно быть все свободно.
Еще поэтому я против усиленного "тянуть пятку".

Вообще видео, конечно бы. А то мы тут гадаем опять на кофейной гуще.
 
Зачем поднимать носок вверх? Стремя таким образом не удержишь, и нога напрягается там, где не должна.
 
Ноги должны быть свободы (расслаблены, но в тонусе). Попробуйте рысь (лучше строевую)/галоп с полностью расслабленными ногами и без стремян. Не обращайте внимания на пятку, она не должна опускаться вниз силой - этот процесс происходит сам по себе. Когда вы едете без стремян строевой рысью - лошадь вас подкидывает и вам остается лишь плавно опуститься вниз - для этого достаточно немного напрячь шлюс (не колени, не шенкель). Запомните эти ощущения. Запомните как лежит нога, по этому положению "настройте" длину стремян на уровень пятки (в спорных моментах лучше ниже, чем выше), чтобы нога в стремени лежала также как и без. И попробуйте проехать также как и без стремян - нога будет амортизировать и пятка займет правильное положение. Опираться на стремена не нужно ни на рыси, ни на галопе.
Насильно ногу пяткой вниз опускать не очень удобно и может приводить к закрепощению. Меня учили так, как описано.
 
Ноги должны быть свободы (расслаблены, но в тонусе). Попробуйте рысь (лучше строевую)/галоп с полностью расслабленными ногами и без стремян. Не обращайте внимания на пятку, она не должна опускаться вниз силой - этот процесс происходит сам по себе. Когда вы едете без стремян строевой рысью - лошадь вас подкидывает и вам остается лишь плавно опуститься вниз - для этого достаточно немного напрячь шлюс (не колени, не шенкель). Запомните эти ощущения. Запомните как лежит нога, по этому положению "настройте" длину стремян на уровень пятки (в спорных моментах лучше ниже, чем выше), чтобы нога в стремени лежала также как и без. И попробуйте проехать также как и без стремян - нога будет амортизировать и пятка займет правильное положение. Опираться на стремена не нужно ни на рыси, ни на галопе.
Насильно ногу пяткой вниз опускать не очень удобно и может приводить к закрепощению. Меня учили так, как описано.
это вы описываете выездковую в конкурной все наоборот)
 
Опора на стремя какая-то должна быть всегда. Иначе или с ноги слетит, или что чаще - уползет под пятку. Но автору пока для исправления проблемы нужно ездить без опоры.
 
Первый тренер частенько хвалила меня и выделяла среди остальных. Говорила у меня более такое сухое телосложение и хорошая физподготовка. В подростковом возрасте занималась большим теннисом, танцами так же конным спортом)) Плюс я сама помимо конного спорта активно тренируюсь чтобы стать более выносливой верхом. У меня до этого было несколько горе-тренеров, возможно поэтому у меня какие то трудности возникают из за этого на данном этапе. Сейчас вот начала делать упражнения на пятку, надеюсь это как то поможет мне.
Тогда я за пару тренировок с другим тренером, как второе мнение у врача. Желательно с таким, который сможет объяснить все и ответить на ваши вопросы.

В езде может быть куча проблем почему не выходит: седло вам мало/велико, стремена длинные/короткие, лошадь неудобная для вас, вы не понимаете тренера, тренер вас. И можно конечно подходить с позиции «надо все преодолеть», а можно и иначе, поискать максимально комфортный вариант для вас. Я за второе больше :)
 
За то другие всадники кто по слабее меня они счастливы заниматься у неё.
Возможно, у них не так сильны двигательные стереотипы и им проще выполнять требования тренера. А у вас тело делает заученные ошибки.
В любом случае я тоже за то, чтобы попробовать разобраться с другим тренером. Возможно, тренер не ваш, так бывает.

Это не отменяет того, что над ошибками придётся работать. Просто понадобится другой подход.
 
Зачем поднимать носок вверх? Стремя таким образом не удержишь, и нога напрягается там, где не должна.
Затем, что таким образом расслабятся те мышцы, которые всадник непроизвольно напрягает, когда пытается тянуть пятку вниз. Чтобы проверить полезность этого совета достаточно сидя на стуле и опирая ногу на пол с поднятой вверх пяткой попытаться потянуть носок вверх. Нога моментально падает на пятку, не теряя контакт с полом. Это действительно просто и эффективно так переключить мозг.
 
Вечный галоп в полевой посадке. Потом галоп через темп в седло(как на строевой рыси) потом через два, и дальше. И параллельно - от обратного, галоп без стремян.
Ой, все эти упражнения я делала со своим первым тренером, очень полезные упражнения кстати. Спасибо за совет! Обязательно попрошу своего нового тренера дать мне такие упражнения и понаблюдать за мной)
 
Сверху