Кажется, я безнадежная бестолочь. Как с этим быть?

Мне тоже кажется, что автор темы приуменьшает свои достоинства :wink:
Есть люди, которые много-много лет занимаются самообучением, прежде чем попадают к тренеру и начинают работу над собой... есть люди, у которых вообще нету возможности заниматься любимым делом... есть люди, которые делают направление "хобби" своим главным увлечением и просто бесконечно совершенствуются в нём...

Зачем унывать? :) Главное - Вы при лошадях и знаете горизонты намеченных работ над собой... и есть, к чему стремиться.
 
Я согласна с Таней ДиКон. Вы явно преуменьшаете свои достоинства. Сейчас понятно, что вы расстроены. Но все же люди разные: кому-то дается за один раз что-то, а другому надо 10 раз повторить. И поверьте, мало людей, которые "талантливы от природы" добиваются настоящих результатов. Многие из них быстро понимают свое "превосходство", у них включается звездная болезнь, которая в итоге ни к чему не приводит. А те, кто многие года пыхтят, как вы сказали, стирают руки до крови и не только руки, в итоге становятся хорошими спортсменами.
В такой ситуации, мне кажется, вам просто стоит найти тренера, который будет видеть в вас не "мешок с деньгами", а личность, у которой есть цель, к которой она хочет идти. А так же лошадь, которая будет для вас учителем. Только в таком трио вы сможете добиться успеха. Главное- не опускайте руки. Ставьте цель и идите к ней. Сдаться легче всего.
Удачи!
 
п0-м0ему, вам над0 п0днять себе сам00ценку.а т0 иначе с таким сам0едств0м мн0г0е не п0лучится, не т0 чт0 ВЕ.
и м0жн0 ф0т0 в личку? интересн0..
 
Знаете, я занимаюсь чуть больше года конным спортом, у меня первые пол года была такая же проблема. Лошадей я оочень люблю, но раньше панически боялась любого непослушания, осаживания, и буквально каждого "козла".
Мне было очень сложно, я сковывалась, так же впихивалась, буквально надавливала на седло во время галопа, потому что боялась что сейчас улечу и всё - кранты. А лошадка то чувствует - мой панический страх, и как раз пытается скинуть, козлит и не слушается, не хочет останавливаться, делает левады (свечка около 60 градусов) и т.п. вещи.
Попробуйте 1 раз попросить тренера подержать вас на корде на не очнь спокойной лошади, дальше корды лошадь всё равно не убежит, а вы почувствуете себя всадником в седле, а не пельменем, или макароной болтающейся на спине лошади!!! Это кстати полезно, вы поймете, что лошадь никогда не причинит человеку зла, лошади просто проверяют.

Ну чтож, у всех разные предрасположности к конному спорту. Кто-то уже после 20-30 занятия ближайшие соревнования едет, а кто-то и целый год трудится, чтоб поехать по новичкам или детям! Это у всех по разному. Вот я например не поехала еще ни одни соревнования, потому что жду ближайших по детям, т.к мне еще нет 15 лет, чтобы ехать любителей или юношей. =)
Удачи, верьте в себя. Никогда не поддавайтесь прихотям лошади и делайте так, как удобно ВАМ, А НЕ ЛОШАДКЕ!
Конечно же конный спорт - трудный спорт. Но любой человек может научиться, если очень хочет и делает всё для этого. Ни обращайт ни на кого внимания))
Желаю удачи
 
Мне ещё недавно тоже казалось, что я убейведро во всём, что касается лошадей. Однако, стало получаться. Главное - это желание, внутреннее спокойствие и уверенность, что это необходимо. Вот надо и всё тут, хоть кровь из носу, но надо сделать. Мне вот ещё интерес к буддизму помог, к этой культуре. Их восприятие и отношение к жизни. У меня тоже было много суеты и запинок во всём, да и сейчас бывает. Попытаюсь сформулировать, что нужно делать для того, чтобы всё не валилось из рук и чтобы не спотыкаться о собственные ноги :) :
нужно приостановиться, прислушаться к миру, к себе, ощутить себя в этом мире и установить мир в себе)). И помнить, что для всего есть своё время. Если что-то из раза в раз совсем никак не получается, то лучше прекратить попытки и отключиться от этого совсем, но не оставлять желания справиться наконец с проблемой, а после, по прошествии какого-то времени, вдруг появится настроение "я всё смогу" и Вы легко справитесь. Ну, по себе сужу. По собственому, так сказать, опыту :)
 
ИМХО для Вас оптимальна аренда спокойной лошади, которой вы доверяете с индивидуальными тренеровками с тренером, который спокойно и терпеливо будет изо дня в день вас корректировать)
И не надо мне рассказывать, что это не возможно в вашем городе! как говориться по Станиславскому: "НЕ ВЕРЮ")
 
Аренда... Хм, думаю, это реально. Правда, задача, как я уже писала, непростая...
Много ли коневладельцев согласится отдать свою нормальную спокойную лошадку в аренду под слабого всадника? Да и найти тренера, который будет готов со мной "нянчиться" - тоже...
Но я все же верю, что это возможно, поэтому буду искать!
 
Спасибо всем, кто вытерпел тут мое нытье, выслушал, подсказал, написал в личку! Я буду стараться.
 
У меня тоже когда-то "кретинизм" был-выпадала из седла даже на барьере 50 см :mrgreen: ,излечилось само-собой случайно при смене тренера,новая тренер как-то показала как правильно сидеть,чем за что держаться,и УППС! 120 взято! Ну а "расслабиться и получать удовольствие" я стала уже лет после 25,хотя ездить начала с 12-13,но так "грамотно" учили,что я на коне была буквально "зажата в комок",хотя и ездила,и прыгала,но как-то все не то... Скорее всего сказалось отсутствие грамотного тренера,ибо обучающие на конюшнях-начконы,инструктора,девочки-далеко не все обладают умением грамотно научить другого человека,хотя сами могут быть вполне себе спортсмены. Ну и варианты "смен"-по мне-отстой полный.Вот так я и собирала собственный опыт помаленьку,ну и Проконям спасибо,конечно же!
 
Для того, чтобы иметь возможность объективно оценить Вашу езду, надо смотреть живьем или хотя бы на видео.
А вот настрой надо менять в любом случае.
Я знаю не одного всадника с реальными физическими проблемами. Врожденными или приобретенными в результате травмы или болезни. И эти люди при правильном психологическом настрое и помощи квалифицированного тренера вполне себе занимаются, прогрессируют, выступают. Да, медленне чем другие. Но добиваются в итоге иногда большего, чем люди с казалось бы, стандатными возможностями, потому что нашли правильный подход и настрой.
Даже если у вас есть реальные (а не надуманные или внушенные кем-то) проблемы с физическим развитием, надо принять себя такой какая есть и "плясать" от исходных данных, а не равняться на окружающих и есть себя поедом за то, что не такая, как все.
 
Похожая ситуация: занимаюсь 4 года, из них 2.5 провела в прокате, потом год арендовала хорошую лошадь, но была проблема в отсутствии тренера, этим летом стала арендовать другую лошадь и заниматься уже у опытного тренера, сразу вылезли все мои ошибки и косяки! Лошадь мне досталась с характером, а я к таким не привыкла, первое время я ее боялась, зажималась, расстраивалась, а она пользовалась: пиналась, выдирала повод, срывалась в галоп, подтаскивала, шарахалась, в общем полный букет удовольствия. У меня были такие моменты отчаяния, что я уже думала, брошу все нафиг, все равно я бездарна и ничего у меня не получается.

Лично мне помог тренер, он действительно как психолог, сумел найти ко мне подход. Цепляешься за повод на галопе - поработаем на корде без рук, боишься лошади на плацу - пойдем работать на скаковую дорожку, лошадь наглеет - он сядет и поработает ее немножко, чтобы мне было проще. Плюс он умеет вовремя похвалить меня, если что-то получается хорошо, и в меру поругать, если я туплю.
Поэтому грамотный тренер - основа всего, но он должен так же понимать, как на вас воздействовать, чтобы добиться наилучших результатов, ведь мы все реагируем по-разному.

Поэтому как уже сказали другие, вам нужна постоянная лошадь, хороший тренер, индивидуальные занятия и вы сами увидите результаты! И перестаньте сравнивать себя с другими и гнаться за немедленными результатами. Не бывает такого в жизни, а в конном спорте особенно. Чтобы чего-то добиться, нужно очень много упорного труда и еще больше терпения. Удачи :wink:
 
Судя по этому списку "проблем":
costa del sol написал(а):
1. Психологическая несобранность, много суеты, лишних движений, иногда - страх, который лошади прекрасно чувствуют.
3. Если сажусь на лошадь, которой не доверяю (боюсь разноса) - вообще не могу справиться ни с собой, ни с лошадью. Меня буквально сковывает, вцепляюсь в повод, вся зажимаюсь. На лошадях, которых надо расталкивать, а не сдерживать, у меня получается лучше.
4. Просто недостаточное физическое развитие и недостаточно быстрая реакция.
5. Я просто какая-то рассеянная ворона :(
осмелюсь поставить диагноз: Вы - холерик. Если те же симптомы проявляются и в повседневной жизни, тогда уж точно :)

Единственное, что Вам нужно - это обрести внутренний покой. Занятия йогой ооочень помогают. Вы расслабитесь, излишняя нервозность, несобранность сойдет на нет и еще масса положительных эффектов.

Потом, конкур - это, на мой взгляд, не совсем подходящий для Вас вид КС. Выездка должна подойти лучше, потому что здесь меньше факторов раздражения.

Ну и, конечно, нужно внимательно подойти к выбору тренера и лошади. Чем флегматичнее лошадь, тем легче Вам с ней буде работать. Тренер тоже должен быть флегматиком. Но в то же время уметь вовремя вернуть Ваш разум в тело парой громких словечек, чтобы, например, прекратить лишние движения. И конечно же следовать правилу "меньше слов - больше дела". Пусть загоняет Вас переменами направлений, чтобы и Вы и передохнуть не успевали, не то что лишние движения делать :lol: Но такого еще поискать надо...
ИМХО: психологические беседы во время занятий ВЕ неуместны. Они могут помочь, когда поциент сидит в кресле, а не в седле. Иначе - это не только бесполезно, но и очень травмоопасно, ибо отвлекает всадника от лошади, тренера и окружающей обстановки.
 
Наверняка кто-то уже об этом писал, но..

ИМХО, в данном случае хороши были бы индивидуальные занятия и тренер, способный найти подход именно к Вам.

Ну и, конечно, же, попробовать не за результатом гнаться, а получить удовольствие от процесса :)
 
Тоже влезу в советчики) Вам всего лишь 20! (пусть даже с чем-то), люди приходят в конный спорт и в 40 и в 50. У Вас все шансы добиться успеха, тем более есть желание! А как много всадников занимаются без такой самоотдачи.

Совет (на собственном опыте) - ежедневная физическая тренировка! Даже если не можете себе позволить частые занятия верхом, нагружайте и тренируйте свои мышцы другими способами. Тренируйте баланс и координацию, ноги и руки, это совсем не сложные упражнения. Можно по типу йоги, можно и как на уроках физкультуры. Хорошо помогает спокойный бег (дыхание - наше все), приседания на одной ноге, различные стойки на равновесие и т.д. Вы удивитесь насколько легче управлять лошадью сильным координированным телом.
И еще конечно - уверенность в себе! Вы ничем не хуже остальных! Вы всего добьетесь, надо только верить в себя и не разрешать себе раскисать!
 
costa del sol написал(а):
проехала так себе на хорошо выезженной лошади, знаю, что ДОЛЖНА была лучше.
Меня вот это заинтересовало: кому должны-то? Вы, мне кажется, пытаетесь загнать себя в навязанные рамки, только хорошо бы эти рамки чем-то обосновать. Пока я не вижу никаких "отклонений в развитии" :wink: . Третий год обучения, соревнования по манежной езде и конкуру по небольшим высотам - совершенно нормально. Или вы расчитывали за 3 года гран-при наехать? :wink:
По поводу Вашего типа ВНД еще вопрос, это заочно по паре постов сказать сложно.
Но с самооценкой что-то надо делать.
Ну и что, что ваши друзья ездят лучше (как Вам кажется)? Меня всю жизнь окружает масса народу, кто ездит лучше меня, прогрессирует увереннее. Но это НЕ кажется мне поводом для пессимизма. :wink:
 
Индивидуальные занятия с тренером помогут вам сосредоточится на себе и необращать внимание на результаты других. Каждому человеку дается разный материал по разному и в этом нет ничего зазорного. Главное сила воли, терпение и вера в себя!
Удачи! У вас все получится :wink:
 
Если человек заточен на результат, он априори, должен быть лучше всех. И это вовсе не плохо. Просто надо реально оценивать себя, и шагать не портя штанов.
 
costa del sol написал(а):
Аренда... Хм, думаю, это реально. Правда, задача, как я уже писала, непростая...
В конце концов аренда может быть не только у частника, но и у КСК или в том же прокате. Другое дело, что в этом случае на лошади будет ездить еще много людей, но если получится подобрать подходящую именно Вам лошадь, это в любом случае лучше, чем каждый раз на разных.
И тренер, который будет искать подход именно к Вам. Я несколько лет не могла ездить галопом. Из-за страха. Потому как очень неудачно вылетела именно с галопа. И нашелся тренер, который помог мне преодолеть этот страх. Не за одно и не за два занятия, но сейчас я с удовольствием езжу галопом и даже могу управлять. Нечто казавшееся мне совсем недоступным. )))
Так что при желании (а оно как я понимаю есть), все будет. ))) И соревнования, и победы, и просто езда в свое удовольствие. )))
 
Всё правильно Вам пишут. Нужен подходящий по духу тренер, подходящая по духу лошадь ))
Занятия однозначно поменять на индивидуальные

Я сама пришла- комочек с нервами, ноль реакции, с отвратной осанкой. И со страхом перед ВЕ (не перед лошадьми). Хороший тренер и хорошая лошадь- наше всё.

Видела людей, которые ездят 10 лет, при этом не могут среднестатистическую лошадь и на махонький крестик загнать...
 
Сверху