Книга "Генетика лошади". Тираж распродан

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Тотоша, есть такое явление в стилистике, как авторское "мы". Характерно для научного, реже публицистического стиля речи. "Я" в таких текстах писать не принято, даже если автор один. Откройте, к примеру, книгу Красникова, тоже везде "мы".
Очень жаль, что вы этого не знали.
 
Mrs. John, не сожалейте, с "авторским мы" знакома. Только странно, в книге "мы" периодически переходит в "я". Получается или уход от стиля ...или "Немирович поругался с Данченко"
 
А у меня при прочтении приведенного примера страницы вообще сложилось впечатление компиляции. Нет единого стиля написания, в каждом абзаце он новый.
 
Компиляция_ это использование текста различных источников без привлечения данных собственных наблюдений или экспериментов. В данном случае термин неуместен.
В принципе, научные статьи в биологии строятся по единому плану:
Введение _ формулируется проблема, определяются цели и задачи исследования.
Обзор литературы _ излагается история исследования данного вопроса, указываются пробелы и противоречия во взглядах разных исследователей. Часто по этому разделу можно определить качество публикации _ цитируется ли достD
точное количество современных зарубежных источников, или же автор ограничился одной статейкой из "Записок нижнеурюпинского калинарного техникума".
Материалы и методы _ излагаются так, чтобы любой специалист данного профиля мог при желании воспроизвести эксперимент.
Результаты. Иллюстрируются таблицами, схемами, графиками, рисунками, фотографиями и т.д.
Обсуждение. Сопоставление результатов с имеющимися литературными данными. Можно писать объединённый раздел _ " Результаты и обсуждение".
Выводы.
Благодарности. Типа спасибо фонду такому_то за финансирование и Васе Пупкину за тех помощь и моральную поддержку.
Список литературы _ приводится полный библиографический перечень всех процитированных первоисточников.
Отдельная песТня _ обзорные статьи. В этом случае обзорный характер статьи сразу оговаривается_ они публикуются в соответствующих разделах журналов. Написать хороший обзор_ это серьёзный труд, обычно этим занимаются уже опытные исследователи. Поскольку хороший обзор может включать несколько сотен первоисточников. И слово "компиляция" к обзору ну никак неприменимо.
Пы.Сы. Меня улыбнули "сообщения о мастях наших информаторов" :D
Пы.пы.сы. Я сама стараюсь избегать "мы", когда пишу статью без соавторов. Предпочитаю безличные формы: было показано, можно сделать вывод о том, что, и т.д.
 
Тотоша, пожалуйста, примеры с "я" из книги в студию, с указанием страниц. К сожалению, это порок литературного редактирования - который, однако, вполне можно исправить в следующих изданиях (равно как и "масти наших информаторов", что есть, то есть). Но когда огромный текст вычитывает только один человек, такие вещи, увы, неизбежны. Еще момент: в верстке-то я могу выловить все ошибки и опечатки - но верстальщик может что-то пропустить при их внесении в файл (несколько раз такое действительно имело место). Это тоже моя вина?
Вариант: идите ко мне в литреды моих книг. Или мне следует теперь посожалеть об отсутствии у вас опыта в издании печатной продукции? Я вполне серьезно. Раз уж для вас такие вещи - это повод назвать монографию рефератом и похихикать над ссорой Немировича и Данченко... Но это, впрочем, не страшно, опыт можно наработать.

elena2014, здесь выложен отрывок из введения. Не вижу ничего плохого в том, что во введении авторская интонация будет гулять. А вот стиль здесь не гуляет, чего нет, того нет.

amanita, понимаю вас, я тоже думала об использовании безличных форм... Но объем книги о мастях - больше 400 страниц. В таком тексте постоянно прибегать к безличным конструкциям... читать такое, на мой взгляд, будет просто невозможно. Я уже не говорю о том, что объем только увеличится.
 
:mrgreen: Поговорила с Леной, измените нас еще на 4 брошурки. Всего - 10 хотим :roll:
 
Мне 1 экземпляр пока что
[email protected]
Сделала в контакте у себя на стене объявление с ссылками здешними на заказ ваших книг, надеюсь, вы не против?
 
На мой взгляд нужна книга для продвинутых пользователей, но, пожалуй, не глубоко научная литература, в которой разберутся только ученые.
Тут я присоединюсь к мнению
Charly написал(а):
Наверное все-таки хотелось бы не совсем уж брошурку, а что-то поподробнее. И может не совсем для чайников, но и не сухим научным языком.
...наследственные заболевания и предрасположенности, рабочие качества и т.п. было бы очень интересно.
Предлагаю предложить книгу в сообществе ru-horse.livejournal.com. В прошлый раз я там рекламировала книгу о мастях, и нашлись желающие ее приобрести.
Записываюсь тоже.
 
Я только за перепосты. Прошу там где-нибудь указать и-мейл, по которому можно записываться тем, кого нет на Проконях: [email protected]
Некро, Ионика, Lerka, спасибо, вы записаны.
 
Такая книга была бы очень интересна для меня. Запишите меня на книгу, пожалуйста.
 
мне будет интересна большая книга для "идиота"
вот где прям с комиксами, фото и рисунками будет объяснено почему это именно эта мать, а не другая и в идеале как мне такую масть кустарным способом заиметь ))

и разьяснено на уровне понятному мне, а не сильно научным )

заранее прошу прощения за такое мнение
 
Прима, спасибо, вы записаны.
Scoundrel, к сожалению, комиксы - не мой профиль.
 
Интересно, если материал будет подан для не специалистов в генетике. Частный владелец.
 
Mrs. John написал(а):
Прима, спасибо, вы записаны.
Scoundrel, к сожалению, комиксы - не мой профиль.

я имею ввиду максимум наглядности и язык, понятный для не генетика.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху