Кобыла 5летка начала козлить на свободе

Strange how

Новичок
Всем доброго времени суток! Заранее прошу прощения, если создала лишнюю тему, в правилах форума тяжело ориентируюсь(((
Есть кобыла 5летка, сейчас без работы, большую часть дня гуляет.
Стала пытаться подкозлить на человека, заходящего в Леваду. Гуляет вдвоем с другой лошадью, та ведет себя замечательно, эта же прям специально разворачивается и замахивается.
Стала исподтишка подмахивать ногами на другую лошадь, подходит, разворачивается и отмахивает несильно по второй лошади. Та наказывает, гоняет за такое, но без конфликтов.
Если разлучать, орут и не идут гулять.
Что сейчас можно сделать?
Подозреваю, что дурить начала за отсутствием работы, но, верховую нагрузку пока не может нести(нет всадника). Можете подсказать чем нагрузить мозг и физуху в руках? Чем заняться, что бы голова начала варить в направлении работы, а не пакости?
 
Кобыла показывает свой статус доминирующей в табуне. С лошадьми заниматься надо, воспитывать, чтобы они не пытались доминировать над владельцем, это если коротко. Вам необходимо работать с лошадьми, корректировать их поведение, сейчас огромное количество информации и специалистов, которые могут выехать и помочь или провести он-лайн консультацию.
 
Козлит с крысой или без?
Это направленная агрессия на человека?
 
честно говоря, мне кажется без разницы козлит она с крысой или нет.
В следующий раз нужно просто взять с собой бич и не постесняться им воспользоваться в случае повторения попытки скозлить в сторону человека.
 
Можете подсказать чем нагрузить мозг и физуху в руках?
честно говоря, мне кажется без разницы козлит она с крысой или нет.

Если там агрессивная лошадь то работа в руках будет совсем другой, чем с лошадкой которой весело и она попутала берега.

Насколько я поняла ТС имено о работе спрашивает, а не как люлей прописать 🤷

Есть лошадки на человека мало ориентированые. Среди них убивцы и агрессоры попадаются часто. С ними удар хлыстом с земли последнее дело, большой шанс что пойдут драться в ответ. Поэтому откинуть эту версию - первое дело перед тем как советы давать.


Но учитывая что большинство лошадок в России все таки ласковые, то да.
Если кобыла знакома с бичои, то использовать его чтобы коня от себя отогнать. Держать вкусняшки на готове, разрешить приближаться только с уважением.
Опять бочит - отсылать подальше.
Подходит правильно - лакомство в зубы и хвалим.
Боится подойти после того как отогнали - присядьте, сделайтесь меньше. Вставать в полный рост аккуратно, чтобы не испугать кобылу и не спровоцировать козлы.
 
Если там агрессивная лошадь то работа в руках будет совсем другой, чем с лошадкой которой весело и она попутала берега.
автор вроде не написал, что кобыла фигачит по всем подряд. Не нужно додумывать, кмк.
Написано следующее:
Стала пытаться подкозлить на человека, заходящего в Леваду.
Можно хоть уработаться, а козлить на человека, заходящего в леваду лошадь продолжит.
 
Лошадка может как угодно резвиться сама по себе, но в сторону человека ноги лететь не должны. Точка. Ни в игре, ни с агрессией, никак. И это нужно в любом случае жестко и четко пресекать. Не начинают они от этого бояться подойти. Если адекватно наказывать, конечно, а не начинать избивать.
И да, работой именно этот момент не лечится никак. Если зверушке весело, она будет кидать ноги в небо и нужно просто объяснить в каких рамках это делать можно.
 
Боится подойти после того как отогнали - присядьте, сделайтесь меньше. Вставать в полный рост аккуратно, чтобы не испугать кобылу и не спровоцировать козлы.
Это очень опасный совет. В случае чего можно банально не успеть встать и среагировать.
 
Это очень опасный совет. В случае чего можно банально не успеть встать и среагировать.
Ну не на попу же плюхаться, ну.

Банально не успеть среагировать можно и стоя. Вопрос в том, как лошадь подходит к человеку.
А бич на то и бич, чтобы полтора метра пространства держать под контролем.

Вы ни разу перед молодой/новой лошадью не "уменьшались"?
 
Вы ни разу перед молодой/новой лошадью не "уменьшались"?
Вы предлагаете "уменьшаться" перед лошадью, которая опасно играет. И хорошо, если действительно играет, а не пытается выстроить новые границы. Вообще не та ситуация, где нужно показать свою безобидность.
 
Вы ни разу перед молодой/новой лошадью не "уменьшались"?
О боже, нет, конечно. 🤦‍♀️
Хотя являюсь обладателем достаточно пугливой и недоверчивой от природы лошади.
Это нужно полностью не понимать психологию лошади, чтобы советовать присесть перед лошадью, вот правда. Лошадь - животное-жертва. Что делает хищник перед прыжком на жертву - ага, угадали, приседает 🤣🤣🤣

Если вы не про поней и не про человеков за сто с лишним кг живого жира - так лошадь и так будет больше человека.

Пугливую лошадь неестественное поведение человека только еще больше напугает. Агрессивную - спровоцирует. Отбивающую задом - не, ну а че - присесть - как раз голову под удар копытом подставить.
 
Вы предлагаете "уменьшаться" перед лошадью, которая опасно играет
Исключительно если лошадь потеряла интерес к человеку/не хочет приближаться вообще после (!) жёсткого установления рамок.

Там первым пунктом было отослать от себя бичом, и продолжать отсылать пока не будет подходить вежливо.

Идея все таки в том, чтобы лошадь приходила к человеку, а не бегать за ней по леваде чтобы поймать, разве нет?
Впрочем вы правы, возможно я зря забежала вперёд. Лишняя деталь в обсуждении.

Что делает хищник перед прыжком на жертву - ага, угадали, приседает 🤣🤣🤣
Ээээ, ну... Можно не охотиться на лошадь, а сделаться небольшим, неопасным, заметным и приглашающим. И подождать.
Батюшки, звучит уже как гуру 🤦‍♀️ но работает.

У лошадей нет инстинкта, что - ага, присел, значит хищник! Большая часть лошадей вообще хищников не видела.
Вот если вы из присяда выпригивать будете, тогда да. Тогда fight or flight сработает.

Но опять же, это возможный следующий шаг. Пока что проблема не подозвать лошадь, а научить ее уважать личное пространство.
 
Я, наоборот, вырастаю перед лошадью). Аккуратно и потихоньку встаю на возвышенность рядом с лошадью. Боятся только жеребята и молодые лошади мало общавшиеся с человеком. Лошадь начинает реагировать совсем иначе, она понимает, что человек не так прост и те, кто ориентирован на дружеские отношения, подходят, обнюхивают, важно не напугать лошадь и не делать резких движений. Лошади, изначально настроенные враждебно, крысятся, поворачиваются задом.
Делать это надо не вблизи, а чуть поодаль, чтобы была возможность уйти из зоны поражения. А присесть перед лошадью можно если только вы полностью уверены в ней.
 
Исключительно если лошадь потеряла интерес к человеку/не хочет приближаться вообще после (!) жёсткого установления рамок
Не надо пугать в процессе установления рамок. Лошади не идиоты, чтобы не сложить два и два и не понять за что конкретно прилетело. Если, конечно, прилетело вовремя, а не когда лошадка уже набегалась и подошла. (Я утрирую сейчас, если что)
Пока в своей жизни не встретила ни одну лошадь, которая бы начала бояться после того, как получила за дело. Даже если получила от души. Мой старший по молодости частенько ходил с полосатой жопкой, особенно когда яйки начали поджимать и были попытки не только поиграть, но и конкретно поставить ноги на голову, но никогда не было проблемой его подозвать хоть из левады, хоть из свободного полета по пустому манежу.
 
Кнопки серые, так бы под спойлер убрала 😬

Окей, окей, плохо слово использовала. Не боятся из-за того что шамарнули.

Потеря интереса к человеку.
Три раза отогнал, значит лучше вообще игнорить. И вкусняшки не нужны. И вообще фу на людей.
Мне вот к сожалению такие часто встречались. Которые лишний раз к человеку идти не хотят. Там и страх, и обида, и игнор, и все остальное может быть. Ну вот такая нулевая человекоориентированность и острое лошадиное желание быть колбасой.
Приходится брать сначала на любопытство. Потом на вкусняшку и привычку.

Но это ведь опять совсем не по теме.


никогда не было проблемой его подозвать хоть из левады, хоть из свободного полета по пустому манежу
Отличная селекция на интерес к человеку, чудесные уже сложившиеся отношения с конём, могу за вас только порадоваться 👍

Тех, с кем работаю тоже могу вызвать откуда угодно. Но с чего-то эта работа начинается.
 
Любая работа (прямо с рождения) начинает с дисциплины. Что можно, что нельзя. Положительное и отрицательное подкрепление. И за что можно огрести сразу и без предупреждения. Жеребят если сюсюкать, так они на свечку будут вставать и отбивать в человека. Что говорить о взрослой 500 кг лошади?
 
Три раза отогнал, значит лучше вообще игнорить
Так не отогнал. Вломил за опасное поведение. Разово. Не машет ногами - не отвечаем. Понятное поведение со стороны человека не отбивает желания общаться, если оно есть изначально, конечно.

Но с чего-то эта работа начинается
В том числе с вовремя выданных люлей. Молодые жеребцы имеют тенденцию огребать, пока выстраиваешь с ними отношение. Кобылы в меньшей степени, но тоже местами требуют однозначных объяснений что можно, а чего нельзя.
 
У лошадей нет инстинкта, что - ага, присел, значит хищник! Большая часть лошадей вообще хищников не видела.
Инстинкт не так работает, что "видел - не видел".
Инстинкт - это
Совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определённых условиях.
 
Подозреваю, что дурить начала за отсутствием работы, но, верховую нагрузку пока не может нести(нет всадника). Можете подсказать чем нагрузить мозг и физуху в руках? Чем заняться, что бы голова начала варить в направлении работы, а не пакости?
Было бы хорошо, если у Вас есть такая возможность, выводить её в поводу на длительную прогулку. Осёдланную лошадь. Можно и завьючить небольшим грузом, если есть сумы и если это у Вас вообще практикуется. Пять минут походить по плацу туда-сюда, после этого шагать в поля-леса-овраги, 5-10-15 км. Пусть не каждый день, но при каждой возможности. Хорошая физкультура и человеку, и неработающей лошади. Мозг тоже занят обработкой впечатлений, преодолением затруднений и препятствий, взаимодействием с человеком, благодарностью человеку (за то, что не оставил в лесу на съедение волкам), радостью при возвращении домой. Ещё лучше хотя бы иногда выводить их двоих с второй лошадью совместно. Если есть кому вести другую лошадь или сесть на неё и поехать шагать.

Ещё проще, если опытный всадник едет в поля-леса на какой-нибудь надёжной лошади и сможет взять с собой в поводу эту неработающую, выгулять хорошенько и шагом, и рысью. Если в Вашей местности практикуются такие способы.

У нас это обычное дело, водим по таёжным горным тропам заводных лошадей и караваны в 2 - 6 лошадей, связанных "паровозиком", когда надо ехать на работу и обратно. Очень удобно. Завьюченных лошадей так же точно водим, но по возможности "паровозик" делаем покороче, чтобы на каждого всадника-коновода приходилось 1-2 заводных лошади с грузом. (Кони, регулярно работающие под вьюками, становятся спокойными и надёжными. Это ценно, в том числе и потому, что иногда надо таким же способом на заводной лошади вывезти из тайги травмированного человека, или маленького ребёнка, или какого-нибудь потеряшку-новичка, ни разу на коне не сидевшего, да ещё и в стрессе.)

IMG_2490.JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху