Кобыла боится машин, лежащих/тоpчащих на пути предметов, как отучить?

Enchantment

Участник
Здpавствуйте! Лошадь боится машин, пакетов, бpевен. Может внезапно прыгнуть в стоpону. Притвоpяется или нет - понять пока не удается, потому что боится чеpез pаз. Кобыле 3 года, отец - pусский тяж (спокойный, не пугливый), мать - орловская рысачка (боится всего перечисленного выше). Могли ли передаться кобыле привычки ее матеpи? Можно ли отучить ее от этой вpедной привычки как-то?
 
Отучить можно. Причин вагон может быть. скорее всего, молодая свежезаезженная лошадь пока что чувствует себя неуверенно под всадником. Старайтесь спокойно подводить её к различным страшным предметам, доходить до черты, где она ещё спокойна и хвалить, постепенно сокращая дистанцию.
если всё делаете правильно и сидите уверенно, а также сами не боитесь того, что ваша лошадь сейчас испугается, то должно со временем всё пройти.
Также почитайте здесь и здесь
 
Важно также проверить зрение с ветеринаром, часто причины пугливости кроются в этом.
 
Первым делом стоит проверить количество еды (овса) и количество работы/выгула.
 
Я вижу много причин:
- Вначале заездки такое вполне может быть.
- Лошадь старается поставить себя главнее, а вожак должен следить и оберегать своих подопечных.
- Мать же всё же воспитывала, может не все все приобретённые инстинкты заменены врождёнными инстинктами (от отца)
.
 
если это не проходит со временем это проблемы со зрением- будет бояться любых крупных предметов до конца своих дней
 
если это не проходит со временем это проблемы со зрением
а почему она тогда "через раз" боится?
Честно говоря, сколько видела таких взрослых лошадей-никто не отучился (ну разве что поугомонившись к преклонному возрасту). Под сильным всадником отпрыгнут раз-два и обычно перестают, убедившись, что эффекта нет, более слабых с удовольствием роняют. Как правило, со временем это уже укоренившаяся дурная привычка, а вовсе не настоящий испуг.
С молодой лошадью-согласна с Летучей. Еще, если есть возможность, можно поставить на вольт и поездить возле/вокруг страшного предмета, отвлекая лошадь работой (в том количестве, как нагружаете соответственно возрасту). Эти "пугалки" должны стать рутиной, а не чем то особенным. Развесьте пакеты на стойки для препятствий, например, и работайте периодически вокруг них.
 
Последнее редактирование:
Про боязнь машин.
Я работала коней в поселке с достаточно сильным движением машин. Если молодежь удавалось не напугать машиной ( слезала с качалки и просила останавливаться водил,, или просила снижать скорость) со временем кони привыкали и не боялись даже разъезжаться с большими грузовыми.
Но если лошадь один раз пугалась - в дальнейшем приучить ее не удавалось. Из боящихся тоже есть две категории - кто истерит ,, но можно "удержать" и для кого встреча с машиной для тебя грозит разносом или прыгом в канаву(.
Так же при покупке рабочих запряжных коней ключевым вопросом было "боится\не боится машин".
Тонкий момент, особенно если встреч с машинами не избежать.
 
А нам страх перед велосипедами и машинами помогло общение с теми, кто "за рулем" - одновременно с принятием ассоциации на слово "люди". Первое время проезжающих просила остановиться, дать посмотреть со всех сторон - велосипед, квадрик, мотоцикл... нам в этом плане везло, люди шли навстречу и заодно умиляясь над лошадиными глазами "на стебельках" для себя открывали, что оказывается лошадь пугливое животное. В последствии конь понял, что эта страшная коробка всего лишь везет ЛЮДЕЙ, начала работать ассоциация на слово "люди". Теперь, если иногда тараканы вылезают и слово ЛЮДИ не работает, громко здороваюсь с проезжающим мимо. В первый раз, конечно, почти все офигевают от такой вежливости, объясняю, что коню надо понять, что вы человек, он пугаться перестанет... а с кем встречаемся в полях часто - уже и сами первые издалека здороваются). Услышав человеческий голос конь теряет интерес к объекту)))
П.с. на все это ушло 4 года.
 
.
Но если лошадь один раз пугалась - в дальнейшем приучить ее не удавалось. Из боящихся тоже есть две категории - кто истерит ,, но можно "удержать" и для кого встреча с машиной для тебя грозит разносом или прыгом в канаву(.
.
Вот я так поехала на свежезаезженном рысаке по обочине) Впереди опытный конь и сзади опытный и мегаспокойный конь, белупр. Рысак дергался при каждой проезжающей машине. Автобус прошёл - дернулся сильнее, но сдержался) Через какое-то время автобус поехал обратно. И тут нервы у него не выдержали. Он и в канаву собрался лететь и на унос хватать от этого автобуса. Развернулся уже - а там этот мегаспокойный белорус. Стоит как танк, мол "Куда? СТОЯТЬ!" И тот не стал ничего делать) А я уже было сама приготовилась.)

к чему всё) Сейчас на нём по обочине любой дороги с любыми автобусами ходить можно. Молодость это была, неуверенность, возможно, в этой связи недоверие ко всаднику, как к лидеру. Ну, напугался) и че) Проехали ещё раз и ещё раз.
Потому молодых в полях рекомендуют работать с опытными спокойными лошадьми. Они от них тоже учатся реагировать на страшилки правильно. Плюс важно поведение всадника. Пока всадник сам боится и ожидает плохого, лошадь так и будет пугаться. Эо закономерно, лошадь чувствует всадника, считывает его страх и реагирует на страшилку так же, как и всадник. Такое тоже наблюдала. Конь спокойный, ничерта не боится. Но со всадницей своей регулярно сигали от проезжающей машины. пока до неё не дошло, пока она не разозлилась) и сразу все страххи прошли.
 
Смотрела видео всякие заграничные, где люди после оповаживания начинают знакомить лошадей с разными пугалками. Пакеты надевают на головы буквально) рядом с машинами заставляют бегать...
Мне повезло, моя кобыла мало чего боиться ( ей 4 будет в след году).
Я учила ее доверять мне. То есть если я глажу по шее и говорю :" нет нет... это совсем не страшно", она конечно выпучивает глаза, но идет.
Но был у нас случай, едем вокруг озера и навстречу идет гурьба бабушек! Все в шубах, шапках, встади посреди дороги и стоят ) Я еще ведущим ехала. Кобыль глаза вылупила, первый раз такое видела, и начала действительно истерить. Помогло мне повысить на нее голос и помочь, поглаживая хлыстиком по мягкому месту. Сразу пришла в себя.
Это я к чему, ИМХО, ваша лошадь должна вам доверять и уважать! Если вы уверенно сидите, двигаете ее вперед, то она должна идти вперед. А боиться она пусть там себе потихоньку.
Я бы на вашем месте поработала на доверие с земли, познакомила со всякими разными предметами, походила в цзких пространствах, с шумами ( благо сейчас можно инициировать любой шум с мобильного телефона) и тд. Затем можно повторять то же под седлом. Разнообразьте места работы. Главное, что бы лошадь понимала, что если она сделает так, как хотите вы, ей это зла не принесет, а даже будет приятно.
Про опытных лошадей согласна на 100%. Но у всех, абсолютно всех коней есть вредные привычки, более или менее приятные. И вы должны быть уверены, что ваша лошадь не возьмет от старшей тех привычек, с которыми вы не смогли бы смириться
 
Доверие и иже с ним это чудесно.
Но все же есть кони которые "смотрят" и которым изначально пофиг.
Прошлый мой (сильно кровленый конь) подпрыгивал на все - тени, бабочки, лягушечки , цветочки. Сидишь и ждешь, что скаканет. Очень портит личную нервную систему ,я вам скажу.
Нынешний танк - никогда никуда . Едешь и получаешь удовольствие. И не надо ни к чему приучать :).
 
От темперамента зависит, удастся приучить или нет. Причем, имхо, но только меланхолики и с чертами меланхоликов будут всю жизнь шугаться вне зависимости от. Остальные по вине всадников не прекращают.
 
Доверие и иже с ним это чудесно.
Но все же есть кони которые "смотрят" и которым изначально пофиг.
Да, поэтому я и написала выше про работу с земли над страхами и тд.
Есть у нас классная конкурная кобыла, частная. Я недвно первый раз на ней поездила. Да, она опытная, мягкая и отдатливая. Но то, что она прыгает от каждого куста - совсем неприятно. Но это не моя лошадь, не мне с ней работать, но я бы стала на месте хозяев
 
Вот хорошо, когда есть, от чего бояться)
А у меня кобыла шарахается, бывает, от пустого места) И не где-то в полях, а на плацу) Вот тут просто пестня) Примерно понимаю, в чем причина, нужно сразу ей предлагать активную работу и мозги занимать без передыха и в повод сразу загонять, с самого начала, но не всегда удаётся првентивно.
И хлыст не в помощь, приходится танцы с бубнами исполнять) Первое время злилась, теперь уже отрастила дзен: понять и простить. Входит в работу - потом как зайка. Как правило)
 
Самое главное правило, оное должна усвоить лощадь, особенно при заездке:
САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПИСЕЦ - сверху сидит или идет рядом. Не напугать собой, а именно донести до зверушки, что человек лучше знает, че ей делать\не делать. Можно провести аналогию с вожаком табуна, с ним - безопасно, а будешь кривляться и не слушаться - он тебе быстро объяснит, что ты не лошадь, а верблюд.

Обычно это решает львиную долю проблем от страхов до дурного поведения.

Также любая лошадь, которой человек желает добра, должна всегда пастись в поле, рядом с тракторами\машинами\людями строящими левады и т.п. Про пакеты вообще не говорю, лошадь необходимо приучать к разным звукам(от барабана до петарды и выстрела), лошадь при наличии человека рядом - должна четко знать: раз человек не дергается, значит не страшно. Умная лошадь при этом еще может спросить: "не убьемся, а?" и даже если она считает что впереди лютая смерть, вздохнув, она должна туда идти, т.к. человек дал приказ.
 
Писец песцом, но когда осознание главного писеца сверху накладывается на сложную, реально пугающую(или перегружающую психику лошади) ситуацию и легковозбудимый темперамент лошади, пара таких писцов приведёт к срыву крыши у лошади и далее наступит писец всаднику. Хорошо, если не полный.

Поэтому с усвоением писца сверху я бы поосторожнее занималась. У лошади есть право налево. И иногда лучше ей его даже дать, чем потом отковыривать себя откуда-нибудь и иметь проблемы типа категорического не выхода лошади на плац, например или перманентной застойной истерики при виде машины пусть даже и на горизонте. И опять себя отковыривать, с грунта а виновата будет у большинства лошадь. Хотя лошадь-то не причем.
в сложных ситуациях лошадь должна знать, что сверху не писец, который замочит в сортире, если шо, а мудрый учитель, который поможет, подскажет и не даст загинуть, если шо)
Оно вернее.
 
Эх. Я видела после подобных силовиков ( в типе Альфреда) , лошадь отказывающуюся заходить в конюшню. В денник.
Если лошадь замкнуть,, то можно хоть ремни из нее резать... Только толку ноль.
 
Из всего выше сказанного Альфредом согласна только с первым абзацем, и то, смотря как интерпретировать.
Вообще, если представить ситуацию, где лошадь реально испугалась за свою жизнь, то врятли тут поможет даже десяток лет обучения на доверие и на страхи.
Но обычные, будничные пугачки, как правило, решаются просто частым с ними столкновением, терпением и спокойствием всадника, своевременным поощрением.
Летучая я, рассказывали мне историю про кобылу, которая мокрых пятен на песочном платцу боялась :) Так что может у вашей кобылы ритуал такой :D
 
Сверху