Кидается лошадь

Nastya_ equestrian

Участник
Есть некая проблемка(
Конь кидается на других коней.
(Эрагон,Арабский скакун 16 лет)
Особенно кидается на недоуздке
Сегодня даже произошел инцидент.Решили попасти лошадей,и взади стоял другой конь,как Эрагон кинулся,далее убежал и подошел к коню в леваде и они оба стояли лоб ко лбу.
При езде конь последнее время ведет себя более менее,вот только уши прижимает.
Около месяца назад кидался при езде(но сейчас успокоился)когда лошадь ехала на прямую к нему
Как только он хочет кинуться (прижимает уши)то я его ударяю хлыстиком.


Помогите,как искоренить его дурную привычку(
 
Сложный вопрос. Тут может быть дурная привычка коня и ваше неумение контролировать ситуацию. и то и другое вместе.
Пасти на недоуздке с другими конями коня, который кидается, я бы не стала.
В остальных случаях ваша задача такова, что с вами конь должен слушать только вас. И вы должны быть центром его вселенной. Как вам это сделать, не зная вас и не зная коня, очень трудно посоветовать. Возможно тут надо не "ударять хлыстиком", а мочить в сортире за попытку сделать шаг в сторону. а возможно нужно учить вас, как правильно обращаться с такой лошадью. Что говорит ваш тренер?
 
Помогите,как искоренить его дурную привычку
Это не дурная привычка, это черта характера. Не создавайте провокационных ситуаций, и лошади целее будут, и люди в замес не попадут.
И ударять хлыстиком лошадь за прижатые уши под верхом, имхо дело лишнее. Он слушается всадника, везет куда надо и как надо, та за что он огребает. За положение ушей. Добьетесь в итоге что сами же его и спровоцируете, попрет на разборки, вместо того что бы ограничиться прижиманием ушей. И кстати, лошадь может жать уши под верхом не только на других лошадей, но и на требования всадника.
З.Ы. Думается мне, что опыт Ваш маловат, и лучше бы Вы с тренером занимались и опыта набирались.
 
Сложный вопрос. Тут может быть дурная привычка коня и ваше неумение контролировать ситуацию. и то и другое вместе.
Пасти на недоуздке с другими конями коня, который кидается, я бы не стала.
В остальных случаях ваша задача такова, что с вами конь должен слушать только вас. И вы должны быть центром его вселенной. Как вам это сделать, не зная вас и не зная коня, очень трудно посоветовать. Возможно тут надо не "ударять хлыстиком", а мочить в сортире за попытку сделать шаг в сторону. а возможно нужно учить вас, как правильно обращаться с такой лошадью. Что говорит ваш тренер?
Тренер говорит чтоб не подъезжали другие лошади.
А мне то что от природы такой
Нрав у него такой
 
Сложный вопрос. Тут может быть дурная привычка коня и ваше неумение контролировать ситуацию. и то и другое вместе.
Пасти на недоуздке с другими конями коня, который кидается, я бы не стала.
В остальных случаях ваша задача такова, что с вами конь должен слушать только вас. И вы должны быть центром его вселенной. Как вам это сделать, не зная вас и не зная коня, очень трудно посоветовать. Возможно тут надо не "ударять хлыстиком", а мочить в сортире за попытку сделать шаг в сторону. а возможно нужно учить вас, как правильно обращаться с такой лошадью. Что говорит ваш тренер?
Еще можно спросить
Что значит выражение (мочить в сортире)?
 
Это образное выражение.
И одновременно жаргонное.
На уголовном жаргоне "мочить" - убивать.
"Замочил" - убил, "мокрое дело" - убийство, грабёж с убийством.
Насчёт "террористов будем мочить в сортире" - выражение известного политического и государственного деятеля.
"Сортир" - уборная.
"Туалет типа "сортир" " - цитата из фильма "Бриллиантовая рука".
 
Арабский скакун
"Скакун" - это пять:). А какого пола "скакун";)?
Около месяца назад кидался при езде(но сейчас успокоился)когда лошадь ехала на прямую к нему
Как только он хочет кинуться (прижимает уши)то я его ударяю хлыстиком.
Ох, не очень уверена в целесообразности удара хлыстиком. Если лошадь во время работы на что-то отвлекается, то да, целесообразно отвлечь/привлечь ее обратно именно работой, и да, посильнее продвинуть вперед в этот момент. Усилить шенкель и, возможно, помочь хлыстом в этот момент. Но интуиция подсказывает мне, что ты имела в виду нечто другое. Типа наказала лошадку за желание кинуться? Тогда это не совсем правильное наказание. Хлыст - это дополнительное побуждение к движению. Если он вместе с шенкелем шел (типа "двигайся прямо, не обращай ни на кого внимание"), тогда да. Если без этого - конь не понял, скорее всего. Вообще-то, когда подо мной агрессивные лошадки пытались уши/зубы кому-то сбоку показывать, я их немножечко поводом наказывала в нужный момент с нужной стороны, но это надо четко понимать, как. Лучше бы, конечно, такие вещи тренер объяснял. Потому что "от природы такой" и "чтоб не подъезжали другие лошади" - это как-то не всегда в жизни помогает;).
Эрагон кинулся,далее убежал и подошел к коню в леваде и они оба стояли лоб ко лбу.
И все? Визга рапторов и битвы Кинг-Конга с драконом не произошло? Тогда не так страшен "скакун", как его малюют:).
 
И все? Визга рапторов и битвы Кинг-Конга с драконом не произошло? Тогда не так страшен "скакун", как его малюют:).

В 14 лет неопытного всадника это вполне может напугать, особенно, если конь все-таки агрессию проявляет.

@Nastya_ equestrian , может лучше попросить другую лошадь, пока мало опыта ВЕ ?
 
В 14 лет неопытного всадника это вполне может напугать, особенно, если конь все-таки агрессию проявляет.
Да я ж не спорю, что может напугать. И дело тут не в возрасте. Можно подумать, что взрослым новичкам меньше страшно. Только в тот момент, цитату про который Вы привели, ТС не была всадником. Она пасла коня на недоуздке, и конь убежал.
А кому какого коня давать, в мои времена всегда тренер решал.
 
Еще можно спросить
Что значит выражение (мочить в сортире)?

«Мочить в сортире» — выражение, публично использованное В. В. Путиным, на тот момент Председателем Правительства Российской Федерации, 24 сентября 1999 года во время пресс-конференции в Астане, когда он комментировал события предыдущего дня, а именно: бомбардировки российской авиацией Грозного. Отвечая журналистам ОРТ, Путин дословно сказал:
Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно.

После выступления Путина эта идиома приобрела значение «внезапно застигать и беспощадно расправляться с кем-либо где бы то ни было». В то же время, по словам советского диссидента В. К. Буковского, прежде в блатном языке «(про)мочить в сортире» значило «убить стукача и утопить его в сортире» (в связи с чем Буковский предъявляет претензию Путину в незнании происхождения фразы).
Это же уголовное выражение, пошедшее из лагерей, когда в конечный сталинский период были восстания лагерные. А лагеря тогда были огромные — там бывало по 15-20 тысяч в лагерях. И огромные сортиры стояли обычно на бугре с выгребными ямами. И первое, что делали восставшие — они убивали стукачей и бросали их в сортир. Потому что до весны его не выкачают, трупа не найдут. […] отсюда пошло выражение «мочить в сортире». Это выражение означает «мочить стукачей».

Источник: https://ru.wikipedia.org
 
Сверху