КБ "Храброво". Дон - мои андалузские крылья.

Работаем.
Сегодня два выезда - истфест в Ульяновске и "Брусиловский прорыв" под Дмитровом.
Вот такие штуки рядом с конями будут ездить

ZrNKq54DXC4.jpg


А еще кино. Дисней по -русски. https://www.gazeta.ru/culture/2016/07/07/a_8377541.shtml

Не, реально Дисней. Но похоже попилено еще до начала.
Моих там три коня. Мы для них дОроги. Другие кони ... кормить их хозяева не разрешают, говорят лишняя энергия не нужна. Я бы накормила :(

Ну хоть Грей картинку сделает, геройский конь.
cb43W1yYigk.jpg
 
Ну насильно мил не будешь, я такие съемки с участием худых, замучанных лошадей видела, это все выглядело ужасно.
Зато бюджетно.
 
Бюджетно. Кино по русски. Это когда до работы доходит в лучшем случае треть выделенных средств.
Я все жду "Викинга". В декабре выйдет. Вот интересно, что за картинка в итоге будет.
Тизером (рабочим) горжусь :)

Кто не видел - вот https://vk.com/video?section=all&z=video8106087_171568550/album8106087/pl_8106087
 
Ты прекрасна, спору нет!
Мила, какая же ты молодец! Смотрю и завидую.
Пока остальные наедают килограммы... Ты просто умница!
 
Катя, спасибо
Вчера шикарно по занимались с Желтеньким( это который спортивный). Наконец удалось вести поясницей и галоп сделать тюлюп-тюлюп, а не эгегей. И в целом лучше,и я присиделась и конь попривык, спокойнее и продуктивнее вышло. А сегодня разогнуться не могу. Хорошо у моих зверей выходной после выездов, у Желтого сегодня корда. А мне остается стул и смородина)) а то осыпается уже.
гостиницу со скрипом помыла, завтра буду скакать с таблетками видимо. В четверг еду с конями в Питер на фестиваль "Битва на Неве"
 
Немного саморекламы ))

Информация для обладателей детей от 7 до 15 лет ))
На вторую смену в детский лагерь 6-20 августа 2016г есть места!

Тема смены "Раннее Средневековье, Русь и викинги". Детей ждут : историческое фехтование, стрельба из лука, историчные походы и квесты, мастер-классы по работе с кожей, берестяным грамотам, старинному оружию и эксклюзивные исторические экскурсы и мастер-классы от Сергея Терешкова, руководителя старейшего московского исторического клуба "Чёрная щука". Ну и конечно верховая езда - 2 часа в день, общение и уход за лошадками, джигитовка, множество активных и спокойных игр, творчества, вечерний костёр и многое другое!

Возраст участников от 7 до 15 лет. Группа 16-20 человек.

Стоимость: 38 тыс. руб. В стоимость входит:

  • Проживание в гостевом доме, в комнатах по 3-4 человека
  • Питание 5-ти разовое
  • Прокат лошадей
  • Работа конных инструкторов, доктора, педагогов-вожатых, мастер-классы от приглашённых специалистов
  • Походное снаряжение (палатки, обеспечение конного похода и ночного)
  • Тематические экскурсии
Группа лагеря "ВК" https://vk.com/letohrabrovo
Сайт конной базы Храброво http://www.kb-hrabrovo.ru/

От себя добавлю - к детям мы относимся очень внимательно и уважительно, ни на минуту они не остаются без присмотра и занятия. На продуктах не экономим, используем домашнее мясо, творог, яйца, покупаем хорошие фрукты по сезону( в первую смену была и черешня, клубника, абрикосы, и т.п.) всегда в наличии питьевая вода в кулере.
С детьми постоянно находится врач.
 
Барашков мы удачно отправили на выпас к знакомым, до осени, у нас остались парочка на забой. Вчера одного ели, вкусно! Ноги вот в Питер запечем!
Вот что то быками мы обросли, два мелких, два годовика, один племенной трехлеток джерсиец ( продам! Кому надо? Такого красавца и лампочку жалко резать) , По случаю достался, и крупная молодая корова на сносях, крытая джерсийцем( тоже продам! Должна быть супер молочная! Для меня это ужас и кошмар))
Ну и индоуток вагон, куры несутся, отдельный большой им новый дом строим, коза доится, свиньи ждут своего часа, мухи сейчас))
С планшета фоток вставить не могу)
 
Итак, фестиваль "Битва на Неве", Заячий остров, Петропавловская крепость, Санкт-Петербург.
Место потрясающее, по значимости очень крутое. Как в Москве Красная площадь.
Общая организация фестиваля очень хорошая. Одновременно работали площадки пеших и конных боев, над площадками огромные экраны происходящего в реальном времени. Трибуны для зрителей, неплохая ярмарка, несколько площадок с играми для детей, развлекалки вроде стрельбы из лука, катание на лошадях-понях-верблюде, фото на Железном троне (бесплатно! я не успела, а так хотелось)), катание на вертолетах и все такое ) Отличная дешевая вода, разные сладости-попкорны-мед и т.п..
Посетителей было относительно немного, толп как в Москве нет. К примеру, точка с горячим питанием была одна (шашлыки, картошка по деревенски с сосисками), и хватало. Представьте себе одну точку питания в Коломенском, это был бы ад! А здесь очередь в 3-4 человека.
Разместили нас удачно, это первый выезд когда мы стояли в сборно-разборных денниках, в огороженном пространстве и охраняемом ЧОПом! А на ночь остров вообще закрывается, так что была возможность полноценно отдохнуть. Периодически выйти из палатки и осмотреть хорошо освещаемые денники гораздо проще, чем всю ночь ходить с фонарем вокруг электропастуха. Наши обычные палатки отлично разместились на задворках историчного лагеря, картинки не портили и нам было удобно. Сено, правда, привезли отвратное,мы раскатали катушку и из середины выбирали что поприличней.

h-2607.jpg


h-2608.jpg


h-2602.jpg


h-2598.jpg


h-2606.jpg


Вот так, низко, вертолеты заходили на посадку - метрах в 50 от нас. Наши лошади не обращали на них внимания. А вот местные, рыцарские - очень даже!
h-2603.jpg


Вообще Питер порадовал. Очень просторный, людей и машин немного, люди приветливые, отзывчивые, приятно было встретить старых знакомых и обрести новых.

h-2600.jpg


h-2601.jpg


h-2599.jpg


Короче. Мне всё понравилось, кроме собственно самого турнира.
Прошел он под кодовым названием "Пиз...ц на Неве"

Сразу скажу, что ехали в первый раз, установка была посмотреть и оценить, ну и достойно отработать в новых условиях. Вопросов изначально было много, легкой и приятной работы не ждали.
Что в итоге получилось.
1) Очень слабый уровень всадников. Это реально позор. Из 12 допустимого уровня четверо. Я не говорю хорошего, я говорю допустимого. Такое я видела лет 7-8 назад, ну как-то предполагается что люди должны расти? Всадники держатся за седло, вцепляются в коней пятками, один вообще, ИМХО, галопом поехал в первый раз. При этом повально ВСЕ в шпорах. И девушки (были женские соревнования) и мужчины. Это дико.
Еще о шпорах. Я в реконструкции с 2002 года. И слышала, что такое бывает, но своими глазами не видела. И вот оно.
У коня главного рыцаря и организатора Дмитрия Петухова в боках дырки от шпор. Обнаружилось это толи с вечера субботы толи с утра воскресенья, трогательно забрызгалось зеленочкой и целый день потом еще конь проходил в сшибки. Такая травма, опять же ИМХО - безусловная причина снятия лошади с турнира. Но хозяин- барин.

h-2609.jpg

И еще о коне Петухова и общем отношении к лошадям. Дмитрий в воскресенье собирался поставить рекорд и отработать 30 сшибок подряд. Да кто ж против, но лошадь - то причем? Для такой нагрузки нужно было подготовить еще 1-2 сменных лошади. 10 сшибок - замена лошади. В общем, как конь остался жив, мне не понятно.
На всех фестивалях существует правило - одна лошадь - один всадник. Мы можем поменять лошадь всаднику, НО - по нашей доброй воле и из числа наших лошадей. Здесь были ситуации, что на наших коней садилось по 2-3 всадника. В конце второго дня муж уже не выдержал и со скандалом снял очередную замену. Ибо непонятно, почему наши пашут а местные кони стоят. Нет, то есть понятно, из 6 их лошадей готовы 2. Но наши причём? Мы могли бы привезти не 6, а 12, 14 голов.
Еще интересный момент. Никто из питерских рыцарей (кроме оргов и старого знакомого Будимира) не подошел и не сказал нам спасибо. А вот зрители, особенно околоконные, - неожиданно! - подходили и говорили массу теплых слов. О том что картинка фестиваля с хорошими подготовленными лошадьми стала совсем другой. Удивлялись хорошей физической форме коней, спокойствию жеребцов.

продолжение следует ...
 
Последнее редактирование:
Как всегда, интересно и познавательно, спасибо!:)
Наверное, "рыцари" "вошли в образ" насколько смогли:
Разве бывает рыцарь без шпор?
И в худ. литературе, особенно про рыцарей, обязательно "вонзил шпоры в бока коня", "пришпорил коня".
В большинстве фильмов и картин не просто шпоры, а со звездочками.
Шпоры - это легче и доступнее, чем учиться ездить верхом, как рыцари - с малолетства.
Может, поэтому и отношение к лошадям, как у богатых рыцарей прошлого: скотина все стерпит и выдержит, а если не выдержит - эту "в расход" и берем более выносливого. Наверняка, были такие рыцари. Хотя, конечно, хорошие выезжанные, подготовленные лошади и в прошлом были дорогим удовольствием. Относились к ним, наверное, бережно все-таки. С другой стороны, интересно, большинство рыцарей прошлого пожалели бы коня, если на кон поставлена слава (победить в турнире или там 30 сшибок подряд).
(У меня знания о рыцарях только из кино, худ. литературы и учебников истории, а о реконструкторах - из Вашего дневника:))
Ну, про то, что рыцари вошли в образ, это я ёрничаю, конечно. Хорошо бы все современные рыцари научились гуманно относиться к животным и верхом ездить.
 
с учетом того, что средневековые боевые кони( если правильно помню -дестриэ) стоили как приличный замок с угодьями, поэтому берегли их лучше чем оруженосцев, жен и детей)))
 
Э, народ, самое "вкусное" то впереди. Зашпорил Запада не сам Петухов, дырки наковырял Сир, своими шпорами с оскрыми звездочками, что не отменяет общего накала идиотизма.
 
о я эту личность давно не переношу. Давали ему и Монтегю коней на бородино, это был тихий ужас. как кони это пережили, я не знаю. Монтегю был настолько пьян, что упал с седлом с коня(перевернулся) с тех пор у лошади нежное место, где подпруга. отдельная тема про реконструкторов,среди них единица относятся к коням бережно и умеют ездить верхом. На бородино Осман привозил незаезженных двухлеток, так жеребят там и заездили.
 
30, не ослышались. Есть исторический прецедент с 25, но надо учитывать еще и условия таких сходок
 
Чем больше проходит времени тем больше хочется думать не о прошедшем а о будущем.
Произошла масса нарушений техники безопасности из за плохой подготовки всадников, плохого качества и подгонки снаряжения, плохой и отсутствия подготовки части лошадей и команды поля ( помощники_ заводящие и оруженосцы).
Итак, что же делать дальше?
Игнорировать подобные мероприятия? К чему это приведет? Скорее всего к какой либо серьезной травме человека или лошади и к закрытию. А до того как это случится никаких изменений и улучшений не будет, а Чо, и так все зашибись!
Хочется развития реконструкторского движения в целом. Хочется большей доступности фестивалей для зрителей. Хочется больше работы. Есть заказы, есть спонсоры и финансирование. Не будет сделано как надо - фестивалей просто не будет.
Поэтому. Отказываться нельзя. Будем насаждать добро огнем и мечом.
Будем показывать разницу! Между хорошей лошадью и неподходящей, между хорошим снаряжением и гавном, между достойным всадником и бойцом и скажем так не готовым. Будем диктовать свои условия, снимать слабых, как Арне Коэтс отказываться от сшибки ( недавно на турнире во Франции Арне отказался выйти в джостр с противником, посчитав его уровень слишком слабым и ненадежным, и решил не рисковать своим конем. Это был скандал! ) . При такой публичной порке есть шанс что дело сдвинется с мертвой точки, а сейчас у них все хорошо. Или эти люди сами сдуются, а мероприятия отойдут другим организаторам, которые смогут сделать на достойным уровне.
Судя по отзывам посетителей и по тому, что Юра Богунов, участник из Москвы, взял приз зрительских симпатий, разница видна и неспециалистам.

Отчет Юры, если кто не читал. Он как всегда дипломатичен и галантен.
"
Вернулся с Битвы на Неве), победить в этот раз не получилось, по итогу я где-то в середине списка, но, впервые, получил приз зрительских симпатий, что для меня тоже важно и показательно. Впечатления от фестиваля очень двоякие, с одной стороны большое количество друзей и знакомых, приятное общение, растущий общий уровень мероприятия, как фестиваля в целом........, а вот с другой.....в общем, у меня много претензий по проведению самого конного турнира. Уровень многих бойцов МВИО "Кавалерия" заметно вырос( именно как бойцов), но уровень верховой езды и, особенно, ответственности за то что мы делаем не соответствуют тем высоким планкам, которые выставлялись на мероприятии.

Это уже второй фестиваль подряд, когда бойцы ПОПАДАЮТ в ЛОШАДЕЙ, и это с учётом того, что используются копья с коронелями.... Люди при этом не штрафуются и продолжают участие в фестивалях, у коней только чудом нет серьёзных травм. Я это считаю недопустимым, моменты, когда всадник не может заехать в джостр даже с помощью заводящих тоже недопустимы, работа служб поля( особенно тех, кто работает с конями) на твёрдую 3---, причём самих людей винить-то в чем-то трудно, их просто ставят делать то, что они не умеют( и они честно стараются, но не справляются), вместо того, чтобы учить.
Про нарушения регламентов и правил безопасности тоже молчать не стоит:по доспехам, делать МУЛЯЖ пристяжного шлема и быть в нём допущенным к сшибкам......это что-то с чем-то, отсутствия расписания и регламента до финального дня мероприятия, а по пешей части, так и вообще стало известно что будет происходить уже на поле....
В общем, если будет продолжаться тенденция погони за массовостью в ущерб качеству, то это не приведёт ни к чему хорошему.

В завершении, традиционные спасибо:
- Александру Валентиновичу, Миле и всей команде КБ"Храброво", за коней, уютную палатку и помощь в дороге;
- организаторам: за то что позвали, мероприятие имеет большие перспективы по развитию и уровень организации растёт с каждым годом, надеюсь, что вы не остановитесь на достигнутом;
- всем друзьям: за хорошо проведённое время и отличную компанию;
- бойцам: за интересные курсы;

И, конечно, отдельное спасибо всем, кто поддерживал, переживал и болел за меня!!!"
 
Мила, а есть, где почитать про отказ Арне от выхода на сшибку?
Интересна реакция участников и организаторов, ведь, Арне по своей инициативе отказался (если я правильно поняла), а не по отведённому сценарию. Отказались ли другие рыцари уровня Коетса участвовать в сшибках с этим рыцарем?

И хочу добавить, что подобная форма условного "наказания" за недостаток уровня у рыцаря, пожалуй, что будет похлеще и лучше в плане воспитания, чем просто дисквалификация маршалом, которая скорее всего будет приватна (а причины зрителям можно назвать какие угодно о невыходе рыцаря на ристалище), а не публично, как поступил Арне.
 
Последнее редактирование:
Сверху