Кератопатит и увеит + язва роговицы. Кто сталкивался, поделитесь опытом лечения?

Меня удивляет, что последнее время модно при любой болячке колоть, капать, мазать все что теоретически может помочь. При чем кучей, нцать раз в день и так до полного выздоровления, а то и еще недельку сверх того, для профилактики. Почему не начинать с простых и проверенных способов, запустить процесс восстановления в течение нескольких дней - максимум пары недель и в дальнейшем все отменить и не мешать организму восстанавливаться???
 
У Франка была на заднекамерная катаракта и увеит травматического характера. Лечила Сотникова. Схема тоже была лютая - каждые 3 часа что-то капать и так полгода. Мы выдержали 2 или 3 мес и бросили. За этот период было сильное улучшение, сейчас ситуация стабильная в состоянии на момент забрасывания терапии.
 
Меня удивляет, что последнее время модно при любой болячке колоть, капать, мазать все что теоретически может помочь. При чем кучей, нцать раз в день и так до полного выздоровления, а то и еще недельку сверх того, для профилактики. Почему не начинать с простых и проверенных способов, запустить процесс восстановления в течение нескольких дней - максимум пары недель и в дальнейшем все отменить и не мешать организму восстанавливаться???


Как я с Вами согласна и поддерживаю!!! я все понимаю, но 20 раз в день ((( стероиды да яды не дают мне покоя на такой маленький организм. Я уже тоже склоняюсь к тому, чтобы все поотменять на фиг, взять ребенка в охапку, маску от солнца и мух напялить на него и в поля, пусть восстанавливается сам!
 
У Франка была на заднекамерная катаракта и увеит травматического характера. Лечила Сотникова. Схема тоже была лютая - каждые 3 часа что-то капать и так полгода. Мы выдержали 2 или 3 мес и бросили. За этот период было сильное улучшение, сейчас ситуация стабильная в состоянии на момент забрасывания терапии.


Вот у нас тоже уже это продолжается 3 месяца, ребенок хочет гулять и периодечески помучивают колики... у меня уже руки просто опускаются так много травить... толком не гуляет получается, а хочет, нервничает, а ему все капают капают, колят... (((
 
Вот у нас тоже уже это продолжается 3 месяца, ребенок хочет гулять и периодечески помучивают колики... у меня уже руки просто опускаются так много травить... толком не гуляет получается, а хочет, нервничает, а ему все капают капают, колят... (((
Посоветуйтесь с другим врачом, у всех своя метода лечения. Имхо, то, что жеребенок ограничен в выгуле - это очень большой негативный фактор. Травить Вы его ничем особым не травите, тут можно не переживать особо.
 
в последнее время вообще мода какая-то очеловечивать животных, делать им всё и от всего! все анализы, измерения по тысяче раз, куча всяких препаратов, капельниц... в отношении человека всё это еще могу понять, и то не факт.. но у животных то свой иммунитет, сильнее... а мы им получается его с первых дней убиваем напрочь, каждые 5 мин какие то анализы, мазки, краски, во все дыры лезим... фиг знает что. только деньги давай башляй за все это
 
Посоветуйтесь с другим врачом, у всех своя метода лечения. Имхо, то, что жеребенок ограничен в выгуле - это очень большой негативный фактор. Травить Вы его ничем особым не травите, тут можно не переживать особо.


ну вот связалась с Авериным, вечером наберу, вызовем, пусть скажет свое мнение. Может так и скажет, оставьте в покое, везите на выпас. не удивлюсь.
Спасибо всем большое, за поддержку своего рода что ли !
 
в последнее время вообще мода какая-то очеловечивать животных, делать им всё и от всего! все анализы, измерения по тысяче раз, куча всяких препаратов, капельниц... в отношении человека всё это еще могу понять, и то не факт.. но у животных то свой иммунитет, сильнее... а мы им получается его с первых дней убиваем напрочь, каждые 5 мин какие то анализы, мазки, краски, во все дыры лезим... фиг знает что. только деньги давай башляй за все это
К сожалению, такие стали животные. Длительная селекция приводит к существенному ослаблению природных функций. У ящериц, например, селекция почти отсутствует, как класс, поэтому лечение играет вспомогательную функцию, а если лезть к ним каждые 5 минут с мазками, анализами и уколами, то они умирают от стресса. А селекционированные ящерицы (например, недавно вывели голубых и желтых игуан, которые в природе не встречаются) больные насквозь и без лекарственной поддержки и спецухода быстро умирают.
 
ужас какой... а такие красивые животные ((( ну что вот за люди такие ((
 
А не долечите - есть риск заполучить хронический рецидивирующий увеит на всю оставшуюся жизнь... :rolleyes:

У одного моего знакомого коня в год тоже увеит случился, причем тоже как назло именно к лету. Все лето они капались по несколько раз в день и паслись в маске, в сумерках и по ночам. Сейчас коню 8 лет, про глаза с тех пор (ттт) не вспоминали.
(хотя атропин 3 раза в день - это правда странно... вроде у него более пролонгированное действие...)
 
А не долечите - есть риск заполучить хронический рецидивирующий увеит на всю оставшуюся жизнь... :rolleyes:

У одного моего знакомого коня в год тоже увеит случился, причем тоже как назло именно к лету. Все лето они капались по несколько раз в день и паслись в маске, в сумерках и по ночам. Сейчас коню 8 лет, про глаза с тех пор (ттт) не вспоминали.
(хотя атропин 3 раза в день - это правда странно... вроде у него более пролонгированное действие...)


Это самое худшее, что может быть - не долечиться, согласна полностью... даже хуже чем не лечить. Бездумно бросать все на самотек конечно не будем. Завтра приедет Максим Александрович (Аверин), посмотрим, что скажет, отпишусь.

У меня наоборот полно примеров друзей, у которых лошади с теми или иными травмами или болячками были, приезжали ветеринарные врачи, лечили или ставили прогнозы, что лечить долго, дорого, не восстановится... в итоге хозяева ввиду в большинстве случаев финансовых обстоятельств отправляли своих подопечных на вольный выпас в поля. И не поверите, они почти все га 100 проц восстанавливались при гулянках, пастьбе, движении и вдали от города. Другой дело, что возвращаешь в город, начинаешь работать, у них вся хронь опять вылазит. А на природе на воле в абсолютно аборигенных условиях - живее и бодрее всех живых.

Про атропин и стероиды - согласна, много, долго, поэтому и беспокоюсь. Да и вообще по двадцать раз на дню ребенку в глаз лезть, постоянный стресс. Странно короче. Послушаем завтра М.А.
 
Когда одну знакомую кобылу лечили стероидами долго, ей под конец курса КАЖДЫЙ день (!) красили глаза, проверяли на наличие язвы роговицы. Не то что раз в пять дней. Ежедневно смотрели. Мы тоже сейчас паримся с глазами, но для меня выгул был приоритетным, в смысле, что конь все равно так или иначе, но гуляет (в маске темной), вариант с постановкой в денник и выгул только потемну я не рассматривала (т.к. тогда выгула будет буквально пара часов). И один раз мы отказывались от специалиста ровно по той причине, что она неделю не могла доехать посмотреть глаза животному, а ни декса, ни атропина не отменяла, точнее, заодно по телефону продолжила, я для себя решила, что мне такой подход не нравится категорически. Я не против серьезных препаратов. Но под регулярным контролем врача.
 
Когда одну знакомую кобылу лечили стероидами долго, ей под конец курса КАЖДЫЙ день (!) красили глаза, проверяли на наличие язвы роговицы. Не то что раз в пять дней. Ежедневно смотрели. Мы тоже сейчас паримся с глазами, но для меня выгул был приоритетным, в смысле, что конь все равно так или иначе, но гуляет (в маске темной), вариант с постановкой в денник и выгул только потемну я не рассматривала (т.к. тогда выгула будет буквально пара часов). И один раз мы отказывались от специалиста ровно по той причине, что она неделю не могла доехать посмотреть глаза животному, а ни декса, ни атропина не отменяла, точнее, заодно по телефону продолжила, я для себя решила, что мне такой подход не нравится категорически. Я не против серьезных препаратов. Но под регулярным контролем врача.


Солидарна с Вами во всем. Как ни крути, движение - жизнь. Я так всегда считала и буду считать, это животные ,и им нужно гулять и общаться со своими сородичами.
 
Итак, друзья, сегодня приезжал Максим Аверин к нам, посмотрел, диагноз поставил, лечение написал. Как и чувствовала моя интуитивная попа - .....адцать раз на дню атропин и декс плюс уколы и стресс - не нужны ребенку.
Максим произвел на меня очень очень положительное впечатление, все четко, строго, по делу, крайне доброжелательный и вежливый, очень ласковый и терпеливый с питомцем (именно искренне) - что тоже лично для меня показательно. Как и любой уважающий себя и свою профессию врач в силу этики - от любых комментариев в адрес предыдущего лечения отказался.

Итак, у нас была язва роговицы, видимо все таки чем то наколол, т.к. внутри раньше был небольшой гнойный пузырек. Кератопатита у нас нет и не было. Язва полностью прошла и зарубцевалась, остались небольшие спайки и рубчик, которые сойдут. Восстанавливающие мази нам прописал, на 3 раза в день, на 3 недели. Атропин и прочее отменили, ребенок с завтрашнего дня утром и вечером гуляет с другими детьми и в полях, через две недели целый день может (чтобы прошло действие атропина, т.к. атропин у нас был жесткачный 1%).
В целом глаз хороший, зрение сохранено, рубчик пройдет, конь молодец. За исключением антибиотиков вм (цефтриаксон) + витаминных подкормок и хорошего кормление - остальное лечение было почти не эффективным, язва зарубцевалась не от атропина и декса.

Вообщем все у нас будет хорошо, прогнозы хорошие, через три недели делаем переыв, даем глазу отдохнуть и далее смотрим.
Короче главное что дите будет гулять и колоть его больше не будут и капать и мазать всего 3 раза в день.

Максим все рассказывает и все объясняет, очень подробно и самым тупым. Как, что, от чего и почему и какой диагноз. :)
Ну и ценник у Максима оооооочень приемлимый в отличие от...
 
Спасибо всем добрым людям, кто поддержал и помог! низкий Вам поклон.
 
Кто-то меня спрашивал фотки жеребенка, не помню кто... короче ловите настоящего андалузского мачо :))) и я там тоже немножко. Пацан будет темно серым, в июне - год.
JBu3RWyAzn4.jpg
jVwwk14B7h0.jpg
pJjC7_pP_AM.jpg
zJOKeUWyJaM.jpg
JBu3RWyAzn4.jpg
jVwwk14B7h0.jpg
pJjC7_pP_AM.jpg
zJOKeUWyJaM.jpg
G6HkzrfUBHU.jpg
 
Анна, отличные новости! Я так и думала, что накол как у моего. Очень похожие симптомы. Жалко, что сразу не попали в хорошие руки и даже декс кололи, но лучше поздно, чем никогда! Главное, что врач не видит потери зрения, это отличная новость.
P.S. Какой классный мальчик ) Он от Лименьо?
 
Ага! От Лимона от него ! :)) очень классный ласкуче лизучий характер.
 
Сверху