Кобыла горячится и уходит за повод.

Тут было бы правильно глянуть как автор выполняет полуодержку. Возможно, повод не возвращается (рука не смягчается), а только набирается (рука напряжена). В таком случае лошадь может подтаскивать.
через секунду она снова ускоряется, следовательно мне приходится тянуть повод

Здоровье - само собой)
 
В смысле, что здесь столько пишут о том, что без жестокости невозможно работать. А Альфреда почему-то все упрекают в оной.
А не нужно путать жёсткость и жестокость, граничащую с садизмом, помноженную на общую сибанутость данного персонажа.
 
А не нужно путать жёсткость и жестокость, граничащую с садизмом, помноженную на общую сибанутость данного персонажа.
Ну там офисный хоббивладелец клячи, судя по всему, проехал как-то в трестах метрах от подожженной детишками или таджиками пожухлой травки. То ли планктон такой супервпечатлительный, то ли травка в тех местах растет ядреная - но не отпускает его до сих пор.
"Выдыхай, бобер! Выдыхай!"
 
Ну там офисный хоббивладелец клячи, судя по всему, проехал как-то в трестах метрах от подожженной детишками или таджиками пожухлой травки. То ли планктон такой супервпечатлительный, то ли травка в тех местах растет ядреная - но не отпускает его до сих пор.
Да в том-то и дело, что всё не так, как ты описываешь. Впрочем, не первая лошадь, которой не повезло с хозяином, обсуждать это тут я смысла не вижу.
 
Да в том-то и дело, что всё не так, как ты описываешь. Впрочем, не первая лошадь, которой не повезло с хозяином, обсуждать это тут я смысла не вижу.
Как там на самом деле - хз, но лошади очевидно не повезло, это да.
Впрочем, действительно не в тему.
 
Вот, то что я пытаюсь донести - не надо путать жесткость и дисциплину с жестокостью и пропагандировать, что в кс нельзя без жестокости.
 
Даже если лошади больно, даже если она идет шагом через пламя горящей травы и плавиться шерсть на щетках, даже если под ней трещит лед, даже если она провалилась и легла брюхом на острые ветки... она НЕ должна кривляться, более того по команде в некоторых случаях даже шевелиться не должна, иначе погибнут оба, вместе со всадником.
(задумчиво) интересная у вас жизнь... насыщенная.
Только - "к чему нам весь этот тюнинг в московском зоопарке?" Зачем среднестатистической лошадке, которая страшнее шуршащего пакета ничо в жизни не видела и не увидит, умение ходить по горящему льду с ветками в брюхе? На случай ядерной войны?
 
(задумчиво) интересная у вас жизнь... насыщенная.

Зачем среднестатистической лошадке, которая страшнее шуршащего пакета ничо в жизни не видела и не увидит
Не увидит? Вы уверены? :) А потом слезные рассказы как лошади шарахаються и как люди получают травмы... лошадь должна пастись там, где она видит массу раздражителей (техника, люди, собаки, хлопки, грохот), ибо лошадь - це транспорт, а транспорт кривляться не должен, ну и пакетов бояться и подавно.

Речь о другом: в табуне жесточайшая иерархия, они отоваривают друг друга только в путь, и вовсе не "страшным трензелем", а зубами и копытами, лошади даже играются от души так, что девушку они просто покалечат. И в табуне кстати - отменное послушание.

А на лошадь влазиет зефирное создание и ищет с ней "космическую связь", да еще не слушая тренера и задавая вопрос на форуме (тренер-то оно понятно - дурак :) раз сказал с лошадкой жестче быть). Видело бы это зефирное создание, что с лошадкой делаю до того, как ей цугундер накрутить...
 
ибо лошадь - це транспорт
Ну если в вашем случае оно так, то может и правда от вашей лошади требуется только стоять, пока не разрешили идти, и идти, пока не разрешили остановиться, и ничего кроме этого. Тут ничо не могу сказать, не мой случай... за перепил трензелем мне тренер руки бы оторвала по самую жопу, из которой они растут.
Человек на то и царь природы, чтоб иерархию выстраивать с применением ума, а не только грубой физической силы. На грубой силе не будет доверия, не будет движений, не будет результатов, здоровья не будет, да и удовольствия никакого не будет тоже. Нафига тогда оно надо?
 
Кобыла зациклена именно на сборе. Буду пробовать "расклинить"
Попробуйте короткими репризами. Постепенно подбирайте и поднимайте, начала сильно зажиматься и психовать - снова выпустить и дать расслабиться. На галопе пока найти положение в котором лошади максимально спокойна (насколько это вообще для нее сейчас возможно) и не трогать больше, пока не вернется тренер.
 
Кхм. Как бы помягче выразиться то.. В общем "такое", как Альфред я вижу не в первые, к сожалению. Про ветки и лед вообще бред, т. к. это животное вообще-то, и у него нет понятия "человек точно поможет", зато есть паника и инстинкт самосохранения. Извиняюсь за оффтоп.
Что касается же совета, то я думаю вам стоит рискнуть, и поработать на длинном поводу, с вытянутой и немного опущенной головой. И работать на рыси, ожидая расслабления. Мне лично помогло, так как была у меня 9-и летняя кобыла, которая заводилась, семенила, торопилась. Мы могли идти со скоростью шага, при этом молотить ногами будь здоров. И повод был крайне короткий, затылок наверху, вечно собирались, и так далее. А потом я прочитала интересую статью, и мы начали работать на длинном поводу. Помогло.
 
Технически все правильно пишете, лошадь из-за повода активным шенкелем на мягкую руку достают, а никак не устрожением повода. Но меня очень смущает в описании автора тот момент, что, чем продолжительнее работа, тем нервнее и истеричнее становится лошадь. Уж больно смахивает на то, что лошадке от дискомфорта кукушечку срывает и она просто не может его дольше терпеть.
Автор, сначала исключите все возможные проблемы со здоровьем. Проверьте спину, проверьте зубы, проверьте всю амуницию.

Лошадь здорова, железо подбирал ветеринар.
 
Сколько советов) И сразу всем спасибо!
Вообще у меня сложилось впечатление, что тренеру чихать и вдаваться в подробности он не собирается, потому что я уже озвучивала ему эту проблему. Я арендую лошадь и плачу тренеру за наш тренинг. Я учусь, и менять место, лошадь и тренера у меня возможности нет, поэтому нужно разбираться с этой проблемой.

Сегодня работала в основном на рыси, галоп минуты 4. Начинаю с длинным поводом вниз-вперед, все прекрасно и через минуты 4-5 она начинает ускоряться. Как только она разогрелась, начинает на каждый темп клацать зубами. Кстати, ведет себя спокойнее, если я остаюсь в седле. Перевожу на шаг, жду пока успокоится. Снова рысь, снова наращивает и клацает. В итоге работала большими вольтами через кавалетти - помогло. Она концентрировалась на них и даже расслабилась, относительно конечно.

По поводу галопа. Также излишне предлагает себя. После полуодержки руку "возвращаю" на место, за корпусом слежу, комбинация "активный шенкель+ мягкая рука" помогают на рыси, но не на галопе. Она может ехать не "баранкой", но тогда это очень прибавленный галоп. Если на рыси она горячится, но вкладывается в руку, то на галопе "уходит".

Как тренер появится, возьму за грудки. А пока буду отрабатывать рысь и пить валерьянку.;)

PS Если кто-то хочет потрясти своим эго, то это не сюда.:)
 
А на вольту тоже галоп прибавленный?
Вообще с такими лошадьми надо искать. Режим работы, положение с седле, оптимальный контакт, стратегию и тактику тренировки и так далее. Короткие репризы на размеренных рабочих аллюрах, как можно меньше движения по прямой и как можно больше вольтов и заездов. Полезно бывает ввести простейшие боковые элементы. Повороты на переду и заду, траверсы-ранверсы, плечо, уступка. Подобные упражнения хорошо тормозят процесс возбуждения и после боковых иногда удается сделать немножко галопа вполне спокойно. Пока лошадь не опомнилась.
Что точно нельзя - это позволить лошади быстро скакать, надеясь что она спустит пар и успокоится. Не спустит и не успокоится, наоборот перевозбудится и не почувствует утомления. Чем спокойнее, тем лучше. Полезны так же кавалетти под рысь и гимнастические прыжки с рыси. Вместо галопа. Про монотонный галоп по прямой лучше на необозримый срок забыть. Что касается рыси - добиваться чтобы она была реже, реже, еще реже.
Если ваша цель - езды, можно начинать разучивать простейшие схемы, для начала рысевую и шаговую часть. Потом потихоньку подключить галопную. Если цель прыгать, то, как я уже сказала, пока прыжки с рыси.
Когда у лошади есть четкая программа и она ее знает, ей гораздо спокойнее. И ни в коем случае не форсировать события. Один раз забежишь вперед - и получишь откат надолго.

Это выжимка из моего личного опыта.
 
А на корпус как лошадка реагирует?
Мне знакомы две лошади, которые весьма похоже уходили за повод и начинали нервничать и торопиться при самом незначительном переносе веса всадника вперед. Лечилось постоянным осознанным контролем всадника над положением центра тяжести (можно его увести даже чуть подальше назад на паре тренировок, дабы всадник прочувствовал и понял, как реагирует лошадь на корпус) и стабильной, глубокой, "тяжелой" (в противовес облегченной) посадкой.
 
Сверху