"Книга о лошади". Кем она была написана?

Maze

Новичок
Вот читаю я книгу Урусова и у меня возникает вопрос: "Неужели один человек может столько всего о лошади знать?" :shock:
Ни в коем случае не хочу обвинять князя в плагиате, но, ведь, явно ни без посторонней помощи писалось. :| Ну сами посмотрите, как один человек (пусть даже опытный и старый) может писать и о коневодстве, и о выездке лошади, и о прыжках, и о езде в экипаже, и о дамской посадке, и об устройстве денников, и еще о куче разных вещей! Как? Народ! Может кто знает про самого Урусова или про то, как эта книга писалась, а? :?: Расскажите!
Потому что лично я не знаю можно ли доверять всему, что там написано, т.к. один человек, на мой взгляд, не может быть продвинутым во всех вопросах относительно лошадей. А вот если он писал, опираясь на какие-то книги или чей-то опыт - совсем другое дело! 8)
 
Предисловие к III изданию.

... мы значительно изменили и дополнили соответственным образом почтенный труд графа Врангеля <Das Buch vom Pferde”>, сохранив, по возможности, порядок принятого им изложения и самый характер этого исследования. Сверяя немецкий подлинник с первым русским, переработанным изданием, читатель без сомнения убедится, что “Книга о лошади” издания 1898 года никаким образом не может быть названа только переводом....
мы задались целью в одном сочинении собрать все наиболее капитальное, что появилось за последнее время в иностранной иппологической литератур, чтобы дать читателю возможность обстоятельно ознакомиться с предметом...Итак, взяв за основание второе русское издание “Книги о лошади”, мы дополнили ее работами всех новейших авторитетов в области иппологии и вложили в нее весь наш слишком четверть вековой личный опыт.

Князь Сергий Урусов.
С.-Петербург. Октябрь 1911 года.

http://www.cnshb.ru/AKDiL/0005/base/i1.shtm
 
А что значит Мы? Это в смысле "мы, князь Урусов" или у него еще были соавторы? :roll:
 
Мы, Николай Второй :))) шутка
думаю, что это такая форма обращения от 1-го лица, что бы не говорить я, я, я, я я я я я я....

здесь какая-то тонкость филологии - я не разбираюсь, но видела подобные обращения в литературе, написанные однозначно одним человеком
может из-за того, что в "я" есть какая-то поучительность демонстративная
 
Урусов.

Ну книга в общем то хорошая. Другое дело, что некоторые разделы всетаки устарели. Скажем он сильно всякими приспособлениями для расчистки копыт увлекался. (нож, рашпиль и клещи - достаточно) Хотя мне больше Филлис нравиться. А кто написал? не все ли равно. Как образец, посмотри "книгу о лошади" Буденного С.М. :D
 
Мне тоже очень понравилась книга Филлиса, а именно такой мелочью, как комментарии профессионала. Потому что, как правильно было замечено, очень многое устарело с того времени, как эти две книги были написаны. А вот книга Филлиса очень даже хороша. Я думаю, что в книгу Урусова не добавили комментарии лишь потому, что объём книги итак слишком велик :D
 
Крэк написал(а):
Мне тоже очень понравилась книга Филлиса, а именно такой мелочью, как комментарии профессионала. Потому что, как правильно было замечено, очень многое устарело с того времени, как эти две книги были написаны. А вот книга Филлиса очень даже хороша. Я думаю, что в книгу Урусова не добавили комментарии лишь потому, что объём книги итак слишком велик :D
К сожалению, лишен удовольствия читать коментарии, так как у меня первоиздания :lol:
 
Сверху