Клуб чайников ВЕ за 40

Поздравляю! Если Вы с ней найдете общий язык, то более верного и преданного друга трудно будет и представить. Они такие, буденновцы...
Вроде мы с ней нашли общий язык (за это и полюбила ее), но я пока не очень понимаю иногда, как себя повести в той или иной ситуации. Вроде, она интеллигентная и я такая же, встретились два одиночества)) Лишний раз с ее тонкой душевной организацией боюсь ее шлепнуть посильней. Вот сегодня ногу плохо давала, дергала, прикрикнула, опять дернула, поддала слегка, ногу дала, а сама думаю, может не нужно было шлепать ее, но потом на шею сядет)) Вам смешно наверное такие рассуждения слушать)) Просто у нас есть лошади с непробиваемой психикой, а эта не такая. Я ее всегда жалею с ее-то годами и болячками.
Сдали биохимию, анализы плохие по некоторым показателям, что-то с печенью(( Впереди рентген легких и узи, там уже будем думать, как действовать дальше..
 
Поздравляю:) Что за кобыль? Кличка, происхождение?
Возрастные кони - они мудрые.
Пусть у вас с ней будет немало счастливых совместных лет.
Кобыла от Эфеса чк.(Эльфаст х Эстрада) и Забавы буд. (Изар х Звездочка) Смотрю по папе этот Эльфаст от Анилина, у мамы в дедах Искромет, Капуцин.
 
Не смешно. Я с Желтым очень много разговариваю. Могу прикрикнуть, если борзеет, а могу и уговаривать нежно и ласково. Уж интонацию-то и внутренний настрой они точно понимают!
 
Всем привет! Хочу пару вопросов задать от чайника)) Вы чистите своим лошадям уши? Мерин, на котором я раньше занималась, очень не против когда я ему лезу в уши, балдеет, потом встряхивает головой, я это делаю в перчатках рабочих, как и многое другое)) А кобыла моя терпеть не может, когда я ей лезу в уши)
Какие мази для копыт вы используете для профилактики? У нас всегда на конюшне стоит банка с дегтем, которым мы обрабатываем копыта очень часто. Я уж думаю, не вредно ли часто деготь использовать, т.б. он у нас не в бутылках разбавленный, а самый что ни наесть ядреный прямо от производителя (который даже рекомендовал его разбавлять).
Не вредно ли лошади пастись на клевере около часа-двух? У нас рядом полянка практически с одним клевером, лошадь его охотно поедает, но у меня из детства какие-то предрассудки)) Шли мы как-то с папой за грибами, нам на встречу попалось стадо коров и пастух на лошади, я, конечно, попросила папу попроситься посидеть хотя бы в седле у пастуха, но тот с таким остервенением начал кричать, типа: "Вы что...не видите, коровы на клевер полезли, если я их не отгоню во время - всем хана!" На всю жизнь почему-то запомнилось))
 
Дёготь сушит копыто. Если нет гнили - то мазать дегтем просто так вредно. Летом ( если сухое лето) копыто надо увлажнять. Поливать опилки, к примеру. Купание - тоже очень хорошо.
Мази можно любые...лично я не вижу в них смысла. Хорошее копыто это как хорошие ногти - все идёт изнутри. Питание правильное, работа, движение по жёстким грунта ( не галопедрищем, конечно), грамотна расчистка - это работает. А мази, на мой взгляд - от лукавого:).
Можно подкормки для копыт...но единственная, котора у нас работала - это Хуф Мейкер. Достаточно дорогая, и давать надо месяца три. В общем, если криминала с копытами нет - можно не тратиться. А дёготь - не пользуйте, ни к чему он.
Один персонаж с форума писал, что есть старинный дедовский рецепт - куринье яйцо, сырое. Давать лошади в еду по одному яйцу в день. Я сначала засмеялась...но потом подумала, что, возможно, это действительно хороший способ.
Клевера много не даю ( правда, у нас его почти и нету). Уже не помню, почему. Помню, что да, многоклевера опасно. Его же и сеют вместе с тимофеевкой обычно, чтоб не один клевер был. А вот чем он опасен - я забыла. То ли ламинит может спровоцировать,то ли колики... В общем, два часа на клевере я бы не рискнула.
 
Клевер очень вкусный и лошадь ест его с удовольствием и поэтому может съесть много. Он очень сочный и в нём много белка. Это опасно тем, что он вызывает брожение в желудке и это может привести к коликам. Особенно мокрый клевер опасен. У коз и коров вызывает темпанию (вздутие) вплоть до летального исхода. У кроликов тоже вздутие до летального исхода. Исключение составляют свиньи, им вообще всё равно, они от него хорошо растут и толстеют.
 
Спасибо за инфу, очень жаль, потому как у нас полянка прямо за конюшней, очень удобно, больше рядом ничего и нет((
 
Если не долго пасти, то можно не по мокрому. И лучше не голодную, а что бы покушала перед этим.
 
Уши надо приучать давать на случай если вдруг. Болячка какая вскочит или там насекомые раскусают - чтоб можно было нормально обработать, без боя. Мои не все любят манипуляции с ушами - хотя некоторые просто обожают - но все научены к ним терпеливо относиться.
Для профилактики копыт лучшее средство - чистота. Самих копыт и подстилки в деннике. Регулярно раскрючковывать, вовремя расчищать, летом после работы замывать ноги холодной водой. Что называется, работает - не чини.(с) :)
 
Встречался с таким. Хозяйка крутила уши кобыле, что бы та не башку не задирала от трензеля во время взнуздания.
При покупке лошади, это проверяют, трогают уши и смотрят , как реагирует.
Ласковое обращение + вкусняшки - помогают, если лошадь совсем не зашугали.
 
Полянка клевера - это хорошо, понемногу-то можно. Попасли минут 30 - и хватит. А можно ещё косить и подсушивать.
 
Косить и подсушивать не советую. Я так кобыле колики схлопотала. А пастись - полчаса, думаю, не вредно. Если сомневаетесь, то начните с 10ти минут. На след день - 20 и тд. У коров другой тип пищеварения, им действительно много клевера за раз нельзя. А лошадям полегче идёт.
Уши я своим не трогаю, не вижу смысла в них лезть (уздечку оба надевают нормально).
Копыта только мою. А для хорошего рога пару раз в год скармливаю курс втм крапивы.
 
Кобыла хорошо голову дает, с этим проблем нет, только когда в сами уши лезешь)) А я, как собачник, хочу везде залезть, чтобы все проверить))
 
Всем привет! Хочу показать нашу обнову, теперь же все нужно иметь свое, у меня все было, кроме личного оголовья на каждый день. Наш клуб пропагандирует работу без железа, почти все лошади работают на хакаморах. Вот такую мне сделали на заказ у нас в городе)

Хакамора.jpg
 
Вот такую мне сделали на заказ у нас в городе)
Почти барочное изделие получилось если бы не засилье нержавейки :) И явно добротное. Думаю, пожилая кобыла с ней вполне согласится - у таких мозги обычно превалируют над силой ;)Не могу разобрать - дополнительная оттяжка нащёчного ремня имеется?

UPD. Первоначальное обучение. Возрастная кобыла видит безрычажную Хакамору второй раз в жизни, но повороты-остановки, если надо, изображает :)

h-1792.jpg
 
Что такое стяжка?))
Мы работаем на хакаморах разной строгости, у нас наверное нет только круглой.
Моя кобыла очень хорошо откликнулась на такой "вид связи", разницы практически я не заметила. Единственное, что она не так резко тормозит с рыси-галопа, все же кровь дает о себе знать)
 
К сожалению, другого в Сетке не нашёл, но принцип ясен: ремешок не даёт нащёчным ремням при воздействии поводом задираться вверх, что бывает, если вешаешь хаку на обычную уздечку. Видел такую штуку на сайте мастерни Маркуса Холста, там было множество интересных безтрензельных штучек, но сайт лежит, похоже :( А при нынешнем курсе Евро туда и не сунешься :_(

y4eBFKR784z36547.jpg
 
Не думаю, что сайт лежит) Как раз у Маркуса я заказывала в прошлом году хакамору для своего трен ера в подарок (с желтым металлом), почему-то не могу найти ни одной фотки. Потом мы отнесли ее в контору по пошиву конной упряжи и нам наделали копий, немного их изменив (сделали местами плетенку). Вот парочка копий. У них все норм, но болты откручиваются периодически, о чем Маркус предупреждает. У нас было два неприятных инцидента. Один болт от родной открутился, а другой от копии и мерин разнес немного, хорошо, что девочка опытная была. Короче, за этими болтами нужно следить и вовремя подкручивать.
А мой идеал хакаморы пока еще в виде мечты. Это тоже Швеция, но уже фирменная PSofsweden на последней фотке.


Дарик1.jpg
Венера.jpg
 

Вложения

  • Хакаиора.jpg
    Хакаиора.jpg
    202 KB · Просмотры: 758
Я просто ткнулся в сайт Маркуса, именно там видел хакаморный подбородник - и не смог войти. На второй и третьей Ваших фотках всё видно очень чётко. Ваш подбродник - такой же?

...У Маркуса я в своё время много фигнюшечек заказал, в том числе колёсики и отдельные кусочки барочной хакаморы.

h-348.jpg


Конина парадный прикид от него здорово не любит, а обычную хаку терпит, пусть и считает устройством несерьёзным. А попытка затянуть подбородную цепку, как положено, вызывает реальный скандал :)
 
Сверху