Киста отростка грудного позвонка. Какое лечение?

Сегодня по случаю приезда на конюшню вета сделали рентгены спины. Диагноз- киста остистого отростка позвонка грудного отдела. Назначено поддерживающее лечение: Тилдрен или Бонифос плюс блокада по позвоночнику. Повторять 1-2 раза в год. Посему у меня возникла конечно куча вопросов. Цена на Бонифос и Тилдрен различается как небо и земля. А эффект сходен? Помогает ли блокада? Удовольствие не из дешёвых. Есть ли ещё эффективные методы поддерживающей терапии?
 
Сильно много думали о Тилдрен vs Бонефос по поводу нашего навикулита и спрашивали ветеринаров. Основное - Тилдрен может спровоцировать колики, Бонефос обычно не имеет побочных эффектов. Тилдрен пожестче, Бонефос помягче, эффективность сравнима. Принимая во внимание цену, остановились на Бонефосе, но еще не кололи.
 
Бонефос так же, как и Тилдрен, при неправильном введении может дать коликоподобную побочку. Так что все зависит от того, как колоть будете, и как готовили лошадь к терапии бифосфонатами. Единственно, что категорически не советую, так это колоть в мышцу.

По поводу спины. Во-первых, нужно четко понять, является ли именно киста причиной боли и проблем, потому как она может и не болеть (кстати, уточните ее расположение). Рентгены делали просто так, для интереса, или были веские причины?
Если точно установлено, что причина проблем в кисте, тогда бифосфонаты + кальций. Бонефос наиболее оптимальный вариант по цене. В пересчете на действующее вещество пачка Бонефоса равна 3-м пачкам Тилдрена. Осфос невыгоден, цена за один укольчик в 6 раз дороже бонефоса. Только вы должны понимать: лечение бифосфонатами -- это не один раз уколоть, на этих препаратах нужно жить, чтоб в случае с кистой был ощутимый эффект. Киста штука агрессивная.

По поводу блокад. Если есть сильные боли, то можно и обколоть. Но нужно иметь ввиду, что обколов один раз, вы будете вынуждены делать это регулярно, потому как блокада действует полгода, а без нее состояние спины будет ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже, чем без обкалывания. Поэтому по возможности лучше обходиться массажами, растираниями и гимнастикой, если нужно снять болезненность и воспаление в мышцах спины на проблемном участке.
Если болит только киста, то, кроме основного лечения, не вижу ничего зазорного в том, чтобы снять болевой синдром НПВС-ами, только не одновременно с бифосфонатами. Нам для длительного применения очень хорошо помог обезболиться Инфламма Сейвер (подкормка такая).
 
Последнее редактирование:
Спасибо за развернутый ответ. Нам назначили капельницу 3 ампулы Бонефоса на 1л физ раствора. Повторять 1-2 раза в год. Про кальций сказали что не нужно. Это странно, потому что с другим конем эта же врач назначала. Правда там Тилдрен был. Проблемы в спине были незначительные , но мы это связывали с тем, что конь перестроен. Врач сказала что спина болит. А почему после обкола спины станет хуже чем было?
 
3 ампулы на курс -- это мало. Я колю на курс всю упаковку. Но тут врачи, похоже, назначают кому как бог на душу положит...:confused: 1-2 раза в год... ну если спина не сильно болит, то может и хватит... но мы со своими кистами в ногах колемся 4 раза в год минимум. И за раз 3 ампулы я бы вводить не стала, даже капельно -- слишком большая нагрузка на почки. Лучше 3-5 дней подряд по ампуле.

Кальций нужно обязательно. Как для костей, так и для того, чтобы убрать побочку от введения Бонефоса. Начать недельки за две до курса и продолжать все время.

После обкола хуже будет, потому что блокада по сути ничего не лечит, она лишь на время убирает болевые ощущения. Когда действие блокады пройдет, все вернется обратно. А так как все это время вы будете нагружать обезболенный, но все равно больной участок спины, он будет дальше травмироваться. И когда действие лекарств пройдет, спина заболит с еще большей силой. Поэтому наш врач говорит, что обкалывание -- это последнее средство, к которому стоит прибегать. Если есть возможность, то лучше обойтись. Это в случае стандартных проблем со спиной (сближенные позвонки и тп.).
Если уверены, что болит именно киста (т.е. других проблем со спиной нет, седло подходит, спина нормально обмускулена, и всадник задом по хребту не долбит), то бонефоса в принципе должно быть достаточно, он тоже обезболивает.
 
Если кому поможет наш опыт, итак: мы сделали прокол спины и курс Бонефоса. Это помогло, но потом мы вызвали мануальщика и это реально улучшило ситуацию. Разница колоссальна. Сейчас спина безболезненна. Вопрос о повторных курсах вет мероприятий остаётся открытым
 
Напишу итог. Прошло 3 года. Киста не увеличивается и не обостряется. Прокол спины плюс мануальщик помогли накачать прекрасный мышечный корсет. Пока корсет есть- спина не болит. Потом мы кастрировались, работали только на корде И мышцы опали (особенности коня - как под верхом на корде не поднимает спину). Пришлось повторять прокол плюс мануал без бонефоса . Опять прекрасно все держалось . И сейчас после травмы ноги и полугодичного восстановления будем все повторять.
Т е пока мышцы есть- не подсаживаешься на блокады.
 
А живёте на курсах бонефоса, как и рекомендовал ваш врач: 3 ампулы 1-2 раза в год или поменяли что-то? И кальций едите?
 
Нет. Бонефос больше не понадобился. Киста стабильна и не беспокоит. Только мышечный корсет нужен .
 
Здравствуйте уважаемые , подскажите пожалуйста, не осталось ли у кого ампулы бонифоса, собираем по ампуле, нужно уколоть старого, но достойного коня, оплату гарантируем
 
Сверху