Кнут и пряник: на ошибках учатся.

Насчет раны, подложила я под бинт лист подорожника, что бы к самой ране ни чего не прилипало. Ну в общем хуже точно не стало, но повторять не стала, привезла ватные диски.
 
…Малаховка…

Конюшня у нас была из деревянного бруса, пол земля, коридор уложенный досками. Внутри было очень уютно не смотря на то, что конюшня была не закончена! А на втором этаже была седельная и гостевая. Ох уж накладно было таскать седла, особенно строевое на Медведя. Конюшня была огорожена. Лошадей в основном работали по парку, а на внутреннем дворе гуляли.
Были у нас ещё соседи, они занимались катанием в городе. Помню у них был конь Орел и как то раз угощая его он мне чуть всю руку не откусил. Так же было два ослика. Вроде по имени одну из них звали Гуля, могу путать! Остальных коней не помню, а если что-то и есть то очень смутно. Есть короткие отрывки места где катали, вроде Томилино.

В общем атмосфера была очень приятная. В парке, где когда то стояли аттракционы, у нас был аля плац, где прыгали. А ещё был закуток для меня, огороженный на случай если лошадь надумает прокатить на край света)
У мамы была отличная бригада помощников, ну или не знаю в качестве кого они были, но постоянно помогали во всем! По именам не помню уже, кроме одной с именем Таня, но в лицо я думаю признать смогу всех.

Есть фотоальбом с малаховки и некоторых коней я не узнаю. В основном я помню Гусара, маминого любимца, его жену Татку (Алатунь), Розетка, Рагель (дочка Розетки), Агния (Дочка Алатуни и Гусара), Мышка, Кузя (Ослик), Химэн, Фихрь (он же Веник) ну и конечно же Кокур (Медведь). Другие кони видимо были в тот период когда нас с братом сослали к няне на Украину.

В общих чертах все воспоминания о этой конюшне очень прерывисты и затуманены. Самое отчетливое что я помню, это как моционила коней, об этом уже писалось в другой записи. Так же есть ещё пару фрагментов.

Например. Так как конюшня была в парке, то часто встречались гуляющие люди, и как то раз ко мне за помощью обратилась женщина с ребенком. Она потеряла ключи. Ну я их отыскала и в награду мне принесли вкусную шоколадку, я была довольна как слон!
Так же помню как воевала с Кузей. Осел ослом… Думаю не сложно догадаться в чем заключалось мое с ним противостояние:) Ещё мне периодически давали поручение поймать гуляющих лошадей с целью, либо поставить всех на обед, ну или для подготовке к ВЕ. И часто сталкивалась с тем, что кони от меня убегали. И порой процесс сильно затягивался доходя до слез. Кстати тогда я впервые начала практиковать метод достижения своих целей по отношению к лошади путем договоров. В прямом смысле слова, я начала общаться с лошадьми, как с людьми. Сейчас могу сказать, что лошадь не разбирает саму речь, но она отчетливо улавливает интонацию. И вот вся в слезах и соплях я ходила за лошадьми умоляя их остановиться
simple-smile.png
Порой даже психовала, ибо если не выполню задачу – мамка будет ругаться! А как правило наказания были суровые…

Ну все остальные воспоминания в основном домашние, тогда в семье было очень тяжко. Был отчим с ремнем, была мама с подручными предметами. И видимо из-за проблем нас и сплавили на время к няне на Украину. Потом где-то слышала, что мол там какие то судебные разбирательства были. Но сам факт, что один год я провела в другом месте, вроде в районе Симферополя. Поступила в первый класс. Мы были ещё теми оборванцами и присекали нас весьма резко. В итоге с братом старались находиться где-либо подальше, лиж бы не идти домой. Но это приводило только к доп. порции звиздюлей. Тем не менее и там не обошлось без коней. Убежала у кого-то лошадь с привязи на выпасе, ну я поймала и с ней весь день гуляла и каталась, конечно же были шальные мысли. “Моя лошадь! Сейчас домик ей построю и заживу!”. Но в результате, я вечером ходила по деревне в поиске её хозяина. Вернула и была отблагодарена знатной порцией БОРЩА!) И само собой приглашением в гости к лошадке. Были там и весьма рискованные случаи. Гуляли с братом вдоль канала и я упала в воду, плавать не увела, берега из плит. Благо брат вытащил! Хоть мы с ним и дрались, но в таких ситуациях друг другу всегда помогали. Через неделю в этом же канале нашли утонувшую девочку из бедной семьи. Потом на кануне своего 8летия попала на банду местных наркоманов. Как их называли “Галюники-маруники” как-то так. Была тогда с другом, но тот быстро деру дал бросив меня одну. Отделалась легким испугом. Я настолько истошно закричала, что вся бригада ретировалась… Больше я туда даже близко не подходила.

Были конечно и хорошие моменты! Подруга Настя с которой мы постоянно строили разные домики. Ещё периодически я брала метлу и мела главную дорогу, мартышкин труд
simple-smile.png
С друзьями часто ловили всякую живность в полях. Меня катали на быках местные. Ещё хватаясь за трактора уезжали до фруктовых садов, где тырили яблоки. Так же на Украине я обожралась слив и грецких орехов ))) Доходило до посещения врачей. А ещё, так как у меня был опыт в драках с практикой на родном брате, то участвовала в уличных драках. Но не в дебошырных, а там детвора устраивала что-то вроде борьбы с призами:) И пользовалась явным успехом хД Ох, а если вспомнить свой первый день на Украине, я гуляла около цеха и встретила бабку, я от неё так шарахнулась, когда та начала со мной разговаривать. Я тогда ни грамма не поняла:) За то по возвращению в Москву, ШО ШО ШО ШО!
 
…Кони ипподрома…

Жизнь в годы когда мы обитали на Раменском была весьма бурной. И не только по отношению к коням. По этому воспоминаний одновременно и много, и мало. Все между собой переплетается и путается. Какие-то момент у меня уже совсем потухли, но когда я планировала писать по Раменскому, то сидя на остановке с тетрадкой, отмечала основные пункты.

С Малаховки с нами переехали далеко не все кони. Гусар, Медведь, Химен, Розетка. Куда делись все остальные, в том числе Ослик Кузя и “моя” кобылка Рагелька – понятия не имею, и почему то тогда меня этот вопрос не волновал. А сейчас нет возможности хоть как-то расследовать события тех дней.
Про Медведя уже писала, а вот про Гусара я и не знаю что можно написать кроме того что его очень любила мамка. Ну разве что с ним иногда проводили развлекаловку с родео. Когда был глубокий снег или много хороших опилок, коня заводили в пучину и сажали нас на него без седла. По сигналу конь давал пинка. Ну и кто первый слетит тот и проиграл:)

Химен это рыжий жеребец и до переезда я на нем не ездила. Но на новом месте я на нем даже участвовала в своих первых соревнованиях. В конкуре до 50 см. И заняла почетное место со званием “Приз зрительских симпатий”. В тот летний жаркий день были не то бега, не то ралли. И во время маршрута, когда я проезжала вдоль аллеи, по которой шла толпа людей, конь меня знатненько растащил и я напрочь забыла весь маршрут
simple-smile.png
А вить подготовка была на несколько уровней выше! Тогда на разминке со мной был Амир Ахметшин и на плацу, рядом с отделением Федуловой, мне ставили далеко не 50 см для разминки. А все 120, как сейчас помню замечания Амира. “- Что ж ты глаза закрываешь!?”. Но увы, прыгать прыгну, а ребенку удержать газующую лошадь – увы не по силам, да что уж там, даже взрослый мужик не всегда справится) Когда мама со мной занималась, она всегда твердила “Не пытайся мерится силами с лошадью, она все равно сильнее!”

Регламент, рыжий заводной мерин. При работе обычно всегда быстро потел и вечно юлозил. Стоять на месте? Нет, не слышал. Насколько я знаю он был частным, фамилия хозяина была Виноградов. вроде так. Но судя по разговорам взрослых, явно личность авторитетная и ни дай бог коня попортить. Но то ли хозяин приезжать не мог, то ли ещё что-то, но на коня искали ездока. Ну и под рукой оказалась я. Ну я дите с уже хорошо прокапанными мозгами, быстро нашла с ним общий язык. И честно говоря была с конем на одной дыхании. Рука уже тогда у меня отличалась мягкостью, по этому это дало мне хорошее преимущество. А так же, я с конем постоянно разговаривала! Я по возможности старалась составлять ему компанию в леваде, играли мы с ним в салочки:) А когда зимой шли до манежа, то это хитра рыжая морда пряталась за моей спиной от метель. Да и вообще взял моду, чуть что сразу за спину! На коня как правило одевали и мартингал и капсуль и порой резинку, но летом как то раз мамка сняла вообще все оставив только голую уздечку. Ехала такая до плаца и все такие. ” О, а где капсюль!?”. Тогда я готовилась к детской выездке. Ох как тяжко мне было эту схему запомнить. У меня тогда вообще проблемы были с такими вещами. Тот же стишок для меня был адом. Но в результате я до сих пор помню схему и вовремя моциона часто её катаю
simple-smile.png
Помогала нам тетя Оля Федулова. Я понятия не имею что да как, но походу демонстрация была чисто на мой день рождения. Или реально готовили, но планы сломались ( В общем в день моего рождения меня нарядили по последнему писку спортивной моды. Сапоги до ушей, бриджи в пору и рубашка-парашют! Ну и на выездковом плацу прогнали меня по схеме со всем парадом. Снимали видео! Но увы увы, оно кануло в небытие. Не знаю почему я этого коня не оставила на первом плане своих воспоминаний. Он меня многому научил! И с ним мы именно дружили. В общем хозяин был доволен
simple-smile.png


Привезли к нам как то двух кобыл с конезавода. Бавария и Прима. Обе серые в яблоках, красавицы! Первая была молоденькая трех летка, вторая кобыла постарше, вроде 6 или 8 лет. Поставили задачу. Обоих заездить и продать. Бавария была крупнее, высокая и довольно сочная. Посадили тогда меня в пердманежнике на корде. Ей было до фени. Катайся на здоровье. А вот Прима. Я тогда дважды попала её под ноги. Возможно прозвучит как то жестого и можно плохо подумать о моей мамке, но это было реально так и не знаю причин и следствий. В общем в тот вечер я летала с этой кобыла пока той не надоело. Но как видите, жива здорова и слава богу тогда ни одной серьезной травмы. (Я когда с Медведя летела и то сотрясения получила. Мне дали воды попить и бутылкой щелкнула. Конь огонь сразу на охоту. Всех коней с плаца как ветром сдуло хД) У меня правда в уме не укладываются те события, помню только её копыта и день спустя, который был абсолютно спокойный. Вскоре кобыл увезли.

Из этого же разряда попала к нам рыжая кобылка Левада. Ох, горе луковое. Кобыла пережила серьезную аварию. И была сильно замкнута. Подробностей не знаю, но кобыла явно была с аппетитной начинкой. По началу на неё садились помощницы. Но для неё все они были громоздкими и кобыла постоянно переворачивалась при первой возможности. То что она переворачивалась была поводом не сажать меня. Наблюдала как то раз как на ней по плацу шагали. Тогда он ещё шинами был огорожен. Ну идет себе идет спокойно. Хоп головой мотнула, поводом хватанули и кобыла уже со свечки падает через эти шины. Благо в последний момент вывернулась и встала на все четыре. Через какое то время меня начали подсаживать на корде. Я труха, но речь решает во многом. В результате я на ней прыгала. Но прыгали только клавиши, что бы она хоть немного думала что делает. Она считала каждый барьер! Если стоит один то она становилась совсем не управляемой, а после клавиш она какое то время переваривала проделанное. Высоко не прыгали ибо она неслась просто на бешеных скоростях, пока что я таких лошадей больше не встречала. Даже Настена Рита тихоходная на её фоне. Просто галопом на Леваде ни в коем случае не ездили. Максимум рысь, рысь, рысь. Как только намек что наращивает сразу шаг. В общем у неё очень легко уносило крышу. Подомной не свечила. Я была мелкая и не маячила над её ушами. Она кобылка была миниатюрная. Вот даже такое чудо довелось повидать:)

Так же были у нас, вроде как именно на постое, два ахалтекинца. Честно говоря помню только одного, так как он есть на фото. Другого совсем по нулям. Не исключено что путаю. Кличек тоже не помню. Верхом не ездила. Но не то хозяин их, не то просто берейтор, а может ещё кем им являлся, в общем звали мужчину Александр и когда меня крестили он выступил в роли моего Крестного. Каких либо интересностей в памяти не наблюдаю, только призрачный образ самой внешности данного человека. А вот Крестную Светлану Шудрунову я помню получше. Она стояла со своими конями напротив нас и её кск назывался “Стрелец”. Был у неё конь Ромка. Работала она в направлении Выездки. Какое то время жила с нами в одной квартире. В общем они дружили с моей мамой. Занималась пошивом бинтов и вальтрапов. Меня припахивали в качестве курьера ) Вроде тетя Света тогда домой принесла черного котенка и мы его называли чучудрой. Чучундра бодро пожирала домашних тараканов) После Ромашково наши пути разошлись и больше ни слухом ни духом. Не так давно узнала что она погибла упав с лошади.

Был у нас ещё малой на конюшне. Жеребенок с кликухой Чижик. Его я я запомнила и благодаря нему очень внимательно отношусь к жеребятам. Поставили мне его на развязку для того что бы почистила. Ну чищу, ну все хорошо. Стою у его морды и смахиваю затылок… И тут мне как прилетело с задней ноги в бочину! На всю жизнь запомнила. Даже огребая от лошадей так не осело в голове, как один четкий пинок от мелочи. Он кстати ещё тем проказником был. Щипался, быр.

Ну и в довершении Одер. Старый большой конь. Знаю о нем мало, а помню ещё меньше:) Так же Элдон, но он как то мимо ходом, на Икше даже к стартам на нем готовилась,это ближе к теме. Его я на Раменском запомнила только потому что, когда надо было написать на деннике его кличку мы гадали Илдон, Элдон:)

Так же периодически в гостях на других конюшнях каталась на лошадях. У Сандро, у тети Оли ФЕдуловой. У неё коня я запомнила. Мультик звали, пегий такой. Я ещё на нем прыгала, мы детское седло проверяли, какое то замшевое с липучками под попой)

Ну и конечно же самый близкий человек на ипподроме, это тетя Света Лихобаба. В ту пору она давала кататься на рысаках верхом, редко за руль в качалку пускала. Ещё у неё корова была! Учила доить) ( Если только память не изменяет ибо тогда ещё темы о покупке коровы были, то ли нам, то ли Свете). Тогда это особо не подозревала, но Светлана была и есть лучшая подруга моей мамы! В Сентябре 2014 ездила в гости и узнала очень много интересного. Там много подробностей с другой стороны баррикады и считаю что не стоит чужие слова переводить. Просто передам суть. Да мать нас реально очень жестко воспитывала. Первый кто узнал о злополучном диагнозе была именно лучшая подруга. Светлана помогала и с орловцами в Пензе. Взяв пару голов на испытания. Но после того как мама покинула завод, договор был расторгнут. В общем этот человек мне близок душой и сердцем и когда мы встретились – слез было не сдержать….

Все таки покопавшись из старых нашла фото только Чижика и Тека. Ну и фото мамы с Гусаром, которая уже есть на сайте. В интернете совсем глухо(



 
Пока что нету времени писать объемные истории из прошлого, но если кому интересно, ежедневные новости выкладываются в группе. Пока что так. Много всякого причапало)
 
Вся в делах, вся в заботах) Латаю прокатских коней в Релаксе. У одного подозрение на бурсит, если завтра ноги лучше не станут, будем пытаться трясти хозяйку на принятие хоть каких-нибудь мер. И это далеко не одна лошадь с болячкой, но не будем о об этом. Самое интересное, решила устроить 14 августа домашний праздник в Релаксе) Так что готовимся :rolleyes:
Все юные конники любящие поскакать на своих двоих - приглашаем к нам на соревнования ;)
https://vk.com/topic-48490156_32038432
 
Последнее редактирование:
... Летний конный праздник "Эффект" 2015 год...

И так я дома, 14 августа подходит к концу и в этот знаменательный день был запланирован летний конный праздник "Эффект". В целом все прошло по плану с легкими заминками:) Как ни как с подготовкой были проблемы и опять же не так много времени. Надо было придумать номера, надо было их обкатывать. Форма на выступление, награды, сроки и прочее прочее. Рук на все и сразу не хватает, а окружающих в большинстве случаев надо подгонять и порой приходишь к мысли, что лучше делать все самостоятельно. Но тем не менее, нашлись люди которые облегчили мне работу. Вместо памятных грамот удалось в последний день найти человека, который взялся выполнить заказ на розетки и в результате они себя оправдали! Это был мой второй раз, когда организовала такое событие. И в целом осталась безумно довольной, хотя хотелось бы и лучше, но это уже в следующий раз, который я думаю точно наступит :)

Приехать я смогла только к 3рем часам, так как ездила забирать розетки. Приехав на конюшню начали завершать подготовку к празднику. Конечно девчонки с начало огорчили, помощи как от козла молока. По идее там столько всего переделать можно было, но просишь, а в итоге как сонные мухи. В итоге удалось расшевелить уже перед самым выходом и как то по особому подготовить территорию не получилось. Ладно, зато коней подготовили хорошо и выглядели они просто шикарно!

Начали мы с выводки, а точнее конкурс на самую чистую лошадь. В нем участвовали. Аня+Ариша, Эмма+Проша, Лера+Грей, Рита + Белочка, Маргарита и Маша + Леша, Саша + Хаза, Даша + Купидон. И выглядело все солидненько, красивенько и под музычку)

Потом плавно перешли к показательным выступлениям и все безумно порадовали! Все выступили отлично! С детишками 6-9 лет провела показательную тренировку, потом Лера отлично проехала свою схему, за ней вышла Аня с Аришей и сразила всех наповал, включая меня! Аня самостоятельно подготовила номер, чем облегчила мне задачу и в итоге порадовала своим ответственным подходом к делу! И огромное ей спасибо, что поделилась амуницией и Саше кстати тоже, за красный комплект и моднявый хлыстик! Потом с задержкой выехали "6ть блондинок в красном" :) Грей, Леша, Белочка и Ира, Я, Лера. Конечно уровень "колхозный" ,но смотрелось весьма красиво!)

В альбоме постепенно будут выкладываться фотографии с праздника. Надеюсь таковых наберется много!
https://vk.com/album-48490156_219383202
 
Последнее редактирование:
http://nonoshka.ru/edim-dalshe/

После праздника можно выдохнуть спокойно и отдохнуть до понедельника. И думаю можно немного по ворошить былое. После того как составила навигацию по дневнику решила придерживаться порядка:) И сейчас на очереди кск Ромашково, куда мы переехали после Раменского.



Если мне не изменяет память то переехали мы туда летом 2003 года и зиму мы там не проводили. Причину переезда тоже не знаю, возможно и не помню, да и скорее всего мне как ребенку сказали что-нибудь для виду) Хотя явно что-то связанное с расставанием мамы и дяди Ромы.
Перебрались на новое место далеко не со всеми конями. От наших вроде только Медведь, Бяша тогда ещё принадлежал Оксане. Ну и тетя Света с вороным Ромкой. Если кто и был, то не помню хоть убей.
Суть в том, что я там в основном ездила только на Медведе и гоняла на корде Ромку с которым я периодически холтурила и меня на этом ловили раздавая звиздюлей. Остальное время мне давали чужих лошадок, но тут сейчас по порядку.

… Для того что бы научится, надо понять что требуется …
На Медведе в Ромашково со мной занимались основательно. Прыгала на нем 120 и мучили меня по части азов выездки. И одна из частей был прибавленный шаг. То занятие я запомнила отчетливо видимо из-за того, что в результате на меня снизошло озарение. Но прежде чем меня осенило мы с мамой долго корячились. Ибо я раз за разом просто ускоряла лошадь и мама всячески пыталась донести, что надо не быстрее, а увеличить шаг. Мне и палки клали и так и сяк. В какой точно момент дошло не помню, но зато мама победила и теперь в моем арсенале есть куча вариантов, как донести до всадника, что такое прибавленный шаг и как выполнить задачу) Это лето было продуктивное и меня держали в ежовых рукавицах. Кордовая работа была обязательной, которой меня приучали к нормам, ответственности и терпению. И это мне давалась крайне тяжело, как ни как ребенок и в опе бабочки бесятся) Так что с кордой халтурила постоянно и получала по щам. Причем мама каждый раз четко определяла гоняла не гоняла, сколько гоняла. Конечно там наверное и стукачей много было, и по ногам видно было, но я тоже хитрить пыталась и те мне менее правда всегда была на стороне мамы) И теперь норма 2 по 10 рыси вбита намертво )

… И смех и грех…
Была там на постое одна женщина, чье имя я не помню. У неё были борзые собаки и пару лошадей. Она в основном ездила по полям, лесам. Причем тетенька то была в возрасте и верхом ездила очень хорошо. И вот она периодически брала меня с собой покататься и запомнила одну из прогулок, где мы на лошадях поднимались на галопе чуть ли не по вертикальному склону. Адреналин пер из всех щелей хД Вообще здорово, едешь на конях, а рядом борзые, словно на охоте.
Так же была там женщина по имени Оксана я тогда дружила с её дочкой Дояной и наломали кучу дров. Её мама тогда ещё сломала ногу на соревнованиях упав с коня по кличке Челано. И потом в будущем, когда мне дали этого коня на старты, стало страшно, ибо слухов наболтали не мало, что конь подлый. Но об этом потом. Ну в общем общались наши семьи. Был у них ещё текинчик Шаел, благо фотографию подписала, так бы ни за что не вспомнила как его звали. Конек в памяти сидит, но ни как не могу вспомнить, чем именно так засел. Так же не помню, ездила я на нем или нет. Вроде шагала, но опять же все в тумане.
А что касается Доянки, мы с ней за пару обшаривали карманы её Мамы. Гордится не чем, был грешок и огребли сполна. Правда мне прилетело больше. И вся конюшня, которую мы накупили, перешла к доянке, у меня только один конь остался и по сей день стоит на полке в память. Очень жалела одну из лошадок, которую мне подарили на день рождение. И назвала её в честь любимой кобылки. Рагель. Так же помню как мы с ней играли в игру на компьютере Riding Star. И чередовали обязанности. Один день одна ухаживает за лошадьми, вторая “работает” и потом меняемся ) Ещё мы с ней за манежем построили свою конюшню для игрушек и по соседству в железном контейнере разводили головастиков хД
 
Конный поход
В Батюшково у нас на постое стояли три лошадки, имя хозяина не помню, но в целом с ними были яркие события. Пегая арабо-пони о кличке Пенка, рыжая молодая рысачка и гнедой крупный мерин, клички увы – не помню. Когда их к нам привезли, тоже не помню. Работать их не надо было, так что они целыми сутками слонялись без дела. Но вот по Весне случилось интересное. Хозяин этих лошадей занимался походным бизнесом и как раз весной он потихоньку запустил свою конюшню. Предлагал мне к нему перебраться и работать инструктором, но я не могла ответить однозначно да или нет. Хотелось. но понимала, что планы мои целиком и полностью зависят от мамы. Через какое то время мы тоже планировали переезжать с Икши. И вот значит, коней надо было доставить на новую конюшню. Но хозяин сказал что ни каких коневозок и предложил мне и моей подруге помочь перегнать коней. Причем, как он сказал, если бы мы не согласились, он бы один это сделал спокойно, правда в две ходки. Но мы не дуры и естественно вызвались, мама дала добро. И так рано утром начался сбор. Ехали налегке, так как в целом не так далеко. Я поехала на Рысачке, Катька на Пенке и Хозяин на мерине. Отправились мы рано утром и прибыли к месту поздно ночью. Начальник был у нас навигатором, а мы следом:) Ехали без перевалов и с приключениями. Для начала надо учитывать, что кони были не в работе и я вообще на молодой рванула. И поначалу кони отводили душу, кобыли были более воздержны, но мерин отжег выпустив пар. Но далее все было просто шикарно! Мы лазили по непроходимым дебрям, переходили реки, скакали галопом вдоль трассы. Но был у нас один случай. Мы переходили через речушку в какой то чаще по не огороженному мостику, кстати – это был первый мост и вода на нашем пути. Первый само собой старший из нас, мерин по артачился, но перешел спокойно, я тоже вполне удовлетворительно переползла, а вот пенка в результате сиганула в воду! Ох зрелище. Кобыла как ни как понь и искупалась знатно, вместе с Катькой. Мое седло потом долго вымазывала. Хотя оно в целом неубиваемо оказалось, как то раз я в нем и на Сергаче занырнула. В остальном все довольно спокойно, но впечатление просто колоссальные. Я прям как на иву вижу перед собой то как мы шли по густой чаще, где человек-то ногу сломит, но слаженная команда лошадь + всадник успешно вела нас только вперед! Не смотря на то, что кобыла у меня была молодая, мы отлично со всем справлялись и понимали друг друга до мелочей. А как мы ехали галопом вдоль дороги, расправив руки в разные стороны ( да да, без повода, кони даже не думали вильнуть куда-либо) и подставив лицо встречному ветерку! Не много о погоде, день выдался отличным! Весна уже во всю разгуливала и нас радовала теплым солнышком и цветущей зеленью.

Ох, жалко все контакты утеряны, я бы с удовольствие встретилась бы с этим человеком и ещё раз его поблагодарила!
 
…Дворняшки всем зададут …
К нашему приезду на конюшне уже стояло несколько голов. Среди них были: Ночка, Майка, Тайсон, Маира и Максик. И некоторым коням мы сами дали имена, например Ночке) Ночь. Она была чисто вороной и думаю не удивительно что нам в голову пришла именно эта идея. Так же, конюх назвал одного гнедого жеребчика, который в дальнейшем стал мерином, Тайсоном. Хозяин этих коней был богатый дядя и звали его вроде Константин, это не точно, но имя его было озвучено. Суть в том, что по весне он хотел забрать коней к себе на базу, которая строилась в пос. или дер. Ильинское. И попросил нас привести их в порядок и обкатать. И за пол года с этими конями было не мало приключений. Например с Тайсоном. Я тогда впервые столкнулась с кастрацией и операцию делали именно на конюшне. И как раз шагала с конем по проходу, а потом коня всучили конюху, который на нем скакал по поселку. Ещё был забавный случай, как мы ночью 9 мая поехали погулять по полю, которое рядом с конюшней. Я была на Бяше, подруга на Ночке. Без седел. Ну и как начали фейерверки сверкать, кони в рассыпную и в целом то ни чего страшного-то, но когда свет затухал я теряла из виду вороную кобылу, с которой у Катьки были проблемы, та её таскала по кругу, так как остановить не получалось )) Максик. Симпотичный малый, его пыталась напрыгивать, говоря всем, что он всех сделает! У же тогда у меня формировалась идея, что в любой лошади можно найти потенциал. Но в результате на него не всегда хватало времени и руки в полной мере не доходили. Ещё была серая кобылка по кличкеМаира. Жуткий тормоз! Её особо не трогали, просто моционили и вот как то раз шагала я по поселку на ней. Вообще, она была пугливая, но реакция у неё была с сильной задержкой. Ну проехала машина, ну идет себе спокойно, а потом, когда я то уже поставила галочку ( Не трусиха), она как сиганет в сторону на ровном месте. В общем, она была трусиха замедленного действия, но при этом контролируемая, она ни когда не бежала вперед, а просто прыгала из стороны в сторону или дрожала. Ещё была несчастная рыжая кобылка Майка, Мая. Постигла её несчастье. В деннике умудрилась выбить себе глаз… . Вставала я рано утром и прогулявшись по конюшне обнаружила её в довольно жутком состоянии. ( Теперь я побаиваюсь железных навесных кормушек с острыми углами) Из денника вылетела пулей и быстро маме набирать. Врача вызвали, залатали. Глаз у неё полностью вытек и хозяин ей потом сделал муляж. Именно этой лошади я впервые делала укол. Я сама панически боюсь уколов. А получилось так, что просто выбора не было. Должен был приезжать человек и делать ей уколы, но он не смог приехать. Антибиотики нужны были. В общем мне в общих чертах объяснили, что по чем и заслали к Майке. Вот почему конюх то тогда не уколол, стоял же рядом и видел что у меня духу не хватает иголку воткнуть. Я целый час стояла у кобылы! Тьфу, даже вспоминать тяжко, даже думать о таких моментах.. в глазах темнеет. Я до сих пор колю борясь с собой. В общем воткнула я ей иголку в попу
simple-smile.png
И в результате в НГ меня заставили колоть всю конюшню… Даже не верится, что без чьей либо помощи я осилила всех коней, а там были такие же паникеры как и я. Но скользящая привязь, сахар и хорошая реакция берут свое. Пока пыталась уговорить лошадь, сама забывалась и в результате успех.
Ещё совсем неожиданно вспомнился момент, как в какой-то зимний праздник мы ездили в ближ. город катать на лошадях. Я это событие в основном запомнила по Сергачу, но тут осенило, что там ещё была ночка. Я помню васильковый бант на её вальтрапе! То как мы её наряжали. И это далеко не все что было связано с этими конями, но многое уже забылось и затерялось в памяти.

В общем спасибо огромное этим коням за бесценный опыт и отличные воспоминания !
simple-smile.png
 
Сверху