Кличка, как правильно?

Медвежонок

Новичок
Как правильно давать кличку лошади (пони)? Я всегда полагала что должна быть первая буква матери и в кличке должна присутствовать первая буква отца. Но вот просматриваю темы и вижу что многие называют по другому: по первой букве отца или по первой букве матери но в кличке не присутсвует первая буква отца и т.д. Разъясните пожалуйста
 
Скажем так - по зоотехническим нормам для большинства пород лошадей для клички берутся первые буквы кличек родителей. А дальше уже в зависимости от породы, насколько я в курсе - либо Первая буква клички матери+первая буква клички отца, либо наоборот.
На самом деле, как я поняла, никто этим из частников особо не заморачивается. А в конных заводах, племфермах и т.д. - действуют именно так, как я описала выше.

ПС если что - поправьте меня.
 
на сайте ВНИИКа есть правила присвоения кличек по породам
 
Называйте поня первой буквой клички его матери и в середине или в конце первая буква от имени отца. И не парьтесь. :)
 
Летучая я написал(а):
Называйте поня первой буквой клички его матери и в середине или в конце первая буква от имени отца. И не парьтесь. :)
а я наоборот сделала,потому что мама у нас на У,все равно нам большой приз не ездить и так сойдет)
 
Ну обычно называют так: в начале имени первая буква имени мамы и в слове должна где нибудь в слове первая буква отца, но если имя с такой комбинацией букв не придумать, то тогда от этого правила отступают, например: первая буква от имени отца а потом от имени матери или первую букву имени матери, а чаще отца, вобще не вставляют в кличку жеребенка... Может для лошадей с родословной правила прописаны более четко, но у нас стоит лошадь с родословной и кличка у нее вроде подобрана нормально, первая буква от имени мамы и в кличке присутствует первая буква отца... :)
 
Здравствуйте! А не встречал ли кто-нибудь выписанные выше правила именования коней для 19 века, начала 20-ого? Может порекомендуете какую-то книгу, где это может быть написано. Правила очевидно не менялись, но где-то это же могло быть написано. Хочется сослаться на какой-то источник.
 
Скажем так - по зоотехническим нормам для большинства пород лошадей для клички берутся первые буквы кличек родителей. А дальше уже в зависимости от породы, насколько я в курсе - либо Первая буква клички матери+первая буква клички отца, либо наоборот.
На самом деле, как я поняла, никто этим из частников особо не заморачивается. А в конных заводах, племфермах и т.д. - действуют именно так, как я описала выше.

ПС если что - поправьте меня.
Кличку в арабской породе утверждает ВНИИК, и частникам приходится заморачиваться 😀
 
Есть правило, где в определённой породе нельзя использовать кличку, если такая уже была. Где-то Должна первой стоять буква имени отца, где-то матери. С моей тракенкой особо не заморочились: первая буква матери, а отца вообще в имени не упомянули.
 
У РВП кобыла на первую букву матери с первой буквой отца, у жеребцов наоборот
У меня Эскуриал (Элькуш-Имитация)
Одиссея (Эскуриал - ОрбитаII), где Э от отца заменили на Е
 
Кличку в арабской породе утверждает ВНИИК, и частникам приходится заморачиваться 😀
Но, помнится, был период в Терском кз, когда клички целой ставке давали по годам рождения, независимо от букв родителей. Интересно, до какой буквы они тогда дошли, прежде чем вернулись к старой системе. И как документально они это оформили во ВНИИКе.

Например, в карачаевской породе 12 линий, букв всего 7. Клички начинаются по первой букве отца. Поголовье огромное. Придумывать из года в год различные клички на одни и те же буквы - это очень сложно.
 
Но, помнится, был период в Терском кз, когда клички целой ставке давали по годам рождения, независимо от букв родителей. Интересно, до какой буквы они тогда дошли, прежде чем вернулись к старой системе. И как документально они это оформили во ВНИИКе.

Например, в карачаевской породе 12 линий, букв всего 7. Клички начинаются по первой букве отца. Поголовье огромное. Придумывать из года в год различные клички на одни и те же буквы - это очень сложно.
Дошли до буквы "Д" в 1985 году, затем вернулись к старой системе.
 
Сверху