Клеверное сено.

ninabara

Активист
Как давать? Сколько? И стоит ли вообще?
Из того, что прочитала на яндексе, дают половину от обычной нормы сена. В идеале в смеси со злаковыми травами, а можно ли разбавлять соломой?
Речь веду о белом клевере (aлександрийский). Сколько в нем белка?
 
А крастный клевер? а то появилась возможность накосить и насушить эитого добра. В каких количествах его можно довать лошадям в сухом и сыром виде(не мокрый), уж очень он им по душе.
 
В травосмесях содержание бобового компонента, а клевер- это бобовое растение, для лошадей не рекомендуется больше 30 %. В идеале до 20%.Также к бобовым относятся люцерна, пелюшка, козлятник, эспарцет и др. эффект от них, при большом количестве в сене будет примерно одинаков.
Скармливать его нужно с осторожностью. Медленно вводить в рацион. И желательно не в первую дачу сена. А так это очень полезное сено и на овсе можно с экономить немного )
 
У меня есть возможность вывести наконец свою лошадку на травку, но на поле, где он будет пастись, клевера около 80% от всей травы, а остальное вроде овсянница и ещё что-то. Сколько пасти и чем чреват долгий выгул на такой траве?
 
чревато это коликами и гибелью лошади...
не ставьте ее на клевер!
его должно быть немного
хотя-бы половина от всей травы

можно выставить если клевер начал вянуть на корню-подсох
хотя при выпасе мои сначала метали красный клевер, даже если его было мало-потом есть перестали видать тоже знают что он не полезен))
 
Наверное, он, как для нас мясо. Оно вкуснее овощей, но когда его наелся, то больше и не хочется.
 
Нет, я знаю, что клевер очень полезен, но не в таких количествах=)))Впрочем я решила его хотя бы наполовину ликвидировать, благо поле небольшое=)
 
До 50% бобовых трав в составе сена можно для подсосных кобыл, особенно перепавших. Остальным ограничивать.
 
Сверху