Кератопатит и увеит + язва роговицы. Кто сталкивался, поделитесь опытом лечения?

Anna Volt

Участник
Собственно, дорогие форумчане, всем привет! Вопрос такой:

У жеребенка (жеребенку в июне будет 1 годик) 3 месяца назад буквально за 1-2 дня образовалось бельмо на весь глаз, слизисто-гойные выделения.
Курирует нас врач Сотникова Лариса Федоровна, все норм, вопросов нет. По прошествии 3-х месяцев бельмо застилает треть глаза (сильно уменьшилось), глаз видит, внутри есть белые горизонтальные рубцы (2 полоски). Прогноз: лечение (уколы, витамины, подкормки, капли глазные и промывания) еще минимум месяца на три.

Вопрос такой: Болячка стремная, я так понимаю, долгая, вяло-текущая. Кто уже сталкивался, как лечили, кто лечил и как долго все это проходило, лечилось и т.п.?

Буду благодарна всем отзывам и рассказам. т.к. плохо соображаю в офтальмологии и что да как и чем это грозит, непонятно...

Дите долгожданное, любимое, андалузское, но вот такая бяка - кака к нам прицепилась :(
 
Если пишете,что" вопросов нет",почему есть вопросы)? Определились с причиной язвы? Нет заворота век?
 
Если увеит вторичный изза ульцеративного кератита,прогноз вполне себе хороший,если ликвидирована язва и не применяются местно стероиды в долгом режиме без контроля диагностическими красителями
 
На личном опыте и не только на своем рекомендую сменить врача, мне Аверин за месяц вылечил то, что Сотникова лечила 8 месяцев)))).
 
Анекдот в тему:
Сын-врач отцу-врачу:
- Папа, я вылечил того пациента, которого ты не мог вылечить 20 лет!
- Мойша, на что же мы теперь будем жить?!
 
Лечили в свое время коня у Сотниковой от увеита - все хорошо, осталось крошечное зернышко бельма на глазу, хотя прогноз был неутешительный. Главное - найти в себе силы ежедневно многоразово капать глаз:(
 
У нас полностью слепой конь из-за подобной проблемы. Неудачно полечили ещё в 90-х.
Сейчас при обострении лечим дексагентамицином (мазью), проходит быстро. От корнерегеля язва роговицы у нас зажила за сутки.
 
Последнее редактирование:
Последний недавний случай. Язва роговицы механического происхождения. От нее внутрь за пару дней распространилось помутнение (фибрин) размером около сантиметра в диаметре. В таком виде это все и увидели. Привезли ветеринара. Лечение: несколько дней промывание раствором 1:1 физраствор+ новокаин 0,5%. После промывания мазь солкосерил (если бывает глазная, значит этот вариант) Примерно через 4 дня, когда язвы не стало, стали капать йодистые глазные капли (под заказ в гос. аптеках в рецептурном отделе) так же раз в сутки. Недели через две от начала лечения все полностью прошло.
Большинство случаев "одноглазости" после выгула или выпаса в табуне лечится за 3-4 дня ежедневной однократной обработкой физраствор+новокаин и затем через 5-10 минут тетрациклиновая глазная мазь.
Не лошадь. Котенок был подобран с жутчайшим кератитом. Веки распухшие и вывернутые наизнанку. Глаз почти не видать, а то что видать на глаза не похоже совсем. Вид "мясо" вместо глаз. Лечили синтомициновой мазью 3 раза в день в течение 2-3 недель. Потом новокаиновая блокада один раз. За месяц стал видеть. Еще через пару мес. сросшиеся места век и роговицы полностью разделились. После чего кот прожил около 15 лет с отличным зрением.

P.S. Так уж случилось, что с "глазами" сталкивался не однократно, и у лошадей и у кота и у себя. И считаю, что если в не хронических заболеваниях глаз за 3-4 дня не наблюдается заметного улучшения, то лечение неправильное или врач "неправильный".
 
Последнее редактирование:
Други, спасибо большое за поддержку и отзывы! Вы правда мне нужны, так как я реально почти не разбираюсь в этой офтальмологии и как любой честный и заботливый владелец не хочу быть обманутой или запустить здоровье коня, еще и такого маленького. Совесть меня уже загрызает.


Вопросов особо нет, это так, есть крик или клик о помощи и просьбе поделиться опытом, мнениями и проч.

Воопщем крик души такой:

Как то смущает (может я и не права), очень продолжительное закапывание глаз и уколы... может я ошибаюсь, и на самом деле по щелчку офтальмологический проблемы не лечатся и надо набраться сил, денег и времени )))

Лечение СЕЙЧАС на стадии устойчивого медленного прогресса (треть глаза затуманена белой пленкой, 2 рубца внутри глаза тонких белых, глазом видит), такое:
ретробульбарно гордокс, атропин, дексаметазон каждые 5 дней
капли декс, атропин - 3 раза в день
тауфон - 2 раза в день
1 раз в 5 дней прижигание йодом
хлористый кальций 80 мл внутривенно 1 раз в 5 дней

подкормка Ветеран Эквиминз, пробиотики, гуляет 3-4 часа в день в несветлое время суток, ест овес и каша 3 раза в день включая ВТМ, сено вволю, бобр и весел, один раз недели две назад были несильные колики (колит), пропоносился и норм.

Почему обеспокоена долгим лечением на месяцы? - 1. это жеребенок, которому только год, ему б гулять и развиваться на травке солнышке, а тут из-за капель атропина и уколов пока приходится гулять по ночам и недолго. Двигаться и бегать ему хочется очень. 2. Тем ли мы лечим и как бы чего не упустили. 3. Не хотелось бы что если лечим не то и не тем выкидывать деньги на ветер (ну это вполне нормальное и обоснованное желание любого нормального человека, я считаю, но как говорится, кто ж тебе скажет :))), т.к. лечение пока на данный момент встает в 30 - 35 тыщ ежемесячно на годовалого жеребенка, не считая визита врача.

Считаю:
Коней на переправе и собственно лечение менять не грамотно, к Сотниковой Ларисе Федоровне как и ко многим остальным врачам уважительно отношусь, но, наверное, мнение других специалистов послушать стоит. Записалась к Марии Борисенковой (в Москве 25 июня будет ориентировочно). Послушала б еще М.А. Аверина. Кто может, киньте его телефон плиз в личку.

Ниже прилагаю фотки как все начиналось (конец февраля - начало марта).
Сейчас по прошествии трех месяцев напомнаю треть глаза в белой пленке, остальное без помутнений.
 
это в начале марта

IMG-20160404-WA0002.jpg
 
причина язвы точно не определена - организм маленький. то ли механическая травма была, то ли иммунитет слабый как сказали
 
при язвенном поражении необходимо отменять гормональные препараты, язва окрашивается спец красителем? Вот конкретно сейчас?
 
ну лечение увеита может длительно протекать, к сожалению лошади отличаются специфическим течением воспалительного процесса.
 
Катерин, сейчас не скажу.. в начале мая последний раз ЛФ была
 
нет, не пойдет, надо корректировать каждые 3-5 дней, в том числе и окрашивать, вызывайте вашего врача
 
если вы можете сами оценивать пат процесс, то сами смотрите, вообще, при остром процессе животное помещается в стационар, и обрабатывать/капать проще и отслеживать тоже
 
нет уж, Новый Век мы проходили)) ну он считай в стационаре, его капают и следят, фотки ЛФ отправляют, Вика Аликперова регулярно приезжает смотрит и ЛФ также отчитывается.. так что считай стационар
 
Сверху