Кобыла не может двигаться, ревматизм?

Art23

Активист
Здравствуйте.Кобыле 9 лет, несет пару раз в неделю легкие верховые нагрузки под прокатом(40 минутные тренировки, много шага, рысь и немного галопа), в остальное время гуляет. Кобыла предположительно беременна(узи у нас нет).
Утром конюх сообщает, что лошадь не может передвигаться.Корм и сено поела.Копыта теплые, путовые суставы на всех ногах опухли.Вывели шагать в конюшне, лошадь шагает странно, задние ноги то расходятся, то наоборот доходят до передних, в повороте конюшни ей трудно поворачивать.На всякий случай скажу, что сегодня с утра резко похолодало, минусовая погода, идет снег.В конюшне списывают на это.Это уже третий подобный случай в конюшне, у одного диагностировали ламинит и отправили в поля, ибо лечение не помогало, второму укололи обезболивающее и ему стало лучше.

Мы позвонили врачу(ветеранария у нас хромает), он говорит это ревматизм скорее всего и нужно сделать глину на ноги и на копыта и сверху закрыть пакетом, это уберет боль.Ничего не колоть из обезболивающих, ибо если она беременна это спровоцирует выкидыш. Сказал насыпать много опилок и уколоть витамин В.И сказал, что можно еще спустить кровь, но только в том случае, если глаза покраснели из-за давления.
Через час после глины кобыле немного лучше, аппетит нормальный.Зерно из рациона убрали, только сено оставили.Что еще можно сделать в таком случае? Всем спасибо заранее.
 
от вас куча тем на форуме и вы 100% знаете, что первое что вам напишут "приложите фото и видео", почем у бы не сделать это сразу?
 
фото копыт в разных проекциях, видео как ходит, фото отека путовых, фото места содержания, рацион написать

пс путо+копыто+мороз может быть жабкой
 
Вчера лошадь не работала интенсивнее чем обычно? Моча нормального цвета? Нет видимой потери массы тела?

Ламинит (ревматика) характеризуется типичной позой, очень сильной пульсацией пальцевых артерий, высоким болевым синдромом.

Отеки могут тоже давать странную походку, если лошадь чувствительная. Еще посмотрите на предмет мокрецов, они могут давать отеки, хотя редко наступает такое резкое ухудшение, за ночь.
 
Недавно была тема, что лошадь выдала реакцию, похожую на ламинит. А дело было в расчистке. Так что снимайте видео, вызывайте коваля
 
Да как раз хотела написать что может недавно расчистили и сняли много например?
 
Не знаю насколько информативное фото, но лошадь стоит так.Завтра смоем глину и я сфотографирую ноги и копыта, а также сниму видео как она шагает.Пока отправили такое фото.
Вчера она выходила дважды, в 8 утра(много шага, немного рысь и пару кругов галопа), и пол второго (много шага и рысь).Конюх говорит, что еду дали достаточно быстро(мол всегда даем и никаких проблем) после того, как она вернулась с тренировки.У нее автопоилка, она пьет когда хочет, поэтому после тренировки не пьет обычно.
Потери массы тела нет.Моча нормального цвета.Пульсации в путовых суставах нет, температуру не мерили, я им сказала они должны измерить сейчас.
Ее подковали 19 декабря на перед, задние расчистили.У нее очень хорошие копыта в целом, коваль всегда хвалит.
Правильно ли не колоть обезболивающее, если она все же беременна? Я читала в интернете, что если это ламинит очень важны первые часы болезни, тогда хоть что-то можно предпринять.А у нее выходит, что мы не можем ничего делать из-за беременности.
 

Вложения

  • IMG_3731.jpeg
    IMG_3731.jpeg
    235,5 KB · Просмотры: 158
После шага отеки меньше?
Отеки тёплые?
Нога в целом нормальная, то есть и не теплая, и не холодная.Копыта вот теплые.Ее буквально пару минут пошагал конюх в конюшне, на улицу не вывели, очень холодно.В начале у нее задние ноги расходились, она их прям очень далеко от друг друга ставила, затем шаг чуть-чуть улучшился и уже задними копытами она уже догоняла перед, не знаю даже как правильно объяснить.В принципе у нее и в жизни мах большой и шаг активный, но тут она вяло шагала, но именно задом догоняла перед.Это нужно было снять на видео конечно, но я растерялась и забыла(
Завтра обязательно сниму
 
Теплые копыта при сильных отеках это бывает.
Нарушается отток.
По фото на ревматику не тянет.
Шагайте по проходу, если ей лучше, глину в целлофане не стоит, она в таком случае не охлаждает, а парит.
 
А качество сена как? Нет плесени?
Плюс вы написали про 3 других похожих случая.
Расскажите поподробнее.
 
А качество сена как? Нет плесени?
Плюс вы написали про 3 других похожих случая.
Расскажите поподробнее.
Плесени нет, сено нормальное, она хорошо ест его.За последние месяц это уже третий подобный случай, началось все с одного жеребца, он буквально не мог двигаться, тогда сказали, что это из-за переизбытка витаминов и добавок в еду, спускали кровь, делали системы, кололи постоянно что-то, подковали на фильцу, лошадь шагала как инвалид.В итоге отправили в поля, типо там будет лучше, лошадь теперь выглядит как ходячий скелет.Вот у него была характерная поза как при ламините.
На прошлой же неделе конюх увидел, что другая лошадь стоит и не движется.Кололи обезболивающее пару дней и он пришел в себя.У этой кобылы по сравнению с предыдущими двумя лошадьми действительно проходит легче, но совпадение ли сразу три лошади за месяц?
Завтра также обещают плохую погоду, ветрено будет и думаю уже снег ляжет на утро.Можно ли завтра уже ее пошагать немного на улице? И когда можно будет ее отпустить в леваду? Она правда не особо любит гулять, 5-10 минут играется и затем стоит у дверей, чтобы ее забрали обратно.Но хозяин конюшни считает, что снег хорошо охладит копыта.

И еще один вопрос, нужно ли спустить кровь? Врач говорит только в том случае, если из-за повышенного давления уже покраснели глаза.Другие утверждают, что это старинный метод лечения и нужно делать в первые же сутки, дальше смысла нет.Литров 2-3 точно нужно спустить говорят, хуже не будет.
 
Последнее редактирование:
Похоже и на отравление микотоксинами. Может в сене что-то проскакивает? Тухлое, вонючее - если дают из рулонов, бывает попадается. Остальные корма тоже рассмотрите, отруби плесневеют, овес зараженный грибком приходит или протравленный от грызунов (там тогда сигнальные красные зерна должны быть).
Не глистогонили?
Поза не ламинитная совсем и задние ноги он в редчайших случаях поражает. Плюс нет пульсации. Никаких признаков получается, тогда зачем сливать кровь.
Жеребым кобылам можно уколоть баралгин, но-шпу, анальгин. На коликах вытаскивают жеребых кобыл, колят все подряд. Но по возможности лучше не использовать флуниджект, фенилбутазон. И читать аннотации внимательно к другим лекарствам.
 
Я читала в интернете, что если это ламинит очень важны первые часы болезни, тогда хоть что-то можно предпринять.
Если это ламинит, то те изменения, которые уже проявляются клинически, обратно не вернешь. Первые часы - это когда триггер уже случился, но последствий еще не видно. Вот тогда да - можно попробовать их не допустить. А если уже видно - то единственное "лечение" - это убирать причину и беречь копыта, пока не отрастут новые. Если нет сильной боли, то НПВС можно не колоть (вы все равно ими ничего не вылечите, они нужны просто чтобы облегчить страдания в первые несколько дней).

Если не колите НПВС, то можно разрешить двигаться по желанию (но не двигать принудительно), если колите - то полный покой, иначе лошадь, не чувствуя боли, себе навредит.

Можно попробовать димексид на венчик - он локально уберет боль и снизит воспаление.

Есть еще такая штука как "зимний ламинит" - когда от холода резко сужаются сосуды, и кровь перестает поступать в копыто. В этом случае, конечно, охлаждать копыта смысла нет, есть смысл согревать. НПВС при "зимнем ламините" не работают вообще, потому что собственно воспаления нет. Но три лошади в течение месяца - это маловероятно.
 
Всем здравствуйте.Ночью конюх сообщил, что кобыле лучше.Утром вывели ее гулять, она лезла нам на спину, хвост трубой, настроение отличное, сама срывалась на рысь.К сожалению вода замерзла и поэтому не смогли смыть глину, соотвественно и фото снять не смогли.Сегодня корм ей не будут давать, только сено.
Можно ли считать, что пронесло? И что это вообще могло быть раз через сутки она пришла в себя?
 
Сара, никогда такого не слышала и не видела - зимний ламинит
кровь всегда поступает в копыто, но при ревматике идет, как объясняли, правильно или не правильно - что идет расслоение крови... давно говорили, не вспомню уже
 
Сверху