Kлещи :-(

*Юленька*

Новичок
Наши лошади выпасаются на поле рядом с лесом, а у нас сейчас очень много клещей....
Вот и возник у меня вопрос :!:
Как правильно вытащить клеща, чтобы головка клеща в теле не осталась :?:
Спасибо :)
 
берешь иголку, дезинцифиреушь ее, ухватываешь клеща за брюшко, как можно ближе к месту прикрепления и осторожно тянешь, подковыривая его иголкой. Потом прижечь место прикрепления йодом. Я так неоднократно вытаскивала клещей у собаки, да и с меня их также снимали.
А вот у меня встречный вопрос. Болеют ли лошади пироплазмозом?
 
-

А мы вытаскиваем по-другому: берешь растительное масло и вату или какую-нибудь другую ткань, наливаешь масло на ткань и прикладываешь к клещу, стараясь его не дернуть. Держишь ткань с маслом какое-то время, чтобы клещ задохнулся, а протом аккуратно вынимаешь. Если залить клеща маслом, подождать и вынуть, то риск того, что головка останется внутри, сведется к нулю. А ранку нужно продезинфицировать йодом, зеленкой и т.д.
 
-

Забыла дописать: когда клеща вытаскиваешь, его все равно приходится тянуть и выворачивать что ли... Но, опять- таки, делать это нужно с с небольшим усилием, чтобы все-таки головка не оторвалась
 
Про растительное масло полностью согласна!
Всегда таким образом вытаскиваю клещей из своих питомцев :wink:
 
Ой девенки, большое спасибо всем :kiss:
Только вот лошадь дергается все время :? , так что как быть с иголкой незнаю..
 
Как с лошадью не наю, проверялось на собаке многократно и на людях.

Тоже про масло. Если держать ватку, то он не сможет вылезти и помрет там, а вытаскивать его всё-равно придётся. А если залить его маслом(ну, например, налить в крышечку и держать под углом, чтоб не вылилось, или просто какпать постоянно), то как только он почует, чо дело не ладно, САМ начнёт выбираться. То есть вытаскивать его не придётся. А сли и сдохнет по дороге, всё ревно проще, ибо он свои цеплялки настроил на движение наружу, а не внутрь. Так что это проще. Желаю здоровья тебе и твоему коньку!

Кстати, кто-то говорил, что клещам мона ппки подпаливть, ну, так, чтоб жар чувствовал переодически, он тоже сам выбирается. Но за это не ручаюсь.
 
Самый простой способ: вынимаешь клеща выкручивая ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ (масло и игла не требуется) Главное когда выкручиваешь-не тянуть.Но дело в том ,что даже после удаления клеща ,вероятность того что животное инвазировано,ес-но не пропадёт.При прокусывании кожи клещ впрыскивает слюну -таким способом пироплазма или бабезия попадает в кровь.Поэтому лучше предупредить нападение клещей,обработав животных подходящим инсектицидом.
 
Сверху