КБ "Храброво". Дон - мои андалузские крылья.

"рекомендации лучших собаководов!" (с), тьфу, не так :D "лучшие рекомендации конников!"
 
Турнир закончен и оставил смешанные чувства.
С одной стороны, праздник удался, такой же яркий и незабываемый, чёткий в организации и прекрасный со всех сторон.
Никто из людей и коней серьезно не пострадал , и это тоже прекрасно.
Только козла нам отравили в первый же день (( но думаю жить будет.
Работа была тяжелейшая во всех планах, я очень порадовалась что кони в ежедневной работе и прекрасной физической форме, иначе они бы просто не выдержали. Итак пришлось витаминки подкалывать.

С другой стороны мы в этот раз были лишними на этом празднике жизни, судя по словам герольдов на турнире была только одна лошадь и только один специалист по подготовке лошадей - Юра Богунов с Кайзером, остальных ни разу не вспомнили, видимо мы стадо башкиров из лесу понагнали , и так сойдет :( Уже по окончанию турнира я не выдержала и подошла к маршалу - "Вы бы хоть спасибо лошадям озвучили! Они такие же участники турнира, без них его и не было бы!"
Не надо рекламы базы, но хоть общее спасибо труженикам!
Работа по подготовке лошадей оценена не была, никакие боковые движения и пируэты на галопе не пригодились, к хорошо выезженным коням и ручки нужны хорошие и ножками тоже что-то делать надо.
Лучшее видимо враг хорошему. Едва не выиграл Ручкин, который два раза за год на тренировку доехал. Боже, я еще думаю о каких-то там андалузах!
В общем, моментов для размышления о дальнейшем много.

Проданы первые билеты на ТСГ 18 г.
 
Кони работали, как часики - ещё на первом турнире завидовал. Да, изысков типа боковых или пируэтов не было - а умеют ли господа рыцари делать пируэты? (Вспомнилось -в фильме "Александр Невский" великий магистр в поединке пируэт делал :) Вообще всю жизнь считал, что на такое занятие нужно реально жизнь класть, а не два раза в год...

Зы. Андалузов - ИМХО, надо. Хотя бы потому, что погуще и покороче, в конце концов, их для этого и выводили. Подозреваю, что после этих железных дровосеков придётся реально спины лечить - ить полторы сотни кил на спине согласно буклету.

ЗЗЫ. Стало появляться рычажное железо. Разносов почти не было, да, а как вообще шевалье рукой работают?
 
Это да,:rolleyes: иногда*(правильнее всегда) такое случается, к хорошему быстро привыкают. Кайзер тож красавец и Юра старался и сам и лошадь к турниру подготовить,а остальные вот на готовенькое",видимо из-за этого на них и акцентировали внимание.. Отдельно было приятно видеть, как после проезда некоторые хвалили лошадь. Лошадкины молодцы.
Даж я среди лошадей "лица знакомые по фото с дн углядела...и там Купидон был или у меня " желаемое за действительное"? Козла чего, чем то наугощали? Пара муляжей лошадок рыцарских здорово...но моих бы нервов не хватило сидеть на страже парочки в леваде,я бы некоторых посетителей покусала"...
 
Турнир классный!
А давай мы скажем СПАСИБО коням! И людям их подготовившим!
 
Да, изысков типа боковых или пируэтов не было - а умеют ли господа рыцари делать пируэты?
Была надежда на француза))
Иностранцы как обычно внизу турнирной таблицы.

Вообще всю жизнь считал, что на такое занятие нужно реально жизнь класть, а не два раза в год...
Особенно если учесть что коней на занятия рыцарям мы даем бесплатно. В течении всего года.

Встает вопрос - зачем и кому покупать андалузов, горячих, умных и сообразительных (и к хорошему и к плохому!), когда за цену одного можно взять пучок карачаев и также топорами ехать, ждать пока конь сам перевезет с одного края на другой.

Мне надо пару дней перерывчика )) подождать пока эмоции схлынут, подумать что реально можно улучшить и с нашей стороны и со стороны организации. Первые наметки уже оформляются)

к хорошему быстро привыкают
Да, это я прекрасно понимаю)
Купидон там был ))
Козла да, чем то накормили, за ним присмотр был менее бдительным чем за конями. Козёл жив ,спасибо Танечке @Pion-piolun за консультацию по лечению!
В показательном лагере - дааа. Люди такие люди. Не поймут никак что показательный и контактный - разные вещи. На третий день начал кусаться и махать ногами даже добрейший Локки. Его выгладили до лысины, реально.

Турнир классный!
А давай мы скажем СПАСИБО коням! И людям их подготовившим!

Юлечка, спасибо !!!

Ну и надеюсь, что ТСГ 18 г будет еще лучше и ваащще огонь :D
 
Мила, кони из Храброво - замечательные, спасибо им и вам за зрелище!!!
а Грей все-таки был? вроде Вы писали, что больше не будете его вывозить? я смотрела только видео, на самом турнире - только "гуляли"..
Значит, со Светиком в леваде стоял Локки? просто я его не знаю еще)))
А кого из иностранцев увозил конь "на выход"? был такой эпизод, кто-то из вороных..
 
Иностранцы как обычно внизу турнирной таблицы.
Кстати, чем это, по-твоему, объясняется? Меньшей их отмороженностью?

Особенно если учесть что коней на занятия рыцарям мы даем бесплатно. В течении всего года.

Встает вопрос - зачем и кому покупать андалузов, горячих, умных и сообразительных (и к хорошему и к плохому!), когда за цену одного можно взять пучок карачаев и также топорами ехать, ждать пока конь сам перевезет с одного края на другой.
Подход с пучком карачаев здорово отдаёт матузовщиной, в чём ты, вроде, пока замечена не была - большинство твоих коней, КМК, ценный и не одноразовый ресурс. Кстати, даже карачай, подготовленный для работы в стрессовых ситуациях, уже перестаёт быть одноразовым. Видимо, имеет смысл отношения с господами рыцарями пересмотреть? Считай, все они на тебя замкнуты, репы зачешутся. А бесплатно, не бесплатно, - не в этом же дело. Свой конь, арендованный, спонсорский... Дело в слаженности человека и коня, у Богунова с Кайзером это ИМХО имеется. Вообще не понимаю, как можно брать напрокат коня, на котором без шуток в бой идёшь. Ить не расходка эпохи массовых армий.

а Грей все-таки был? вроде Вы писали, что больше не будете его вывозить?
Хм, единственный серый под Маштаковым показался погуще Грея и немного другого оттенка... Но я не настолько его знаю, чтобы навскидку отличить, тем более под антуражем этим.
 
Последнее редактирование:
Кайзер как раз карачай (скорее всего кровленый). Так что не в породе дело.
 
Кайзер как раз карачай (скорее всего кровленый). Так что не в породе дело.
Про карачаев - это древний мем из серии "в отмороженном полевом прокате умрут последними" и "в этой фуре двадцать тонн карачаев". Конечно, дело не в породе совсем.
 
дело становится в породе, если встает вопрос о качествах лошадей и ценах, при том что использование предполагается одинаково топорное.
А если коней сдавать в аренду ЗА ДЕНЬГИ, то отношение, возможно, улучшится? Лучший конь сдается за более высокую цену, топора возить с одного края на другой - за меньшую.
 
А если коней сдавать в аренду ЗА ДЕНЬГИ, то отношение, возможно, улучшится? Лучший конь сдается за более высокую цену, топора возить с одного края на другой - за меньшую.
Логично, конечно, но... не такие уж частые турниры, как я понимаю, совсем не определяющее занятие Милиных лошадей. Это, всё-таки, лошади каскадерские и киношные, знать и уметь много они обязаны по предназначению их. Заводить кого-то классом ниже - они не смогут работать ещё где-то в перерывах между турнирами и тупо себя не прокормят. Проката у Милы принципиально нет. Замкнутый круг.
 
Господа, на турнир лошади и так не бесплатно вывозят - хотя, ИМХО, для мероприятия такого класса и с таким уровнем нагрузки - это гроши, даже на ряд других турниров цена была интереснее. Но, мы сами позволяем себя демпинговать. ... Прокат в Храброво есть. А рыцарей ни чего не сможет мотивировать, кроме их же самих, так как вся работа идёт на интузиазме и та малость, что нам оплачивается, ни для одного из нас не является существенным фактором. Обычно эти деньги даже не покрывают расходники на мероприятие.
 
ЕМНИП, рыцари по определению воевали за свой счёт, и вымерли, в том числе, за экономической неэффективностью... Вернёмся к истокам, там про деньги не было. Как я понял Милу, потенциал коней на турнире не используется на все сто, а вот достаётся им крепко. И возник вопрос дифференциации коней по подготовке, ну и об их судьбе в связи с этим со всем. Ну, и, вскользь - о конной подготовке самих шевалье. Повторяю, лично для меня прокат боевого коня кажется нонсенсом - за исключением случая, когда его невозможно доставить на турнир. Наверняка я не в курсе жизненных реалий, экономических в том числе.
 
Последнее редактирование:
Извините, если влезу, но я вижу такие варианты.
Тоже одно время работала на конюшне,где занимались рыцари и казаки.

Вариант 1
сдача за деньги в аренду постоянную коня под определенного всадника.Но например на турнир за аренду не брать.Кормежку и вывоз обеспечивает рыцарь.
Вариант 2
ценных лошадей не давать разово, а с условием N колличества занятий на нем до турнира бесплатно( или по льготной цене типа абонемента), но с оплатой аренды на турнир,перевозкой и кормлением.
И все по договору, что бы потом не лечить за свой счет...

Вариант 3
Дать лошадь бесплатно лучшему рыцарю,который занимается подготовкой имеет смысл .Заставит других подтянуться и бороться за такую привилегию.

Вообще бесплатно такое быть не может.
Лошадь живая-ест, пьет, болеет, хромает если всадник особенно постарается ухромать, да еще и бесплатно...нафига?
А владелец может найти менее травмоопасный вид сдачи лошади.
Тем боле обученной и подготовленной.

Рыцари скажут, ой дорого,а рыцарство вообще хобби не дешевое.
Надо это понимать.Это такое же хобби как и верховая езда и я что то не вижу бесплатной раздачи коней прыгающим по 130-140 см для турнира новичкам, которые дома палку то перешагивали.
Ищите спонсоров, боритесь за лучшую лошадь, скидывайтесь клубом на аренду итд. это в Ваших интересах, а не в интересах владельца лошади.
Будут спонсоры, будет приз на турнирах, будет желание побеждать и желание улучшать свое мастерство, желание ехать на лучшей лошади.

Тогда уже будет смысл брать дорогих лошадей, когда всадники готовы и платить и заниматься.
 
Рыцари скажут, ой дорого,а рыцарство вообще хобби не дешевое.
Надо это понимать.Это такое же хобби как и верховая езда и я что то не вижу бесплатной раздачи коней прыгающим по 130-140 см для турнира новичкам, которые дома палку то перешагивали.
ппкс
 
Я что то вообще не поняла - а почему у рыцарей нет своих лошадей и им должны их предоставлять?o_Oo_O "Нам платят за участие, но это даже расходники не покрывает" - это вообще шедевр.
Приобрели бы собственную лошадь, поставили бы куда хотели и оплачивали бы ее обучение так как считается нужным. А то как то подсчет чужих "грошей" впечатляет в отрицательном направлении...
 
Сверху