клички лошадей во Франции

Fefa

Pro
сегодня одна моя знакомая живущая во Франции заявила мне, что лошадей там называют не исходя из кличек мамы и папы или ещё как-то, а исходя из буквы в году. Якобы каждый год какая-то буква алфавита идущая оп порядку и идёт первой в кличках всех лошадей, не зависимо от породы.
Я не разбираюсь в этом вопросе, но мне показалось, это странным.
Кто-нибудь в курсе по поводу кличек лошадей во Франции?
 
Есть такое дело, но я такое слышала про Липпицанов (Австрия+Словения). Не уверена, что такое работает по другим породам.
 
Точно такая же система в Нидерландах с фризами. На каждый год дается 3 буквы и есть таблицы с буквами и годами рождения лошадей. Так что, думаю, что и во Франции такая система может работать. Может не для всех племенных книг.
 
как раз из разговора об определении возраста по кличке всё и пошло))))
 
Кажется, в России примерно такая же система в собачьих клубах: каждый год дается буква, на которую должно начинаться имя породистого щенка. Помню, как у меня дедушка с бабушкой в свое время парились, придумывая собачке кличку на "Ц"... :roll: На вопрос: зачем? ответили: так в клубе сказали! :wink:
 
Fefa написал(а):
а у других пород во Франции?
\

Представьте, тоже :)
Интересная у вас манера называть бредом то, чего вы не знаете или в чем не разбираетесь :roll:
 
я не сказала, что это бред, я сказала, что мне это кажется таковым, но в вопросе я не разбираюсь.
Так что не надо меня обвинять в том, что я это вот прям бредом и считаю.
Если бы так самоуверенно считала, то вряд ли бы стала узнавать что-то подробнее про это.
А узнавать я полезла не только в форум, где на мой взгляд все специалисты примерно такого же уровня как я и достоверную информацию можно и не обнаружить.
 
Хочешь, расскажу, как в Штатах? Называют как хотят, не смотря ни на год, на на родителей. Причем имени может быть два "официальных". Зарегестрированное - под которым лошадь будет выступать на соревнованиях. В этом случае легко узнать послужной список. И домашнее - как дома зовут. Причем, домашние могут меняться с хозяином.

Знаю, что чистокровок клеймят на внутренней стороне верхней губы (чаще) или в ухе буквой. И тут уже буква соответствует году рождения.
 
интересно)))
а что, второе имя домашнее, которое с хозяином меняться может тоже где-то документируется?
У нас то просто тоже многие зовутся не так как по документам. Но это нигде не документируется.
 
у нас тут имена вроде не меняются, даже для людей. ИМЯ есть имя,зачем называть ТАК а звать потом ИНАЧЕ? вот такая философия. :shock:
 
Chemma написал(а):
Кажется, в России примерно такая же система в собачьих клубах: каждый год дается буква, на которую должно начинаться имя породистого щенка. Помню, как у меня дедушка с бабушкой в свое время парились, придумывая собачке кличку на "Ц"... :roll: На вопрос: зачем? ответили: так в клубе сказали! :wink:

не совсем.. у собачников каждому помету присваивается буква. Допустим первый помет принадлежайщий этому клубу будет с А, и т.д. При том не важно какая из сук родила
 
Как-то писала уже о том, как называют липицианов в конном заводе Липица, в Словении. Процитирую:
Все современные липицианы восходят к 6 жеребцам – датскому Плуто, неаполитанским Конверсано и Неаполитано, кладрубским Маэстозо и Фавори и арабскому Сиглави. Интересна традиция присвоения кличек лошадям завода. Кобыл называют по имени матери, прибавляя очередной порядковый номер. В кличке жеребца должно быть имя родоначальника линии и имя матери. Например, сына жер. Фавори Монтана и коб. Батоста I будут звать Фавори Батоста I.
А в конной милиции всех лошадей переименовывают по году рождения. Например, все лошади 1993 г.р. имеют кличку на букву А, 1994 - на Б, и так далее.
В СССР в 80-е годы арабских лошадей называли по году рождения на одну букву, но дошли только до буквы Д, по-моему.
 
Сверху