Клуб чайников ВЕ за 40

А у нас всё обледеневшее, красивое, конечно и такое, новогоднее - к лошадям хожу как сквозь гирлянду - это кусты склонились до земли и гремят ветками, каждая веточка в толстенной ледяной глазури. Но на самом деле это кошмар кошмарный, козы ветки из-за глазури есть не могут, расход сена в два раза вырос, электричества нет, соответсвенно воды тоже нет - у нас скважина и в ней насос. Гремся балонным газом, на нём же растапливаем лёд, благо его-то кругом полно.

Приехал сын на каникулы, думала мы с ним позамимаемся с лошадьми, разобрала аммуницию, начала нагрудник делать... И погода была хорошая, но пришлось складывать на улице печку и там в большом баке тоже растапливать лёд. Как в каменном веке, полдня на заготовку дров, полдня на добычу воды )))). Зато продержались 4 дня (с прошлого понедельника электричество на 8-10 часов в день пропадало, но потом появлялось, а в воскресенье отключилось совсем) до приезда мчс и подключения здоровенного генератора, все были сытые и напоенные. Я больше всего за нашу пенсионерку переживала, она к нам приехала в конце августа, тощая - концентратов давно не видела, всё лето на одном выпасе, да ещё и дитё великовозрастное кормила. Сейчас ест хорошо, но не отъедается никак. Вид сытый, довольный, но не толстеет.

Вот и у нас такая же пенсионерка, еще и с дыхалкой что-то, тоже дитя кормила...откармливаем, заказала мюсли для пожилых, добавку витаминную, надеюсь, что придет в себя!
 
@amanita, присоединяюсь с опоздавшими поздравлениями! Девочка замечательная, с такими озорными глазками)))
А выражение мордочки - мимишная прелесть) Растите большими, здоровыми и послушными! Очень рада за вас!
 
Вот и у нас такая же пенсионерка, еще и с дыхалкой что-то, тоже дитя кормила...откармливаем, заказала мюсли для пожилых, добавку витаминную, надеюсь, что придет в себя!
Мы кормим 3 раза в день кашей: втм, белорусская"жабинка", свекольный жом, немножуо отрубей + биотн + пажитник + травки для жкт. Когда нет жабинки, даю размол ячменя и кукурузы или цельный ячмень варю. Ну, и сено, сколько съедят. У нас летник, конюшни нет, поэтому и переживаю.

Взяла её потому, что на тот момент выбор у неё был печально известный. А сейчас себя ругаю, конено, не место такой лошади в летнике, да и вечно боюсь, что сена не хватит. Мы переехали недавно, сами с домом не успели, остались опять в бытовке зимовать. До сих пор достраиваем помещения и утепляем, нормально устроены козы - они со своей бытовкой путешествуют, овечки тоже - им хватает того утепления, что есть. Белоруска моя и понь тоже в летнике вполне себе нормально себя чувствовать должны. А вот козлы и Ксюша (пенсионерка) - это предмет моего постоянного беспокойства. Козлам муж с сыном построили двухкомнатный дощатый домик, теперь утепляют его и доделывают. Но т.к. на все дела только выходные, то всё, конечно, очень медленно движется.
 
Мы кормим 3 раза в день кашей: втм, белорусская"жабинка", свекольный жом, немножуо отрубей + биотн + пажитник + травки для жкт. Когда нет жабинки, даю размол ячменя и кукурузы или цельный ячмень варю. Ну, и сено, сколько съедят. У нас летник, конюшни нет, поэтому и переживаю.

Взяла её потому, что на тот момент выбор у неё был печально известный. А сейчас себя ругаю, конено, не место такой лошади в летнике, да и вечно боюсь, что сена не хватит. Мы переехали недавно, сами с домом не успели, остались опять в бытовке зимовать. До сих пор достраиваем помещения и утепляем, нормально устроены козы - они со своей бытовкой путешествуют, овечки тоже - им хватает того утепления, что есть. Белоруска моя и понь тоже в летнике вполне себе нормально себя чувствовать должны. А вот козлы и Ксюша (пенсионерка) - это предмет моего постоянного беспокойства. Козлам муж с сыном построили двухкомнатный дощатый домик, теперь утепляют его и доделывают. Но т.к. на все дела только выходные, то всё, конечно, очень медленно движется.

Попону одеваете? Мы свою укрываем, у нас конюшня не отапливается. Что такое жабинка я не знаю), кормим сеном отрубями, овсом, но я ведь просто приходящий чел, поэтому контролировать ничего не могу особо, как заведено на конюшне, так все и делается, не могу сильно влиять на какой-то процесс, я ж не частник) Помогаю по мере сил. Завтра планирую заехать в магаз, прикупить подкормок, просто базу какую-нибудь, масло льняное, может соль гималайскую (наши почему-то ее гораздо лучше употребляют, чем обычную) Обычная висит месяцами, а эту прямо быстро съедают))
 
Соли я стараюсь вешать разные и гималайскую в том числе, обязательно в набор входит просто соль без добавок, что бы животные могли выбирать, что им когда нужно. На постое стояли, так на меня иногда ругались, мол, лошадь себе желудок промывает зря и опилки в утиль. Так мы старались гулять побольше и сено я своё ей докладывала, а тут сами себе хозяева ))))

Флиску приходилось осенью надевать, пока она стрессовала, потом сняла, увидела, что уже нормально себя чувствует. А потом обрастать и акклиматизироваться надо, тем более, что кобыла особо тёплыми конюшнями не избалована, она матка. Когда мокрый снег был, в зимнюю закутала, а то шерсть промокла. Но как высохла, так сняла. Иногда на ночь надеваю. Попоны пришлось ей персонально покупать, наши ей все малы.

"Жабинка" - это очень хороший белорусский к.к. для лошадей, всякие старички на нём откармливаются, там размолы, жомы, премикс, он размокает хорошо и поедается тоже на ура. Правда она хранится недолго и бывает не всегда.
 
Последнее редактирование:
Хоть погодка сегодня и шепчет..., но мы в такую погоду поработали)
Фото-отчет. Сначала с Алтаем начали работать, почти как "большие и серьезные"
a9236a61e205.jpg


bf822f5a27ba.jpg

А потом вспомнили отца, рысака- Тимура и наворачивали круги рысью, с задом в отхлест, ускоряясь)
2ec1163e08ff.jpg

С Серебряным тоже начали, почти как "большие и серьезные")
4d795cd183cc.jpg


898fb219fb5a.jpg

А потом вспомнили всю великую и хитрожопую башкирскую родню и начали прыгать и выеживаться)
ba4c3deae5f6.jpg

Практически полупируэт на галопе сделали))
fcf0631c896f.jpg

Но это было не страшно. а весело)
e86a7dae9bd5.jpg
 
А у нас с грунтом - попа, мягко говоря. Спасибо соседской конюшне с манежем, и пусть нас там была тьма, но было свободнее чем в Измайлово ;) Рыжый, видимо так соскучился по работе, что у нас просто прорыв случился, в работе над сбором :) Просто чудесно грузился, но нервничал, и услышал мой дорогой (надеюсь) голос ржал, зовя в компанию :)
 
У нас до сегодняшнего дня тоже грунт ужасен был, гололед(( Сегодня снежок пошел! Наконец-то! В конце декабря опять старты, надо ехать)) Опять поеду эту же езду, закреплю, так сказать, пройденное)
 
Что бы освежить тему :) Мы с рыжим по сбору двигаемся вперед. Теперь он дает голову и шею, причем без грубой силы.
ozf_rjpfpwg.jpg
xRkHBTUkuQo.jpg
 
Мы с рыжим по сбору двигаемся вперед. Теперь он дает голову и шею, причем без грубой силы.
Молодцы, так держать!!
А у нас грунт на троечку, но в поля все таки тянуло, для шага рыси, вполне, хотя метель и ветер не гут). На Бьянке съездила без приключений, хорошо!!. И тут решила сесть на Алтая и взять с собой Граню подвигать(наш гость на доращивании). Алтая я на корде не разминала сегодня, села и поехала) Туда ушли без приключений. в середине пути нам начали орать оставшиеся дома лошади, особенно башкир изгалялся, как же его не взяли))
И Граня развернулся, а потом подорвал с козлами к дому, еле Алтая сдержала, а то я как то разносов опасаюсь(еще свежи воспоминания:rolleyes:), а по такому грунту тем более.
Гранат увидел. что его ни кто не поддерживает, тоже перестал скакать, в общем вернулись без потерь))
У меня здесь прямо филиал дневника:oops:, т.к на проконях уже давно дневник забросила и вряд ли уже его найду:rolleyes:
0026da0b9176.jpg


4966cc2ef0cc.jpg


345ad76dacb7.jpg


6986052da6ce.jpg


aa1999fe3e53.jpg
 
@Бьяно1 на 3-ей фотке - такой шикарный "козел" :)) А для башкира найдите всадника, в ем проблема? Большая компания - всегда веселее :)
Эххх, нам бы такой грунт! Какая троечка - это все 10 баллов из 5 возможных!
 
Бьяно1, здорово засняли побег)) Просторы у вас там!
Спасибо большое)
@Бьяно1 на 3-ей фотке - такой шикарный "козел" :)) А для башкира найдите всадника, в ем проблема? Большая компания - всегда веселее :)
Огромная проблема с всадниками:oops:. Глушь и тоска) Ваньку- помощника в седло не засунешь, у меня нервов на это не хватает:mad:. Так что очень редко, когда Иван- друг приезжает собираемся все втроем, это прямо праздник)) или еще реже, когда дочка с парнем своим приезжает, это вообще- Новый Год прямо:rolleyes:. А так одна борозжу эти поля, на всех троих по очереди, даже надоедает честно)
Эххх, нам бы такой грунт! Какая троечка - это все 10 баллов из 5 возможных!
Обманчивое впечатление:rolleyes:, под хилом слоем снежка лед и наст. проваливающийся периодически, под тяжестью лошадей.
Вот только колея более менее, охотниками прокатанная, но местами скользкая, а местами с какими то впадинами, с кобылой сегодня сильно споткнулись, хорошо на шагу, так что не рухнули.
 
Грунт выпал, а я сегодня на учёбу еду. Обидно. Надеюсь, грунт пролежит до завтра.
У моего нового домика в оттепель протекла крыша. Пришлось тех, кто ещё делал, напрячь. Накосячили со стыками. Вот что меня всегда раздражало - ну практически нет таких работ, в которые не приходится вникать...а такого, чтоб заплатил деньги и жил спокойно - это не, не про нас. Причём в любой, как мне кажется, области. Что с ковалями, что с печниками, что со со строителями.
Зато мне сделали инфракрасную сауну! Сбылась мечта. Греться уже можно, только вода не заведена в дом пока - ждём весны.
Кони скучают и толстеют, завтра тренер приедет - будем их шевелить и веселить. Фото сауны выложу, когда удастся хоть на время отобрать у матушки ноутбук:).
 
Про инфракрасную сауну че-то и не слышала)) Показывайте) У нас грунта намело! Надеюсь надолго хватит, хотя мы занимаемся больше в теплом манеже) На днях было -20o_O
Привыкаю к новому седлу)
20161130_145728.jpg
20161202_124349.jpg
20161202_124658.jpg
 
@Press-a - Да вы буржуи! В теплом (!) манеже заниматься :)) Это светоотражающие полоски на ногах?

@
Nastia Угу. Скучать коням нельзя - они от этого толстеют )
 
А мы готовим нового всадника,)) точно сила проконей помогла, только пожаловалась.;)
Наш маленький сосед по деревне Вова. заинтересовался лошадьми)
b6f62cefc8cf.jpg

Есть некоторые проблемы с управлением пока, но это дело наживное) А в целом молодец пацан!
0bcda196a299.jpg

Прямо Некрасовский мужичок с ноготок))
b7d4dc426bea.jpg

И грунт у нас не плох нынче)
575904a7ac75.jpg


a797d17ea469.jpg
 
@Press-a - Да вы буржуи! В теплом (!) манеже заниматься :)) Это светоотражающие полоски на ногах?

@
Nastia Угу. Скучать коням нельзя - они от этого толстеют )


Да нет, у нас все скромно, конюшня наша вообще не грани, потому что район застраивается и нас обложили со всех сторон, участок-то новый выделили, а денег на строительство нет, вот ищем спонсоров... А манеж у нас на ипподроме, который в 20 минутах езды верхом. Сейчас частникам выдают абонемент (платный), который разрешает заниматься один час в день на ипподроме, вот и мотаемся туда (я из дома, тренер из конюшни едет), но там хорошо!) А так как дорога по городу пролегает, то светоотражалки обязательно нужны!
А из минусов то, что наши лошади стоят в неотапливаемой конюшне и в теплом манеже им всегда очень жарко, потеют быстро((

Бьяно1, мужичок с ноготок молодец!!!:D:)
 
А сегодня приезжал Иван и мы поехали все кататься, дорога классная, грунт, то что надо, так что чудесно время провели, по фото видно)
860ee18eba69.jpg


f779274deb38.jpg
 
Сверху