Кобыла боится лосей и оленей. Как быть?

Fedvadims

Новичок
Люблю верхом гулять по лесам и наблюдать диких животных в естественной среде обитания. К сожалению, кобыла, которую мне дает для одиночных прогулок хозяин проката, впадает в ужас при виде лосей и пытается спастись бегством. Оленей она переносит более спокойно, но тоже боится их до столбняка. К другим животным (крупным собакам, зайцам) кобыла относится спокойно, но даже от запаха лосей и оленей начинает устрашаться. Примерно так она воспринимает и коров/быков, но они у нас реже лосей встречаются.
Учитывая, что дикие крупные животные не слишком допускают постепенное привыкание к ним (уходят раньше), как приучить лошадь не бояться?
Ведь охотники раньше на разную крупную дичь охотились верхом и получалось как-то...
 
Я тоже лосей в диком виде боюсь, правильно лошадь делает. В период гона они и прибить легко могут.
 
В период гона они и прибить легко могут.

Пока наблюдал не агрессию, а типа брезгливое удивление "Какая дрянь по лесу ходит рядом со мной красавцем!". И уходит спокойно, покачивая рогами. А мы чуть с ног от ужаса не валимся, если не успели в галоп сорваться.
 
Примерно так?
78dcb732cb5c7e041c199977e0497318bb57617650686ffccda2bbf4ffc3b3c0_1.gif
 
Мне с мужем однажды повезло верхами лося встретить и даже чуток погнать.
Жеребец под мужем вообще сам за лосем погнался :)), а мерин мой с опаской воспринял эту затею :).
 
У нас никто из лошадей лосей как опасность не воспринимает. В лесу и в полях встречаем часто. На запах только свежей и хрюкающей кабанятины немного реагируют, типа "фу-фу - "не русским" духом пахнет!".
А видюшка у меня нормально кажет... странно...
 
Я тоже лосей в диком виде боюсь, правильно лошадь делает. В период гона они и прибить легко могут.
Сколько известно случаев летальных исходов или тяжелых травм? Или инфа от "бабка на конюшне языком мела"?

Топикстартер, у вас где прокат, что много лосей и оленей с лошади видать? :)
 
Коров многие лошади тоже боятся. Но всегда можно приучить, если есть желание.
ИМХО, лучше оставить диким животным их дикую природу. Сегодня вы приучите лося, что вы, как верховой всадник безобидны, а завтра туда припрется очередной идиот возомнивший себя рембо и грохнет лося или оленя.
 
Да, таки грохнет))) и даже без приучения оных к лошадям и даже грохнет автотранспортным средством, коли этот олЭнь выпрется на дорогу и будет к машинам приучаться самостоятельно!)))
 
и не говорите Альфреду где эта дичь живет) приедет и точно грохнет
 
Не, не грохнет))) Нынче безлицензионно убиенный лось больно дорогое удовольствие - на эту сумму, в 300 тыр (в среднем) говядину с рынка год можно есть)))
 
А в чем проблема лицензию получить любителям-охотничкам? Да и браконьеров никто не отменил, увы, уродов всегда хватало.
 
hip судя по тому, что ВЫ "объехали" вопрос, то факты нападения страшных лосей забивающих человеков до смерти, от "бабушки с конюшни"...
 
Лоси нападают в период гона. Пара недель в сентябре. Либо -загнанные"в угол"
А так стараются минимизировать встречу с человеком.
 
Я вот совершенно не хочу проверять загнан ли лось в угол или нет. Я уважаю природу и зверей в ней. Если я увижу на улице иностранца одетого непривычно - я не побегу за ним разглядывать. Также и дикие звери - у них свои дела, пусть живут в своем мире. Издалека посмотрю, но переться к ним, если я не ученый-исследователь - смысла не вижу. Встретив дикое животное на тропе - лучше свернуть, вы у него дома. А если свернет он - значит он умней вас. Что чаще - правда.
Охотники, как и их визгливые крикливые собачки мне совершенно не интересны и нет ни желания ни интереса вступать с ними в какие-то разговоры переговоры. Не вижу смысла изничтожать животину, когда сыт, просто ради развлечения или меха.
 
"нападают в гон" это дюже преувеличено, все кто в гон нападал активно - давно в супе плавают, на СЗ думаю и мест не осталось уже, где есть такие, кто готов человека по понту затоптать, естественный отбор однако.

причем даже если заловить его на самом пике гона(неделя в году и не каждый день + наличии коровы в квадарте) то чтобы он подвалил в упор - это надо сильно постараться, даже если случиться чудо и неопытный человек подманит своими действиями быка ближе 20м, то первый же окрик, лязг железа, скрип снаряги и лось свалит, т.к. поймет что перед ним не соперник, а человек, даже на лошади.

так что когда всякие "продвинутые в мыслях" заливают про аццких лосей, кто с красными глазами топчет конников и потом надругивается над кобылами и жеребцами... остается только жалостливо улыбнуться, как когда видишь человека с ограниченным развитием, оный бабайки боиться

самый страшный зверь в лесу - человек
 
Сверху